Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись

Сердечный приступ может быть весьма коварен. Для начала, вы просто почувствуете некую боль, или даже тяжесть в груди — не очень сильную. Ее даже часто путают с болью в желудке и потому игнорируют, как не очень серьезную проблему. Обратите внимание, если приступ странных, дискомфортных ощущений в груди повторяется снова и снова, в течение нескольких минут: скорее всего, без врача тут обойтись не получится. Сегодня мы расскажем вам, что именно происходит с вашим телом при сердечном приступе и как спастись от этой опасности.


Проблемы в разных частях тела

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Необязательно заболит именно грудь. Вы, вероятно, почувствуете боль и в других частях тела. Стоит обратить особое внимание на дискомфорт в левом плече, шее, челюсти и желудке.


На это стоит обратить внимание в первую очередь

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

- Затрудненное дыхание

- Повышенная потливость и холодный пот

- Ощущение отечности, боль в желудке, или удушье

- Тошнота или рвота

- Головокружение, сильная слабость или повышенное чувство тревоги

- Быстрое, нерегулярное сердцебиение



Опасное неведение

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Большинство людей не имеет никакого понятия о том, как именно происходит инфаркт. Мы думаем, что это мгновенная, острая боль — однако, все происходит совсем наоборот. Сердечный приступ может длиться целый час, а легкий инфаркт можно и не заметить. Надо ли говорить, насколько это опасно?



Что делать

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Первые же признаки инфаркта должны вас насторожить. Не рискуйте, сразу звоните в скорую. Если вы не успеете начать лечение в течение часа после появления первых симптомов — будут проблемы. Дело в том, что сужение артерий крайне необходимо предотвратить за 90 минут, иначе свести последствия к минимуму просто не удастся.



Игнорирование проблемы

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

К сожалению, многие люди просто не успевают обратиться к врачу вовремя. Незнание симптомов ведет к тому, что человек игнорирует проблему, считая ее не такой уж серьезной. Между тем, сердечный приступ может случиться с каждым — вне зависимости от возраста.



Спасительный аспирин

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Пока ждете врача — примите аспирин, тщательно разжевав таблетку. Аспирин задержит формирование кровяных сгустков, которые могут заблокировать важные артерии.



Спокойствие, только спокойствие

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Крайне важно сохранять пульс стабильным. Постарайтесь успокоиться, сосредоточьтесь на собственном дыхании. Вместо того, чтобы в панике бегать кругами, примите удобную позу и начните считать сердцебиение — медленно, никуда не торопясь. Эти действия успокоят сердце.



Ноги вверх

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Сейчас важнее всего обеспечить сердцу достаточное количество кислорода. Лягте так, чтобы ноги были выше головы. Так диафрагма раскроется и не будет зажимать сердце.



Дышите, не дышите

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Еще раз: контролируйте свое дыхание. Это очень важно, в данный момент. Делайте глубокие, размеренные вдохи, максимально насыщая кислородом кровь и сердце. Постарайтесь устроиться перед открытым окном или вентилятором.



Что дальше

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Сердечный приступ не приходит один. Первый инфаркт увеличивает риск: теперь вам обязательно нужно относиться к себе более внимательно. Врач наверняка выпишет вам определенные лекарства — пропускать их прием просто недопустимо. К сожалению, придется контролировать и занятия спортом, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на и без того потрепанное сердце.



Читать на Don't Panic

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

При чтении симптомов у меня резко затрудняется дыхание, бросает в жар, начинает болеть желудок, подташнивать, коленки подгибаются от слабости, а сердце колотится где-то в горле...


раскрыть ветку (22)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и хотел узнать, у меня реально бывают такие моменты, случаются произвольно, когда сердце начинает бешено колотиться, и жар в груди, и в горле/груди такое странное чувство, будто резкая сухость, даже не знаю как точно описать сейчас (т.к. нету этого чувства прямо сейчас)


Пытался обращать внимание, в какой момент это происходит, и ничего определённого нету. Бывает во время ходьбы, бывает когда встанешь/сядешь. Терапевту говорил об этом, никак не отреагировал, а ЭКГ ничего страшного не показывает (по их словам)


Это что такое? Стоит ли опасаться?

