Что такое настоящий феменизм

Живу я в Новой Зеландии. Сегодня читаю газету и вижу статью, от которой берёт гордость за эту страну.


Статья посвящена тому, что комиссия по равенству оплаты труда постановила, что в трёх трудовых секторах зарплаты слишком низкие из-за того, что в них в основном трудоустроены женщины. (Сама статья тут, ниже просто отсканированная страница).

Что такое настоящий феменизм Новая Зеландия, Феминизм, Равенство, Заработок, Длиннопост
Что такое настоящий феменизм Новая Зеландия, Феминизм, Равенство, Заработок, Длиннопост

В итоге около 55 000 работников, занятых в уходе за пожилыми в доме престарелых, за уходом на дому и за инвалидами, получат повышение оплаты с почти минимальной ($16 NZD в час, минимум $15.75) до $23 NZD в час - почти в 1,5 раза!


Это судебное постановление стало первым легальным документом, которое заявило, что некоторые профессии оплачиваются ниже просто потому, что в них работают преимущественно женщины.

Что такое настоящий феменизм Новая Зеландия, Феминизм, Равенство, Заработок, Длиннопост

Первыми получат увеличение зарплаты работающие в гос учрежлениях, потом изменения затронут частный сектор.


Это новость меня наполняет огромной гордостью за страну, в которой люди не боятся заявить о реальной проблеме, и в которой эту проблему пытаются решить.


Я решила написать об этой новости сюда, потому что заметила, что на Пикабу многие извращают понятие феменизма, путая его с истеричными выкриками о мужененавистничестве и требованиями халявы за наличие писечки.


Мне кажется, что такой феменизм, как в статье - достижение, которым можно гордиться и котором стоит знать и рассказать.