41

Что в чемоданчике?

Что в чемоданчике? Аркадные автоматы, Компьютерные игры, Nintendo, Sega, Dendy, Длиннопост

Веселье на двоих!

Что в чемоданчике? Аркадные автоматы, Компьютерные игры, Nintendo, Sega, Dendy, Длиннопост

Для любителей классики:

Начинка - RPi 3 + Retropie.  Сам чемодан все-таки хлипковат, если развивать идею, то надо делать свой собственный прочный чемодан из фанеры + норм фиксатор +  АКБ и контроллер заряда. Мы в нашей мастерской испытывали этот чемоданчик на своих детях - детям понравилось.

Дубликаты не найдены

+1
А джойстики не мешают закрывать?
раскрыть ветку 1
0

Нет, я сделал их откручивающимися, но главное не забыть их открутить перед закрытием.

+1

У меня аж слезы на глазах навернулись. Если бы такая штука была в детстве....

0
Не тесно рядом играть?
раскрыть ветку 1
+1

тесновато, но портативность и удобство - всегда компромисс.

Похожие посты
253

Ответ на пост «Ещё один ответ на пост "да уж..."» 

Ситуация, конечно, другая. Пост будет не об выполненных\невыполненных обещаниях. Просто вспомнилось.

События происходили в 90е. Родителям не платили зарплату + ещё квартиру выплачивали, которую взяли в рассрочку. Не знаю нюансов, но это был эдакий аналог ипотеки. Кормил нас в основном огород на дачном участке. А батя мой по образованию радиотехник-конструктор, поэтому разбирался в электронике. Постоянно ремонтировал бытовую технику на дому, в основном, телевизоры. Но в один прекрасный день его товарищ-коммерсант подогнал ему крупный заказ. Товарищ этот торговал игровыми приставками. Естественно, было много брака: в основном из-за криворукой сборки этих девайсов (плохая пайка, косяки сборки и т.д.). Наша семья не могла себе позволить купить такие вещи, а тут целые коробки с приставками "Денди" и "Sega". Когда успешно был отремонтирован тот или иной девайс, он, естественно, отправлялся ко мне на тест. Моему счастью не было предела. Картриджей и джойстиков у меня не было, поэтому приходилось бегать за этим к соседским пацанам.

120

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться

По просьбе https://pikabu.ru/@LTPSG и https://pikabu.ru/@Rattlhead - небольшой обзор игрового аппарата, который я собрал для дачных посиделок

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Аркадный аппарат, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Это наиболее выгодный ракурс - сзади вид гораздо хуже. Изначально планировал все провода убрать в коробку, но не подошли болты, поэтому пока что так.

Игровой аппарат Дачный-1, или Когда лень напрягаться Аркадный аппарат, Dendy, Sega, Видео, Длиннопост

Что нужно для такого аппарата? Прежде всего, попробовать собрать прототип, определиться с хотелками и поиграть. Для этого нужно купить Raspberry Pi (здесь стоит вторая) и простенький геймпад (Dialog из Ашана мне обошёлся в 250 рублей). Если нет телевизора, то монитор - либо новый с HDMI, либо старый с DVI, в том же Ашане купить кабель HDMI на DVI. Карта памяти MicroSd, на 8-32 Гб (карту в 64 Гб вторая малинка почему то не прочитала). Собственно, этого достаточно на первое время. Желательно приобрести радиаторы на машинку, можно - корпус с вентилятором. Я свою купил на Авито за 1200 р, в комплекте шла карта на 16 Гб. Малинка греется слабо, почти не шумит. Ставим на карту операционку Recalbox - самая простая на данный момент игровая оболочка, и одна из самых удобных. Качаем сборки игр - их в сети куча, на любой вкус и цвет. Правда, я так и не смог запустить игры для Atari5200 - но мне оттуда нужна была только Montezuma revenge, которую я в итоге запустил на Commodore64.

Сейчас у меня стоят сборки Nes (денди из детства), Atari 2600 (Rambo, для тех, кто помнит сей клон), Sega (Let the Mortal Combat begins!), SNes (была у моего друга - сына "нового русского"), Mame (куча разных игр из игровых автоматов), и немного игр NeoGeo. Все игры с видео превью, картинкой и описанием - кроме Atari, там картинка даёт исчерпывающее об игре представление. Recalbox удобен тем, что там комбинацией кнопок можно перезагрузить игру, выйти в меню, сохраниться, перемотать игру назад.... Последнее, скорее, недостаток - играть становится неинтересно. И в играх NeoGeo тоже интерес быстро пропадает - когда можно кнопкой быстро накидать монеток, сразу чувствуешь себя читером. Перемотку лучше отключить.

Небольшое видео - снимал на мобилу:

После сборки всего вышеперечисленного - можно попробовать поиграть в Марио, танчики, Черепашек ниндзя и прочие ностальгические игры. А потом, если желание поиграть "как в кино, у автомата" не пропало - вперёд на АлиЭкспресс за кнопками и джойстиками. Лично я топлю за проводные (и беспроводные) геймпады - не нужно стоять, уткнувшись в экран, места больше и весь девайс легче. Но это уже дело вкуса. Вот как это выглядит на даче:

Если есть вопросы, задавайте.

Показать полностью 2 1
59

Программирование на Денди

Привет. На чем вы постигали чудесный мир всяких "PRINT "XYI" и GOTO 10"?

Я в детстве был мамкиным программистом вот на таком извращенческом девайсе.

Программирование на Денди Dendy, Программирование, Basic, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео

В нем было много неудобств, но самое весомое - это невозможность сохранить программу. Только переписывать в тетрадку и восстанавливать потом снова. То еще удовольствие. Но я благодарен этой штуковине, с ней я худо-бедно научился FOR от NEXT отличать:)

И вот в 2020 году сбылась мечта идиота. Я нашел эмулятор, который поддерживает клавиатуру, ром картриджа с языком программирования, мануал по нему. И написал игру!

Игрой ее, правда, сложно назвать, но это не помешало мне отправить ее в зачет:)

Если на вас нахлынули воспоминания или просто захотелось покопаться программировании для Денди, то оставляю это тут:

Исходный код моей игры Jumpman Walk 2020 : https://yadi.sk/d/YqLRCke8wrenKg

Эмулятор Nestopia с поддержкой клавиатур: http://nestopia.sourceforge.net/

Rom картриджа от Subor'а : https://yadi.sk/d/dqZ6bfABwzQwxg

И еще я запилил видос про это все. Если интересно, то велком: https://youtu.be/tzyg9qi7s4E

Спасибо за внимание :)

581

Игры 8-битных приставок в браузере

Всем привет! Поскольку в предыдущих постах мы уже поиграли в четвёртое и пятое поколение приставок (Sega Megadrive, Super Nintendo, Playstation One, Nintendo 64, Pansonic 3DO и другие), логически продолжаем и идём дальше. Сегодня поиграем в третье поколение в которое войдут игровые консоли - NES (Famicom, Dendy), Sega Master System, Atari 7800 и Sega SG-1000. По традиции играть будем в браузере.

Nintendo Entertainment System [NES] / Famicom / Dendy

Игры 8-битных приставок в браузере Консоли, Dendy, Sega, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Atari, Длиннопост

Не буду углубляться в история. О ,без преувеличения, народной приставке Dendy, пиратском клоне японской приставки NES / Famicom (у кого то был Сюбор, Кенга или еще один из множество клонов на волне популярности товара компании Steepler, продававшей и продвигавшей Денди в нашей стране) отснято уже +100500 обзоров и написано столько же статей, а в начале-середине 90х открыл её для нас величайшей человек и любимец всех детей страны - Сергей Супонев, который вел телевизионную программу "Денди - Реальность".

Денди, Денди, мы все любим Денди. В Денди - играют все! 

Играем:

1) Переходим вот сюда

2) Выбираем игру и нажимаем Start Game - Play Now

3) Играем

Особенности эмулятора:

- можно запустить на мобильных устройствах (проверено в браузере Safari на яблокофоне 7, при запуске на экране появляется тач-управление)

- настройка управления (по мимо клавиатуры можно подключить геймпад)

- настройка изображение с применением различных фильтров

- сохранение и загрузка прогресса игры

- игра ПО СЕТИ (один игрок создает комнату [Create Room] другой присоединяется - проверенно на игре Contra

- настройка региона (PAL, NTSC, Dendy :))

И конечно же небольшой топ лучших игр (переходим по ссылке и сразу играем):

1. Darkwing Duck (Чёрный плащ)

2. Duck Tales / Duck Tales 2 (Утиные Истории)

3. Chip 'n Dale Rescue Rangers / Chip 'n Dale 2

4. Contra / Super C (Contra 2)

5. Super Mario Bros.

6. Battletoads and Double Dragon (Боевые жабы))

7. Teenage Mutant Ninja Turtles 2 / Teenage Mutant Ninja Turtles 3 (Черепашки Ниндзя)

8. Double Dragon / Double Dragon 2 / Double Dragon 3

9. Battle City (Танчики)

10. Jackal (Джипы)

11. Robocop 3

12. Castlevania

13. Tiny Toon Adventure

14. Tetris

Топчик личный, о своих любимых играх пишите в комментариях.

Sega Master System

Игры 8-битных приставок в браузере Консоли, Dendy, Sega, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Atari, Длиннопост

Приставка которая была выпущена для прямой конкуренции с Nintendo и ее NES (Famicom, Dendy). В нашей стране не была особо известна, но захватила по популярности, к примеру, Бразилию, Великобританию и большую часть европейских стран. В той же Бразилии приставка под разными марками производится до сих пор, также как и игры к ней.

Играем:

1) Переходим вот сюда

2) Выбираем игру и нажимаем Start Game - Play Now

3) Играем

Особенности эмулятора:

- можно запустить на мобильных устройствах (проверено в браузере Safari на яблокофоне 7, при запуске на экране появляется тач-управление)

- настройка управления (по мимо клавиатуры можно подключить геймпад)

- настройка изображение с применением различных фильтров

- сохранение и загрузка прогресса игры

- игра по сети (аналогично с Денди)

И конечно небольшой топчик, у Master System есть свои крутые эксклюзивы, например те же несколько частей Соника, который по сравнению с Sega Megadrive / Genesis абсолютно другие игры. Также стоит обратить внимание на серии Alex Kid и метродиванию Wonder Boy.

1. Sonic / Sonic 2 / Sonic Chaos

2. Wonder Boy in Monster Land / Wonder Boy III - The Dragon's Trap

3. Alex Kidd - The Lost Stars / Alex Kidd in Miracle World

4. Castle of Illusion Starring Mickey Mouse

5. Psycho Fox

Atari 7800 / Sega SG-1000

Решил упомянуть эти консоли для общей истории.

Atari 7800 была выпущена для конкуренции с Nintendo и Sega, дела у компании шли не очень хорошо, она давно потеряла огромную часть игрового рынка, но и эта приставка ей не помогла. Игровая база насчитывала в основном порты с игровых автоматов, таких как Pac-Man, Donkey Kong, Galaga и другие аркадные игры.

- Автор!! Я не чувствую эксклюзивов
- А их и нет!

Точнее есть, но всего три, и те мягко говоря такое себе.

Это игры:

Alien Brigade - довольно посредственный клон Operation Wolf

Midnight Mutants - приключенческий хоррор на любителя (что то похожее на Пятницу 13-е)

Ninja Golf - гольф с ниндзя :)

Остальные игры можете выбрать и посмотреть здесь

Sega SG-1000 - первая попытка Sega заняться производством домашнего игрового оборудования. И возможно у нее хоть что да получилось бы, если бы она не вышла на рынок в один день с приставкой NES (Famicom, Dendy) и по качеству игр уступала Nintendo c большим отрывом. За всю историю существования было продано чуть больше 160 тысяч приставок (nintendo к слову реализовало больше 60 миллионов своих восьмибитных консолек только официально без клонов на подобие Денди) a и выпущено всего около 100 игр, которые также как и на Atari 7800 являлись в основном портами или клонами игр с игровых автоматов.

Здесь никакого топа не будет, так как ничего необычного я не увидел. С играми данной приставки можете ознакомиться здесь.

На этом пост о третьем поколение игровых консолей подходит к концу. Стоит ли писать о первом и втором поколение или например об играх с компьютеров БК, пока еще не решил, но можете отписать в комментариях, интересно посмотреть их вообще.

Всем спасибо за внимание. Хороших Вам воспоминаний, времяпровождения, а главное крепкого здоровья!

Предыдущие посты:

Четвёртое поколение игровых систем - 16 бит:

Игры 16-битных приставок в браузере (Sega Megadrive/Genesis, Super Nintendo, PC-Engine/TurboGrafx-16)

Пятое поколение игровых систем - 32\64 бит:

Игры Playstation One в браузере

Игры Nintendo 64 и Atari Jaguar в браузере

Игры Panasonic 3DO в браузере

Игры Sega Saturn в браузере

Мой единомышленник @Ruslan09104, для удобства, создал мини-сайт (недавно обновлен и переработан) с полным списком игр и платформ по мотивам моих постов в которые можно поиграть в браузере. ПК, приставки и совместные игры по сети - каждый найдет чем себя занять.

Также у нас есть Discord-канал - Pikabu Browser Gaming, если у вас есть какие либо предложения, пожелания и просто жажда общения, присоединяйтесь, нас уже почти 500 человек. Ссылка на канал в моем профиле.

Показать полностью 3
238

История видеоигр, часть 39. 1992 год

Назад к части 38

В ноябре 1991 года умер британский медиамагнат Роберт Максвелл, и его бизнес-империя мгновенно развалилась. Компания "Mirrorsoft" начала процедуру банкротства, и вместе с ней закрылось дочернее издательство "Image Works". В то же время американской "Spectrum HoloByte" благодаря помощи инвестора ("Kleiner Perkins") удалось не только удержаться на плаву, но и выкупить те свои акции, что раньше принадлежали Максвеллу.

