5179

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят?

Вы когда-нибудь задумывались, что более 99% видов организмов, существовавших на земле, вымерли? Внезапно, да? Вымирание происходит всегда. Пока новые виды адаптируются к постоянным изменениям на планете, чтобы соответствовать свободным нишам, другие не поспевают и вымирают. Скорость появления новых видов и вымирания старых — непостоянна. Если окружающая среда стабильна, а еды в достатке, то эволюция будет протекать медленно. Но случается так, что до 90% всей живности планеты может вымереть "моментально". Такое событие называется массовым вымиранием, и за последние 500 млн лет их было пять.


Хоть массовое вымирание принято ассоциировать со смертью, оно всё же открывает множество экологических ниш, а эволюция не терпит пустот. Например, так начали доминировать мы, млекопитающие. 66 млн лет назад на планете случилась катастрофа, именуемая "мел-палеогеновое вымирание". Оно полностью уничтожило гигантских морских рептилий, птерозавров и всех нептичьих динозавров, а также изрядно проредило ряды млекопитающих, птиц, ящериц и амфибий. После такой глобальной катастрофы образовался палеогеновый "экологический вакуум". Вымирание доминирующих групп создает этот самый "вакуум", который на короткое время заполняют ранее вытесненные, но еще не вымершие древние формы, а далее начинается гонка за господство, которую и выиграли мы. Что ж, Марти, заводи DeLorean, мы отправляемся на сотни миллионов лет назад!

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Пейзаж Великого пермского вымирания. На заднем плане вы можете наблюдать "пальму" из адамантия


_________

Девонское или позднее девонское вымирание. 383-359 миллионов лет назад


Это вымирание началось 383 млн лет назад и в течение 20 млн лет уничтожило 75% всех видов на планете. За несколько периодов девона уровень кислорода в океане резко упал, что нанесло страшный удар по конодонтам и панцирным родственникам современных кальмаров и осьминогов, называемыми гониатитами. А 372 млн лет случился самый сильный импульс вымирания, событие Келлвассера, когда из-за падения уровня кислорода в океане вымерло несколько видов рифообразующих животных.


Причины катастрофы до конца не ясны, но после события Келлвассера на территории современной Сибири излилось более 1 000 000 кубических километров лавы. Вероятно, вулканическая активность терзала планету уже не один миллион лет. Огромные выбросы диоксида серы и парниковых газов могли способствовать понижению уровня кислорода в океане. Более того, один из крупнейших кратеров планеты — кратер Сильян в Швеции, имеющий ширину в полсотни километров, датируется как раз поздним девоном.

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Кратер Сильян хорошо читается на Google картах


Удивительно, но в соучастниках столь ужасного события оказались и наземные растения. К концу девона растения обзавелись лигнином, продвинутой корневой и сосудистой системами. Теперь они могли расти быстрее и глубже, а это, в свою очередь, могло способствовать выветриванию горных пород. Чем быстрее выветриваются горы, тем больше питательных веществ поступает в океан. Это привело бы к взрыву популяции водорослей. Океану потребовалось бы намного больше кислорода, необходимого для распада мёртвых водорослей, что вызвало бы образование "мёртвых зон". Например, сегодня аравийское море — рекордсмен по размеру мёртвой зоны: на территории, превышающей 170 000 кв. км, полностью отсутствует кислород.


Бонусом ко всему этому кошмару, творившемуся на Земле в позднем девоне, стоит добавить замедленный рост видового образования. Вероятно, это связано с приходом новых видов из ранее изолированных мест. Инвазивные, то есть чужеродные (в русском языке у слова "инвазивный" слегка другое значение), виды вполне могли стать настоящей напастью для аборигенной флоры и фауны.

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Девонский пейзаж


_________

Массовое пермское вымирание или Великое вымирание. 252 миллиона лет назад


Воистину великое и ужасающие событие, уничтожившее за 60 000 лет 96% всех морских видов и 75% сухопутных. Самое крупное и молниеносное вымирание, что мы знаем на сегодняшний день. Все леса планеты были уничтожены и смогли восстановиться лишь через 10 млн лет. Великое или пермь-триасовое вымирание (у него много имён) — единственное вымирание, которое коснулось даже насекомых. Думаю, позднее я раскрою его подробнее.

