418

Что я смотрел в 90-е и 00-е, свело олдскулы

Я родился в 1987 году. В первой половине 90-х у нас не было видака и нормального современного телевизора. Всё, что я смотрел - шло по телеку, а телевизоров у нас было 2. Маленький чёрно-белый телевизор - "юность", который покупали брату в общагу, когда он уезжал учиться в Москву.

Что я смотрел в 90-е и 00-е, свело олдскулы 90-е, Олдскул, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

И второй, большой, цветной телевизор. Модель я не знаю, помню у меня пальцы от переключателя болели, сил не хватало повернуть, а потом он и вовсе сломался и мы переключали плоскогубцами. Я тогда завидовал своему другу, у него был кнопочный телевизор. На фото не он, но что-то похожее.

Что я смотрел в 90-е и 00-е, свело олдскулы 90-е, Олдскул, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Когда мне было года 3-4 у нас показывало только 3 канала. По ним постоянно показывали старые военные фильмы. По всем каналам одна война, постоянно танки, взрывы, пулемёты, окопы. Мне очень нравился фильм про неуловимых мстителей. Я фанател от Яшки Цыгана, до сих пор мурашки по коже, если пересматриваю.

Ещё папа, любил фильм - "Место встречи изменить нельзя", я всегда смотрел его вместе с ним. Помню спрашивал его - "почему за окном день, а по телевизору ночь?" )))

Отец любил в свой выходной день достать свежую программу телепередач, прочитать её и отметить карандашом всё самое интересное.

Мультфильмы, которые мне запомнились в то время:

1) Домовёнок Кузя - мне казалось, что это страшный мультик, атмосфера которого пропитана безысходностью. Маленький мальчик Кузя, который живёт в грязном старом доме, вместе с полоумной бабкой, которая его ещё и съесть иногда хочет. Он весь грязный, не моется, и вообще кругом какая-то разруха и мрачность.

2) Та самая серия "Ну погоди", про робота зайца. Он был настолько пугающий, что я потом не спал по ночам, просыпался и плакал. Заяц был очень страшный и музыка зловещая. Страшно было то, что в этом мультике куда бы не бежал волк - он не мог убежать от робозайца.

3) Великий нехочуха - этот мультик меня тоже пугал, пацан попал в страну, где за него всё делают роботы и не отпускают его домой к бабушке. Не хотел бы я оказаться в таком плену.

Позже появился импортный телевизор Samsung, новая антенна и больше каналов.

Больше всего мне нравился канал СТС, в то время я подсел на следующие сериалы:

1) «Альф»

2) Чудеса Науки

3) Осторожно Модерн

4) Путешествия в параллельные миры

Из зарубежных мультфильмов - "Чип и Дейл", "Черный Плащ", "Утиные Истории", "Человек Паук", "Эхо-Взвод". Однажды я поехал в Новосибирск к дедушке и по его телевизору увидел мультфильм - "Вольтрон защитник вселенной", он мне вообще башку оторвал, я такой крутости никогда не видел. Робот, который собирался из разных машин, кораблей и.т.д.

Потом ещё был ГРЕНДАЙЗЕР, вообще не помню по какому каналу, но мульт просто офигенный. Осторожно возможно, что после просмотра заставки у вас сведёт олдскулы.

Ну и конечно я смотрел, как и все дети того времени передачи с Сергеем Супоневым на ОРТ:

1) Зов джунглей

2) Звездный час

3) Денди — Новая реальность

Помните эту песню из заставки звездного часа? "Хочешь не хочешь, днем или ночью, чудо придёт." Мурашки, одно слово. Но моя любимая из них была конечно - "Денди - новая реальность", особенно когда там показывали игры nintendo 64. Ещё у меня дома все любили смотреть передачу - "Любовь с первого взгляда" ну и я тоже смотрел за компанию, особенно нравилось, когда там джойстиком нужно было попасть по каким то штукам. Про такие вещи, как поле чудес или угадай мелодию я уже не говорю))

Так же я смотрел все фильмы по тв, которые только показывали. Все части рэмбо, терминатор, Фредди Крюгер, Зубастики, Охотники за приведениями, Бэтмен с Майклом Китаном, супермен с Кристофером Ривом и.т.д.

В какой-то момент появилось МТВ, мы стали смотреть Бивиса и Баттхеда и началась другая эпоха, но об этом, как нибудь в другой раз.

Найдены дубликаты

+14

У мужа бабушке было 93 (умерла весной). У неё квартира - портал в прошлый век.

Иллюстрация к комментарию
+25

Аж олдскулы свело!

А вот сейчас думаю, а какую же херню мы тоггда смотрели...

А если ещё подумать, нынешняя молодёжь смотрит ещё большую херню...

раскрыть ветку 7
+12

но но, альфа я б и щас посмотрел бы

раскрыть ветку 4
+16

Как-то не зашёл ни разу. А вот всякие Секретные материалы, Пси-фактор и прочие Твин-Пиксы я смотрел с удовольствием.

раскрыть ветку 3
+2

Странно, что про Ши-Ру никто не вспомнил.

"Властью серого черепа! Я - Ши-Ра!"

+1

Спустя 25 лет могу сказать, что согласно подборке ТСа неплохие были передачи, не то, что сейчас.

+10
+15
Пчёлку Маю забыл. По теле вертели - крутили по воскресеньям, где-то в районе Зова джунгей и В мире животных
раскрыть ветку 8
+9
И Мишки Гамми
раскрыть ветку 6
+11

Чудеса на виражах, утиные истории,вампиреныш драко,сериал Улица правосудия,черный красавчик,Эмиль из лениберги,сериал Майк хаммер,и передача 600 секунд с невзоровым

раскрыть ветку 3
+6
А я по Сейлормун перся. В 15.20 всегда начиналась))
раскрыть ветку 1
+2

Я 85ого это моя первая помоему любовь вообще к мультикам. Дракулито не хватает в пост а так 100% попадание

+6
Мне нереально свело олдскулы, ведь я всего на год старше автора. Правда еще смотрела сейлормун и кэндикэнди
+5
А как же мыши рокеры
раскрыть ветку 2
0
С марса, огонь мультфильм
0

я вообще не видел этот сериал, как и про акул.

+5

Скользящих пересматривала, и даже скачивала с торента, там в одной из серий снимались любимые Ганзы.. Эхх..

раскрыть ветку 1
+6

К слову, в 90-е не было никаких Скользящих — были Путешествия в параллельные миры, в переводе СТС, или как мы этот сериал еще называли — Слайдерс — таким же голосом как в заставке звучал  :)

+5

И никогда в таких постах не проскакивает вот этот сериал : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82...

А ведь он тоже достоит упоминания.

Ссылка хуево вставилась.

