Что такое и для чего раздельный сбор мусора?

Что такое и для чего раздельный сбор мусора? Мусор, Сортировка, Чистота, Мир, Чище, Экология

Всем привет 👋
Буду максимально честным и кратким:
Ранее уже выкладывал пост, но меня временно забанили и пост удалили, так как он не был содержательным - исправляюсь.
Добавлю кратенько информацию о том, почему для меня и многих актуален вопрос сортировки мусора.
Если эта информация уже известна или не интересна, то можете сразу перейти к части про опрос (последние 2 абзаца поста)

За год один человек производит 0,5 т отходов, 92-95 % из которых складируются на свалках, выделяя токсичные вещества десятки, а то и сотни лет. От 60 до 80 % мусора составляет вторсырье, возможное для дальнейшей переработки. Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки, экономят энергоресурсы. Значение сортировки отходов состоит в сокращении доли складируемого мусора и уменьшении площади полигонов ТБО.

В России только в конце 2017 года на законодательном уровне появилось понятие «раздельный сбор мусора». Россиянам в ближайшие годы надо перейти на новые условия сортировки бытовых отходов.

Задачи, решаемые благодаря раздельному сбору отходов:

- снижение потребления природных ресурсов из-за использования вторсырья;
- сокращение объема складируемого мусора на полигонах ТБО и несанкционированных свалках;
- улучшение экологической обстановки;
- сокращение расходов на повторную переработку.

В России перерабатываются стекло, металл, макулатура и пластик. Именно эти виды мусора и подлежат сортировке.

Ну и т.д.🙂

Информация взята из статьи, в ней же можете найти дополнительную информацию:
https://v-salda.ru/novosti/10556/#:~:text=Принципы раздельного сбора&text=Собранный мусор помещается в специальные,Остальной мусор утилизируется.

Идею сортировки мусора дома планирую нести в массы, но для этого нужно понимание, что людям не хватает или мешает для сортировки мусора дома и вообще их обычное поведение в отношении мусора.
На основе данных планирую сконструировать удобный и понятный контейнер для сортировки мусора дома + постараюсь повлиять на систему сбора и обращения с отходами в нашей стране!

Буду признателен, если пройдёте небольшой опрос по моему проекту на тему экологии.
https://forms.yandex.ru/cloud/655e9299c09c022307d0035d/
Можете поделиться ссылкой на опрос, кому интересна эта тема
Спасибо 🫶
#мирчище

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если государству нужно чтоб население , в частности я, сортировало мусор, пусть что-то сделает для населения.


Например, понизит плату за жкх. Или поставит в шаговой доступности , например, в магазинах,  аппараты для приёма стеклотары и пластика, как это сделано в той же Германии ( сдал и получил талон на скидку, вот и стимул).


А я не собираюсь из квартиры устраивать филиал помойки с пятью ведрами для раздельного мусора.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас огорчать, но к сожалению, у нас всё совсем наоборот
государство не стало церимониться и уже как полтора года в ЖКУ появился новый платёж за вывоз/обращение ТКО (твёрдых коммунальных отходов)
Эти ссредства идут на компенсацию затрат региональных операторов на вывоз мусора до сортирующих заводов и на компенсацию затрат сотритующих заводов
Теоретически, если показывать хорошие показатели по сортировке мусора, то можно будет отменить эти платёжки, а для этого нужно, чтобы все в определённом районе (где работает региональный оператор) сортировали мусор
К ссожалению, пока это утопия 😔
1
Автор поста оценил этот комментарий
Урн всего две. Сортируем как можем.
Проще было бы если сразу несколько видов урн было.
Но мы с мужем сдаем крышки в магазине вкуссвил за баллы.
Блистеры фольгированные от таблеток в СМ-клинике, там бочка стоит.
Батарейки муж забирает на работу. Там у них в банке есть емкость для приема.

Вывозим лампы раз в пару лет.

