-17

Что Вы можете предложить?

Пришла мне в голову задумка по поводу бизнеса.

Определилась, чем хочу заниматься, изучила рынок, встал вопрос по поводу сайта.

Я разместила объявление, что нужен сайт, написала, что именно нужно (тематика, задачи, принцип работы).

Посыпались предложения.

И вот тут меня некоторые господа айтишники (или как они правильно называются) ввели в ступор. Пишет мне один, далее цитата: "Что можете предложить по срокам и оплате (ну, хотя бы бюджет назовите примерно)".

ОН пишет МНЕ. Ещё раз - человек, оказывающий услугу, спрашивает меня, что я могу предложить???

Написала честно: "Я не знаю, я с этим никогда не сталкивалась".

Ответ: "С тобой всё ясно, до свиданья".

Что это было?

И ведь таких каждый пятый!

А я действительно не знаю. Я не заказываю каждый день сайты, я не ориентируюсь во всех этих терминах, господа специалисты, поймите меня правильно! Я знаю, какой у меня бизнес, примерно представляю, как должен выглядеть сайт, но я могу объяснить это в общих чертах. А сроки и цены для меня вообще тёмный лес. И для таких я сразу становлюсь тупым клиентом, тупоголовым заказчиком, до которого господа всезнайки не считают нужным снизойти.

Сначала пыталась объяснять, потом перестала даже отвечать на подобные обращения.

Надо отдать должное, многие общаются достаточно корректно, с пониманием относятся к моему блеянию, предлагают заполнить бриф (таблица формата вопрос-ответ, пожелания), далее предлагаются варианты, ценовые категории и сроки в нижних пределах, естественно, предлагают разработать техзадание. С ними приятно и просто общаться.

Но вот приведенные выше экземпляры просто вызывают раздражение.

Представьте это в другом виде деятельности, как бы вы отреагировали на такие вопросы.

- Мне надо отремонтировать машину.

- Бюджет и сроки?

- 1 день тысяча рублей.

- WTF???

Дубликаты не найдены

+11

Немного не так.

- слышь, а сделай мне что-нибудь, не знаю чего.

- хмм. На какую сумму, в какой срок?

- ты сам должен знать. Тыжпрограммист.

- всёясно, идинахуй.

- *обиженно строчит в пикабу*

раскрыть ветку 2
+5

В самую  писечку.

раскрыть ветку 1
-3

Точно-точно, именно в писечку и надо таких тыжпрограммистов-бызнысмэнов посылать.

:)

+7

Честно говоря,ТС, я бы тоже не стал  с вами  сотрудничать. Извините.

раскрыть ветку 1
-2

И Слава Богу)

+7

Сделайте мне то, незнаю что, а сколько платить - там посмотрим.

Почему отсутствует тег бабень?

раскрыть ветку 1
+3

Из ее же поста про ее службу такси, 51 день назад: "Готов сайт. На нём можно оставлять заявки на такси, на курьерскую доставку и заполнить анкету на получение клубной карты. Клубная карта - одна из моих планируемых "изюминок", но подробнее про неё расскажу, когда начнёт непосредственно функционировать. Сайт обошёлся в 5 000 руб. + 500 руб. домен и хостинг. Берутся продвигать сайт за 3500 руб в месяц. Пока думаю."

Так что она вполне представляет суть дела. Такая вот пизнесь-ледь...

+4

Да потому что 90% людей рассчитывают получить сайт за 3000 рублей и потом дальнейшее его сопровождение за 1000 рублей в месяц с обязательным условием присутствия его в ТОП-3 по всем запросам.

Очень редко попадаются клиенты, которые адекватно оценивают цены и возможности.

Тем более если вы уж решили заказать сайт, то наверняка промониторили рынок услуг и примерно ориентируетесь в ценах.

далее предлагаются варианты, ценовые категории и сроки в нижних пределах, естественно, предлагают разработать техзадание. С ними приятно и просто общаться.

я так понимаю перебираем с целью найти подешевле ?

Вот и ответ на вопрос.

+5
Тупогловая, ещё и сюда написала😂
раскрыть ветку 1
+7
Ещё и в тегах IT поставила, щас фрилансеры как набегут и хана
+3
- Бюджет и сроки?
- 1 день тысяча рублей.
- WTF???

- Мне надо сконструировать/построить/создать машину!
- Бюджет и сроки?
- Эээ чтобы ездила...

- Нафуй. Детская машинка тоже ездит, как и формула 1 с белазом.