Сериал : "bugs электронные жучки"

раскрыть ветку 7
+4

Ну тогда еще шли ортшные сериалы VR.5 ( виртуальная реальность ) и Полтергейст: Наследие, ситком Грейс в огне. По ртр  показывали старые цветные диснеевские фильмы, называлось  Дисней по пятницам. Об авторских правах вообще  не думали.

раскрыть ветку 6
+2

"Полтергейст" и "Грейс в огне" - одни из самых любимых были. А еще "Дежурная аптека", по тв6 вроде шла

раскрыть ветку 4
+1
Тоже верно.
+12

Ты в точности описал и моё детство=)

"Команду-А" забыл и "Гром в раю"

раскрыть ветку 14
+4

А Воздушный Волк? А рыцарь дорог? А Беверли Хилз? И так далее)

раскрыть ветку 10
+2
Тоже от СТС фанател) там же ещё топовые мультики были и Мистер Бин по ночам.
раскрыть ветку 9
+6

Гром в раю - огонь сериалец был я оттуда узнал, как задерживать дыхание. Команда А тоже супер.

раскрыть ветку 2
+2
А в кино на "Хон Гиль Дон" ты не ходил значит?
раскрыть ветку 1
+4

А я недавно охренел от информации, что ведущий "Любовь с первого взгляда" это нынешний ведущий "Что? Где? Когда? " Борис Крюк оО

раскрыть ветку 2
0
Вот это поворот
раскрыть ветку 1
+1
Ну, как бы, он еще и сын Ворошилова. По наследству получил эту передачу.
+4
Я смотрел ровно тоже самое, как и все дети 87го года выпуска и да я тоже любил момент с джойстиками в передаче про любовь)
раскрыть ветку 1
+3

мля, любовь с первого взгляда, джостиком на сердца наводили и пых-пых, приз...а мы сейчас арём над мелкими, типа нахера ты смотришь как кто-то играет в майнкрафт, сами то были...мля

+4
1991 год
раскрыть ветку 3
+2
Даже не знал Марк Хэммил играл гайвера!
раскрыть ветку 1
0

Не гайвера, а детектива

+1
Гайвер это святое
+4

Captain Power and the soldiers of the Future!

раскрыть ветку 3
+3
Мне ещё Лекс пипец заходил, начинался поздно правда)
раскрыть ветку 1
+1

О да, помню, эта эпичная компьютерная 3Д-графика!

+3
Эх, сколько времени было потрачено на онанизм... Лихие девяностые!
раскрыть ветку 2
0
Девушка из оригинального фильма красивее, чем в сериале была
раскрыть ветку 1
+1
Согласен! Всеми руками!
+3

Вот у этой самой черно-белой Юности врожденный косяк был. Ни с того, ни с сего телевизор начинал издавать адские звуки. Не то писк, не то свист,  но очень громко и очень неприятно. Ремонтники пытались что-то подшаманить, но практически бесполезно. Паршивый был телевизор, словом.

+3

Три канала? Да ты мажор.

"Эхо-взвод", помнится, назывался "Космические спасатели лейтенанта Марша" и он принёс мой первый разрыв шаблона, когда грохнули одного из главных героев - Алика или Алекса, не помню (привет, Шон Бин). Хотя в последней серии его таки воскресили, но это уже не важно.

Ещё вспоминается мульт про синих человечков, живущих внутри компьютера (там был антагонист - вирус Мегабайт) и его продолжение.

"Война гоботов", куда же без неё.

И первая игра на Денди - "Бомбормен" в 92-м году у дядьки одноклассника.

Хотя нет. Первой игрой была "Галага" на работе у бабушки, которая была программистом (на перфокартах) в НИИ. Я дико тупил и не мог понять, почему корабль управлялся не стрелочками, а буквами на клавиатуре.

раскрыть ветку 10
+7

Мульт назывался Ребут или Перезагрузка.

раскрыть ветку 1
+2

Точно. Только Википедия напомнила, что назывался он у нас "Компьютерные воины".

+1
Убитого бойца Эхо-взвода звали Алек Делеон. Действительно, в сравнении с другими мультсериалами, реальная смерть одного из персонажей первого плана сильно рвала шаблоны. Ещё потрясло, как в одной из серии дети хоронили тело мёртвого вражеского генерала
раскрыть ветку 7
+2

В том возрасте сериал выглядел довольно "взрослым".

раскрыть ветку 5
0
Ещё в X-man в первой серии погиб член из команды
+3

Ко всему прочему черепашек ниндзя по 2+2 показывали, а в 97 вышел fallout :)

раскрыть ветку 3
+1

У нас в Перми Черепашек стали показывать в самом начале 90-х по каналу Ветта (пермский местный телеканал) в 6:30, 7:30, 8:30; как раз перед садиком или школой можно было посмотреть и обсудить с товарищами серию :)

раскрыть ветку 1
+1
Ай как же больно олдскулы свело!! Каждое утро ветта и мультики по ней) и помню впервые клип агаты кристи увидел на тебе как на войне , наверно и впервые услышал агату кристи
+1
Точно точно)))
+3
Вижу тег олдскул - ставлю плюс
+3
Я на "Юности" ещё в сегу успел порубиться ))
раскрыть ветку 9
+6

Иш ты, Сега у него была! ;)

раскрыть ветку 1
0
Это было уже в середине 2000-х, когда она уже нафиг никому не нужна была 😁
0

играл в денди на нём, стоя на табуретке перед холодильником.

раскрыть ветку 6
+1
В денди я на таком играл
раскрыть ветку 5
+2

Оооо, все также, только в 93-94 появился Фунай. Это было счастье! Я ещё любила смотреть обзор игр на приставки. Передача минут 15 шла. У нас почему-то у всех был 1 картридж, с одинаковыми играми.

+2

А я на "Юности" смотрел летсплеи на "Денди" соседа с верхнего этажа.

раскрыть ветку 2
0
Я тоже, только это было доктор Марио
раскрыть ветку 1
+2
А я пультом был у электрон 342( цифры уже не помню)
+2
Грендайзер по 2х2 показывали.
раскрыть ветку 2
+2

И по каналу 31 Подмосковье вроде как

+1
Дело было в Нижнем Новгороде, 2х2 не было в сетке вещания. У нас его по местному показывали
+2
"От винта!"
+2
Один-в-один моё детство!
Такое ощущение, что я старый пердун.
+2

"когда там показывали игры nintendo 64" - нет. только суперниндендо 16 бит.

раскрыть ветку 3
+1
Да,показывали 8 бит,16 бит и супернинтендо,потом,а нет еще "от винта"там помойму показывали игры,на портативных консолях, или нет?
раскрыть ветку 1
+1

неа.

-1

походу перепутал

+2

Телевизор "Каскад", тоже плоскогубцы. Чтобы Дартаньяна-Боярского посмотреть включали телевизор за полчаса, кинескоп был севший, сперва силуэты одни двигались.