Все что можно носить, и может кому-то пригодится оставляем на вешалках у мусорки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая молодец
Спасибо вам большое
Кстати, недавно стал замечать отдельные контейнеры для текстиля, обуви и т.п.
Раньше с супругой специально ездили в ТЦ и сдавали в контейнер Зелёная капля
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про то, что надо иметь целую галерею мусорных контейнеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, везде так
Вопрос в том, удобно ли это и сколько это занимает места
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в Германии так и приходится. И в Испании примерно так, и в штатах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду, что государства тоже взимает доп плату за ЖКУ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будут создавать видимость девятельности, выделять большие средства под программу, отчитаются о внедрении и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё же попытаюсь как-то на это повлиять)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все отходы ссыпаются в одну общую свалку?
у нас никто не принимает ни стекло, ни консервные банки.
в итоге живёшь в свинарнике с пятью ведрами мусора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом канале оч много роликов связанных с разными аспектам сортировки мусора
В том числе как региональные операторы обеспечивают раздельную транспортировку мусора
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все отходы ссыпаются в одну общую свалку?
у нас никто не принимает ни стекло, ни консервные банки.
в итоге живёшь в свинарнике с пятью ведрами мусора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывают коммунальщики которым пофиг, так и делаю, как вы описали.
Но есть места, где это реально работает и кто занимается сортировкой вместо нас, но таких людей очень мало, к сожалению Если интересно, то можете здесь ознакомиться:
Предпросмотр
YouTube23:55
1
Автор поста оценил этот комментарий
Урн всего две. Сортируем как можем.
Проще было бы если сразу несколько видов урн было.
Но мы с мужем сдаем крышки в магазине вкуссвил за баллы.
Блистеры фольгированные от таблеток в СМ-клинике, там бочка стоит.
Батарейки муж забирает на работу. Там у них в банке есть емкость для приема.

Вывозим лампы раз в пару лет.

Все что можно носить, и может кому-то пригодится оставляем на вешалках у мусорки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что вы поделитесь ссылкой на опрос со знакомыми, кто занимается сортировкой, ну или не равнодушен к экологии 🫂
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если государству нужно чтоб население , в частности я, сортировало мусор, пусть что-то сделает для населения.


Например, понизит плату за жкх. Или поставит в шаговой доступности , например, в магазинах,  аппараты для приёма стеклотары и пластика, как это сделано в той же Германии ( сдал и получил талон на скидку, вот и стимул).


А я не собираюсь из квартиры устраивать филиал помойки с пятью ведрами для раздельного мусора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же, очень прошу вас пройти опрос
Он щзанимает всего 5-10 минут
Буду вам признателен 😊
Автор поста оценил этот комментарий
Все давным давно придумано. В Корее, например, работает. А мы то ли своим путем пойдём, как завещал вёликий Ленин, то ли велосипед беде изобретать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас менталитет другой
Поэтому буду изобретать велосипед для ленивых
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разве тут есть двойное отрицание? см скриншот
И, кстати, максимально тупо что-то еще впаривать (а именно такое осталось от ощущение) людям, которые стараются МИНИМИЗИРОВАТЬ  количество мусора и побочных отходов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте👋
Уточните, пожалуйста, почему у вас сложилось такое впечатление?
Честно, не преследовал такой цели, я просто провожу опрос)))
Указанный вами вариант ответа отредактировал, спасибо 🙂
5
Автор поста оценил этот комментарий

, но для этого нужно понимание, что людям не хватает или мешает для сортировки мусора дома и вообще их обычное поведение в отношении мусора.

людям не хватает раздельных контейнеров для разделённого мусора и раздельных машин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не только этого
Кому-то знаний как и для чего это делать, кому-то банально места в доме и т.д.
Поэтому и провожу опрос:
Как говориться: сколько людей, столько и мнений ☝️
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если государству нужно чтоб население , в частности я, сортировало мусор, пусть что-то сделает для населения.


Например, понизит плату за жкх. Или поставит в шаговой доступности , например, в магазинах,  аппараты для приёма стеклотары и пластика, как это сделано в той же Германии ( сдал и получил талон на скидку, вот и стимул).


А я не собираюсь из квартиры устраивать филиал помойки с пятью ведрами для раздельного мусора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зная, что у большинства места не так много дома, хочу сделать место для сортировки максимально компактным и удобным