В феврале 1992 года компания "Electronic Arts" выпустила изометрический шутер "Desert Strike: Return to the Gulf" для приставки Sega Genesis. Создавая его, разработчики вдохновлялись культовой "Choplifter". Здесь игрок управлял боевым вертолётом в сеттинге, очень похожем на только что отгремевшую Войну в Персидском заливе.

В отличие от множества скролл-шутеров, однообразных и похожих один на другой, "Desert Strike" был явлением совершенно уникальным. Во-первых, благодаря нелинейному прохождению: игрок сам выбирал, куда ему лететь и какие объекты атаковать (в рамках боевого задания, разумеется). Во-вторых, вертолёт реалистично маневрировал, а собираемые "бонусы" были ограничены топливом и ящиками с боеприпасами и ремонтными комплектами. Это делало игру "серьёзной", похожей на симулятор, благодаря чему в неё не стеснялись играть взрослые люди. "Desert Strike" стал настоящим хитом года и самой продаваемой игрой "Electronic Arts".

История видеоигр, часть 39. 1992 год 1992, История игр, Компьютерные игры, Консольные игры, Ретро-Игры, Sega, Origin, Dendy, Длиннопост

На этом счастье обладателей приставки от Sega не заканчивалось: 20 марта вышло продолжение RPG "Shining in the Darkness" - "Shining Force: The Legacy of Great Intention" от компании "Sega" и студии "Climax Entertainment". Новую RPG решено было сделать тактической: игрок не только давал своим персонажам команду атаковать противника, но и с умом перемещал их по полю боя. "Shining Force" считается одной из лучших RPG для приставки Sega Mega Drive/Genesis.

История видеоигр, часть 39. 1992 год 1992, История игр, Компьютерные игры, Консольные игры, Ретро-Игры, Sega, Origin, Dendy, Длиннопост

6 апреля компания "Microsoft" выпустила обновлённую версию своей платформы - "Windows 3.1". Новая система перестала поддерживать реальный режим работы с памятью, который приводил к многочисленным ошибкам в "Windows 3.0", а также имела ряд других преимуществ. Но мы-то знаем: главное - то, что отныне в набор предустановленных игр входил "Сапёр".

16 апреля вышла новая игра классической серии от "Origin" - "Ultima VII: The Black Gate", которая по праву считается лучшей игрой серии. Здесь разработчики смогли реализовать полное управление мышью и отказаться от лишних команд и элементов интерфейса, частично заменив их всплывающими окнами. В результате действие игры наконец-то происходит на всём экране, а не в жалкой его части, как это было в RPG 80-х, начиная с "The Bard's Tale". Кроме того, общение с NPC стало строиться в виде диалогового дерева (почти как в квестах от LucasArts).

Создавая игровой мир, разработчики "Origin Systems" не смогли удержаться от очередной порции отсылок, посвящённых компании "Electronic Arts", которую они считали своим злейшим врагом. Так, если корпоративный слоган "Origin" гласил: "Мы создаём миры", то главный антагонист этой части - Страж - представлен как "Разрушитель миров". Три созданных им злых "генератора" имеют форму куба, сферы и тетраэдра, что соответствует логотипу "Electronic Arts", который использовался в то время. А двое ужасных убийц, которые ему помогают, притворяясь добропорядочными людьми, имеют инициалы "E." и "A." Это был намёк на то, как Трип Хоукинс, глава "Electronic Arts", ведёт бизнес, избавляясь от конкурентов.

Ирония заключается в том, что компания "Origin" в итоге это противостояние проиграла, продавшись той самой "Electronic Arts", которую так сильно ненавидела. Но как такое стало возможно? Ведь после грандиозного успеха "Wing Commander" компания бурно развивалась!

Это так: для работы над "Wing Commander II" и новой "Ультимой" компания значительно увеличила штат сотрудников; игры были успешными и продажи росли. Но при этом новые игры были уже очень объёмными и поставлялись на 8-10 дискетах по 1,44 Мб каждая. Издавая их, "Origin" вынуждена была закупать огромное количество физических носителей, а это требовало вложения денег. Другой огромной статьёй расходов были зарплаты большого количества сотрудников и лично создателя "Wing Commander" Криса Робертса.

В то же время, несмотря на производство хай-эндовых игр, компания "Origin" одной ногой застряла в прошлом. Она всё ещё присутствовала на рынке продуктов для устаревших платформ "Apple II" и "Commodore 64", и когда этот рынок окончательно посыпался, "Origin" неожиданно потеряла приличную часть своего ежегодного дохода и оказалась вынуждена выплачивать долги обанкротившихся дочерних фирм. Но что ещё хуже, сам Ричард Гэрриот по старинке программировал на Apple, и затем у его сотрудников уходило до полугода времени на то, чтобы адаптировать его творения для современных IBM-совместимых машин.

Казалось бы, всё это лишь временные трудности для такой успешной компании, как "Origin Systems". Нужны деньги на закупку дискет? Можно взять кредит в банке, продажи игры окупят расходы с лихвой! Но к несчастью, всё это происходило в разгар финансовой рецессии конца 80-х/начала 90-х, и банки крайне неохотно вкладывали деньги в такой "рискованный бизнес", как производство видеоигр. Переговоры о кредитовании затягивались, и Гэрриоту уже приходилось оплачивать огромные расходы компании из своего кармана.

В то же время компания "Electronic Arts" наоборот шла в ногу со временем, а то и опережала его на один шаг: они одними из первых взялись за выпуск игр для IBM-совместимых компьютеров (ещё когда это не было мейнстримом), затем взялись за модную приставку Sega и подарили миру такие хиты, как "Road Rash" и "Desert Strike". При таком раскладе принять покровительство "EA" выглядело для "Origin" мудрым решением, благо ненавистный Трип Хоукинс в это время фактически отстранился от руководства "EA", основав новую компанию "3DO". Решение было принято, и в сентябре 1992 года "Electronic Arts" приобрела контрольный пакет акций "Origin Systems" за $35.000.000.

Трудные времена переживали и другие известные компании. Так, руководство "Activision" ещё в конце 80-х решило заниматься не только играми, но и программным обеспечением, и с этой целью даже сменило название компании на "Mediagenic". Но ничего путного из этого не вышло, и теперь компания погрязла в долгах и едва сводила концы с концами.

В 1991 г. группа инвесторов выкупила компанию всего за $500.000. Один из них, Роберт Котик, возглавил компанию и сразу же начал процедуру банкротства. Он уволил 142 из 150 сотрудников и провёл полную реструктуризацию её активов. Среди них была библиотека растерзанной "Infocom" и её инструменты для создания игр, дистрибьюторская сеть "Activision" и лицензии на разработку игр для "Sega" и "Nintendo". Котик погасил часть долгов, предоставив часть акций компании её дистрибьюторам. Это был ловкий ход: принимая участие в развитии компании, дистрибьюторы были заинтересованы в её успехе и не думали менять поставщика.

Усилиями оставшихся сотрудников был выпущен ряд сборников со старыми играми для ПК. Котик по достоинству оценил наследие, оставшееся от "Infocom", и запустил разработку новой игры по вселенной "Zork". Благодаря всем этим мероприятиям "Mediagenic" удалось спасти, и в конце 1992 года Котик вернул ей старое узнаваемое имя "Activision". Отныне под его руководством компания лишь росла и развивалась.

Несмотря на то, что все игры "Zork" были исключительно текстовыми (лишь последние две сопровождались картинками), новая игра должна была обладать красивой графикой. Эра текстовых игр осталась в прошлом. Среди прочих студий, которые делали текстовые игры, в 1992 году закрылась британская "Magnetic Scrolls" (авторы "The Pawn", "The Guild of Thieves", "Corruption"), и вскоре её приобрела "MicroProse".

Ещё одна непростая история связана с появлением французской студии "Cryo". Всё началось ещё в 1990 году, когда Филипп Ульрих и Реми Эрбулё - двое опытных разработчиков, которые недавно покинули принадлежавшую "Infogrames" фирму "ERE Informatique" - познакомились с Жан-Маршалем Лефранком, одним из руководителей французского подразделения "Virgin", а он через целую цепочку деловых встреч познакомил их с президентом "Virgin Games USA" Мартином Альпером.

Эрбулё показал Альперу наработки по трём научно-фантастическим играм, и тогда американец сделал ему встречное предложение: сделать игру по роману Фрэнка Герберта "Дюна". Оказалось, что Альпер очень любил эту книгу и недавно приобрёл права на её интерактивную адаптацию. Французы, которые и сами были ценителями творчества Герберта, с радостью согласились, и работа над созданием игры началась. Свой коллектив французы назвали "Cryo".

Однако уже через несколько месяцев между французскими разработчиками и американским руководством возникли серьёзные трения. Причиной тому была громоздкая структура менеджмента "Virgin Group" и территориальная удалённость участников друг от друга. По пути из Франции через Лондон в США информация проходила через множество рук, и получался своего рода "испорченный телефон".

Американцы были недовольны предложенным интерфейсом будущей игры, её "французской эстетикой", идеей сочетать элементы квеста и стратегии, да и вообще не понимали, какого чёрта "Дюну" делают лягушатники. В конце концов и сам Альпер "дал заднюю" и перепоручил разработку игры американскому коллективу "Westwood Associates".

Это была катастрофа. Однако французы решили продолжить работу над игрой, благо юридические права у них никто не отнимал. Они работали практически в секрете от американцев, и так же тайно получали финансирование из английского офиса "Virgin".

Вся эта тихая кухня обнаружилась, когда в 1991 году европейские отделы "Virgin" приобрела компания "Sega" и провела аудит. Сам проект новому руководству понравился, но у "Sega" не было лицензии на выпуск игры, и финансирование прекратилось.

Тогда разработчики вновь бросились целовать ноги Мартину Альперу. Показав ему свои наработки, они убедили его изменить своё решение. Альпер потребовал, чтобы через пять недель французы представили рабочий прототип игры, который сможет заинтересовать американцев, и с этой задачей "Cryo" справились блестяще. Альпер был впечатлён как самой игрой, так и музыкой к ней. Деньги на завершение разработки были получены.

В январе 1992 года Лефранк, Ульрих и Эрбулё зарегистрировали свой коллектив как независимую студию "Cryo Interactive Entertainment". Вскоре работа над игрой была завершена, и весной "Dune" поступила в продажу. Её ждал коммерческий успех, что неудивительно: визуально игра была очень красива, а её великолепная музыка была даже издана отдельно на CD.

В июне увидел свет седьмой квест от LucasArts: "Indiana Jones and the Fate of Atlantis". Как и предыдущую игру про Индиану Джонса, пройти новый квест можно было несколькими способами. Игра использовала улучшенный движок SCUMM и требовала как минимум 286-й процессор, хотя и работала с памятью в реальном режиме.

Как можно догадаться из названия, здесь Индиана Джонс отправляется на поиски Атлантиды. Его сопровождает София Хэпгуд, бывший археолог, которая открыла в себе способности медиума. Партнёров преследуют нацисты, которые, конечно, хотят использовать тайны Атлантиды в военных целях.

"Indiana Jones and the Fate of Atlantis" стала лучшим квестом года и сегодня считается классикой жанра.

В том же месяце стартовали продажи "Super Nintendo" в Европе, а фирма "Creative Technology" выпустила звуковую карту третьего поколения - "Sound Blaster 16", которая позволяла воспроизводить 16-битный цифровой звук CD-качества.

26 июня вышла игра "Lunar: The Silver Star" для Sega Mega-CD, разработанная японской компанией "Game Arts" совместно со студией "Studio Alex". Она изначально задумывалась, как технологически передовая RPG: игра по полной использовала возможности нового CD-формата для воспроизведения высококачественного звука, видео (FMV) и голосовой озвучки, как это было сделано в "Ys I & II" для PC Engine+CD-ROM². Сюжет основан на приключениях Алекса, юноши из небольшой деревушки, и его друзей в мире, полном волшебства.

После выхода игра получила восторженные отзывы от критиков и оказалась коммерчески успешной. Это одна из самых популярных игр для приставки Sega Mega-CD.

Как известно, компания "MicroProse" всегда специализировалась на симуляторах, поэтому может показаться удивительным то, что в августе 1992 года они выпустили RPG "Darklands". Но если присмотреться, то становится понятно: по сути, "Darklands" это тоже своего рода симулятор. В отличие от многочисленных фэнтези-RPG, сеттинг игры от "MicroProse" - историческая средневековая Европа, а именно - Священная Римская Империя XV в. Ну... почти историческая: место для сверхъестественных существ и явлений здесь тоже нашлось.

Благодаря детальному воссозданию атмосферы Средневековья, "Darklands" считается классикой жанра RPG. В то же время она известна своей забагованностью: время от времени игра "висла" или "вылетала" из-а различных ошибок, что вкупе с невозможностью сохраняться в подземельях становилось причиной возгорания стульев под увлёкшимися геймерами. Чтобы исправить ошибки, разработчики выпустили несколько патчей, но полностью стабильной "Darklands" так и не стала.

"Sega" тем временем явила миру технологически передовой игровой автомат "Model 1" с игрой "Virtua Racing". Подобно "Winning Run" от Namco и "Hard Drivin'" от Atari, это был трёхмерный гоночный симулятор, но он значительно превосходил все аналоги по таким показателям, как количество полигонов в кадре, фреймрейт и общая сложность 3D-композиции. Движок игры предусматривал разнообразные положения камеры, в пит-стопах машину ждали трёхмерные фигурки механиков. Благодаря всему этому "Virtua Racing" считается одной из важнейших игр, популяризовавших 3D-графику.

Пока "Sega" выступала локомотивом технологического прогресса, её противник "Nintendo" боролся за рынок, делая ставку на жадных детишек, которые будут клянчить у родителей очередную игру, в которой есть Марио.

27 августа в продажу поступила игра "Super Mario Kart" для приставки Super Famicom/SNES. Это тоже были гонки, только не взрослая F-1, а детский картинг, где на машинках катаются узнаваемые персонажи из игр "Nintendo". И надо сказать, разработчик не прогадал: "Super Mario Kart" стала одной из самых продаваемых игр от "Nintendo" и даже вошла в Книгу рекордов Гиннесса как лучшая консольная игра в истории.

