Что такое счастье

Иждивенцу не суждено стать счастливым. Сколько бы подарков, денег, внимания, заботы и любви ему не дали - всё будет мало.

Халява обладает ценностью лишь когда её нет. В момент усвоения она воспринимается как должное. Как пресная обыденность. Должны любить и любят. Вызвались содержать и содержат. Чему тут радоваться? От чего быть счастливым?

Халява внезапно пропала и снова вернулась - не радость возникает, а облегчение.

Замечали, как труд наполняет вещи, действия и события ценностью? Как вложенные усилия делают что угодно более питательным? Купленный борщ или домашний? Сувенир, сделанный своими руками, или китайская поделка? Самолично заработанная тысяча или даденная мамкой? Взятое в кредит или купленное за счёт накоплений, ожидания и терпения? Разница огромная, правда?

Халява не насыщает именно поэтому. В ней нет твоего труда. Ты с этим благом никак не связан. Оно досталось тебе случайно и будет растрачено максимально бездарно. Те, кто выиграл в лотерею не обрёл счастье. Лишь гору шмоток и толпу друзей-бездельников.

Когда проблемы решаются без усилий - накатывает скука, внутри пустота и холод.

Когда проблемы не решаются вовсе - приходит депрессия, уныние и отчаяние.

Искусство счастливой жизни заключается в том, чтобы вляпываться в такие проблемы, которые можешь решить. Но не мановением волшебной палочки, не за счёт других людей, а приложив некоторые усилия. Интеллектуальные, физические, эмоциональные. На грани возможного.

Если вам скучно и вы не видите в жизни смысла - значит решаете слишком простые задачки либо сидите у кого-то на шее. Хватит ковыряться в песочнице - пора идти дальше.

Если вы в депрессии и подумываете о смерти - значит замахнулись на нечто, что вам не под силу. Возвращайтесь в песочницу. Научитесь лепить куличики прежде чем требовать от себя построить небоскрёб!

Счастье - процесс решения проблем.

Не важно на каком уровне развития вы находитесь. Если получается решать проблемы - вы будете наполняться энергией, ваша жизнь начнёт обретать смысл и вы ощутите себя счастливым.

Главное, находить задачки по силам и перестать мечтать о халяве.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.