Что такое "счастье"?

Вопрос экзистенциальный, несомненно. Что это за понятие, счастье? По какой шкале и в каких единицах можно его измерить? "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!"© это утопия, или реальность? ЗЫ- утопия, имхо. А теперь короткий рассказ про яркий момент счастья из жизни четырёхлетнего (в то время) Karabuzz'a: город Ленинград, конец мая какого-то года. Я хожу в детский сад, в этом же детском саду моя мама работает старшей медсестрой. В саду - "тихий час", детей уложили спать после обеда. И только я, и девчонка-ровесница, у которой мама тоже работает в этом саду - получили бонус благодаря нашим родственным связям в среде персонала. :) Мы гуляем в "тихий час" на территории детского сада. Играем, болтаем о чём-то весьма важном и интересном (не помню уже, о чём), а потом вдруг замечаем в бескрайнем безоблачном небе самолёт. Он плавно плывёт в этих просторах, оставляя за собой в кильватере инверсионный след, а мы стоим и смотрим, разинув рты. А потом вдруг на меня нахлынуло вот это самое, счастье! ))) Я вдруг завопил: "Эй, на самолёте! Слышите меня?!" Девчонка поддержала, и где-то с минуту мы так кричали этому самолёту, и его пассажирам. ))) Невозможно описать словами, но это была минута истинного счастья в моей жизни! Можете смеяться, или сочувствовать, но это правда. Много затем было в моей жизни моментов, которые можно называть "счастьем": любовь, секс, еда и вода после их долгого отсутствия, приобретение различных материальных ценностей, внезапное спасение жизни, рождение детей, и так далее. Но эту минуту с самолётом из детства считаю самой яркой в смысле счастья. ЗЫ: счастье длилось недолго, вышла нянечка и приструнила нас за крики во время "тихого часа". Соответственно, это был первый облом. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так... привычные действия уже перестают вызывать максимальные ощущения, они теряют "новизну", организм уже не напрягается, для него они - пройденный этап, обыденность. Да, старость теряет остроту ощущений. Ну и миллионеры не зря часто жалуются на скуку, все перепробовано, все знакомо, острота ощущений сгладилась и крутые тачки-яхты-шлюхи уже не радуют.

А Путин... наверное поэтому и держится за максимальную власть, чтоб держаться на максимальных эмоциях. Иначе от скуки сдохнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот был бы прекрасным святым, если бы умер от СТЫДА. :) Будет жить вечно, имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, можно сформулировать так:

Счастье, это максимальное ощущение удовлетворенностью жизнью. Когда все - зашибись, и лучше просто невозможно.

Ну, а ощущения, это возбуждения нейронов в коре головного мозга. Они \возбуждения\, могут быть искусственными. Они \нейроны\, могут уставать. Они \ощущения\, могут становиться привычными, обыденными и уже не ощущаться максимальными, так, нейтральными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все - зашибись, и лучше просто невозможно. // Да, годный вариант. В случае моих детских воспоминаний. :) Возникает вопрос: степень "зашибись" снижается с возрастом человека. Это так должно быть (старение и т.д.) или наш социальный уклад жизни лишает нас счастья? Спросите у миллионеров, счастливы ли они? Спросите у, ссука, Путина, счастлив ли он? Уверен, соврут.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за то что испортил вам ностальгию по временам когда деревья были большими. На меня тоже порой такое накатывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ностальгию? Вы, батенька, не в себе. Здесь мои воспоминания, про ностальгию Вы сами выдумали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практический все пользовались блатом, без этого трудно было выживать. В тот же детсад детей устроить нужен был блат. Нет вас конечно и без блата в детсад определили бы, но в другом районе или с условиями похуже. А чтоб попасть в удобный по локации и хорошими условиями детсад нужен был блат.

По моему блат это и есть коррупция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же Вы тут целку из себя строите? А про "трудно было выживать" без блата это вообще шикарно. ))) Все прямо таки голодали без блата. ЗЫ: Пост не о блате, а о детских воспоминаниях про счастье, ОК? Успокойтесь уже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
. И только я, и девчонка-ровесница, у которой мама тоже работает в этом саду - получили бонус благодаря нашим родственным связям в среде персонала.

Вот с так с детского сада советских граждан приучали к "блату". Оттуда и берет истоки наша нынешняя коррупция по всем ветвям власти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не заметили иронии? И, да - про "блат" не надо в контексте данного поста, ибо пованивает набросом говнеца на вентилятор. К тому же я более, чем уверен, что так называемым "блатом" и Вы пользовались.  И ещё, к вопросу о "блате": в советском понимании это знакомство с нужными людьми. Коррупция начинается не с блата, а с готовности нарушить закон. А "блат" был всегда, и будет (во все времена человеческой истории), только название поменяется много раз, не изменится суть. Так что тут Вы опять мимо кассы.

показать ответы