Впоследствии другие разработчики стали делать похожие игры в надежде поймать хотя бы бледную тень успеха оригинала, благодаря чему сформировался особый поджанр гоночных игр - картинги.

Третий японский "кит", корпорация "Konami", 11 сентября выпустила научно-фантастический скролл-шутер "Axelay" для Super Famicom/SNES. Из общей массы подобных скролл-шутеров его выделяет сочетание интересных особенностей: возможность выбора разных видов оружия, использование как горизонтальной, так и вертикальной прокрутки экрана, эффект параллакса и использование "Mode 7" для создания эффекта псевдотрёхмерности. Добавить к этому удачную музыку, написанную разработчиком Таро Кудо, и становится понятно, почему "Axelay" считается классикой жанра.

27 сентября тандем "Chunsoft" и "Enix" выпустил продолжение своей серии - "Dragon Quest V: Hand of the Heavenly Bride" для Super Famicom/SNES. Помимо перехода на более современную платформу, главным нововведением игры стала возможность присоединять к своей команде случайно повстречавшихся монстров. Такое уже было в "The Bard's Tale" и "Megami Tensei", но создатели "Dragon Quest V" пошли дальше и сделали "садик монстров" - что-то вроде зоопарка, куда игрок мог собирать монстров разных видов. Идея коллекционирования в видеоигре так понравилась потребителям, что впоследствии её стали использовать самые разные разработчики по всему миру.

Кроме того, "Dragon Quest V" - это первая видеоигра, где можно управлять беременной женщиной. Понравился критикам и продуманный нравоучительный сюжет, аккуратно разделённый на несколько периодов времени.

Американская "Sir-Tech" тоже выпустила продолжение своей серии, а именно седьмую часть под названием "Wizardry: Crusaders of the Dark Savant". Новая игра была выполнена в 8-битной VGA-палитре и выглядела очень здорово. (Не прошло и десяти лет, как "Sir-Tech" наконец научились делать свои игры красивыми. Хотя, постойте... Вообще-то прошло.)

Сюжет Wizardry VII продолжал сюжет предыдущей части, перенося его в смешанный с фэнтези научно-фантастический сеттинг с межпланетными путешествиями и кибер-андроидами (подобно вселенной "Might & Magic").

Замечательным нововведением стала механика дипломатии с возможностью вести переговоры с различными фракциями NPC, населяющими мир Wizardry VII. Другое новшество - это соревнование с активным NPC, который может первым добраться до ключевого артефакта, необходимого игроку.

В октябре в продаже появилась новая звуковая карта для IBM PC-совместимых компьютеров - "Gravis Ultrasound", выпущенная канадской компанией "Advanced Gravis Computer Technology". В ней впервые использовался таблично-волновой синтез с оцифрованной записью звуков реальных музыкальных инструментов. Новая карта была не намного дороже, чем "Sound Blaster", но отвоевать рынок у "Creative Technology" не смогла. Основной причиной стало то, что канадская карта плохо эмулировала "Sound Blaster", ставший стандартом в компьютерных играх, а встроенную поддержку именно "Ultrasound" делали далеко не везде.

12 октября "Sierra" выпустила игру "Caesar", разработанную британской студией "Impressions Games" для компьютеров Amiga. Это был градостроительный симулятор в сеттинге Древнего Рима. От "SimCity" его отличало наличие военного аспекта и внимание к историческим деталям. "Caesar" положил начало целой серии исторических градостроительных симуляторов.

На следующий день в продаже появилась игра уже от самой "Sierra" - "King's Quest VI: Heir Today, Gone Tomorrow". Как всегда, это был технологический хай-энд: вступительный ролик к игре был выполнен в 3D, а главный герой получил голосовую озвучку. Эта игра считается вершиной серии "King's Quest".

15 октября Sega CD начала продаваться в США по цене $299. Большая ёмкость лазерных дисков позволяла использовать в играх такую ранее немыслимую вещь, как оцифрованное видео, поэтому первая же игра для Sega CD в США - "Night Trap", разработанная американской студией "Digital Pictures" - была по сути интерактивным фильмом. Игроку предлагалось, используя сеть скрытых камер, следить за молодыми девушками в доме, где на них нападают загадочные злодеи в чёрном.

Несмотря на необычную идею, неплохое исполнение и привлекательный эротический подтекст, эта игра оказалась очень плохой. Во-первых, игрок по сути сидел и нажимал одну кнопку, что было невероятно скучно. Во-вторых, появление в 1992 году таких жестоких игр, как "Mortal Kombat" (о ней я расскажу отдельно) и "Lethal Enforcers", вызвало вспышку общественного возмущения, и "Night Trap" попала, так сказать, под горячую руку. Игру обвинили в пропаганде насилия над женщинами, недовольные родители стали массово звонить в магазины, и дистрибьюторы были вынуждены изъять игру из продажи, чтобы сохранить репутацию.

Очень может быть, что здесь не обошлось без происков "Nintendo", которая жестоко конкурировала с "Sega" за американский рынок. Эта война подчас велась довольно грязными методами. Например, "Nintendo" заявляла, что продала больше консолей, чем это было на самом деле, и рассказывала о своих планах к концу года продать 6 млн. консолей, хотя имела на тот момент только 4 млн. Что же касается дискредитации "Night Trap", то есть мнение, что вся эта кампания с телефонными звонками в магазины была спланированной и организованной искусственно.

Во время общественных слушаний Говард Линкольн, старший вице-президент "Nintendo of America", заявил, что "Night Trap" никогда не появится на консоли "Nintendo". Настоящей причиной, конечно, было отсутствие CD-привода для консоли SNES, но заявление Линкольна звучало как приговор аморальной игре, которую нельзя показывать детям. Это лишь усилило истерию вокруг "Night Trap" и бросило тень на компанию "Sega".

30 октября вышла игра "Shin Megami Tensei" от "Atlus". Эта пост-апокалиптическая RPG задумывалась как римейк для Super Famicom предыдущей игры, "Digital Devil Story: Megami Tensei II". Разработчики значительно переработали её сюжет, и когда игра вышла на современной 16-битной платформе, она быстро стала популярной и вывела компанию "Atlus" на один уровень с другими успешными игроделами.

Сильными сторонами "Shin Megami Tensei" были эпический сюжет, интересный сеттинг и возможность использовать демонов в качестве союзников в своей команде. Слабыми сторонами были типичные для JRPG перегруженность случайными боями и недостаточная информативность сюжетных диалогов, в результате которой игроки часто не знали, куда идти и что делать дальше.

Интересные игры продолжали создавать и французские разработчики. Так компания "Delphine Software" (создатели "Another World") выпустила новый платформер - "Flashback". Игра отличалась плавной анимацией персонажей, вручную нарисованными задниками, псевдотрёхмерными анимационными роликами и выглядела очень круто для своего времени. Как и в "Another World", движения персонажей здесь были получены с помощью ротоскопирования.

"Flashback" отмечен в Книге рекордов Гиннесса как самая продаваемая французская игра в истории.

Компания "Infogrames", известный европейский издатель, разработала и выпустила "Alone in the Dark" - одну из первых полностью трёхмерных игр для персональных компьютеров.

События игры разворачиваются в Луизиане 1920-х годов. Герой (или героиня, на выбор) оказывается в особняке, полном страшных монстров, ловушек и загадок. Чтобы выбраться, игрок должен собирать различные предметы, решать головоломки и сражаться с монстрами. Именно "Alone in the Dark" считается настоящей родоначальницей жанра "survival horror", которая заложила своеобразный стандарт страшных трёхмерных "бродилок".

Британская фирма "Sensible Software" (разработчики "Wizball" и "Microprose Soccer" для Commodore64) выпустила новый футбольный симулятор - "Sensible Soccer: European Champions" для компьютеров Amiga и Atari ST. Особенностью этой игры было то, что, в отличие от других симуляторов, где использовался вид строго сверху или сбоку, здесь камера смотрела на поле с высоты и под углом.

Игра удобно управлялась и давала возможность редактировать национальные и клубные команды, а также создавать свои. Одним из определяющих элементов игрового процесса была функция "послекасания", которая обеспечивала эффективную, хотя и нереалистичную подкрутку мяча.

"Sensible Soccer" (известный в народе как "Sensi") стал одной из популярных игр для Amiga и считается классикой в жанре футбольных симуляторов.

21 ноября вышел новый платформер про ежа Соника от "Sega" - "Sonic the Hedgehog 2", особенностью которого стало появление у ежа напарника, лиса по имени Тейлз ("Хвостатик") и, соответственно, возможности играть вдвоём. Новая игра, как и первая, быстро стала бестселлером.

Ещё один хит от "Sega" - beat 'em up "Streets of Rage 2" , продолжение "Streets of Rage", вышедшей в 1991 году. В Японии первая и вторая часть известны, соответственно, как "Bare Knuckle: Furious Iron Fist" и "Bare Knuckle II: The Requiem of the Deadly Battle".

Новая игра появилась на американском рынке 20 декабря 1992 года. Здесь было всё: и возможность играть вдвоём, и выбор разнообразных персонажей со своими уникальными особенностями и приёмами, и разнообразие противников, а также прекрасная графика, звуки и музыка, написанная композитором Юдзо Косиро (это он написал музыку для Ys I и II, а также "The Revenge of Shinobi").

"Streets of Rage 2" считается одним из лучших представителей жанра "beat 'em up".

Но и это было ещё не всё. 23 декабря "Sega" выпустила в Европе игру "Ecco the Dolphin" от венгерского разработчика Эдварда Аннунциата и студии "Novotrade International". Это был уникальный в своём роде action-adventure, главным героем которого был дельфин-афалина. Ему предстояло отправиться в путешествие во времени и сразиться с враждебными пришельцами, чей корабль погрузился в земной океан.

В целом, несмотря на грязную игру "Nintendo" и огромный успех "Super Mario Kart", можно сказать, что лидерство "по очкам" в 1992 году осталось за компанией "Sega".

Россия в это время переживала трудные времена: распался Советский Союз, наступила эпоха "дикого капитализма". В этих условиях Никита Скрипкин (автор игры "Перестройка") и двое его друзей-однокурсников создали фирму, ориентированную на разработку видеоигр, и назвали её в честь лидера коллектива - "Nikita".

Жизнь в России и бывших советских республиках радикально менялась, экономика была в агонии, инфляция составляла 2400%, и многим людям в это время было не до игрушек. Однако "Nikita" получала прибыль от детских развивающих игр, таких как "Тренировка памяти" или "Изучаем часы". Скрипкину и компании удалось договориться со шведской фирмой "IFTECH Software AB" и наладить продажу этих простеньких игр в Скандинавии.

Другим ранним российским разработчиком стала московская фирма "Gamos" ("Геймос"), основанная Олегом Дёминым, сотрудником Всесоюзного института стандартизации и метрологии, и его коллегами Геннадием Денисовым и Игорем Ивкиным. Они тоже писали казуальные игры для DOS - "Филлер", "Домино", "Змеиные бои", но настоящим хитом стала написанная в 1992 году игра "Цветные линии".

Суть её заключается в том, чтобы двигать цветные шарики, стараясь выстроить их в линию одного цвета. Если это удаётся, линия уничтожается, освобождая место на игровом поле. В то же время компьютерный оппонент всё время ставит на поле новые шарики. Задача игрока - продержаться как можно дольше до того, как на поле не останется места. Почти как в тетрисе.

Ещё один пример раннего российского бизнеса - фирма "Steepler", которая начинала с продажи лазерных принтеров, а затем взялась за русификацию Windows 3.1 и услуги по установке компьютеров в крупных организациях. "Steepler" открыла свой офис на Тайване, что дало ей возможность расширить свой ассортимент и наладить связи с фирмой "TXC Corporation", производителем приставок-клонов Famicom (в Азии они продавались под брендом "Micro Genius").

Так в декабре 1992 года тайваньские приставки попали в Россию - под торговой маркой "Dendy". Причём, это был полноценный ребрендинг: у "Денди" был собственный талисман - слоник - и реклама на телевидении с узнаваемым слоганом. И всё-таки, по сути это был Famicom образца 1983 года, морально устаревший во всём цивилизованном мире, причём без встроенного микрофона, который был у оригинальных приставок.

Зато на геймпадах были дополнительные кнопки "турбо", которые позволяли симулировать быстрое многократное нажатие классических кнопок управления. Например, в играх, где с каждым нажатием кнопки геймпада производился одиночный выстрел, нажатие кнопки "турбо" позволяло произвести очередь, и это значительно упрощало геймплей.

Продавалась консоль по цене 39.000 рублей ($94).

Библиотека игр для Famicom/NES тоже по большей части была из 80-х. Картриджи с играми в странах СНГ продавались исключительно пиратские. Естественно, о таких вещах как "Famicom Disk System" речи вообще не шло, как и о картриджах с батарейками и встроенной памятью для сохранений, поэтому о сериях "Zelda", "Dragon Quest", "Final Fantasy" и других японских RPG российские игроки ничего не знали. Зато в "Контру" и "Марио" рубились с удовольствием.

Постсоветский потребитель был неприхотлив. В России уже были старенькие 8-битные "Atari" и "Спектрумы", в зажиточных семьях были и ПК, но именно приставка "Денди", сравнительно дешёвая и с большой библиотекой классических японских игр, в 1990-е приобрела большую популярность и появилась едва ли не в каждом доме.

