Что такое гештальт-терапия

Что такое гештальт-терапия?
Часть первая

#записки_гештальтиста

В начале общения клиенты часто спрашивают меня – А что такое гештальт-подход? Я объясняю, причем каждый раз немного по-разному)))

Сейчас этот вопрос стали задавать подписчики, поэтому решил написать подробный пост. Тема большая, информации много. Поэтому задавайте вопросы, они помогут точнее написать остальные части.

Начнем с общих понятий.

«Просто психотерапии» не существует. Каждый психолог работает по принципам одной из школ или методов терапии.

В наше время существует несколько сотен направлений терапии. Например экзистенциальная, НЛП, гуманистическая, психодрама, Юнгианский анализ, Транзактный анализ итд.

Три самых популярных подхода в мире это:
🌕Психоанализ
🌕Гештальт-терапия
🌕Когнитивно-Поведенческая терапия

Нет лучших или худших методов. Они просто разные. Каждая школа изучает психику со своей стороны. Ее устройство, причины проблем и способы решения.

А теперь про гештальт.

Этот подход основан на том, что у нас есть потребности. Основные появляются в самом детстве, другие приходят по мере взросления и их число постоянно растёт. Например, цель всей рекламы - создать новые желания.

Некоторые потребности жизненно важны. И это не только базовые телесные. Жизненно важны: любовь, признание, свобода, границы, безопасность.

Потребность может стать фильтром, через который человек видит мир. Например, когда мы очень голодны, все внимание будет направлено на еду, игнорируя все остальное.

Какой самый логичный путь закрытия потребности?
🌑Осознать ее
🌑Получить энергию для действий
🌑Действовать
🌑Собственно закрыть потребность
🌑Оценить полученный опыт
После чего радостно слушать себя, какая потребность будет следующей.

В гештальте этот путь называется «Цикл контакта».

Итак, что такое здоровая психика с точки зрения гештальт-подхода?
Когда я понимаю свои потребности.
Могу выбрать людей, с которыми буду потребность закрывать.
Адекватно строю с ними контакт и получаю удовольствие.

Конечно же, так бывает не всегда. Поэтому следующая часть, будет о сбоях в системе. Почему мы убегаем из «Цикла контакта» и как может помочь терапевт.

Напишите, все ли пока понятно? И жду ваших вопросов)