+3
Вольтрон моего детства собирался из 5 львов, а не машин и кораблей. Странный у тебя вольтрон какой.
раскрыть ветку 5
+4

И я помню Вольтрона из львов!

Сначала ставим ноги, потом руки, я же буду го-ло-вой!)))

+1

Из львов - это уже продолжение. Там еще был какой-то кроссовер с этими двумя Вольтронами, помнится.

+1

у нас нескольких разных показывали. И из машин, и из львов, и из других машин)) Любимым был тот, у которого последним самолёт на "ремень" прилетал)) не помню уже как он полностью назывался

0

иногородний вольтрон )))

раскрыть ветку 1
0

Китайский какой то)

+1

А мне повезло, я вообще редко смотрел телевизор. В 1989 году мне было 10 лет. У нас было две программы, смотреть там было нечего. А ждать мультик, который покажут раз в неделю не имело смысл. Никогда не знаешь, что там покажут, обычно это был какой-то кукольный дебильный мульт. Поэтому мы читали книжки и ходили в библиотеку. Потом был один период, когда показывали в воскресенье "Утиные истории". Но надо было ждать целую неделю. Потом я вырос и даже Дисней мне стал по барабану. Мои знакомые удивлятся, как ты не смотрел этот фильм. Я всегда говорю, что я читал книгу и книга была лучше.

+1
Помню в 90х крутили то ли фильм то ли сериал про два параллельных мира, на азиатскую тематику, и между этими мирами путешествовали через портал. В начале 00х показывали какой-то 3д мультсериал про войну между инопланетными рассами. Подскажите названия, найти не могу.
раскрыть ветку 3
+1

"Чародеи страна великого дракона" не это?

+1
мультсериал нашел, называется "планета монстров"
раскрыть ветку 1
0
Тоже смотрел его
+1

У нас "на раене" курсировал трамвай, в салоне которого висел вот этот плакат с Фредди Крюгером. Нервных пассажиров аж колбасило.

А вот неужто никто не помнит сериал "капитан Фьючер"? По воскресеньям утром шёл, вроде бы.

+1

До 16ти и старше не смотрел? Дисней лэнд и мультики по воскресеньям, трансформеры, элен и ребята, друзья. Сразу и не припомню.

раскрыть ветку 1
0
Это было круто
+1
Че этот тут за филиал одноглазников в комментах развели ?
+1
На ровне с Нихочухой у меня мультик "Замок лгунов". Аж жутко было от просмотра. А от этого "Чесслово" глаз дергался
+1
А как же "Gatchaman [Battle of the Planets, G-Force]"?
раскрыть ветку 1
0
Этих тоже смотрел, там каждая серия по одним рельсам ехала 😀
+1
Здорова Серёг!
Грендайзер по СетиНН показывали, часов 17 вроде был. Тоже залипал на него.
раскрыть ветку 1
0
Привет. Было дело!
+1

Ни разу в таких постах не слышал про сериал "Чарльз в ответе", неужто я один его смотрел?

Кроме того что там песня мне очень нравилась, так там еще и прототип Бадди за пару десятков лет до Бадди из "Как я встретил вашу маму"

+1

Когда училась в начальных классах, шел мультик "Топо Джиджио" (про мышонка), "Пчела Майя", "Каспер", "Охотники за привидениями" (мне не очень нравился, но смотрела), про Скруджа, "Чип и Дейл", еще несколько (не помню названия): один про роботов-трансформеров, и еще один, где герои могли уменьшаться до микроскопических размеров и попадать в больной орган человека, и там они сражались с "темными силами". И еще фильм - "Элен и ребята".

Позже (я уже в среднюю школу перешла) - стал популярным мультик про Кэнди и французский молодежный сериал "Первые поцелуи" (на мой взгляд туповатый - все там постоянно лизались, но, как по мне, лучше  было смотреть такое, чем стрелялки всякие).

Еще был мультик с совершенно дурацким сюжетом, но там один персонаж был настолько красивый, что у меня, 10-летней (смешно сказать) аж влюбленность возникла. Каждый раз с замиранием сердца ждала очередную серию. А когда мульт закончился, это для меня было настоящей трагедией ))

+1
А я вот помню был сериал квантовый скачок и флэш
+1
После появления кромагов-глазоедов уже не возможно смотреть было. Помню одна из крутых серий где время шло в обратную сторону
+1

Капитан пауэр и солдаты будущго

+1

До 16 и старше))

+1

Как мне повезло что дядя занимался ремонтом телевизоров. И когда родители купили по его рекомендации самсунг, то он им объяснил, что телевизору пофигу на денди, сегу, пистолеты. И я все детство играл на нем. Единственное что пару раз ремонтировали гнездо антены, из-за частого перетыкания денди-уличная антена.А у бабушки кварц цветной до конца 90х был, и на нем в денди играл))

+1
Мне в детстве казались Гремлины страшным кино. Боюсь даже подумать как они смотрятся сейчас.
раскрыть ветку 1
+1

Это оказывается комедия, а вторая часть вообще мюзикл

+1
Рыцарь дорог!)
+1

В 87м он родился... Олдскул... 32 года, старик, ёпта! Я в свои 42 ощущаю себя "ещё молодым"!

+1
А про отмечать карандашом, это да) у меня бабушка, как получала новую программу телепередач, на неделю расписывала, что хочет посмотреть, мы ещё с ней в споры вступали, когда, что-то интересное мне выпадало на отмеченное)
+1

а у нас местечковое тв - "Эфир-2", в пятницу вечером, в децеметровом диапазоне транслировало "видеоклипы", а в конце "видеофильм", терминаторы, чернокнижники, рембы, командос, голые пистолеты, горячии головы, самый отрыв башки для моей детской психики - это фильм "Полёт навигатора", когда этот мальчуган в прозрачном аппарате парил над местностью, я тогда, 30 лет назад, поймал себя на мысли, что во сне мне такое виделось уже, что я лечу над своим двором, меня не видят, а я всех и в окна им заглядываю, тут Костя спать ложится, здесь Санёк машинки под панцерную кроватку прячет и прям помню свежесть от набегающих потоков, крону деревьев под жопой, как прям фильм тогда мне этот зашёл...такая вот детская романтика была

+1
Фанател от "чудеса науки", смотрел ночью, пойму он в 12 начинался
+1
В 2005 году я телик с первой фотки продал за 250 рублей)
ностальгия...
+1
Ma-ma-ma-ma-ma-ma-macron one!
Ma-ma-ma-ma-ma-ma-macron one!!
+1

У нас был телик "Радуга" с механическим блоком переключения каналов

адский механизм - очень тугой, а ручка переключения - маленькая и хрупкая, гнездо там было пластиковое и со временем крошилось от нагрузки. Тоже сломалась, меняли на новую, и она сломалась - юзали плоскогубцы. А потом я где-то нашел переключатель от какого-то прибора - он подошел по размеру на штырек от ТВ, только гнездо в нем было металлическое - и вот этот переключатель прослужил до смерти телевизора.