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как врач от Википедии, я могу поставить вам только хроническую мнительность. А если серьёзно, то возможно это неврологическое.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про Вегето-сосудистую дистонию (всд) + панические атаки. Я несколько лет лечил болезнь которой нет, как итог-навредил себе еще больше горами таблеток.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие симптомы могут давать дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, такие как остеохондроз и грыжи. Но вообще к врачу неврологу бы Вам :)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, остеохондроз и около - самая частая причина подобных симптомов. Сама страдаю, у меня и шейный, и грудной отделы затронуты, да и в общем это частая беда при сидячей работе и просто слабом здоровье. Для снятия приступа помогает обезболивающее и что-нибудь типа валокордина или корвалмента, чтобы успокоить нервы и сердце. К сожалению, инфаркт так просто не диагностируешь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго мучилась от шейного хандроза (я его так называю), и постоянные курсы массажа и зарядка. Помогало ненадолго. Постоянно искала способы избавления от болей. Выручила планка. Уже год каждое утро начинаю с планки, сначала только была верхняя, до счёта 100. Побочный эффект- красивый пресс.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое планка?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статическое упражнение, в котором задействуется сразу несколько групп мышц. Планка с прямых рук: кисти рук находятся под плечами, ноги в коленях не сгибать, спина должна быть прямой. Голова прямо, взгляд перед собой. Максимально напрягите пресс, а таз подкрутите, то есть попа не должна провисать или торчать.Начинайте с 1 минуты, увеличивайте время на 30 секунд каждые два дня.

Планка на локтях: спина прямая, поясница не провисает, прокачивается не только живот, но и мышцы рук, спины и передней поверхности бедра.  На картинке девушка неправильно держит голову, должна быть одна прямая линия, не должно быть напряжения в шее. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а до каких пор время увеличивать?)

если вы год занимаетесь, при постоянном увеличении там уже на часы пойдет же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

усложняйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Аааа...поняла, да. Спасибо. Тоже просто проблемы с позвоночником. Замучалась писец. Хрустит весь и часто ощущение будто он деревянный какой-то
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай книги Пола Уэйда, Тренировочная зона. Благодаря его упражнениям я избавился от непроходящих болей в позвоночнике. Не буду ничего комментировать, книга сама за себя всё скажет, потрать полчаса и прочитай ее по диагонали, нужные тебе главы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, от души!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть после аварии смещение позвонка ближе к шее, и иногда боли в ней. А то что колет иногда в зоне сердца, тоже с этим связано? Спасибо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мышечный корсет ослаб, то возникает нестабильность шейных позвонков. Кроме этого, очень частое сопутствующее - шаткость походки, головокружение, головная боль, тошнота, шум в ушах. Это из-за затруднённого оттока крови по сосудам, которые проходят сквозь шейный позвонок. По сути, Вам надо к неврологу, я не врач) Надо будет сделать УЗИ сосудов шеи и головы, функциональный снимок шеи и по показаниям КТ.
На счёт покалывания в зоне сердца, это Вам к кардиологу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вегето-сосудистая дистония у тебя, скорее всего. Это неврология.

Автор поста оценил этот комментарий

Шёл позавчера на работу, что-то "булькнуло" с левой стороны, в районе аппендикса, резко прошибло в пот и чуть сознание не потерял. Одышка появилась и сердце странно начало себя вести. Постоял минут пять, вроде прошло. Потом ещё часа два одышки и норм, вроде. Оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С левой стороны. Аппендикс. Ну да.

Автор поста оценил этот комментарий
Рентген шеи сделай)
Автор поста оценил этот комментарий
Это могут быть панические атаки на фоне ВСД и\или других неприятных штук типа проблем с позвоночником в районе шеи. Так это или нет - но стоит сходить к неврологу, можно много нового узнать о своей вегетососудистой системе и нервах.  Ну, по крайней мере, я узнал.
Автор поста оценил этот комментарий
Больным, ожидающим приема, просьба не делиться друг с
другом симптомами заболевания. Это затрудняет постановку
диагноза. 😏
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку