Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста

Пишет вам сувенирный шопоголик 😁. Обожаю привозить подарки и с годами выработала свою простую схему:

Если мне не заказали что то конкретное, то привожу что то практичное, используемое в быту (чаще всего это масло, специи, напитки и посуда) Первым делом изучаю ассортимент местных супермаркетов - там не всегда красивая упаковка, зато цены ниже, чем в сувенирных лавках. А еще в супермаркете больше шансов найти на товаре срок годности (я часто привожу продукты питания и мне это важно), плюс условия хранения там бывают хоть отчасти близки к рекомендуемым. Не избегаю покупок в таких "туристических" местах как виноградники, плантации, магазины при фабриках и тп, так как там можно встретить настоящие шедевры, которые не стыдно привезти крайне избалованному другу. Ну или начальнику ;)


Из Шри-Ланки советую привезти:


Цейлонский чай

Ожидаемо, правда?:)

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Но что вас точно удивит, так это ассортимент! Для настоящих гурманов есть даже редкий, дорогой и изысканный белый чай (из двух верхних листочков). Я кофеман, но не смогла устоять перед ароматом и накупила годовой запас чёрного себе и близким.

В магазинах при чайных плантациях всё конечно дороже, чем в других местах, но такое разнообразие продукта и упаковки вы вряд ли найдете где то еще.


Шри-ланкийский батик

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Батик отражает богатую культуру и наследие острова. В основном украшен красочными и яркими принтами с цветами, слонами и тд. Рекомендую посетить батиковую фабрику и увидеть как происходит процесс окрашивания. Готовые изделия покупайте там же - они немного дороже, чем в других местах, но зато вы можете быть уверены в качестве. Есть одежда, саронги, сари, но я выбрала панно, чтобы натянуть дома на подрамник и повесить на стену.


Ритуальные маски

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Жители Шри-Ланки используют традиционные деревянные маски для отпугивания злых духов, в ритуальных танцах и для лечения болезней. Город Амбалангода на юго-западе Шри-Ланки известен своим производством масок. Сама я немного суеверна и побаиваюсь таких штуковин, но в качестве подарка для ценителей - вполне!


Драгоценные камни и украшения

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Если вы не ограничены в бюджете, то нет ничего прекраснее такого "сувенира"! Шри-Ланка славится своими камнями - по качеству они одни из лучших в мире. Здесь добывается около 70 их разновидностей, но гордостью острова являются сапфиры. Кстати, в помолвочном кольце принцессы Дианы красовался именно ланкийский сапфир. Местные ювелиры с удовольствием изготовят для вас реплику этого кольца.

Канди — одно из лучших мест для покупки драгоценных камней на Шри-Ланке. Большинство магазинов в здесь уполномочены государством и предоставляют сертификат подлинности при покупке. И поверьте, я еле вытащила себя из магазина - настолько камни красивы и заманчивы!


Цейлонская корица

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Шри-Ланка является родиной торговли специями. Европейцы, португальцы, голландцы и британцы приезжали на сюда в поисках редкой и эксклюзивной корицы.

Цейлонская корица мягче и слаще, чем индийская, так как при ее обработке снимают два слоя коры. Отличный и практичный сувенир!


Саронги

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

На Шри-Ланке их в основном носят мужчины, но мы привыкли к тому, что саронг стал неотъемлемым курортным атрибутом женского гардероба.

Здесь они довольно дешевые, плюс не займут много места в вашем чемодане, поэтому позвольте себе не скромничать!

Совет: купите пару одинаковых саронгов - вы сможете сшить потрясающий сарафан или пляжное платье!


Джаггери

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Неочищенный пальмовый сахар используется в качестве натурального подсластителя. Его можно добавлять в блюда и напитки, в жидком виде его намазывают на хлеб, можно просто есть как конфеты. Добывается ланкийский джаггери из цветов (нектара) кокосовой пальмы, а по вкусу он чем то напоминает помадку.


Осария или кандианское сари

Что привезти из Шри-Ланки? Советы туриста Отдых, Туризм, Путешествия, Отпуск, Индия, Шри-Ланка, Поездка, Туристы, Сувениры, Что привезти, Тур, Путевка, Горящие туры, Длиннопост

Я достаточно терпимый человек, но нападки по поводу "культурной апроприации" считаю, простите, перегибом. Я уважаю чужие традиции и обожаю национальные костюмы. На мой взгляд, сари - одно из самых женственных одеяний! Устоять невозможно. Осарию, или кандийское сари, завязывают так, чтобы вокруг талии дополнительно образовывалась короткая юбочка, типа баски.

Купленный в Канди комплект (сари плюс короткий топ) иногда надеваю дома, на даче, а еще он уже не раз засветился на разных мероприятиях и в любительских театральных постановках! Кстати, на фото сари надето на индийский манер - мне он больше по душе.


Еще из Шри Ланки везут местный ром, специи и пряности (куркума, ваниль, кардамон, лемонграсс и тд), одежду из хлопка, косметику, аюрведические продукты.


Вот такая богатая на сувениры страна. А вы что хотели бы привезти или уже привезли?