А смотрели примерно тоже самое что и ТС. :)

+1

Пластмассовая ручка на ПТК (для "сопляков" -

переключатель телевизионных каналов, не обижайтесь!) постоянно ломалась. и рядом с телеком с торчащим голым валом лежали пасатижи. ))) И меня часто просили чтобы не гонять по кругу все 12 каналов, задействованные линейки в барабане ПТК защёлкивать рядышком. )))

+1

Помню помню этот ящик, всегда  бесило когда тебя заставляли вставать и переключать канал. Мультики были очень классные в то время

+1
А как же лего-го! Помню в Ленэкспо была выставка Лего, оно стало моей манией .
+1
А как же "Стар трек"? "Веселые мелодии" вечером, иногда "Том и Джерри".
+1

Да у всех такая история. Только 96-97 году поменяли Темр 714, на LG, которые работали аж до 2019 года... правда я их ремонтил.

У друга ZX был подключен к Юности. А я подключил ZX к Temp 7. Приставка Денди, за которую мыл машины...

раскрыть ветку 3
+2

Достал с антресолей 3DO,первый NFS

раскрыть ветку 2
0
Как в своё время пиарили эту Бравию)
раскрыть ветку 1
0
Закончил на самом интересном
0

бля... чувак точно "слайдерс", скользящие. дня три, ходил вспоминал как сериал назывался

0
Шикарная подборка и ощущения такие же) тем более, что мы с Вами одногодки) спасибо)
0
А футураму по рен тв, а?
0

Домовенка Кузю баба Яга не хотела есть! Темнота ты, некультурная! Она его за внука считала, он нормально избушкой управлял.

0
Молодёжи дали слово ебать
0

в 93-м мне было 16. в семье тогда был цветной телевизор "фотон".

отлично заходили передачи "до 16 и старше", "джунгли зовут" и сериал "элен и ребята".

помню, как резались в денди в марио)

а еще в те годы у нас появилась возможность нелегального подключения кабельного телевидения.

в подъезде провели кабель, а за легальностью подключения особо не следили и тогда я открыла портал "mtv"!

я смотрела, не моргая, этот канал, практически круглосуточно.

родители вынимали перемычки из программного блока, а я вставляла туда проволочки от телефонного кабеля)

я наблатыкалась английскому и американскому произношению так, что наша учительница теть валя с рязанским акцентом, смотрела на мои выступления, как на алису селезневу из будущего)

спасибо мтв, он мне очень помог тогда и позже, когда пришлось по работе иметь дело с иностранцами

0
увидел мультфильм - "Вольтрон защитник вселенной"

А потом уже в начале 2000-ых , я узнал, что изначально это был ни хрена не Вольтрон.

И назывался этот сериал в оригинале - Kikou Kantai Dairugger XV (Armored Squadron Dairugger XV). В американском прокате - Транспортный Вольтрон (Вольтрон Ближней Вселенной).

И тот Вольтрон который со львами, тоже изначально не Вольтрон, а "Повелитель ста зверей Голион". В американском прокате - Львиный Вольтрон (Вольтрон Дальней Вселенной).

С Википедии:

Вольтрон — название двух составных гигантских роботов и название аниме-сериалов и серии комиксов про каждого из них. Впервые появился на экранах в 1980-х годах в Японии в сериалах «Hyakujuu-ou Golion»  и «Kikou Kantai Dairugger XV».

Американская версия объединила эти два сериала в один: «Вольтрон: Защитник Вселенной». В нём была изменена последовательность серий и вырезаны некоторые сцены. Существует два почти самостоятельных сезона — «Lion Force Voltron» и «Vehicle Team Voltron», приблизительно соответствующих изначальным сериалам. Специально для западной аудитории у компании «Toei Animation» были заказаны 20 дополнительных серий, являющихся продолжением «Lion Force Voltron». К «Vehicle Team Voltron» вышел сериал продолжительностью 50 минут — «Fleet of Doom».

раскрыть ветку 5
+1

а не подскажете? в 90-х был мульт сериал, типа трансформеров. Только главным у них был белый робот + чтобы обесдвижить родота - надо было затычку в грудь поместить.

раскрыть ветку 4
+2

Хз. Тогда столько мультсериалов было про гигантских роботов. Больно скудное у вас описание сериала. Вроде напоминает Ninja Senshi Tobikage/Ninja Robot Tobikage/Ниндзя-воин Тобикагэ. У нас он шёл под названием Роботы-ниндзя. Но там наоборот небольшой белый робот, служил составной частью других роботов, уже гигантских.

Вот видео - https://youtu.be/MNx5FP_nZx0

раскрыть ветку 3
0

Посмотри телек и спи спокойно.

раскрыть ветку 1
+2

С этой картинки жир аш капает, вот это я понимаю "Толстоквашино Жырнота 100%".

А я не смотрю путина, но он пениодически стоит у меня на рабочем столе (скачал сборник обоев, а там фото путина в том числе)

0

Предполагаю, что Вы лет на десять меня младше. Вам 35?

раскрыть ветку 5
+7

Предполагаю, что родившемуся в 1987 сейчас 32.

раскрыть ветку 4
+3

А Вы знаете, это чертовски логично! Думаю, Вы правы (а я невнимательна)))

раскрыть ветку 3
0
Еще были Вуди Вудпекер, Чилли Вилли, Зена - королева воинов, Геракл
0
Пост в топ , по-любому))
0

Пффф, эти ваши телевизоры. У нас в 92-93 году появился телек... Не, не так, ТЕЛЕК проекционный электроника 1280! Здоровая хреново на такая неимоверно тяжелая. Но году в 96-97 у него перегорела одна лампа. Новую достать было никак, в итоге отдали этот телек даром. Но штука была крутая. Полотно трогать нельзя было, но я все равно залапал его :)

З. Ы. ТС, скрин Скользящих не олдскульный.

раскрыть ветку 9
+5

Держи олдскульный)

раскрыть ветку 8
+2

Джерри о'коннел, Сабрина Ллойд, не запоминающийся негр и Джон Рисс Дэвис в роли Максимилиано Артуро :)))

раскрыть ветку 5
+1

Во! Вот это команда норм :) все остальное от лукавого :)

+1

Скользящие на месте, все нормально

-4
Плохо понимаю смысл таких постов. Я в детстве смотрел всё то же самое по тем же самым каналам.
раскрыть ветку 3
+1

смымсл, да просто грамотная ретроспектива нацеленая на, на наверное вспомнить, иногда так хочется отобрать у своих детей мяч и съебать в туман с криком " ма я гулять" и придти к серии чип и деил, пчелу маю не любил ибо

раскрыть ветку 2
0
Тупо ностальгия
раскрыть ветку 1
Похожие посты
67

Старые песни по-новому часть 48

Прошу прощения за значительный перерыв между постами - конец года, много работы)).

Это женская песня и родилась она тоже во многом благодаря женщине Lori Lieberman.

В 1971 г. Лори было всего 20 лет, и именно тогда ее занесло в лос-анжелесский клуб «Трубадур» на концерт Дона МакЛина. Дон уже стоял на пороге славы, но еще этот порог не переступил. Зато его песни — “Empty Chairs”, «Vincent» и “American Pie” (будущий суперхит об авиакатострофе, в которой погибли звезды рок-н-ролла — Бадди Холли, Эдди Кокрейн и Питчи Валенс) уже тогда произвели на юную девушку такое неизгладимое впечатление.

«Я была буквально убита ими — прямо в сердце» — вспоминала Лори. Пока впечатление не успело потускнеть, она тут же на салфетке набросала стишки, где особенно выделялась фраза «Killing Me Softly with His Blues» («Его блюз/тоска нежно убивает меня»).

Затем Лори пришла на Capital Records и показала стихи Норманну Гимбелю. Гимбель практически переписал текст заново, но идею и ключевую фразу про нежное убийство оставил. После чего композитор Чальз Фокс написал на стихи песню. Авторство текста Гимбель приписал себе, но зато спродюсировал первую пластинку Лори, где она и исполнила первую версию «Killing Me Softly». Возможно, это была легенда для журналистов с целью раскрутки молодой певицы

Однако  Либерман в связи с этой песней вспоминают редко, потому что ее диск особого успеха не имел и быстро забылся.

А вот тут и начинается самая интрига...

Альбом Лори попадает в подборку играемых песен на бортах самолетов авиакомпании American Airlines и в рейсе из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк песню слышит Роберта Флак. Сразу по прилету в Лос-Анджелес она добывает телефонный номер Чарльза Фокса и встречается с ним и Норманом Гимбелом через пару дней.

Killing Me Softly with His Song Роберты Флэк была выпущена в январе 1973 года и дважды поднималась на первую строчку Billboard Hot 100. Версия песни в ее исполнении была удостоена «Грэмми», вошла в Зал славы «Грэмми» и была включена в список 500 величайших композиций всех времен по версии Rolling Stone.Хит родился.

Возможно, изюминкой песни в исполнении Роберты стало начало композиции не с проигрыша, а с запоминающегося рефрена, сразу увлекающего слушателя.

Всех исполнителей Killing Me Softly with His Song перечислить невозможно. Их очень много, и с каждым годом становится все больше. Песня переведена на многие языки. Существует несколько красивых инструментальных версий песни. Ее постоянно поют на всевозможных талант-шоу. В общем, это один из самых известных и узнаваемых музыкальных хитов.

Но все-таки посмотрим самые интересные.

1973 год .Регги-версия от John Holt.

Или соул-кавер на французском от Гилберта Монтанье

Или версия от британки Shirley Bassey, исполнившей основные музыкальные темы к первым сериям о Джеймсе Бонде

1974 год. The Jackson 5 с вокалистом в лице молодого Майкла Джексона и их кавер

1976 год. Версия для Восточной Европы и СССР от чехословацкой певицы Helena Vondráčková. Она много сделала для популяризации западной музыки, пусть и в своем исполнении, в странах соцблока.

1980 год. Испаноязычный вариант от звезды аргентинской сцены Sergio Denis

1980 год. Расцвет диско- музыки. Танцевальный кавер в исполнении солистки Eruption (One Way Ticket  думаю олдфаги помнят) Precious Wilson.

1994 год. Кавер от р-н-б и соул исполнителя Лютера Вандресса 8-ми кратного обладателя Грэмми

1996 год. Евротранс версия от итальянской команды Sangwara. Уверен, что ребята вдохновились творчеством Роберта Майлза.

В этом же году выходит наверно самый популярный и коммерчески успешный кавер после Роберты Фолк  в исполнении проекта Fugees. Отличное переложение мелодии в ритмы хип-хопа и безупречный вокал Лорин Хилл не оставляют никого равнодушным. Песня вновь покоряет хит-парады, да так что в магазинах перестают её продавать, что бы дать дорогу следующему синглу группы Ready or Not.

2009 год. Кавер от Димы Билана.

2014 год. Баччата кавер от дуэта Rebecca Kingsley & Wyclef Jean

2017 год. FUNK cover ft. India Carney и их фанк-версия.

2019 год. И живое уличное исполнение от Allie Sherlock

и крутое выступление Kristin Husøy на норвежском Голосе.

Лорин Хилл после The Fugees ушла из большой музыки, став счастливой многодетной мамой. Иногда выступает на различных фе

Killing Me Softly with His Song – безусловный международный хит. Она произвела яркое впечатление на публику в начале семидесятых, когда ее спела Роберта Флэк. Еще громче она «выстрелила» в середине девяностых, когда свою версию представила группа Fugees, а новые каверы на Killing Me Softly with His Song продолжают появляться едва ли не каждый год.

В качестве бонуса - коллаборация The Fugees и Роберты Флэк на одной из перий МТВ

Показать полностью 18
533

КС

Конец девяностых. Командировка, поезд, купе, мы с коллегой сели пообедать за столик, к нам присоединились еще двое – молодая семья, ехали в Москву, чтобы улететь на ПМЖ в Америку. Разговорились, они воодушевлённо стали рассказывать нам, какая у них правильная «вера» - что-то вроде «Адвентистов седьмого дня», которая их и пригласила за "американской мечтой", сказали нам, что они не пьют, мяса не едят (но по поводу мяса – их личный выбор, вера тут ни при чём).

Так вот. Мой коллега вытаскивает из сумки Дербентский коньяк КС (коньяк старый), который, как он потом сказал, он случайно нашёл в гараже в количестве двух ящиков, которые, в свою очередь, стояли там уже лет 15 и остались от его тестя, тот был большим любителем.

То есть коньяк еще советский, этикетки простые, немного затертые, на дне небольшой осадок.

Разлили мы с коллегой по чашкам, которые от чая, с подстаканниками, понемногу на пробу. Запах, скажу я вам, от коньяка пошёл охренительный.

Выпили мы с ним, закусили варёной курицей, смотрим, а наши попутчики как то странно стали засматриваться на бутылку и жадно втягивать носом запах курицы.

Короче, примерно минут через 30-40, они бухали вместе с нами, ели с удовольствием нашу курицу, называли американцев «затупками», ржали, рассказывали похабные анекдоты, в общем оказались вполне себе вменяемыми попутчиками).

Так я к чему. Хороший коньяк многое и многих может исправить)).

688

Прощай, оружие! Или как в одной далекой-далекой галактике предприятие от незаконных стволов избавлялось

Дано: одна далекая-далекая галактика и, судя по первоначальным вводным, одно недалекое руководство. Нет, мы никого не завалили. Просто в ходе внутренней ревизии в запертом сейфе, который не открывался десятилетиями, обнаружили газовые пистолеты. Много. Такие металлические, в масле, хоть сейчас бери и шмаляй. И ни одного документа на них.

Первоначальная и самая здравая мысль чуваков из 90-х: а давайте мы их разберем и с катера в заливе по дну разбросаем, - натолкнулась на сопротивление бухгалтерии. Они, оказывается, стоят на балансе. С 1992 года. И избавляться поэтому от них надо по закону. Сразу вспомнилась "Сказка о Федоте Стрельце" - "Действуй строго по закону, то есть действуй втихаря". Дилемма. Тем более, что люди мы сугубо мирные, и бронепоезд наш уже давно приржавел к рельсам на запасном пути.

Нашли, конечно, прошлых учредителей. Опросили. Ну, да, поскольку в 90-х все деньги из банка забирали наличкой, купили для бухгалтера, который, судя по количеству стволов, был осьминогом. О том, как тетя Маша станет обороняться от грабителей, выхватывая газовик из поясной кобуры в перекате, спрашивать не стали. Долго фантазировали на тему, как условная Тетя Маша под мелодию "За пригоршню долларов" выходит из банка. Перекатывает зубочистку во рту и цедит сакраментальное: "Только не в мою смену". А в конце под душераздирающий инструментал из "Профессионала" с чувством выполненного долга идет к вертолету. Много думали.

Шеф позвонил в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии на предмет сдачи. Благо к спичу добавил оговорку - гипотетически. Ну, типа, а вот допустим у меня гипотетически есть газовые пистолеты... Там сказали no problem, чисто гипотетически к вам в любое время приедет наш специально обученный человек и заберет все это дело по акту изъятия. Решили подумать еще. Не то, чтобы мы не доверяли нашей лицензионной системе, но словосочетание "акт изъятия" несколько насторожило. Самый первый вывалившийся оружейный форум рассказал, что акт изъятия (равно как и конфискации) может (а у нас раз может, значит и будет - ибо "армия это не только слово, но и очень быстрое дело") являться основанием для составления протокола об административном правонарушении. План выполнять всем надо. Кстати, из Росгвардии потом еще несколько раз звонили, но мы трубку не стали брать. Зассали.

Дальнейшее курение мануала открыло несколько крайне неприятных истин. Во-первых, между огнестрелом, травматом и газовиком в законодательстве различий нет. Это все незаконное хранение гражданского оружия ограниченного действия. Во-вторых, если за незаконное хранение (не связанное с криминалом) физическое лицо получает административный штраф до 5 000 рублей максимум, то для юрлица это уже от 100 000 до 500 000 рублей. В третьих, программы добровольной сдачи оружия за деньги действуют только для физических лиц и только по праздникам. А поскольку наша жизнь - это перманентный подвиг, то почти никогда.

Как часто бывает в таких случаях в России - было принято решение найти человека, который знает другого человека, который... Ну вы поняли. В нашем случае им оказался директор одного из немаленьких в городе ЧОПов. Выслушав нашу проблему, он молвил как боженька.

Скорее всего, ваши неприятности начались до 1996 года (откуда ты знаешь, колдун). Тогда газовые стволы зачастую передавались под роспись в тетрадке, их могли иметь все, кто в Бога верует. Если это так, то здесь присутствует одно единственное законное решение. Берете ручку, бумагу и пишите заявление в территориальный отдел полиции (подчеркиваю - Полиция и Росгвардия это разные вещи), где находится "оружейка". "Прошу принять на утилизацию находящиеся у меня (не пишите, что вы ими владеете) на основании балансовой справки то-то и то-то, в таком-то количестве, №№." А если вдруг что-то пойдет не так и все-таки захотят оштрафовать, пусть заявление пишет и сдаваться едет материально ответственное лицо - то есть завхоз. Для физика штраф копеечный. Параллельно, чертяки, нравитесь вы мне (ну, или почти так), знаю я одно словечко заветное, которое за вас и замолвлю.

На вопрос, а вот недавно у знакомого в этой же "оружейке" с просроченной лицензией на огнестрел оружие на хранение брать отказались - вернее взяли, но под обязательство получить протокол об административке у участкового с последующим судом и штрафом - было пояснено следующее. Если бы у вас имелась просроченная лицензия, то именно этим бы все и закончилось. Здесь ситуацию вывозит то, что никаких лицензий ни на стволы, ни на организацию отродясь не было.

Короче, это почти конец нашей истории. Приехал я с сакральным знанием на работу. Вызвал завхоза, сказал, что придется тебе, Петрович, мазу на киче за всех тянуть, организация позаботится о жене и детях. Вместе написали заявление и в назначенный срок, менее чем за час (и почти без матов) избавились от всего по Квитанции на сдачу оружия и боеприпасов.

А нет, забыл еще одну штуку. Позвонил я по итогу благодетелю, еще раз поблагодарил за науку. На что получил ответ: "Сегодня вы заодно сравните, как хорошо спаться будет. А может, и меня где-то поймете, у которого 3 оружейные комнаты и каждый день на дежурство десятки единиц выходит".

И, действительно, спалось в этот день преотличнейше. Чего и вам желаю. С наступающим Единством всех (что бы это не значило).

Показать полностью
9792

Чудо-гаишник

Этот случай произошел очень давно, в те времена, когда предприятия разваливались, зарплату не выплачивали месяцами. Я оказался без работы и перебивался случайными заработками. Благо личный автомобиль имелся и всегда выручал меня.

Проезжал как-то мимо стационарного поста ДПС. Молодой сержант машет палочкой, мол, остановитесь.

- Инспектор дорожно-патрульный службы, старший сержант Чернов, - представился он как обычно. – Предъявите документы.

С документами у меня все в порядке. Он осмотрел машину и заявляет:

- Снимайте номер и пойдемте составлять протокол. У вас резина лысая и не положено с такой резиной ездить. Замените, приедете, вам номер вернут.

Такой оборот дела меня не устраивает, наши местные гаишники взяток не берут, да у меня и денег кот наплакал.

- Товарищ инспектор! - начинаю канючить я. – Может, не будем номер снимать? Понимаете машина у меня единственный кормилец в семье. Колеса стоят сейчас заоблачные деньги. Предприятие наше разорилось, устроится никуда не возможно, пособие по безработице копейки платят, а пока резину найду, без машины буду. Дома дети малые их тоже кормить надо, жена тоже не может никуда устроится. Я и не о резине новой думаю, а о веревке, чтобы на шею накинуть…

Инспектор меня внимательно слушает и качает головой.

- Да-а… совсем так мрачно и беспросветно?

- Совсем. Жить просто не хочется….

Он на минуту задумывается. Палкой чешет затылок, потом мне говорит:

- Ну в петлю лезть не надо. Всем сейчас трудно, я понимаю… Вот что – я сейчас домой позвоню: у меня на балконе резина старая лежит. Забери, ездить на ней еще можно. А на лысой кататься не надо.