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Череп позднепермского хищника Диногоргона


Сибирские траппы! Именно сибирские траппы стали причиной катастрофы. Извергнув более 3 000 000 кубических километров лавы и выбросив в атмосферу 14 500 000 000 000 тонн углерода, сибирские траппы мало того что сожгли планету, так ещё и задушили почти всех животных. Позвоночная жизнь на планете была на волоске от полной погибели. Более того, лава по пути наверх подожгла угольные бассейны, что способствовало ещё большему выбросу парниковых газов. За короткий срок температура поверхности океана поднялась до 40 градусов по Цельсию (для справки: сегодня температура самого тёплого — Тихого — океана меньше 20 градусов). Практически вся рыба у экватора либо вымерла, либо мигрировала на полюса.


Повышение температуры ускорило процесс выветривания горных пород, что, как и в случае девонского вымирания, привело к потери кислорода океаном. По математическим моделям океан потерял 3/4 всего кислорода, появились огромные мёртвые зоны, где жизни не было вовсе.


Как и было сказано вначале поста, вымирание — это не только смерть, но и открытые ниши для новых видов. Если в пермском периоде правили наши предки, синапсиды, то после катастрофы на трон взошли диапсиды — предки ящериц, крокодилов и птиц.

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Пермский пейзаж задолго до катастрофы


_________

Триасово-юрское вымирание. 201 миллион лет назад


Триасово-юрское вымирание мало кому известно, но именно оно окончательно освободило ниши для господства динозавров. Именно 200 млн лет назад случилась катастрофа, которая выкосила почти всех крокодилоподобных круратарзов (выжили лишь крокодилы). Но вымерли не только они. Больше всего триасово-юрское вымирание коснулось морской фауны, а в целом по планете вымерло около 80% видов.

Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Триасовая фауна с одним из первых динозавров на переднем плане


Триас — крайне некомфортный для жизни период. Великое вымирание оставило после себя огромное количество последствий. Планета представляла из себя сплошную пустыню, а уровень кислорода упал до 10% (против 21% сегодня). Но самое страшное, что продолжил скапливаться CO2. Это привело к сильному закислению океана и разогреванию всей планеты. Только что оправившаяся после величайшей катастрофы жизнь начала вновь угасать. В океане вымирали не просто виды, а целые семейства. А на суше вымирали крокодилоподобные животные и первые динозавры.
Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Типичный триасовый пейзаж


_________

Мел-палеогеновое вымирание. 66 миллионов лет назад


А вот и самое знаменитое вымирание, мел-палеогеновое — событие, поставившее точку в господстве ужасных динозавров. Динозавры показали себя крайне успешно: они появились 230 млн лет назад, правили всей сушей более 130 млн лет, а сегодня господствуют в воздухе в виде птиц. Но 66 млн лет назад случилась ужасная катастрофа, забравшая с собой не только всех нептичьих динозавров, но и 76% всех видов животных на планете.
Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

Удар огромного астероида в мексиканский залив хорошенько проредил жизнь на планете


Со скоростью более 70 000 км/ч огромное небесное тело диаметром >10 км ударило в мелководный залив, вызвав ужасную ударную волну. Помните кратер из начала поста, который 50 км диаметром? Так вот, кратер Чиксулуб в 4 (!) раза больше, почти 200 км в диаметре. Более того, в этот же момент полыхала вся Индия. Около 30 000 лет в то же самое время, в которое ударил астероид, деканские траппы изливали на поверхность колоссальное количество лавы, выбрасывая в атмосферу удушливые парниковые газы и повышая температуру поверхности планеты. Два смертоносных явления в один и тот же момент времени на разных сторонах планеты не оставил шанса ни динозаврам, ни экосистемам, что динозавры образовывали.
Что такое "массовое вымирание" и с чем его едят? Динозавры, Палеонтология, Вымирание, Длиннопост

"Рапторы" на охоте


Как часто и бывает, вымирание открывает двери новым видам. Мел-палеогеновое вымирание помогло выйти из тени млекопитающим, благодаря чему я сегодня пишу этот пост.

_________

Спасибо за внимание


Оригинал от NatGeo Там крутые арты, фотки и ролики, если интересно

Перевёл и адаптировал Мартин Авиански

Лига Палеонтологии

2.4K постов15.1K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
более 99% организмов, существовавших на земле, вымерли

наверное пропущено "видов"?


upd.

другие организмы не поспевают и вымирают

организмы — лишнее.

