Что такое автоматическая мысль?И почему из-за нее могут быть неприятности

Что такое автоматическая мысль?

Ну что, начнем с примеров, как обычно - для наглядности:

Рита едет в электричке, решает сделать красивое фото заката и выложить его в социальную сеть. Но через полчаса, зайдя в социальную сеть снова, и ожидая несколько десятков отметок “нравится” под фото и хотя бы несколько комментариев, видит, что на деле фото осталось не замеченным: ни оценок, ни комментариев вот уже полчаса. Рита злится, одновременно разочаровывается и делает вывод, что её фото, как и она сама никому не интересны, и стремительно удаляет фото из соц. сети.

🖐️Друзья, найдите автоматическую мысль Риты в данном примере.

Ну что, удалось?

Если ваш ответ: “фото, как и она сама никому не интересны” - вы абсолютно правы!💥


🔸Автоматические мысли преследуют нас каждый день, иногда мы даже не замечаем их.

Но чем же они опасны для нас?

Тем, что за мыслью часто следуют поведение. И не всегда удачное для нас и окружающих. Например, за автоматической мыслью “меня не уважают” может последовать развод с мужем или женой.


🔸Какая же задача у когнитивно-поведенческого терапевта в таком случае?

👇Ответ: отследить мысль клиента и опровергнуть ее или сделать более здоровой.

Описать весь процесс работы с мыслью в одной статье сложно, но вот основные вопросы для спора с мыслью, которые помогут вам самостоятельно проработать её:


Отследив мысль, задайте себе следующие вопросы:

🔸Какие есть аргументы за, какие против?

Возможны ли другие объяснения?

🔸Что в данной ситуации подумал бы кто-то другой?

🔸Помогает ли мне эта мысль или мешает?

🔸Основана ли эта мысль на моих ощущениях или на реально произошедших фактах?

🔸Какие логические ошибки я допускаю?

🔸Не мыслю ли я в категориях “всё или ничего”?

🔸Не концентрируюсь ли я на своих слабостях, забывая о сильных сторонах?

🔸Не задаю ли я вопросы, на которые невозможно ответить?

🔸Не ожидаю ли я от себя совершенства?

🔸Если бы мой близкий человек поделился бы со мной такой мыслью, что бы я ему ответил?


Друзья, был ли пост полезен для вас?🤗


Оригинальные полезности пишу в телеграм-канале:

https://t.me/grouptherapyinRussia

В нём же веду набор участников в психотерапевтические группы.

Буду вам рада! :)

Что такое автоматическая мысль?И почему из-за нее могут быть неприятности Помощь, Психология, Тульпа, Эмоции, Когнитивно-поведенческая терапия, Длиннопост