Я с удивлением смотрю на него, запоминаю его адрес, говорю «спасибо». Для меня это было о-очень удивительно…

71

1995 год. Работа в ОСЭ

Итак, декабрь 1995 года, я еще работаю в пожарной охране на АГПЗ (Астраханский газоперерабатывающий завод), отправляют меня в отпуск. А отпуск у меня был знатный – 45 суток (было за что), посидел дома несколько дней – скучно. Да и зарплаты уже несколько месяцев не было, решил пойти на подработку. Как раз в это время, кто помнит, по организациям и просто по квартирам ходили мальчики в дешёвых пиджаках и галстуках и девочки (тоже в чем-то типа «деловом») со словами «И снова здравствуйте! Вам необычайно повезло, у нас сегодня акция…» и далее по тексту.

В общем, устроился в такую контору и я (деньги ОЧЕНЬ нужны были...). Называлась организация «ОСЭ» (Оптово-Сбытовой Энтерпрайз), офис был в каком-то старом деревянном доме, руководил молодой парень, примерно на 7-10 лет старше меня, ходил в малиновом пиджаке, у него было трое или четверо (уже не помню) тренеров, командированных из другого города к нам для обучения и кураторства и мы – толпа необученных и неопытных «успешных продавцов», которые менялись невероятно часто.

День начинался забавно: мы заходили в комнату, становились в круг и нас начинали «учить»: под торжественную музыку, свист и приветственные крики тренеров выходил руководитель в малиновом пиджаке и вещал нам элементарные этапы продаж (5 шагов – 7 ступеней) в доступной форме, проигрывал с нами небольшие кейсы по работе с возражениями, затем мы получали товар (китайские калькуляторы, наборы кухонных ножей и электробритвы), и вперёд, к успехам капитализма)).

Город был поделен на районы, чтобы не пересекаться «в полях», товар продавался за наличку, возвраты не принимались (был запрет посещать те адреса, по которым ранее была сделана продажа). Деньги и остатки товара сдавались вечером того же дня, после чего мы получали свой процент.

В первый же день я перевыполнил план продаж, на следующее утро мне вручили премию - пачку синих сторублёвок (10 тысяч рублей), сейчас это эквивалент примерно ста (если я не путаю) рублей, но все равно было приятно и я гордился весь день…

Потом было еще три дня ходьбы по конторам, школам, я даже попробовал сдуру зайти в здание ФСБ, откуда вратарь меня погнал со словами «щас я тебе покажу канадский оптово-сбытовой энтерпрайз»))…

За 4 дня работы я заработал примерно 4-5 тысяч рублей (по сегодняшним деньгам) и воспаление лёгких, т.к. сумки были тяжелые и ходить приходилось весь день ногами, без использования общественного транспорта, чтобы сэкономить, и к вечеру зимняя куртка была мокрая насквозь, что в условиях мороза и ветра дало такой неприятный результат, но семья была ненадолго обеспечена деньгами.

Потом лечение, выход на основную работу и осознание того, что в торговле можно зарабатывать столько, что хватило бы на многое…

87

Старые песни по-новому часть 43

Наверно, в середине 90-х не было человека, который не напевал бы эти въедливые La da da dee da da da da либо же у него эта тема просто крутилась в голове, но он об этом никому не рассказывал))

Первоначально, Мелани Торнтон и Лэйн Маккрэй объединились в дуэт под названием Groovin ‘Affairs и пели каверы в ночных клубах  Саарбрюккена и окрестных немецких городов. На одном из выступлений их и приметил знаменитый Фрэнк Фариан, завязавший с Milli Vanilli (рассказал о них  в истории под номером 32) и искавший себе новых подопечных.  Евроденс как раз набирал обороты, и Фрэнк увидел потенциал в этом дуэте. Уже весной 1994 года ребята засели в студии и начали творить. Если со Sweet Dreams (Ola Ola E) все прошло гладко, то с Be My Lover возникли трудности: песня просто не понравилась  исполнителям. А знаменитое «la da da dee» - это напевка, вместо которой не могли подобрать слова и просто оставили как есть.

И эта "как есть" стала изюминкой композиции.

После релиза песня стала мегауспешной: перечислять страны, где она поднялась на вершины чартов не буду - их много))). Она возглавила сводный европейский чарт и танцевальный чарт Биллборда и получила несколько платиновых и золотых статусов (всего было продано более 6 млн копий).

Специально для американского зрителя было снято отдельное, более пуританское видео. Эта версия была номинирована МТВ в номинации "Лучшее танцевальное видео"

В этом же году появились первые реворки. Например, кавер на польском от  проекта Amadeo

В 2000 году Мелани Торнтон покинула группу, чтобы начать сольную карьеру. Её место заняла Наташа Райт (англ. Natasha Wright) и сингл Be My Lover был перезаписан.

24 ноября 2001 года самолёт компании CrossAir, на котором летела в Цюрих Мелани Торнтон, потерпел аварию. В неблагоприятных погодных условиях лайнер стал заходить на посадку, однако экипаж не справился с управлением, и самолёт, задев верхушки деревьев, упал в лесном массиве на склоне горы, не дотянув до аэропорта считанные километры. но несколько человек было спасено. В последнем телеинтервью для одного из немецких каналов, перед вылетом в Цюрих, Мелани сказала: «Никогда нельзя предугадать, что ждёт тебя завтра. Поэтому я стараюсь прожить каждый день так, словно он последний в жизни…».

В память о вокалисте проект La Bouche на несколько лет приостановил свою деятельность.

2011 год. Очень мелодичная версия от украинского проекта "Мята"

2013 год. Танцевальная версия от румынки INNA. Текст куплетов изменен, но припев и основная мелодия оригинальные. Получилась хорошая танцевальная версия, которая подойдет и для старшего поколения и для молодежи)))

2014 год .Польский рэпер тоже заимствует основную мелодию Be My Lover для своей песни Kurort Rolson

Продюсер La Bouche Фрэнк Фариан также активно использует свой продукт причем в нескольких составах. Оба видео 2014 года. Но тут слышится живое исполнение

Но нашей дискотеке 90-х новая вокалистка отжигает под оригинальную фонограмму с голосом Мелани.

2015 год . Снова заимствование и снова рэперы. На этот раз Be My Lover можно услышать в треке американского рэпера марокканского происхождения French Montana

и "металлической" версии от Travis Bahmer

2016 год. Украинские фолк-рокеры из LOS COLORADOS  и их версия

2017 год. Тропикал-хаус версия от ниделандского ди-джея Sam Feldt с вокалом Alex Schulz

В этом же году одна из популярнейших певиц Японии Akina Nakamori включила Be My Lover в свой 10 альбом Cage

2018 год. Снова поляки))). На этот раз мидтемпо-версия от Ania Dudek & HATBreakers.