Всё, ушел читать )

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В глаза долблюсь, три раза вычитывал текст и всегда пропускал начало. Пардоньте)

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего-то, практически, никто не пишет о временных рамках периода вымирания. От этого кажется, что процесс вымирания весьма скоротечен, типа "метеорит упал и убил всех, до кого дотянулся" ) 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, временные рамки в посте написаны. Оо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал не о Вашей статье конкретно. У Вас всё указано, несомненно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень интересно, но почему пропущена одна из популярных теорий массового вымирания? Сверхновые типа Ia не менее двух раз за прошедший миллиард лет накрывали гамма-всплесками нашу Солнечную систему. Доказательства учёные обнаружили в изотопах металлов в каменных пластах коры Земли. Собственно говоря, предполагается, что причиной позднедевонского массового вымирания был взрыв сверхновой на расстоянии около 65 световых лет от Земли.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист палеонтолог сразу говорю. Но если бы причиной гибели был бы гамма всплеск думаю во первых было бы странное однобокое вымирание погибло бы все живое только со стороны земли обращенной в момент прихода вспышки. Что думаю в масштабе планеты такая странность была бы обнаружена. Второе гибель была бы мега массовой причем одномоментной причем от мгновенной до вымирания в течении нескольких недель всего живого в зависимости от интенсивности гамма излучения. То есть был бы достаточно узкий исторический слой просто заваленный трупами точнее костями от трупов животных причем как минимум по половине полушария. Так что ИМХО вспышки были но скорее не столь катастрофические для Земли. Хотя это конечно все теоретические размышления. Мощность излучения к примеру могла быть такой чтобы не убить а вызвать серьезное ослабление здоровья но все равно такое выпирание было бы ограничено очень коротким сроком в недели месяцы.

Да еще момент если гамма вспышка немного "сдула" озоновый слой не затронув сразу живых тогда да живые организмы вымирали бы медленнее от интенсивного воздействия ультрафиолета и было бы растянуто на годы и вот тогда бы зацепило всю Землю.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что "сдула". Поэтому впоследствии был ещё и взрыв видового разнообразия (вследствие закрепившихся положительных мутаций у выживших)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще когда даже пытаешься осознать всю эту мощь больших гамма вспышек с гигантским энерговыделением мозг просто приходит в ступор. Это энергии просто невообразимые человеком. Как осознать энерговыделение в 10 в 54 степени эрг, а ведь это порядок мощности взрыва гиперновых. Это энергия массы покой Солнца. То есть за микросекунды выделяется энергии столько сколько получится если по Эйтштейновской Е=мс2 всю массу Солнца мгновенно преобразовать в энергию. Просто жесть. В точке взрыва гиперновой сама материя разрушается. Такие понятия как пространство и время на какое то мгновение просто перестают существовать. Наши жалкие потуги в обуздании энергии внутриатомных связей кажутся на фоне всего этого не то что детским садом, а какими то шевелениями эмбриона. Мы напрягшись бахнули 50+ мегатонн это дефект массы в жалкие 2 с лишним килограмма. А тут масса целого Солнца.  

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них вспышка долгая, хотя не помню насчёт именно гамма-излучения.

Ну а про "мгновенность" - в статье (хотя уже не помню, в этой или соседней) говорили, что "у краткосрочных событий могут быть долгосрочные последствия". Озон грохнули (или наоборот нагенерили лишний). Убили растения, кончился кислород, остальные виды расстроил ст. Мутации не только положительные закрепившиеся, но и отрицательные, которые не удалось выкинуть/обойти за поколения...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго измеряется но все равно максимум время гамма всплеска длиться часы. Длиться днями коллапс звезды не может. Нарастает постепенно а затем скачкообразной уплотнение, падение оболочки звезды в центр и вызванная этим ударная волна которая просто разрывает само пространство. Ведь взрыв сверхновой по по светимости может превысить светимость целой галактики. ДА наблюдать яркое свечение вспыхнувший сверхновой скорее всего мы можем днями и неделями. Но сам процесс падения внешней оболочки к центру что вызывает мощнейший гамма всплеск в виде полюсных джетов длиться очень короткий промежуток времени. Нагенерить новый не сможет. Под действием гама излучения происходит ионизация азота и образования атомарного азота который очень активно связывает озон и впоследствии и атомарный кислород основной источник озона. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Не буду притворяться, что мне было стыдно это не знать, но я рада, что хоть теперь больше понимаю) специалист астроном блин

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к слову, уж простите, но "задолго" – это наречие и пишется слитно (подпись к картинке):

Пермский пейзаж за долго до катастрофы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а вот подписи я редактору не отправлял =( @moderator, будьте так любезны исправить:

-Пермский пейзаж за долго до катастрофы

на:

-Пермский пейзаж задолго до катастрофы

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Пермский пейзаж сейчас
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас, даже не подозревал, что все гораздо страшнее Пермского вымирания.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не сокрушайтесь) Пост хорош!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в секту ебущихся в глаза!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку