Что я думаю, когда читаю посты о самоубийцах после ЕГЭ?

Прям так и представляю себе:

Устроилась я на стажировку в IT компанию, где еще 12 таких же как я. Возьмут только троих. Балльно-рейтинговая система. Напряжение, соперничество, выполнение заданий, решается моя судьба. Наберу или не наберу я баллы? Смогу ли я идеально сделать все задания? Как их проверят? И я не набираю достаточно баллов, чтобы меня взяли! Всё.. жизнь кончена, пойду убью себя.


Комично не правда ли?

Ведь если не получилось сейчас, что мешает мне попробовать пойти на такую же стажировку еще раз, просто позже?

Или пойти в другую компанию, или вообще сменить род деятельности?

Почему плохие баллы по ЕГЭ, которые можно пересдать, кстати, вдруг настолько трагичны, что стоят твоей же жизни? Можно пойти в другой вуз, можно пойти в техникум или училище, можно просто еще год готовиться и сдать лучше. Что мешает?

Мне не понять.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное воспитание. Это дело всех мам пап каждого ребенка. А учителям поверьте мне, не так уж и пофиг, просто они знают кто на что способен в классе по отдельному предмету, знают что уже не вдолбить в головы забитые алкоголем и кексом, посиделок, ПК и прочих благ цивилизации  "детям" минимум для ЕГЭ. Они просто смирились. Все равно же аттестат выдадут хоть и со сплошными 3. А те кто кончает собой это знали. На будущее....знайте, выдадут аттестат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сдашь математику или русский - нет

Автор поста оценил этот комментарий
Дополню,а то собственная криворукость помешала запилить в 1 комментарий. Во-первых с 10 класса начинают наседать школа и родственники (тут у кого как) что экзамены это очень важно,готовься готовься и еще раз готовься иначе станешь никем. Все это продолжается плоть до самих экзаменов,что нагружает психику до предела,к тому же все прекрасно знают,что наше условно бесплатное образование стоит немалых денег,об этом тоже часто напоминают,что заставляет переживать не только за себя но и за родителей. Во-вторых ЕГЭ чаще всего первый серьезный тест для людей того возраста (каждый год чего только не придумают,чтобы дети не списывали)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще экзамены в 9 классе. А чаще всего с 8 каждые полгода детям зачеты по билетам делают

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы понять,нужно самому пройти через это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то мне 14 лет, или 30. Я 3 года назад окончила школу, знаю это всё изнутри

31
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет тебе, сколько им?


Ладно. Опустим проблемы возрастной психологии. Укажем на более основную причину.


Давление.

Я сдавал ЕГЭ в 2007 году, когда его только вводили. И у же тогда уровень истерики вокруг был невероятно высок. Ладно, у меня был встроенный пофигизм и адекватные родители.

А у многих одноклассников такого не было. И давление было адовым.


Со стороны родителей: "Завалишь ЕГЭ, куда мы тебя устроим, пойдёшь, как лох, в колледж учиться"

Со стороны учителей: "Да вы полные ничтожества, никто из вас ЕГЭ не сдаст, все пойдут подметать улицы, ЕГЭ - это ваша жизнь" и далее по списку.


Насколько я знаю - ситуация не слишком изменилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончила школу 3 года назад. ЕГЭ писала на позитиве, даже понравилось

показать ответы