2019 год. Версия от Achille Lauro - итальянского рэпера и певца.

И еще одна клубная версия от Lika Morgan

La Bouche до сих пор существует. Даже записывает новые песни. О былой популярности, конечно, речь уже не идет,  но они всегда желанные гости на ретро-фестивалях по всему миру. И на каждом своем выступлении исполняют Be My Lover.

Показать полностью 15
8202

Почешем олдскулы!

В конце 90х моей бабуле кто-то с барского плеча отвалил кроссовки. Детские. Made in China! Белоснежные! С черепашками ниндзя! ⁣⁣⠀

Самой младшей внучке, то есть мне, в то время было лет 12-13. В кроссовки я явно не поместилась, потому что совершенно не помню чтобы носила их. Но бабуля была совсем не из тех расточительных куриц, которые неподходящие вещи (особенно такие красивые и заграничные) отдаёт тем, кому они подходят! «Ещё чего, самим когда-нибудь пригодятся» - подумала Валентина Георгиевна и отнесла кроссовки на чердак. ⁣⁣

Бабушки не стало 6 августа 2013 года, ровно в тот день, когда я узнала что беременна. Теперь сыну 6 и у него есть офигенно крутые кроссовки с черепашками ниндзя. Спасибо, бабуль!

Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Показать полностью 2
343

Старые песни по-новому часть 42

Существуют песни, которые просто обязаны стать хитами. И помешать им не могут ни слишком умные продюсеры, ни забывчивые ди-джеи, ни даже сами музыканты. Сегодня рассказ именно про такую.

Эту песню  Пер Гессле написал ещё в 1987 году. Вот только тогда она суперхитом ещё не была. Даже название было совсем другое — «Christmas for the broken hearted» («Рождество для разбитых сердец»).

Дело в том, что написана она была по заказу немецкого филиала компании «EMI», которому захотелось, чтобы ROXETTE произвели на свет «интеллектуальный Рождественский сингл». Кстати, в первоначальном варианте композиция звучала намного быстрее, пока продюсер Кларенс Эфверман не посоветовал превратить её в балладу.

По неизвестным причинам немцы песню так и не выпустили. Зато «Christmas for the broken hearted» издали в Швеции, где она стала №4 в 1987 году.

На какое-то музыканты о песне забыли. До тех пор, пока им не позвонили продюсеры фильма «Красотка» и не спросили: «А не могла бы группа написать какую-нибудь песню для фильма?». В другое время шведский дуэт, наверное бы, отнёсся к этому предложению с энтузиазмом. Но это был конец 1980-х, когда ROXETTE находились на пике успеха и как раз совершали турне по Австралии и Новой Зеландии. К тому же не стоит забывать, что особого успеха на тот момент от фильма «Красотка» никто не ждал.

В результате, Пер Гессле просто отмахнулся от предложения, заявив, что новых песен ему писать некогда и единственное, что он может предложить — это старую балладу. Пер специально изменил в ней текст, полностью убрав Рождественскую тему. Теперь песня называлась «It Must Have Been Love» («Должно быть это любовь») и повествовала об одиноком зимнем дне после разрыва любовных отношений.

Поначалу продюсеры фильма отказались от песни, но тут её услышал режиссёр. Баллада так понравилась Гарри Маршаллу, что он даже изменил некоторые сцены так, чтобы «It Must Have Been Love» лучше вписалась в фильм.

Как известно, «Красотка» произвела настоящий фурор в мире кино (внушительная касса в 426 млн долларов при бюджете в 14 млн, номинация на Оскар и премия Золотой Глобус) и подарила ROXETTE третий американский хит №1. «It Must Have Been Love» стала самой успешной песней из саундтрека, превзойдя даже заводную «Oh, Pretty Woman» Роя Орбисона.

Пока фильм собирал свои облитые слезами доллары, не менее активно собирала дивиденды и участники Roxette. Они снова выпустили «It Must Have Been Love» отдельным синглом, который достиг вершин чартов в США, Канаде, Австралии, Норвегии, Швейцарии и попал в первую десятку еще в восьми странах.

Песня гремела буквально отовсюду. Естественно, это сказалось и на количестве каверов.

Уже в 1991 году, на фоне бешеной популярности фильма "Красотка" на постсоветском пространстве, выходит русскоязычный кавер от молодой певицы Светланы Владимирской, выступавшей в составе группы "Клеопатра".

В этом же году Rocio Banquells, месиканская певица записывает кавер на испанском.

В 1993 году по просьбе продюсеров специально для американского рынка Roxette записали кантри-версию.

В 1995 году свою версию записала сама Shirley Bassey, известнейшая эстрадная джазовая певица, исполнившая заглавные к песни к трем фильмам о Джеймсе Бонде.
Хит Roxette она в общем-то спела с обычным для себя пафосом, но звучит довольно неожиданно и пугающе.

1996 год. Необычная джазовая версия от The Axel Boys Quartet.

1999 год. Кавер от француженки KHAMISSA в r&b обработке

В этом же году молодая панк-группа Polly Esther выпускает панк-версию. Понятное дело, что панк-группы уже в силу своего жанра могут исполнить практически любую композицию, но все же «It Must Have Been Love» редко попадает в сферу их интересов. Может быть поэтому получилось так необычно.

2004 год. Блюз-рок версия от бразильской певицы Danni Carlos

2005 год. Еще одна своеобразная версия на этот раз от латиноамериканского коллектива "Priscila y sus bala de plata" с кавером на испанском

2006 год. Кавер песни на шведском от Shirley Clamp. В Скандинавии достаточно популярен.

2012 год. Вокалистка Leylani – это настоящая экзотика. Родилась в Оклахоме, выступает на Гавайях и по всей Океании. Сам кавер – это тоже дикая смесь из рэгги и латиноамериканской музыки, которую приправили рэпом.

Песню очень любят исполнять на различных талант-шоу. Например, версия от британца Бена Форстера в рамках шоу "Superstar" 2012 года.

Очень лиричная версия прозвучала в киноленте 2014 года «Прогулка по солнечному свету». Музыкальный фильм про сестер, которые делят одного мужчину, остался почти незамеченным. Однако мюзикл неплохой, а количество щемящей романтики зашкаливает. Хит пели сами исполнители главных ролей – Ханна Артертон и Джулио Беррути.

2015 год. Марк Масри живет и творит в Канаде, успел выпустить шесть альбомов, получил несколько музыкальный премий в своей стране. Исполняет классические песни и каверы. Композиция «It Must Have Been Love» найдена в его последнем альбоме «Beating Heart», куда он собрал все романтическое, до чего дотянулся. Кстати, отличный сборник для свиданий.

Еще один русскоязычный кавер в исполнении Юлии Паршуты, участницы телевизионного проекта «Фабрика звёзд» и солистки поп-группы «Инь-Ян».

2016 год. меланхоличная рок-версия от Ulrika Ölund