Что в голове у алкоголика?

Начну с того, что сам я человек не пьющий, но терпимо отношусь к людям употребляющим спиртное, естественно, пока они не начинают действовать на нервы.  Но в последнее время замечаю, что слишком часто стал сталкиваться с подобными личностями.


Вот я и дождался свой запоздалый утренний автобус. Конечно, практически все сидячие места были заняты, но я нашёл свободное и подсел к сухонькому мужичку-работяге предпенсионного возраста, который прижавшись плечом к стеклу смотрел в окно и чему-то улыбался.

Причина его душевной радости обнаружилась через несколько остановок. Аккуратно и не спеша достал бутылочку "беленькой" из-за пазухи и отхлебнул несколько больших глотков, а после  сразу же спрятал обратно. Судя по количеству содержимого, это было только начало. 


Его спиртовая инъекция оказала  положительное действие. Лицо налилось румянцем, глаза заблестели, а плечи расправились. Так он сидел, немного покачиваясь, еще несколько остановок, пока, наконец, не перешёл на следующую стадию опьянения. А именно - открыл в себе ораторский талант.


Слегка подталкивая меня локтем, он попытался начать диалог:

- Эй, парень, можно тебе задать один вопрос?

- Нет. - резко отрезал я, ибо общаться "за жизнь"  с пьяным человеком не приносит мне никакого удовольствия. (Конечно сейчас многие подумают, что он просто хотел спросить: "Как проехать к библиотеке?" - но такие вопросы возникают у людей только в нормальном состоянии, в чем, собственно, я потом еще раз и убедился. )

Этот короткий и резкий ответ его конкретно смутил. Видимо, он не ожидал такого развития событий и замолчал...

Но спустя еще пару остановок, опьянение взяло верх и он не смог больше в себе  это держать.

- Слушай... Это... Вон там, (показывая рукой на человека, стоящего спиной на передней площадке) баба стоит или мужик? Я всё никак не могу понять...


Это был тот вопрос, который я меньше всего ожидал услышать. Но в ступор меня вогнал не сам его вопрос, а то, что я понял, что  не могу на него точно ответить, даже если бы и хотел.


Ведь человек, так интересовавший моего соседа был одет в "унисекс" одежду. Лёгкая темная куртка и обувь, широкие джинсы, даже вид волос, заколотых пучком сзади, был похож на модную прическу у хипстеров. Но всё же, легкая завивка и показавшаяся женская сумка склонили чашу весов.

Окончательный, хоть и не точный результат  был получен, когда объект исследований развернулся лицом и приготовился к выходу.


- Всё-таки это баба! - с довольным видом подытожил мужичок, глядя на её грудь. В тот момент я вспоминал пикабу, но не хотелось его расстраивать, ведь, как говорится, меньше знаешь - крепче спишь.