Что такое синдром самозванца на самом деле? И как его избежать?

-«У меня ничего не получится»

-«Для этой работы нужно больше навыков, чем у меня есть сейчас»

-«Я не знаю как мне решить эту задачу, ведь она слишком сложная для меня»

Все мы иногда прокручиваем у себя в голове такие мысли. Причем зачастую у людей есть все необходимое для того чтобы показать результаты в том или ином деле, но они обесценивают себя и свои достижения.Почему так происходит?

Бытует мнение, что виной всему низкая самооценка и неуверенность в своих силах. Однако все более прозаично.Причина обесценивания себя в обесценивании других. Обесценивание - это зеркальное чувство. Чем чаще вы недооцениваете результаты других, тем чаще это возвращается вам тем же чувством по отношению к самому себе.

На вашем пути наверняка встречались учителя, о которых вы отзывались примерно так: «Да он сам ничего не знает, чему он может научить?» или «Отдал за обучение столько бабок, а ничего нового не узнал». Узнаете себя?Обесценивание других - это гордыня (Я самый классный, у меня то точно лучше бы получилось).

Обесценивание себя - это убогость (Как это мне уйти из найма? Я же ничего не умею).Гордыня и убогость - это дуальные чувства. Ровно столько сколько в вас гордыни, ровно столько же в вас и чувства убогости.Выход есть - благодарность 🙏Благодарите всех учителей, что встречаются на вашем пути и не важно, унесли вы с собой целую тележку знаний или совсем чуть-чуть. Когда есть ценность другого, есть и ценность себя 🧡

Подписывайтесь на тг канал с разборами chesnostzdes

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.