Показать полностью 24
437

Ретро карантин

Сидим загородом. И в связи с неожиданно разбухшими каникулами у детей, когда настолки уже поднадоели, решил прикупить себе приставку. Благо есть неубиваемый Рубин. Приставка оказалась отличной сборки - 500 встроенных игр Денди + Сега + SD. Быстрый предрабочий тест - все как в детстве. Соник - ок, Алладин - ок, Дюна без звука пошла. R-n-R Racing с первых нот убила мое желание работать сегодня. А там еще кладезь игр. Чувствую вечером услышу от дочек "Подожди не бей, я кое-что попробую". Как бы двояко это не звучало :о)

Ретро карантин Dendy, Sega, Каникулы, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 6
159

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES)

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

А вы помните была такая игра "Lode Runner", в которой нам приходилось включать свой мозг, на молниеносные решения, все потому что враг не дремлет, и сколько не расправляйся с ним, он все ровно будет вас преследовать снова и снова. Мне очень нравилась эта игра, может потому что в ней нужно было действительно напрячь мозг, враг был вовсе не дурак, он действовал по определенному алгоритму, стараясь всеми путями добраться до вас.

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Цель игры состоит в том, чтобы собрать все кучки золота, после чего появляется лестница на верх, и вы должны подняться по ней, чтобы завершить уровень. На пути вам будут попадаться враги, столкновение с которыми будет стоить вам жизни и всего собранного золота, а уровень придется проходить сначала, но это не проблема, в версии для NES есть возможность выбора уровня, просто нажимаете «Select» и можете выбирать.

Всего уровней 50, закончив последний, вас вновь перебросит на первый. Чтобы остановить преследующего вас врага, нужно было вырыть яму, в которую бы он попался и через несколько секунд она заросла вместе с ним, проблема в том что одной ямы недостаточно, так как враги умеют выбираться из них, нужно делать минимум две, а порой даже и три ямы подряд, чтобы враг выбравшись из одной, тут же угодил в следующую, но если вы сами попадете в свою же яму, то в отличие от ваших врагов, выбраться из нее вы уже не сможете. После того как враг погибает, он появляется вновь, только на самом верху.

Так же в игре была возможность играть вдвоем, по очереди, если один игрок погибает, управление переходит ко второму. Еще в игре существовал редактор уровней, вообще «Lode Runner» одна из первых предлагала игрокам самим составить игровой уровень, и на тот момент это было отличным подарком для людей любящим покреативить, и внести что то свое в игру, но дело в том что в версии для NES редактор был сильно урезан, возможно было составить уровень только в половину меньше чем компьютерный, и не было возможности сохранить его, то есть составил, сыграл, вышел и забыл про него.

В отличии от ранее выпущенных портов, версия для NES отличалась более сложными и проработанными уровнями, а противники имели высокий IQ, они с легкостью просчитывали самый кротчайший путь до вас, и часто пытались сообща взять вас в клещи.

Показать полностью 4 1
280

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски

Сразу скажу, что пост ностальгический, про геймеров 90-х и 00-х. Пост длинный, но в конце есть видео, можно прослушать, как аудиокнигу.

Итак, раньше чтобы поиграть в какую-то игру её нужно было сначала достать и в 90-е и нулевые было несколько вариантов:

1. Взять игру поиграть у друга -  конечно же самый главный плюс такого варианта – БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ, а халява во все времена считалась предпочтительной. Как правило все наши первые игры после покупки компьютера были из коллекции друзей и родственников. Я брал всё подряд особо не разбираясь в жанрах, издателях и графике. После нескольких лет игры в сегу и денди – компьютерные игры казались маной небесной, а разнообразие поражало. Я мог часами зависать у друзей разглядывая диски с играми. На тот момент я абсолютно ничего не знал про игровую индустрию и играл в слепую. Постепенно осваивал жанры формируя свой игровой вкус. Особенно нравилось брать сборки из нескольких сотен старых игр, так сказать наследие 90-х. Я навёрстывал то, что упустил в те времена, когда у меня не было компьютера. Помню одной из первых игр был Фоллаут 2. Я ничего там не понимал по началу и звонил другу, чтобы он рассказал мне – где брать квесты))) не знал где Квесты в Fallout Карл))) Ещё помню один забавный нюанс, каждый раз когда ты брал или давал диск другу – нужно было обязательно проверять диск на предмет царапин из-за этих царапин постоянно какие-то склоки были, ведь поцарапав диск другу ты фактически лишал его возможности обменять игру на радиорынке. А уж лицензионные игры вообще никому и никогда не давали. Их нужно было хранить дома на полочке на зависть всем друзьям.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

2. Прокат дисков – Был такой краткосрочный тренд в середине нулевых. По всей стране были салоны видеопроката, где спокойно можно было взять фильм для просмотра, а наследующий день вернуть назад. И вот в какой-то момент там появились и диски с играми. Мне это дело сразу понравилось, можно было брать новинки с нормальным переводом, озвучкой. В то время большинство игр без диска в сидироме не работали, поэтому идея проката компьютерных игр мне понятна. Я тогда просто переписывал игры на болванку и потом играл с неё, а диск возвращал в прокат. Потом вообще без болванок обходился используя виртуалку (так называемый эмулятор оптических дисков). Причём все игры были лицензионные, прикиньте))) Тогда мало у кого был интернет позволяющий полноценно играть в онлайн игры и мы не особо понимали разницу между пиратскими и лицензионными играми – основной разницей для нас было наличие качественной локализации и приятный буклетик в коробке с диском. Чуть позже появились игры с защитой STARFORCE (будь она проклята) которую было невозможно взломать, а игра требовала постоянное наличие оригинального диска в твоём сидироме, и смысл проката игр свёлся к нулю, а вскоре они и вовсе позакрывались.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

3. Самый интересный вариант, пиратские радиорынки. – Начиная с 90-х годов компьютерные игры в большинстве своём приобретались на пиратских радиорынках. И в дождь и в снег бодрые продавцы посоветуют вам десяток другой отменных хитов в которые вы обязательно должны поиграть. Конечно лицензионных игр там не было и в помине, но мы и не знали что такое лицензия. Прилавки были завалены просто невероятным количеством игр. На одном прилавке могли соседствовать успешные мировые хиты типа Half-Life с каким-нибудь любительским модом и ты не понимал разницы. Системные требования часто были занижены и ориентироваться по ним было просто невозможно, принося домой такой диск можно было обнаружить, что он просто не идёт на твоём железе. Важной фишкой таких рынков было то, что там всегда можно было поменять диск, когда он тебе надоест, естественно за деньги и при условии, что он не поцарапан, а коробка не повреждена. Для школьников - это была хорошая возможность поиграть в большее количество игр при минимальных финансовых затратах к тому же каждый новый диск молниеносно устанавливался всем твоим друзьям.

Романтика пиратских дисков озвучки и переводы – не на всех играх была локализация, собственно, как и сейчас. Помню в то время очень ценились игры под брендом ФАРГУС. Это на тот момент самый популярный локализатор и издатель пиратских дисков в России. Наверное все самые значимые игры того времени я поиграл в переводе фаргуса. А ещё были диски без перевода, без роликов, даже без текстур порой. Обычно это были какие-то дикие сборки в которых всё было вырезано и ужато в целях экономии места. Например мне давали диск, на котором помимо нескольких частей игр про человека паука ещё и 2 фильма уместилось, сами понимаете в каком всё это было качестве.

Лицензионные игры - Лицензионные игры на тот момент стоили очень дорого и вызывали смех при упоминании. Ну действительно – интернета у большинства тогда не было а у кого был – не позволял полноценно играть по сети. Это было или слишком дорого или скорость не позволяла. Пиратский диск на тот момент стоил около 100 рублей, а лицензионный в свою очередь от 300 до 500. Ценились в основном одиночные игры, для домашнего прохождения, а в сетевые игры мы по-прежнему ходили играть в игровые клубы, а у кого-то даже была дома локальная сеть. Я помню только одного человека, который покупал и играл в лицензионную игру и это был Star Craft, а чувак ездил на соревнования. В данном случае необходимость покупки лицензии действительно была. С приходом нормального интернета люди стали покупать лицензии ради качественного, человеческого мультиплеера. В основном это были стрелялки типа батлфилда и call of duty, а потом и на WOW все подсели. Скажу так – те кто играл на кривых пиратских серверах особенно ценили лицензию.

Игровые журналы - и вот вы спросите, а как же вы жили без интернета? Что делать если застрял в игре и нужно посмотреть, как проходить? Что делать если в игре баг, а патча нет? А вдруг при запуске вылетает ошибка, как найти решение? И где вы чёрт побери смотрели трейлеры к новым играм? И вот тут друзья мои мы подходим к теме игровых журналов.

В конце 90-х и начале 00-х у многих действительно не было интернета. А те у кого интернет был могли максимум скачать несколько рефератов из сети. Скачать патч для игры было чрезвычайно долго и дорого, не говоря уже о просмотрах трейлеров, да о каких трейлерах идёт речь, если даже ЮТУБА не было)))) И что же мы делали в таком случае? Правильно покупали игровые журналы. Игромания, страна игр, навигатор игрового мира, game.exe, pc gamer, и многие другие (какой был у вас?). Лично я много лет активно покупал журнал игромания, поэтому говорить буду о нём.

Итак почему мы покупали игровые журналы?

1. Качественная информация про игры. Сейчас с информацией проблем нет вообще, мы можем посмотреть обзор и полное прохождение игры на ютубе или твиче. Экспертов по играм вагон и маленькая тележка. Но в моём детстве информации было крайне мало. Чтобы понять, что игра говно её нужно было купить и пройти, согласен, так себе способ. Ещё можно расспросить друзей, но часть из них соврёт (ведь никто не хочет признаваться, что купил откровенный шлак), а часть совершенно искренне играет в туфту и им это безумно нравится. А вот читая игровой журнал ты мог узнать гораздо больше. Например прочитать про игру ещё на стадии разработки. Узнать какие ещё игры выпускал разработчик ранее, посмотреть яркие скриншоты и прочитать мнение автора статьи по поводу этой игры. Ведь игровые журналисты для школьников тех лет были считай рок-звёздами. Они общались напрямую с разработчиками игр, играли много и во всё, посещали разного рода игровые мероприятия, выставки и обо всём этом делились с читателями.

2. Диски игровых журналов. – Свежие программы, утилиты, антивирусы, обои, музыка, ПАТЧИ, Демоверсии игр – всё это можно было найти на заветном диске, который шёл в комплекте с журналами. Я так например вообще года 3 пользовался халявным антивирусом касперского т.к. ключ на 1 месяц шел на каждом диске. Ну и всякие плюшки, приколы, оформления, скины для игр. Я часами копался в новых дисках, столько там всего интересного было.

3. Диски с видео – второй диск, который шел в комплекте с журналом игромания – назывался видеомания. Видеомания – это если хотите ютуб моего детства. Там я смотрел обзоры на игры, новости игровой индустрии, забавные игровые ролики, трейлеры игры, и репортажи с игровых выставок, даже презентацию первого айфона я смотрел на диске.

4. Постеры и наклейки – Каждый подросток был рад получить постер любимой компьютерной игры. Так вот в каждом выпуске игромании были пара постеров и наклейки с героями любимых игровых персонажей. Я до сих пор храню эти наклейки, может когда-то станет раритетом.

В какой-то момент стабильный и быстрый интернет пришёл в каждый дом, появился ютуб и занял важную нишу в нашей жизни. В 2018 году печатный журнал игромания к сожалению закрылся, теперь есть только сайт.

Компьютерные клубы - В компьютерные клубы я начал ходить задолго до того, как у меня появился свой компьютер. До них я играл только в сегу у себя дома. Компьютер на тот момент был редкостью среди моего круга общения, например из всего нашего класса только у двоих ребят были компы. И вот однажды ко мне пришли друзья и сообщили мне, что у нас на районе открылся компьютерный клуб и что они играли там в игру которая называется КОНТРА, и как потом выяснилось это был контер страйк. Я слушал их рассказы про игру разинув рот. Возможность пристрелить своего друга в сетевом шутере казалась невероятной. Мы долго моделировали ситуации из игры. Я тебя пристрелю из снайперки, а я с зади тебя ножём, а я гранату кину, а я из дробовика, а я заложников выведу тем временем, игра казалась фантастической, собственно такой она на тот момент и была. С тех пор я стал постоянным клиентом нашего компьютерного клуба, который назывался «Кондор». В контер страйк я играл не так много, как мои друзья ибо меня всегда убивали и мне надоедало ждать, пока остальные доиграют. Видно нет у меня к ней таланта. А вот остальные игрушки я играл с удовольствием. Компьютеры в клубе стояли мощные, всё самое новое и интересное уже было установлено.

Пару слов про демоверсии игр - в моём детстве культура демоверсий игр была широко распространена. Иногда их приносили друзья, они были на дисках игровых журналов, и иногда на дисках с лицензионными играми. Я считаю, что это хорошая возможность оценить качество будущей игры, пройдя полноценный уровень, увидев его своими собственными глазами. К тому же ты сразу сможешь понять – потянет её твой компьютер или нет и уже потом, если игра действительно понравилась – её можно смело купить. Но в какой-то момент демоверсии просто исчезли и причину этого я, к сожалению, не знаю. Если ты знаешь в чём дело – напиши пожалуйста в комментариях, ну и подпишись заодно тогда.

Игровые приставки – расскажу ещё немного о приставках 90-х, начала нулевых. В годах могу путаться, прошу меня простить заранее, давайте лучше сосредоточимся на основной сути. Итак в середине 90-х у каждого ребёнка было денди, клон японской приставки NES. 8-ми битная приставка с простенькой графикой, много интересных игр и доступная цена. В то время была очень широкая рекламная компания и из каждого утюга мы слышали Dendy. Мои личные фавориты среди игр на денди – это double dragon battletoads, Утиные Истории и конечно же марио. У людей побогаче была Sega. Более реалистичная графика, 16-бит. Огромное количество классных игр, которые стоили гораздо дороже. На сеге мои любимые игры были - shinobi ninja, comix zone, earthworm jim. Playstation 1 – из моего круга общения такой приставки вообще не было ни у кого. Но два раза я с ней сталкивался. Первый раз я играл в resident evil за деньги в магазине, где мы обменивали картриджи, а второй раз другу дали поиграть приставку на 1 день, а я просто смотрел, как он играет в первый ДУМ. В другие приставки в своём детстве я не играл. Однажды мельком видел Panasonic 3DO и Дримкаст, но плотного общения не было ибо редкость ну и конечно видел по телевизору приставку нинтендо, у меня её не было и у знакомых тоже.

В 90-е мы играли, как могли – покупали и меняли пиратские игры, приходили к друзьям с жестким диском, записывали игры на виртуалки и играли в дэмки. В нулевые рынок стал потихоньку приобретать человеческий вид. Ситуация в стране налаживалась, у людей стали появляться деньги, очень скоро мы увидели доступные прилавки с лицензионными играми по адекватным ценам (Кстати что вы думаете о ценах на игры Сейчас?), а с приходом такой платформы, как Steam жизнь геймеров значительно улучшилась. Любимую игру можно купить не выходя из дома, все самые новейшие патчи и дополнения будут скачены там же в один клик, а если дождаться распродажи можно ещё и денег прилично сэкономить. На смену пиратским радиорынкам пришли торенты которые тоже к слову потихоньку умирают и вообще очень многое поменялось. Я никогда не забуду как горели глаза глядя на прилавок, как ты покупал заветный диск с игрой и прятал его под кофту, чтобы не намочить дождём, а потом ехал в троллейбусе домой и рассматривал скриншоты на упаковке. И вот ты бережно вставляешь диск в сидиром, и ждешь, когда установка игры встанет на 99% с критической ошибкой.

Как и обещал - выкладываю видео.

https://www.youtube.com/watch?v=utEykqLq7b8

Если вам понравился пост и вызвал ностальгические чувства не стесняйтесь поставить лайк на ютубе или написать комментарий у меня там сейчас в буквальном смысле 0 подписчиков, но это конечно дело добровольное.

Показать полностью 13 1
10171

Осуществление мечты детства

Семья моя жила небогато. Ни тетрисов, ни тамагочей у меня не было. Я прекрасно понимал, что денег не хватает, и не просил у родителей вообще ничего. Хотя нет, как-то раз попросил купить на рынке два самурайских меча, думая, что они настоящие, но мне их не купили, объяснив, что они пластмассовые и толку от них нет. Скорее всего настоящие мне бы тоже не купили, ну да ладно). Мама знала, что я с самого осознанного детства мечтал о денди.

Далее предыстория и сам момент осуществления мечты:

Зима. Родители поехали в больницу в город на расстоянии 200 км. Мне лет 12-13. Меня оставляют дома одного, чтобы я присматривал за хозяйством.
Кто жил в деревне, тот знает, сколько времени отнимает работа по хозяйству. Зимой к этому ещё и морозы добавляются. Работа моя заключалась в следующем:

Выходил на улицу в 9:30 и начиналось:
- накормить животных(коровы, свиньи, курицы, собаки), напоить, перед этим разморозив кипятком ручной насос, почистить стайки от говна, приготовить заранее  корм (вскипятить ведро воды и заварить), приготовить подстилку животным, ещё и печку топить и кушать готовить. Еду для себя мне конечно оставили, но я все равно то мяско поджарю, то яйца.

Короч я впахивал целыми днями (3-4 дня). Домой заходил, только чтобы покушать и поспать. От такой суровости думал борода вырастет, но не выросла че-т, и до сих пор так себе растёт). Отвлёкся, продолжим, в свободное от всех дел по хозяйству я колол дрова, потому что хотел по максимуму сделать, что могу.

И вот день приезда родителей. Вечер, солнце уже почти зашло. Я докалываю телегу дров, думая, что родители уже не приедут сегодня. Собака не залаяла на родителей, поэтому я не услышал, как они вошли в ограду. Колю я себе дрова, тюкаю топором. На улице темно уже, надо бы и домой идти. И тут в огород, в котором я находился, входит мама. Я не знаю, у кого было больше радости в глазах у меня от встречи с мамой или у мамы от того, что я жив здоров, дома всё хорошо, ещё и машина дров расколота. Мама сразу загнала меня домой, потому что ночь на дворе, а я работать продолжаю.

В этот раз кроме вкусняшек и полезных вещей мама ничего не купила, но мне и не надо было. Вот прям вообще не до них, так как подзадолбался немного).

Но при следующей поездке в тот же город, мама привезла мне сегу, не денди, а СЕГУ - это в два раза круче!!! и две кассеты к ней: Duke Nukem и Batman. Я был рад до жопы, не понимал, чем я заслужил такое.

И как-то в разговоре с подругой мама призналась, что именно в ту поездку, когда меня оставили одного дома, маме так стало жалко меня, когда по приезду увидела дома всё аккуратненько, посуда помыта, машина дров расколота, животные накормлены. И в темноте я продолжаю работать, хотя знаю, что родители не приедут в этот день.

116

История видеоигр, часть 37. 1991-й год

Привет, мои хорошие! Прошу прощения за долгое отсутствие новых публикаций. Трудно было выбирать лучшие игры, ещё труднее - во всех подробностях описывать их сюжет. Надо будет мне изменить формат на попроще, чтобы не тормозить слишком долго.

Назад к части 36

В начале 1990-х годов IBM-совместимые машины стали основным типом персонального компьютера. Этому способствовали их открытая архитектура, развитие звуковых и графических карт, а также успех программных платформ "DOS" и "Windows" от Microsoft. Несмотря на свои звуковые и графические возможности, компьютеры Amiga всё больше проигрывали IBM-совместимым ПК с их удобными DOS-приложениями для печати текста и обработки данных. Компания Commodore International теряла свой сегмент рынка. Ни выпуск новых моделей Amiga, ни даже появление IBM-совместимой линейки уже не могли радикально изменить положение вещей.

Спад продаж ощутили и производители игр для Amiga. Несмотря на успех игры "Wings", компания Cinemaware стала нести большие убытки. В частности, та же "Wings" была взломана и распространилась среди игроков ещё до релиза. Другие игры для Amiga также было легко скопировать, поэтому компания не получала ожидаемых доходов от продаж. В результате в 1991-м году Cinemaware объявила о своём банкротстве.

Прекратила своё существование и британская компания Hewson Consultants, которая специализировалась на выпуске высокотехнологичных игр для 8-битных компьютеров.

В 1991-м году Access Software выпустила сиквел квеста-симулятора про Текса Мёрфи под названием "Martian Memorandum". В отличие от экспериментальной первой части, новая игра была классическим квестом с управлением мышью. Авторы остались верны себе в использовании оцифрованных фото- и видеоматериалов. Несмотря на то, что такая графика по сравнению с рисованной смотрелась довольно убого, в начале 90-х это была модная фишка. Считалось, что будущее за оцифрованным видео, и это надо развивать.

История видеоигр, часть 37. 1991-й год 1991, История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Игры, Sega, Nintendo, Длиннопост

Начиная с выхода в 1988 г. игры "Pool of Radiance", компания SSI занималась выпуском AD&D-RPG на том же движке. Эта линейка игр получила название "Gold Box". В 1989-м году вышла RPG "Curse of the Azure Bonds", в 1990-м - "Secret of the Silver Blades" и "Champions of Krynn", в 1991-м - "Pools of Darkness" и "Death Knights of Krynn".

В это время в работу с SSI активно включилась американская студия "Beyond Software", вскоре переименованная в "Stormfront Studios". Они разработали для SSI игру "Gateway to the Savage Frontier", которая также вошла в серию "Gold Box", а затем свет увидела "Neverwinter Nights". В отличие от всех предыдущих игр "Gold Box", "Neverwinter Nights" была многопользовательской онлайн-игрой (Massively multiplayer online game, сокращённо "MMO game"), созданной для игры по сети Интернет. И хотя на тот момент уже существовали так называемые "многопользовательские подземелья" (multi-user dungeons, сокращённо MUDs), все они были текстовыми и привлекали весьма ограниченный (и специфический) круг игроков. Именно "Neverwinter Nights" стала первой графической MMO-RPG.

Интерфейс игры почти не отличался от "Pool of Radiance" и других продуктов линейки "Gold Box", но здесь игрок управлял создавал не командой, а всего одним персонажем: в команду надо было объединяться с другими игроками и координировать действия через общий чат. Игра приобрела большую популярность, люди стали проводить в ней много часов кряду, несмотря на то, что пользование Интернетом в те времена обходилось дорого: $5-10/час.

История видеоигр, часть 37. 1991-й год 1991, История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Игры, Sega, Nintendo, Длиннопост

Окрылённая успехом аркады "Teenage Mutant Ninja Turtles", Konami в марте 1991 года выпустила сиквел - "Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time".

29 марта вышла RPG "Shining in the Darkness", изданная компанией Sega. Это была первая игра от недавно созданной японской студии "Climax Entertainment" и одна из немногочисленных RPG для платформы Mega Drive/Genesis. Подобно многим другим RPG того времени, игровой процесс здесь заключался в исследовании подземелий. При этом "Shining in the Darkness" была сделана очень качественно, с проработанной графикой и разнообразными звуковыми эффектами.

В апреле Sega Game Gear начала продаваться в Америке (по цене в $150) и Европе (по цене в £100). Цветная консоль от Sega была дороже, чем чёрно-белый Game Boy, но дешевле, чем цветная Atari Lynx. Развивая свой успех в Европе, Sega приобрела своего европейского дистрибьютора, компанию "Virgin Mastertronic", и переименовала её в "Sega Europe Ltd." При этом конгломерат "Virgin Group" сохранил небольшое издательство ("Virgin Games").

В мае "Creative Technology" представила новую модель своей звуковой карты - "Sound Blaster Pro". Она поддерживала более высокие частоты дискретизации цифрового звука (до 22 кГц в стереофоническом и до 44 кГц в монофоническом режиме), обладала "микшером" с возможностями грубого регулирования громкости (независимо от уровней громкости на входе микшера), а также фильтрами высоких и низких частот. В звуковой карте использовались две микросхемы "Yamaha", что позволяло генерировать стереофоническую музыку (одна микросхема работала на один канал). Стоимость звуковой карты составляла порядка $200.

1 июня в продаже появилась игра "Battletoads", разработанная британской "Rare" для приставки Famicom/NES и изданная в США компанией "Tradewest" (классный пример глобализации, не так ли?). Создавая "Battletoads", англичане вдохновлялись успехом игр о черепашках-ниндзя: здесь главными героями тоже были зелёные антропоморфные существа, только не черепахи, а жабы. Космические боевые жабы. Благодаря разнообразному игровому процессу (beat 'em up, гонки, платформер) и смешной мультяшной анимации персонажей, игра стала очень популярной и полюбилась многим. Однако, при этом пройти её было невероятно сложно, и по сей день "Battletoads" нередко вспоминают, как яркий пример олдскульного хардкора в консольных играх. (Обзор, прохождение - 1, 2)

В июне прекратила своё существование компания "Level 9 Computing", которая в 80-е годы занималась разработкой текстовых приключений.

В том же месяце "Electronic Arts" выпустила для ПК авиасимулятор "Chuck Yeager's Air Combat". Техническим консультантом выступил известный американский летчик Чак Йегер - первый человек, превысивший скорость звука в управляемом горизонтальном полёте. К моменту выхода игры его авиационная карьера длилась уже около 50 лет. За это время он успел побывать в самых разных уголках земного шара и полетать на самых разных самолётах, включая советские МиГ. Поэтому симулятор охватывает сразу несколько эпох - Вторую мировую войну, Корейскую войну и Вьетнам.

18 июня "Electronic Arts" приобрела канадскую "Distinctive Software", создателей серии "Test Drive". Студия была переименована в "EA Canada". Это стало настоящим ударом для "Accolade", которая до сих пор издавала игры "Test Drive".

23 июня Sega выпустила для своей консоли платформер "Sonic the Hedgehog", где в главной роли был синий ёжик по имени Соник. В отличие от других платформеров, "Sonic" был игрой динамичной, синий ёж мог на большой скорости нестись по экрану. При этом звук и графика были на высоте. Подобно тому, как это было когда-то с "Super Mario", игра быстро завоевала популярность, а Соник стал тем самым маскотом компании Sega, которого ей так долго не хватало.

В борьбе за американский рынок директор "Sega of America" Том Калински и его команда разработали план из 4 основных пунктов: урезать цену на консоль, сформировать команду для разработки игр, нацеленных на американский рынок, продолжить и развивать проведение агрессивных рекламных акций, и заменить игру "Altered Beast", входившую в комплект приставки, на "Sonic the Hedgehog".

Японские руководители Sega первоначально отвергли данный план в резкой форме, однако все четыре пункта позже были одобрены Накаямой, который говорил Калински: "Я нанял вас для того, чтобы вы принимали решения для Европы и Америки, так что продолжайте в том же духе".

23 августа "Nintendo" начала продажи своей консоли "Super Famicom" в США. Для американского рынка был выполнен редизайн корпуса, а сама система получила имя "Super Nintendo Entertainment System" (SNES).

Приставка продавалась по цене $200 - дороже, чем Sega Genesis. И хотя на территории Японии Sega Mega Drive не смогла превзойти по популярности Super Famicom и PC Engine, благодаря популярности "Sonic" на западе Sega Genesis смогла превзойти Super Nintendo по уровню продаж в США почти вдвое. Успех привёл к тому, что к январю 1992 года компания Sega заняла 65 % рынка 16-битных консолей, а Nintendo впервые с 1985 года утратила позицию лидера. В рекламе приставка Genesis позиционировалась как "крутая" консоль.

4 сентября вышла "Wing Commander II: Vengeance of the Kilrathi" от Origin. В новой игре много внимания было уделено сюжетным вставкам, а речь персонажей озвучена актёрами. И если для игры в первую часть надо было иметь мощный процессор, то теперь игрокам пришлось раскошелиться ещё и на крутую звуковую карту. Говорят даже, что именно благодаря "Wing Commander II" карты Sound Blaster фактически стали стандартом для геймеров.

В сентябре "Electronic Arts", которая обычно занималась компьютерными играми, вдруг выпустила "Road Rash" для приставки Sega Mega Drive/Genesis. Это были гонки на мотоциклах по проезжей части. Главной особенностью игры стала возможность драться прямо во время гонки. И это оказалось так круто, что геймеры и критики дружно поставили "Road Rash" высший балл.

28 сентября увидел свет игровой автомат "Captain Commando" от Capcom. Это был футуристический beat 'em up с одноимённым супергероем в главной роли.

31 октября Konami выпустила игру "Super Castlevania IV". На самом деле это был римейк первой части для платформы Super Famicom/SNES.

Nintendo в ноябре выпустила сиквел игры Metroid - "Metroid II: Return of Samus", но уже не для Famicom/NES, и не для новой 16-битной приставки, а для чёрно-белой консоли "Game Boy". Это Соломоново решение позволило компании поддержать продажи своей портативной консоли, которая технически сильно уступала цветной Sega Game Gear. Удивительно, но несмотря на технические ограничения, разработчики сумели передать жутковатую био-техногенную атмосферу вселенной Metroid. Кроме того, сюжет игры был настоящим продолжением первой части, так что "Metroid II" действительно стоила того, чтобы ради неё приобрести недорогую консоль.

21 ноября состоялся ещё один громкий релиз от Nintendo - "The Legend of Zelda: A Link to the Past" для Super Famicom/SNES. Сюжетно это был приквел к двум предыдущим играм: "The Legend of Zelda" и "Zelda II". "A Link to the Past" использовала несколько изменённую механику первой части серии. Одним из самых необычных новшеств стала идея перемещения Линка меж двух миров. Технические возможности новой приставки вдохнули жизнь в серию "Legend of Zelda". Новая игра, которая обладала великолепной графикой, была восторженно встречена геймерами и критиками и заняла одно из первых мест в списке лучших игр всех времён, наряду с "Super Mario World".

В 1991 году комания SSI выпустила для DOS игру "Eye of the Beholder", разработанную американской студией "Westwood Associates". Интерфейс и геймплей этой RPG были очень похожи на "Dungeon Master", который был выпущен в далёком 1987-м году для компьютеров Atari ST. Прошло целых четыре года, прежде чем развитие VGA-графики и звуковых карт позволило создать нечто подобное для IBM-совместимых машин.

"Eye of the Beholder" стала первым настоящим успехом Westwood Associates, и уже в декабре 1991 года последовал сиквел - "Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon". К этому времени движок игры был улучшен, благодаря чему прибавилось интерактивности.

6 декабря компания "Maxis" выпустила для ПК очередной (после SimCity и SimEarth) необычный симулятор - "SimAnt: The Electronic Ant Colony". Как можно понять из названия, это - симулятор жизни муравьёв. Он создавался при сотрудничестве Эдварда Уилсона, известного биолога, изучавшего социальное поведение муравьёв в колониях.

В Японии 12 декабря стартовали продажи "Sega Mega-CD" - дополнения к игровой приставке Sega Mega Drive, добавлявшего возможность чтения компакт-дисков. На диске помещалось примерно в 320 раз больше данных, чем на картридже. Это позволяло записывать на диски с играми FMV (Full motion video – "полностью подвижное видео").

Кроме значительного расширения допустимого размера игр, Sega Mega-CD улучшала графические и звуковые возможности консоли при помощи второго, более производительного процессора и большего объёма системной памяти; устройство поддерживало возможность вращения и масштабирования спрайтов (что позволяло консоли конкурировать с Super Famicom), а также содержало питаемое от батареи ОЗУ, используемое для сохранения игры; дополнительный носитель для хранения данных продавался отдельно.

15 декабря тандем id Software и Apogee выпустил продолжение трилогии про юного защитника Земли - "Commander Keen in Goodbye, Galaxy!". Эта игра состояла из четвёртого и пятого эпизодов, которые полюбились геймерам, благодаря своей сложности, юмору и качественной графике.

Заключительный шестой эпизод был выпущен как отдельная игра под названием "Commander Keen in Aliens Ate My Babysitter!".

В конце года канадская фирма "Camerica" выпустила нелицензированную игру для старенькой NES - "Micro Machines", разработанную британской компанией "Codemasters". Концепция игры - гонки игрушечных машинок от американской компании "Galoob" (Опять глобализация: англичане разрабатывают игру для японской приставки про американские машинки, и эту игру издают канадцы). Идея играть в игрушки в виртуальном мире оказалась очень удачной, и "Micro Machines" можно считать чуть ли не родоначальницей специфического жанра.

Ещё одна игра, которую я не могу обойти вниманием, это условно-бесплатная "Scorched Earth", написанная для DOS американцем Уэнделлом Хикеном с помощью Borland C++ и Turbo Assembler. Суть игры - артиллерийская дуэль: игроки воюют друг с другом, управляя различными орудиями и используя самые разнообразные виды боеприпасов.

Как правило, место действия - горная местность, где стрельба прямой наводкой зачастую невозможна.

В СССР в 1991 году в продаже появился 16-разрядный компьютер "Поиск", ограниченно совместимый с IBM. Он имел процессор 5 МГц, 128 КБ ОЗУ и CGA-совместимый видеоадаптер. Базовая конфигурация была сделана максимально дешёвой: "Поиск" без периферии стоил 1.050 рублей (для сравнения, клоны Радио-86РК в это время можно было приобрести за 440-750 рублей, клоны ZX Spectrum стоили в диапазоне 650-1.000 рублей, IBM-совместимый ЕС-1840 - 10.000 рублей, батон белого хлеба - 1,5 рубля, десяток яиц - 8 рублей, а дефицитное мясо стоило 15-20 рублей за килограмм).

Никита Скрипкин, автор "Перестройки", продолжал писать нехитрые компьютерные игры, ориентируясь в первую очередь на западную аудиторию. Официально издателем игр считается научно-производственный кооператив "Локис", где он тогда работал. Так в 1991-м году появились игры "Locman" про водолаза и "Dropper", где надо было ловить падающие с потолка капли.

Если вы не нашли здесь своей любимой игры, не спешите расстраиваться: возможно, она оказалась так хороша, что попала в мой список избранных игр 1991 года ;-) Его я опубликую в следующей статье.

Показать полностью 24
907

Чип и Дейл. Новая реальность

Еще в детстве я увидел в какой-то передаче рассказ о том, как создают игры: сначала рисуют эскизы, утверждают их, а уже потом это все превращается в уровни для данной игры. И мне стало интересно, насколько детально был продуман первый уровень в моей любимой игре - Чип и Дейл. Например, являются ли те крыши, по которым тебе помогает пройти Вжик, продолжением тех домов, под окнами которых находятся горшки с кактусами? Как оказалось - да. Но при этом почти все столбы висят в воздухе (видно по столбику с яблоком), пришлось самому дорисовывать то, чего не было в игре. Вот такая мозаика.

Чип и Дейл. Новая реальность Чип и Дейл, Dendy, Игры на Денди, Nintendo

Пока сидел в Фотошопе заметил, что на данном уровне юг - слева, ну а север, соответственно - справа.

229

Зал ретро аркад в Токио

Все уже видели и слышали про современные залы аркад в Токио от Taito, Sega. Их в стране восходящего солнца много, а вот где же поиграть в старые аркады прошлого поколения японцев?

Одна из самых больших коллекций аркад из начала 2000х, 90х и более ранних годов собрана в непримечательном зале без вывески под названием Mikado ( 4 Chome-5-10 Takadanobaba, Shinjuku City, Tokyo 169-0075, Japan )

Это два этажа аркад с своим коммьюнити и событиями. На первом этажа стоит все подряд, на втором сугубо файтинги. Игра в любою аркаду стоит 100 йен, что просто ооочень дешево для современного Токио.

Зал ретро аркад в Токио Аркадные автоматы, Токио, Япония, Путешествия, Компьютерные игры, Игры, Развлечения, Sega, Длиннопост
Зал ретро аркад в Токио Аркадные автоматы, Токио, Япония, Путешествия, Компьютерные игры, Игры, Развлечения, Sega, Длиннопост

На первом этаже есть небольшая коллекция пинбола. Все идеально работает, есть очень старые машины из 80х

Есть отдельная секция с ритм играми

Есть отдельная секция с шмапами, гонками и neo geo.

Очень доставила аркада по star wars. Одна из 2000х ( на фото ), где идет полная симуляция в кабине истребителя или спидбайка

В зале можно найти самые первые такие аркады как crazy taxi, project diva, taiko,dayton usa. Что примечатльно, в прокуренном зале было много молодежи, а не дедов...значит остались еще ценители ретро.

Итог, место must visit если будете в Токио. Получите тонну эмоций за смешные 100 йен. Добраться до зала легко, он рядом с метро Takadanobaba.

Показать полностью 7
122

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м

В СНГ 90-х пределом мечтаний подростка 90-х была если не китайская «Сега», то хотя бы палёная «Денди», в то время как немного более удачливые детишки из Европы, США и Японии гоняли в такие приставки, о которых мы в то время даже толком ничего и не слышали.

Сейчас видеоигровое неравенство несколько сгладилось, и кроме актуальных приставок уже восьмого по счёту поколения, настоящие ретрофаги могут собрать себе коллекцию из диковинных игровых приблуд давно минувших дней. Собрать такую коллекцию мне пока не удалось, но зато получилось на время причаститься к консольной сокровищнице особо фанатеющего по подобным штуковинам товарища.

Пощупал, отфоткал и немного описал каждую из шести крайне примечательных ретро-аппаратов, возраст которых немногим меньше среднего возраста юзеров Пикабу.

Nintendo Super Famicom

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м Игры, Ретро-Игры, Ретро, Консоли, Приставки, Playstation, Sega, Nintendo, Длиннопост

Super Famicom – это японская версия всем известной Super Nintendo Entertainment System. Версии для разных регионов были почти полностью идентичны и отличались только названием, но это не помешало производителю заблокировать запуск европейских игр на японской консоли и наоборот.

Крайне красивый и приятный на ощупь девайс, который вполне способен порадовать владельца даже простаивая на полке. Впрочем, благодаря современным флеш-картриджам поиграть в культовые нинтендовские 16-битки тоже не составит труда. На одной такой плате можно уместить всю библиотеку игр оригинальной приставки и при необходимости обновлять список игр, заливая их из интернета на съёмную флешку.

В общем, оригинальная Super Famicom видится мне отличной альтернативой современным ретро-консолям.

Sega Mega Drive

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м Игры, Ретро-Игры, Ретро, Консоли, Приставки, Playstation, Sega, Nintendo, Длиннопост

Прекрасно знакомая всем детям и подросткам 90-х Sega Mega Drive. Эта приставка была у многих, но мало кто имел дело с её оригинальной японская версией. Хотя, конечно же, в детстве всем было плевать на происхождение своей единственной и неповторимой Mega Drive.

Больше всего в конкретно этой Sega впечатляет трёхкнопочный геймпад с вынесенной вправо кнопкой «старт». Выглядит дико, но трёх кнопок вполне хватало для большинства игр.

Sega Saturn

Saturn выглядит вполне себе обыденно и даже несколько уныло, напоминая своими очертаниями какие-нибудь советские кухонные приборы, но на деле это была одна из самых странных и необычных консолей.

У этой штуковины внутри было целых два центральных процессора. Один из них отвечал за отрисовку 2D объектов, другой рендерил довольно прогрессивное для своего времени 3D. Другая особенность Saturn – использование четырёхугольников в качестве геометрических примитивов, вместо стандартных для индустрии треугольников.

Результатами таких хитрых технологический решений стали не только впечатляющая производительность приставки и лучшее качество выводимой картинки, но ещё и очень большие трудности в оптимизации мультиплатформенных игр под Saturn, что в конечном счёте и погубило платформу.

Sony PlayStation One Slim

В 2019-м оригинальную слимку самой первой PlayStation можно по невнимательности спутать с провальной прошлогодней PlayStation Classic, которая со своим невнятным набором игр оказалась никому не нужна даже по сниженной в несколько раз цене.

PSone slim вышла в конце 90-х и располагала всем функционалом своей старшей предшественницы, изящно уместив его в маленький симпатичный корпус.

Как по мне, возможность купить на б/у рынке такую ламповую вещь делает существование PlayStation Classic ещё более бессмысленным, ведь удовольствие от ретро-гейминга – это не только возможность поиграть в старые игры, но ещё и сакральный набор ритуальных действий, вроде вынимания диска из коробки, откидывания крышки дисковода и прочих приятных процессов, сопровождаемых специфическими звуками и щелчками. Современные версии ретро-консолей не доставят вам таких радостей.

Sega Dreamcast

В детстве я считал Dreamcast чем-то бесконечно навороченным и элитным, и, как выяснилось позже, был не далёк от истины. Dreamcast выглядит футуристично и оправдывает свой внешний вид флагманской для конца 90-х годов мощностью, обгоняя по качеству выводимой картинки даже более новую PlayStation 2.

Для последней приставки Sega в своё время вышло немало эксклюзивов, но ввиду быстрой кончины родной платформы все они со временем разбрелись по другим системам, и даже серия Shenmue уже успешно добралась до современных консолей и ПК.

Зато на Dreamcast продолжают выходить новые эксклюзивы, разрабатываемые фанатами и финансируемые другими фанатами на краудфандинговых площадках. Так и получается, что в конечном итоге Dreamcast пережила PS2 и XBox, что ещё в начале нулевых раздавили её свой популярностью.

Разумеется, про геймпад Dreamcast нельзя не упомянуть отдельно. Эта странноватого вида здоровенная хреновина кажется неуклюжей и неудобной ровно до тех пор, пока не возьмёшь её в руки. Благодаря выпирающим снизу рёбрам геймпад лежит в руках как влитой, а съёмная флеш-карта с монохромным экраном выводит доп-информацию во время игры и может использоваться как отдельная портативная мини-консоль. Даже в 2019-м это звучит несколько футуристично.

Sony PlayStation 2

Справедливо ли записывать PS2 в ретро-консоли – вопрос спорный, но раз уж зашла речь про Dreamcast, то нельзя не упомянуть и о самой успешной игровой приставке всё того же шестого поколения.

Вероятнее всего, вы и сами всё прекрасно знаете об этой консоли, так что не буду плодить сущность и упомяну лишь о том, что PS2 на фото выше – ревизия в редкой "Aqua Blue" расцветке родом из Польши, которая всё ещё способна запустить третий MGS, четвёртый Resident Evil, второй Silent Hill и четвёртую Gran Turismo. Что ещё нужно для счастья?

В комментариях приветствуются ваши рассказы о том, какие из перечисленных ретро-железяк у вас были, есть или когда-нибудь обязательно будут. Если этот материал удостоится вашего позитивного отклика, то запилю нечто подобное, только уже про старенькие портативки.

Оригинал этой статьи с комментариями можно найти в моём блоге на Яндекс Дзене. Там же есть много другого игрового контента разной степени годности.

Показать полностью 7
45

Годнота на Dendy/NES/Famicom. Часть 1.

Aladdin

Годнота на Dendy/NES/Famicom. Часть 1. Игры на Денди, Dendy, Nes, Famicom, Nintendo, Длиннопост

Принцесса, Аладдин, Аладдин, Джин!

Похититель фруктов и женских сердец Ала-Ад-Дин задорно перескакивает со страниц легендарной "1001 ночи" прямо на плечи слонёнку Денди. Находчивый китайский юноша довольно метко кидается яблоками в располневших на дворцовых харчах стражников, а в случае чего может и на голову запрыгнуть. Но и Джафар не дремлет! Путь к победе пролегает через шумные улицы и загадочные пещеры, полноводные реки и древние руины. Даже в лампу к джинну пустят и дадут полетать на ковре вместе с принцессой. Первоначально вышла на SNES, затем была портирована на более младшую систему. Даже музыка перенесена с любовью и душой. Между уровнями есть пароли, так что удовольствие можно растянуть на несколько вечеров.

Alien 3

Годнота на Dendy/NES/Famicom. Часть 1. Игры на Денди, Dendy, Nes, Famicom, Nintendo, Длиннопост

Не совсем годнота, но у нас не было выбора).

Игра по мотивам фильма "Чужой 3". Элен Рипли из-за крушения звездолета попадает на планету-тюрьму Fury 161. Чужой-лицехват (причина катастрофы) нападает на заключенных, из них вылупляются твари. Рипли предстоит найти в коридорах тюрьмы всех зараженных людей и нейтрализовать их. Каждый уровень представляет собой лабиринт из коридоров и узких труб. Время ограничено: не нашел всех людей и/или не сумел выбраться из помещения - проиграл. Чужие, что снуют по локации, не очень опасны, зато с боссами в конце каждого второго уровня придется повозиться. У Рипли несколько видов оружия, патроны ограничены, пользоваться пушками надо осторожно - от частого применения ствол перегревается. Атмосферный и захватывающий боевик.

Batman

Первая NES-овская игра о Бэтмене от компании Sunsoft, создана в жанре платформера по фильму 1989-го года. Темный рыцарь на улицах города Готем яростно сражается с приспешниками Джокера. Герой может бить врагов кулаками, а также применять оружие с ограниченным боезапасом - бумеранги, пистолет, мощные летающие диски. Еще Бэтмен умеет забираться выше, цепляясь за стены. По механике и сложности игра близка к Ninja Gaiden, и атмосфера в ней тоже великолепна. Мрачные улицы Готема, предстающие нам в восьмибитном стиле, как в фильме, пугают и завораживают одновременно. Достойное воплощение истории о Темном рыцаре на NES.

Batman - Return of the Joker

Разработчики компании Sunsoft не стала дожидаться выхода второго фильма о Бэтмене и сами придумали вольное продолжение первой картины. Коварный Джокер невероятным образом выжил, и, окопавшись на острове, продолжает терроризировать Готем. Но ничего у него не выйдет - Бэтмен принял вызов. Графика получилась на отлично, среди NES-овских встретишь не так много игр со столь четкой картинкой. Но вот игровой процесс заметно упрощен: иди вперед и стреляй во все, что движется. Сложность не так высока, как в первой части. В целом, как продолжение игру можно оценивать положительно.

Batman Returns

Бэтмен возвращается, на этот раз в жанре beat'em up. Знаменитая Konami создала качественный боевик по кинофильму Batman Returns, тщательно перенеся в игру события оттуда. Многочисленные заставки, Человек-Пингвин и Женщина-Кошка прилагаются. Как в любом стандартном битэмапе, Бэтмен раскидывает врагов в стороны кулаками и ногами, время от времени используя бэтаранги и гарпун. В одном из уровней вы едете на бэтмобиле. Город Готем в игре нарисован потрясающе; когда играешь, впечатление, будто бы оказываешься внутри самого фильма. Радует возможность выбивать призы из разных предметов по пути. Отличная игра.

Battle City

Перед нами игра, которая не оставляет равнодушным никого. Многим она известна как "Танчики". Полюбилась игра за свою простоту и увлекательность. Вы управляете небольшим танком, главная задача которого - перебить вражескую технику, пока она не добралась до вашего штаба. Нашлось место и для проявления фантазии - авторы дают возможность самим создавать уровни. Можно играть вдвоём. Есть разные улучшения, самые интересные из которых дают возможность трансформироваться в более мощный образец бронетехники.

Battletoads & Double Dragon - The Ultimate Team

Этот проект является слиянием двух отличных игр (соответственно Battletoads и Double Dragon). В результате получился взрывной коктейль, которых вобрал в себя самое лучшее и исключил худшее. Здесь можно выбрать одного из пяти знакомых игроков. Отличный геймплей сносит голову. В эту игру не столько приятно, сколько интересно играть. Она удерживает долгое время возле себя любого геймера. Чего только не умеют делать главные герои (взбираться по лестницам, лезть вдоль обрывов, лазить по решётчатым выступлениям в стенах). Во время сражений можно использовать разнообразное оружие, которого здесь достаточно. Скорость игры имеет золотую середину и заводит геймера, как игрушечную машинку. Игровой мир очень красиво выполнен, тем самым показывая сильные стороны NES. Уровни поражают своей оригинальностью. Модели игроков очень качественно выполнены. Кроме знакомых нам героев, также здесь можно увидеть не менее известных врагов, которые встречались в играх Battletoads и Double Dragon. В целом игра яркая и увлекательная. Она явно оставила жирный след среди лучших игр для NES.

Bonk's Adventure

Игра от Hudson Soft, похожая по механике на Jackie Chan Action Kung Fu, но с другой концепцией. Здесь действие происходит во времена динозавров, а играем мы за питекантропа Бонка. Некий нехороший Ти-Рекс заколдовал динозавровую принцессу и ее свиту, сделав своими слугами, а вам придется всех их приводить в норму. Коронное оружие Бонка - его крепкая голова. Головою наш нецивилизованный герой успешно лупит врагов, с ее же помощью катится прямо по воздуху, плавно спускаясь вниз. Сьедая по пути куски мяса, Бонк на время приобретает дополнительные возможности. Некоторая безбашенность добавляет игре шарма.

Captain America and The Avengers

Платформер о приключениях супергероев команды Мстителей из комиксов Марвел. К вашим услугам два персонажа: Капитан Америка и Соколиный Глаз. Негодяй Мандарин заманил в плен Железного Человека и андроида Вижна, а нам придется их освобождать. Оба супергероя перемещаются по городам Америки, их путь виден на карте. Кэп использует против врагов свой мощный метательный щит, Соколиный Глаз разит захватчиков чуть менее мощными стрелами. У каждого героя свои преимущества: у Капитана спецприемы, лучник достает врагов стрелами там, где не дотянется Кэп. Поначалу персонажи не слишком могучи, но их можно прокачивать, собирая по пути кристаллы силы. Несмотря на некое однообразие в плане графики, дизайна уровней, музыки и врагов, игра возбуждает к себе интерес и ничуть не надоедает.

Captain Planet and The Planeteers

Цель - спасение планеты от загрязнения. Главный герой - капитан планеты - появляется вследствие объединения сил природы. Он может использовать какую-либо из них во благо. Управлять по ходу игры придется то капитаном, то самолетом с его друзьями.

На этом у меня всё. Продолжение следует.

Показать полностью 8
86

Аркады на Dendy/NES/Famicom. Часть 1.

Binary Land
Аркады на Dendy/NES/Famicom. Часть 1. Dendy, Nes, Famicom, Nintendo, Длиннопост

Замечательная аркадная головоломка. Суть игры – провести двух пингвинов по лабиринту. Пройти игру настойчиво мешают разного рода препятствия. Изюминка игры в том, что управлять нужно двумя героями одновременно. Приходится следить сразу за обоими пингвинами. Необычное и интересное решение.

Bomberman

Бомбермен - самый знаменитый персонаж компании Hudson Soft. Перед нами первая игра с его участием. Правила просты до гениальности - нужно уничтожить все недружественные создания на уровне с помощью бомб, а потом найти выход наружу раньше, чем истечет время. Взрывная волна от каждой бомбы распространяется в четыре стороны, вам нужно это учитывать, чтобы самому ненароком не взорваться. Также смотрите, чтобы бомбой вы сами себя не зажали в углу. Поначалу Бомбермен слаб и немощен, но, подбирая пауэр-апы на каждом из уровней, можно неплохо его прокачать. Безумно увлекательная игра, способная вызвать море восторга.

Bubble Bobble

Классика жанра. Пережила множество инкарнаций, но оригинал все равно непревзойден. Дракончик бегает по маленьким локациям, выпускает пузыри. Наша цель – извести всю нечисть. При желание это можно проделывать в четыре руки в режиме кооператива. Желание возникнет, это точно. Ведь столь простой и в то же время захватывающий геймплей вы мало где увидите. И в отличии от второй части здесь можно играть вдвоем.

Circus Charlie

Веселая, милая, увлекательная аркада, где вы, играя за клоуна Чарли, участвуете в цирковых номерах. Номеров всего пять, по мере прохождения уровни повторяются, как и во всех подобных играх. Сперва Чарли гарцует на дрессированном льве и прыгает сквозь кольца. Потом он ходит по канату, перескакивая через мартышек. Следующим номером станет серия прыжков с одного надувного мяча на другой. Затем предстоит езда на лошади с препятствиями. А под конец самый трудный номер - прыжки под куполом цирка на трапециях. В аркадной версии Чарли после всех испытаний находил свою подружку. В игре для восьмибитки ничего подобного нет, но и не беда. В любом случае хорошее настроение при общении с этой игрушкой обеспечено.

Dig Dug

Занимательная аркада. Цель игры - взорвать насосом всех монстров на уровне. Есть возможность игры вдвоём.

Donkey Kong

Легендарная игра, одна из первых известных нинтендовских игр вообще и дебют Марио в частности. Правда, имя "Марио" ему дали позже. Тут наш любимец зовется "Джампмен" и работает не водопроводчиком, а плотником. Обиженная им обезьяна Данки Конг похитила некую Паулину; Марио/Джампмен должен преодолеть много опасных мест, чтобы спасти девицу. Но обезьяна не дремлет, она всегда готова сбросить на вас что-нибудь тяжелое. Как и практически во всех играх того времени, концовки в "Данки Конг" нет, уровни будут повторяться бесконечно.

Galaxian

Известная по многоигровкам космическая аркада. Противники выстроились в ряды, и вы стреляете по ним. Но и они активно палят в вас, так что будьте осторожны. Кроме того, вражеские корабли часто вылетают на вас, то поодиночке, то группами. Старайтесь сбивать их во время полета, за это дается больше очков. Увлекательная игрушка на реакцию.

Ice Climber

Играем мы за ледоруба-скалолаза, задача которого - подняться на самый верх горы, после чего ухватить за лапы пролетающую птицу. Но в этом, казалось бы, несложном труде нам будут мешать различные препятствия: тюлени, птицы, белые медведи, сосульки… Да и чтоб подняться на один уровень вверх (на горе уровней довольно много), нам придется, применив нечеловеческое терпение, ледорубом проделать в потолке дырку (только не пытайтесь это делать дома – соседи вас неправильно поймут). По пути наверх нас ожидает бонус уровень, который, если говорить честно, сложнее проделанного вами ранее подъема. Настоящее веселье - играть вдвоем, особенно на скорость.

Lode Runner

Веселая игра с простыми правилами. Мы управляем золотоискателем. На каждом уровне нужно собрать все кучки золота и выбраться по лестнице наверх. По пути вам будут мешать враги, которые время от времени воруют золото, утаскивая его с собой. Ваш золотоискатель умеет рыть в земле ямы. Это надо делать с таким расчетом, чтобы заманить туда неприятеля и не попасться в ловушку самому. Графика простенькая, но для столь увлекательных игр это не главное.

Mappy

Занятная игра. Хоть графика так себе, и звук почти отсутствует, играть в нее забавно и увлекательно. Игровой парадокс! Главная задача – это собирать различные предметы и отбиваться от настырных представителей семейства кошачьих. От уровня к уровню сложность изменяется, существуют бонус-уровни. Можно играть вдвоем, но по очереди.

На этом у меня всё. Продолжение следует.

Показать полностью 8
104

История видеоигр, часть 32. 1989 год. Консоли и консольные игры

Назад к части 31

В конце 80-х на волне популярности консолей японские компании буквально наводнили рынок новыми продуктами.

20 апреля японская компания HAL Laboratory выпустила на американский рынок игру Adventures of Lolo - сделанный специально для NES вариант игр серии Eggerland, выходивших в Японии с 1985 года. Вопреки опасениям японцев, эта милая игра-головоломка была тепло принята на Западе.

История видеоигр, часть 32. 1989 год. Консоли и консольные игры 1989, История игр, Ретро-Игры, Консольные игры, Nintendo, Sega, Atari, Nec, Длиннопост

21 апреля компания Nintendo выпустила на японский рынок новое портативное устройство: Game Boy. Оно имело 8-битный процесор с частотой 4,2 Мгц, 8 Кб основной + 8Кб видеопамяти, монохромный жидкокристаллический экран размером 160×144 пикселей, стереозвук на четыре канала и функцию GameLink, позволяющую соединять два устройства вместе и играть вдвоём в поддерживающие данную технологию игры.

История видеоигр, часть 32. 1989 год. Консоли и консольные игры 1989, История игр, Ретро-Игры, Консольные игры, Nintendo, Sega, Atari, Nec, Длиннопост

Вместе с Game Boy поставлялась игра Super Mario Land - по сути, старый-добрый Супер Марио, добротно переделанный для новой платформы. Поскольку дизайн уровней и сюжет несколько отличаются от оригинала, Super Mario Land считается отдельной игрой.

25 апреля компания Technōs (разработчики Double Dragon) выпустила новый beat'em up для Famicom/NES: River City Ransom. Вообще игры этого жанра были весьма популярны в конце 80-х, но River City Ransom выделяется по двум причинам: во-первых, это необычная смесь жанров beat'em up и RPG, а во-вторых, благодаря чувству юмора разработчиков, изобразивших всех персонажей в мультяшном стиле. Большим хитом игра не стала, однако приобрела статус культовой.

19 мая вышла игра Baseball Stars ("Звёзды бейсбола") от компании SNK - спортивный симулятор для Famicom/NES, в который можно было играть вдвоём. Уже в следующем месяце игра была издана в Северной Америке, где стала настоящим хитом.

7 июля Hudson Soft выпустила игру Blazing Lazers - скролл-шутер, разработанный японской студией Compile по мотивам одним-японцам-известного фильма Ганхед. Это была одна из первых игр, созданных для приставки NEC PC Engine. Игроки и критики высоко оценили динамичный игровой процесс и графические возможности, которые до появления приставок нового поколения были доступны лишь на игровых автоматах.

Компания Nintendo решила вложиться в молодой коллектив разработчиков, которые назвали себя "Ape, Inc.", и они начали работу над своей первой игрой - Mother. 27 июля 1989 г. игра была издана Nintendo для консоли Famicom. В целом, это типичная JRPG, игровой процесс которой напоминает серию игр Dragon Quest. В то же время, её можно считать пародией на классические JRPG: действие игры разворачивается не в фэнтези-сеттинге, а в альтернативных Соединённых Штатах Америки 80-х годов XX века. Главные герои - дети. Вместо стандартных для ролевых игр подземелий и замков они путешествуют по современным городам и фабрикам, магию заменяют псионические способности, а оружием служат не мечи и луки, а бейсбольные биты и рогатки. Кроме того, Mother то и дело высмеивает штампы, характерные для японских ролевых игр. Mother не была издана за рубежом, что в общем-то правильно: кому, кроме азиатов, под силу вынести унылый гринд и случайные бои, которые случаются через каждые 3-5 секунд путешествия? В этом плане начинающие разработчики палку перегнули. Тем не менее, благодаря уникальному сеттингу и чувству юмора, Mother сегодня имеет культовый статус.

В то время, как игровая индустрия продолжала развиваться, споры вокруг прав на "Тетрис" длились многие годы. В 1989 году в борьбу за популярную игру вступила японская корпорация Nintendo. К этому времени история с правами на выпуск игры стала совершенно запутанной, сюда были вовлечены британская компания Mirrorsoft и принадлежащая ей англо-американская Spectrum HoloByte, американо-японская Bullet-Proof Software, американская Atari Games, её дочерняя компания Tengen и незадачливый англо-венгерский посредник. То одни, то другие представители попеременно летали в Москву, пытаясь договориться с целой оравой неопытных в коммерции, но жадных российских деятелей, собравшихся вокруг Пажитнова и его детища. Разгоревшиеся страсти были достойны мексиканских сериалов, и в какой-то момент в решении вопроса участвовало и правительство Великобритании, и лично Михаил Горбачёв. Две большие корпорации – Nintendo и Atari – схлестнулись между собой из-за прав на выпуск "Тетриса". Наконец, 15 июня американский суд принял решение в пользу Nintendo, и 31 июля консоль Game Boy появилась на североамериканском рынке уже с "Тетрисом" в комплекте. Впрочем, разбирательства между Atari и Nintendo продолжались ещё до 1993 года, а вялые попытки юридических претензий со стороны самого автора игры и аффилированных с ним бизнесменов продолжаются до сих пор.

14 августа Sega Mega Drive начала продаваться в Северной Америке под названием Sega Genesis. Стоимость консоли нового поколения составляла $189. Она имела обратную совместимость с Sega Master System, которая достигалась путём использования устройства Power Base Converter, продававшегося отдельно.

Для консоли были разработаны и другие периферийные и сетевые устройства. В это же время и сама консоль выпускалась в различных вариациях, которые были направлены на расширение функциональности.

Бывший президент подразделения Atari Corporation Майкл Кац, ставший новым исполнительным директором американского подразделения Sega, разработал двустороннюю программу продаж приставки в регионе. Первая часть включала в себя проведение маркетинговой кампании, направленной на обгон Nintendo; одним из рекламных слоганов стал "Genesis does what Nintendon’t" (игра слов, примерно означающая "Genesis может то, чего не может Nintendo"). Поскольку компания Nintendo владела правами на большинство аркадных игр того времени, второй частью программы была разработка мгновенно узнаваемых игр, для чего в их названиях были задействованы имена знаменитостей и спортсменов.

29 августа, спустя всего две недели после появления Sega Genesis, на американский рынок вышла и консоль PC Engine. Её внешний вид был полностью изменён, и приставка получила название TurboGrafx-16.

Стоимость приставки составляла $199 - несколько выше, чем у Sega, и конкурировать на равных с мощным маркетингом Sega компания NEC не могла.

1 сентября на американском рынке появилась портативная консоль Atari Lynx - после выхода Game Boy прошёл всего месяц, а у него уже появился серьёзный конкурент. Американская консоль имела цветной экран с подсветкой и возможностью поворота экрана на 180° (для удобства левшей). Для совместной игры было предусмотрено объединение до 8 консолей в сеть "ComLynx". Другие инновационные возможности - аппаратное масштабирование и "разрушение" спрайтов, что позволило реализовать на консоли игры в изометрии.

Понятно, что такая крутая штука и стоить должна соответственно: её первоначальная цена составила $180, в то время как Game Boy продавался вдвое дешевле - за $90. Кроме того, у Nintendo теперь был в руках сильный козырь: "Тетрис". С этой невероятно аддиктивной игрой простой и дешёвый Game Boy остался лидером рынка портативных консолей, а Atari Lynx при всей своей навороченности уже через год провалилась в продажах.

14 сентября Capcom выпустила для Famicom/NES платформер DuckTales ("Утиные истории") по мотивам одноимённого мультсериала. Наряду с Mega Man, эта игра считается одним из самых удачных творений Capcom в конце 80-х, благодаря яркой разнообразной графике и изюминке игровой механики: Скрудж МакДак использует свою трость в качестве оружия и инструмента для прыжков, преодолевая с её помощью разнообразные препятствия.

В октябре Nintendo порадовала мир ещё одной новинкой: Power Glove - это контроллер-перчатка для игровой консоли NES и первый в истории контроллер, повторяющий движения руками на телевизионном экране в реальном времени.

Выглядит футуристично, да? И стоило это чудо всего $75. Однако, время для таких вещей ещё не пришло, и Power Glove оказалась наспех сделанной вундервафлей, на практике крайне неточной и сложной в использовании. Уже на следующий год её изъяли продажи.

Тем временем, Sega и Westone выпустили продолжение красочной серии - Wonder Boy III: The Dragon's Trap ("Ловушка дракона"), на этот раз для приставки Master System.

2 декабря Sega выпустила сиквел Shinobi - игру The Revenge of Shinobi ("Месть синоби") для новой консоли Sega Mega Drive/Genesis. Подобно Wonder Boy, серия, которая началась с игровых автоматов, получила своё продолжение на домашней приставке. The Revenge of Shinobi запомнилась игрокам великолепной графикой и музыкой, а также уникальным восточным колоритом.

В 1988 году японская компания Technosoft выпустила стратегию Herzog для японских ПК. Она не была переведена с японского языка и не получила широкой известности. Зато её сиквел, Herzog Zwei, выпущенный для Sega Mega Drive/Genesis 15 декабря 1989 года, стал популярен на Западе и вошёл в историю как одна из первых консольных RTS.

В тот же день компания Hudson Soft выпустила для своей приставки PC Engine/TurboGrafx-16 платформер Bonk's Adventure, разработанный Atlus совместно с другой японской компанией, Red Company. Здесь игрок управляет лысым пещерным мальчиком, который расправляется со всякими антропоморфными динозаврами и другими древними противниками, попросту бодая их своей огромной (и очень крепкой) головой. Игра получилась необычной, смешной и милой, а потому полюбилась многим и считается классикой.

22 декабря для Famicom/NES вышла Castlevania III: Dracula's Curse ("Проклятье Дракулы") от Konami. Castlevania III не только вернулась к игровому процессу первой части, но и стала её приквелом.

Ещё 1986-м году выходцы из Activision основали компанию Absolute Entertainment. Свои собственные игры они начали выпускать с 1987-го года, а в 1988-м к ним присоединился Дэвид Крейн, автор классического платформера Pitfall! и его успешного сиквела. Вместе со своим бывшим коллегой Гарри Китченом (президентом Absolute), Крейн в 1989-м году создал новый шедевр - игру под названием A Boy and His Blob: Trouble on Blobolonia для Famicom/NES. Говорят, он сутками не спал, работая над игрой, и в итоге успел доделать её к Рождеству, всего за шесть недель. Концепция игры уникальна: главный герой - обычный парень, который подружился с инопланетянином, способным принимать любую форму. В "расслабленном" состоянии он похож на большую бесформенную каплю - отсюда название игры. Скармливая инопланетянину его любимые драже-мармеладки с различным вкусом, парень побуждает его принимать разнообразные и порой удивительные формы, что позволяет им вместе преодолевать даже самые сложные препятствия.

Я долго-долго выбирал, и теперь представляю вам две лучшие консольные игры 1989 года. Каждой из них будет посвящена отдельная серия постов, и все скриншоты будут там. Здесь только обложки и краткое описание.

1. Phantasy Star II

21 марта Sega выпустила продолжение популярной RPG Phantasy Star, на этот раз для новой приставки Sega Mega Drive. События игры происходят спустя тысячу лет после событий первой части. Игрок берёт на себя роль правительственного агента, которому предстоит найти причину неполадок в системе жизнеобеспечения его родной планеты Мотавия.

На момент своего выхода Phantasy Star II стала самой большой видеоигрой для приставки (объём памяти картриджа - 6 Мбит). Благодаря своему фантастическому сеттингу, лихо закрученному сюжету и 16-битной графике, Phantasy Star II считается одной из лучших игр своего времени.

Эмулятор: Fusion

К игре прилагаются: Manual, Map

Вместе с игрой была выпущена книга подсказок (Hint Book)

Игра переиздана для:

Android, iPad - SEGA of America, Inc. (2017)

iPhone - SEGA of America, Inc. (2010)

Linux, Macintosh - Valve Corporation (2018)

Windows - Valve Corporation (2012)

Wii - SEGA of America, Inc. (2008)

Xbox 360 - Backbone Entertainment (2009)

2. Ys I & II

Оригинальная Action/RPG под названием "Ys: Ancient Ys Vanished" ("Древняя Ис Пропавшая") была выпущена японской компанией Nihon Falcom в 1987 году для компьютеров PC-8801, X1 и PC-9801. Позже вышли порты для компьютеров FM-7 и MSX2, а в 1988 году - версии для приставок Famicom и Sega Master System. В это время игра была впервые переведена на английский язык, а в следующем году адаптирована для MS-DOS и Apple IIGS. Продолжение - Ys II - вышло в 1988 году, и опять исключительно для японских компьютеров.

Японская студия Alfa System адаптировала обе части игры для приставки PC Engine, а точнее - для её CD-версии (PC Engine+CD-ROM²): 21 декабря 1989 года в продаже появились компакт-диски под названием "Ys I-II". Обе части игры были объединены, и более того - благодаря большому объёму нового носителя стало возможным улучшить графику, добавить видео-вставки, качественную CD-музыку и актёрскую озвучку. В итоге диск с игрой содержал 43 музыкальных дорожки, 24 минуты актёрской озвучки и 20 минут видео. И вообще это была одна из первых игр на CD.

В 1990 году игра была локализована на Западе, причём актёрскую озвучку пришлось дублировать, что стало ещё одной новинкой в мире видеоигр.

Эмуляция PC Engine+CD-ROM² - тема непростая. Лучший эмулятор - Ootake, но беда в том, что он сам не читает образ диска, а работает с реальным или виртуальным приводом. Некогда привычные DAEMON Tools и Alcohol 120% не сочетаются с Windows 8-10 (я об этой теме запоздало узнал после того, как грёбаный "Алкоголь" убил мою систему), а всякие там второсортные программы не читают образы в формате .cue/.bin со звуковыми дорожками. В итоге мне пришлось использовать эмулятор Turbo Engine, весьма фиговый на самом деле.

К игре прилагаются: Manual, Map

Игра переиздана для:

Android - DotEmu SAS (2016)

iPad - DotEmu SAS (2016)

iPhone - DotEmu SAS (2016)

Nintendo DS - Atlus U.S.A., Inc. (2009)

PS Vita - XSEED Games (2012)

Wii - Nihon Falcom Corp. (2008)

Windows - XSEED Games (2013)

P. S.: Дорогие читатели! Я изучаю большое количество игр и стараюсь выбрать лучшие из них, но всё же иногда что-то пропускаю. Напишите в комментариях, какие игры вы хотели бы видеть в списке лучших за следующий, 1990-й год. Не нужно перечислять всё, что вы знаете. Укажите одну-две свои любимые игры. Можно и на несколько лет в будущее забежать, я запомню. Не обещаю, что расскажу обо всех ваших любимых играх, но эти подсказки помогут не пропустить забытые шедевры.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: