Что там Сталин говорил о вредителях?

Жалуюсь.

Прошлая зима была морозной, и у многих в нашем селе перемерз водопровод (у меня нет). Оттаивал он потом долго и нудно, у одной тетки аж 12.05. Все пришли к выводу, что это из-за того, что когда-то между копкой траншеи и укладкой в нее труб прошло пару месяцев, траншея успела осыпаться, а трубу проложили как получилось, на отьебись.

Логическим итогом этого вывода стало то, что в село завезли трубы и приехал экскаватор рыть новую траншею, поглубже. Только вот незадача, произошло это не летом, а неделю назад, когда уже ощутимо морозило по ночам.

В понедельник я была в городе. Сын пишет в ВК - "надо купить деталь для переподключения". Я слегка удивилась - чем нехороша та, что стоит сейчас, ну да ладно, пишу: " дай мой номер, пусть позвонят, объяснят, что за деталь". Ребенок пишет - ок, передал.

Мне никто не позвонил.

Позвонили сегодня - мол, надо подключаться к новой магистрали, это якобы за счёт жителей, и переходник они, так и быть, купят и привезут сами,  мол, потому что старый стоит уже лет 10 и может не выдержать перестановки. У меня возникли сомнения, что я должна оплачивать их модернизации, но промолчала (Гугл подтвердил - не должна)

До этого предупреждали, что будут отключать воду, пока водопроводчики работают, и пару раз так было, поэтому сегодня утром я не удивилась, что воды в кране нет. Насторожилась в конце дня, когда в кране по-прежнему было сухо. А тут мимо знакомый проезжал, притормозил: "У тебя тоже замёрзло? Бери чайник, отогревай".

А уже стемнело.

Я в эту траншею спускаюсь,  а там - мать честнАя! Моя труба выкопана и просто висит в воздухе, метра этак 3 поперек новой траншеи, которая глубже предыдущей сантиметров на 70. На улице -8. И это не дюймовка, на которую плеснешь кипятком и готово, оттаяла.

Я на нее 4 чайника конечно, вылила  - абсолютно бессмысленно.

Позвонила в водоканал диспетчеру: это вы в нашем селе трубы меняете? - Нет. - А кто? - Позвоните завтра в рабочее время, там подскажут,кому наряд отдали.

Как же мне обидно стало! Зимой у меня не замерзла вода, так сейчас нарочно заморозили, чтоб сговорчивее была на подключение. Я, конечно, завтра в водоканал позвоню и узнаю, кто подрядчик. И в районную прокуратуру, чую, тоже придется позвонить.

А вот кто бы подсказал способ, как проще оттаять эту трубу (32 мм кажется, диаметр)? Инет выдает мутные способы типа 2 часа кипятком поливать (у меня столько воды нет) или насосом внутрь трубы горячую воду подавать или кипятильник сварганить... У меня есть только удлинитель 30 метров и тепловентилятор, но как им отогреть 3 метра? Пока один участок прогреется, другой застынет. Всю голову уже изломала.