Аналогично с покупкой авто, вот приходите Вы в салон (пусть все марки/модели есть) и просите продать некую "машину".
Даже если уточните характеристики и цвет то вас все равно спросят про бюджет в который вы хотите уложиться и какой срок готовы ее ждать с завода или хотите вот прям сча.

С сайтами все тоже самое, можно взять готовую CMS портала/магазина.
А можно сваять с нуля "ВКонтакте"/"Амазон". Вроде бы тоже самое а по факту бюджет слегка разный.

+2

Так и не понял.

Что вы умеете делать?

+2

не знаю почему, но всплывает старый мем про "сделайте аналог вконтакте за 10 тыс. Ну там же всего 5 страниц."

+1

итак,

1)вы не потратили 10 минут, чтобы узнать среднюю цену на сайты.

2)не сформировали бюджет для этой задачи.

3)не потратили еще 20 минут чтобы узнать этапы заработка на сайте.

4)судя по тексту даже не представляете на кой ляд этот сайт вам нужен.

5)не осознаете, что, как и большинство вещей, примерно один и тот же (для непосвященного) сайт можно сделать за 30к и за 300к.

Работать с клиентом, который не хочет на свою собственную цель потратить даже 30-40 минут времени, в подавляющем числе случаев чрезмерно дорого для исполнителя. В лучшем варианте, он потратит горы времени и не увидит никаких денег, потому что "ой тут было просто", "с предоплатой мы не работаем", "какое сопровождение, вы мошенник пока", "знаете, вы сделали все, потратили месяц, но в последний день мы нашли дешевле, так что можете оставить исходники у себя" и т.п.

раскрыть ветку 3
+1

Какая характерная позиция современных говноклепателей сайтов.

1. Вы, мать вашу, зарабатываете этим на жизнь и у вас нет элементарнейшего прайса с вариантами вашей работы? Что, по принципу - "о, сколько в разговоре выдоим из лоха, клиента, столько и будет стоить"?

2. На основании чего? Где можно посмотреть прайс на работу?

3. А какого буя вас вообще ебет знает заказчик как он будет зарабатывать на сайте? С вас вроде не просят "научить и как с этим сайтом заработать мульён?".

4. Судя по тексту "Я разместила объявление, что нужен сайт, написала, что именно нужно (тематика, задачи, принцип работы)" некоторые даже не трудятся читать текст на который отвечают.

5. "Посвященным", вашу мать, не меньше. Ну так озвучивайте ваши ебучие сакральные знания с ценами и отличиями! Нахуя клиенту необходимо знать абсолютно все, что знаете вы?

Каждый ебучий кодер, который умеет написать код без особых косяков и сверстать страницу от которой человек не будет биться в эпилептическом припадке сейчас вообразил себя пупом земли и сверхчеловеком. Если вы не умеете работать с клиентом, не готовы к этому и не желаете учиться делать это правильно, то нахуя вы претесь-то свой сольный "бузинес" мутить? Клиент, блеать к вам пришел и готов заплатить за работу а общаться ему приходится с каким-то "пацанчиком", который терки за "правильность" устраивает и разводит понтами.

Да чтоб вам самим всю жизнь с таким "сервисом" общаться.

:/

раскрыть ветку 2
+2

Согласен, горе-комментаторы просто не умеют работать с клиентом. На биржах таких много, но хватает и адекватных людей, без завышенного ЧСВ. Угадайте, у кого всегда хватает работы?

0

Вы, конечно, в чем-то правы. Но вперед надо смотреть на оригинальное объявления ТСа.

А вот насчет "характерной позиции" точно мимо. Клиент, который не знает, что и за сколько ему нужно - идеальная жертва для дойки. Такому можно впарить что угодно и по какой угодно цене, обосновав это самыми нелепыми способами.

И тут только два варианта: либо человек хочет понимать, где с него берут адекватные деньги, и идет разбираться, либо это ТС. Никакой прайс, никакие обоснования не помогут, если человеку тупо лень что-то понимать. Не говорю уже о том, что подсунуть левое портфолио такому тоже могут без проблем. Этот тип клиентов клюет только на 2 вещи: показной профессионализм и цена. Так что его либо обберут, либо за 5 копеек сделают шлак. Удивительно, но в обоих случаях клиент может остаться доволен. Есть, конечно, вариант, что ему  попадется кто-то нормальный, но каков шанс?

0

Объясняю - бизнес начинается не с сайта.

Дополню ваш диалог на примере с машиной.

- Какую?

- Красненькую.

- Что сломалась?

- Машина.

- Бюджет и сроки?

- 1 день тысяча рублей.

- Иди нахуй

0

Чего хотела? Дурёха?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: