Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи

Привет, народ. В конце января я проездом побывал в Манаме, столице Бахрейна. Спешу поделиться небольшим обзором достопримечательностей города. В конце поста будет видеоверсия - если предпочитаете смотреть - вэлком, будет более наглядно. Небоскрёб справа на превьюшке - криво прифотошоплен, он находится поодаль на самом деле :)

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

Бахрейн - крошечная арабская страна, расположена на архипелаге неподалёку от побережья Саудовской Аравии с населением 1,3 млн. человек. Поскольку Бахрейн считается страной с относительно либеральными порядками, саудиты любят гонять туда по выходным в поисках плотских утех. В Бахрейне продаётся алкоголь, есть бары, пабы и дискотеки, также можно найти, так сказать, доступных женщин. Чтобы облегчить поиск утех для саудитов - построили мост, который соединяет побережье Саудовской Аравией с главным бахрейнским островом. На мост я не попал, не хватило времени, поэтому картинка с просторов инета. Но, говорят, он внушает, и его можно отнести к достопримечательностям страны.


В среде наших соотечественников Бахрейн набирает обороты как пляжное направление. Так же, в докороновирусные времена, здесь происходили стыковки авиакомпании GulfAir, и многие (как и я) оказывались в Бахрейне по стоповеру с длинной пересадкой между Россией и Азией.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

На крошечный Бахрейн приходится целых 3 объекта, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Побывать удалось в одном из них, благо он в 15 минутах от центра города. Речь о форте Калат-Аль-Бахрейн, что в переводе означает "крепость Бахрейн". Прибыв на место вы уведите непосредственно форт, который был построен португальцами в 15 веке и перекопанное чистое поле. Форт в неплохом состоянии, можно ходить внутри и снаружи, забираться на стены и залезать в тесные комнатки.


Но для историков, археологов и культурологов ценность представляет не столько форт, а как раз таки перекопанное поле вокруг. Дело в том, что на этом месте постоянно кто-то проживал на протяжении 4000 лет (4х тысяч, Карл!). И на холме образовалось многовековое культурное наслоение, которое и изучают археологи. Цивилизации рождались и гибли, люди возводили жилища, храмы и укрепления, они разрушались за века, а на их месте появлялись новые. И так далее. Португальский форт же - верхушка этого слоёного пирога.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

В самом центре Манамы находятся так называемые "Ворота в Бахрейн", или Баб Аль Бахрейн, как их называют местные. Ворота печатают на всех магнитах и открытках, называя их "визитной карточкой" Манамы. Выглядят они впрочем, весьма невзрачно. Построили их англичане в середине 20го века в административных целях. Теперь же в здании центр туристической информации и магазинчик с сувенирами. Примечательно, что 70 лет назад, ворота находились на берегу моря, однако сейчас море "переехало" вглубь на несколько километров. Дело в том, что у Бахрейна дефицит свободного места, и страна очень активно использует технологию строительства на насыпных землях. Таким образом, Манама постепенно отвоёвывает территорию у океана и растёт. Сразу за воротами - старый рынок. Золотишко, сувениры, все дела.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост
Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

Вот мы и добрались до прифотошопленного небоскрёба с превьюхи :) Хотя я бегал вокруг да около него целый день - сфотографировать не удосужился, поэтому картинка ниже будет из бесплатного фотостока.

Это самое узнаваемое здание Манамы и всего Бахрейна - всемирный торговый центр. Вот его и лепят на все городские плакаты и логотипы. Не ворота же на них рисовать, в самом деле.

Небоскрёб стал известен благодаря своей супер экологичности - две одинаковых башни соединены воздушными мостами, на которых установлены ветряки. Сами здания расположены под хитрым углом друг к другу, что создаёт эффект аэродинамической трубы. Тем самым, за счёт ветряков, здание частично само обеспечивает себя электроэнергией. Я был в Манаме сутки - стоял полный штиль. Ни разу не видел, чтобы эти пропеллеры шелохнулись хотя бы чуть-чуть.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

В начале поста я писал, что Бахрейн это страна с либеральными порядками. В плане мягкости исламских традиций - несомненно, а вот о его либеральности в плане прав и свобод человека стоит поговорить отдельно. Расскажу историю о памятнике, которого нет.

С 2011 года в Бахрейне периодически происходят народные волнения, причём подавляет их король с особой жестокостью. 2011й стал самый кровавый, в результате столкновений с полицией в уличных боях погибло более 200 человек. Были танки в городе, армия, коктейли молотова, все дела. По вышеуказанному мосту Саудовская Аравия направила в помощь королю Бахрейна тысячу солдат, чтобы разогнать бунтовщиков.

Центром этих событий и символом революции стал 90-метровый Жемчужный монумент - на мой взгляд, самый красивый памятник в Бахрейне. Спойлер: сейчас вы его уже не увидите. Разобравшись с восстанием, король приказал взорвать монумент, чтобы он не напоминал лишний раз недовольным режимом о протестах. С тех пор, Бахрейн сам лишил себя самой выдающейся достопримечательности. Иронично, что жемчужный памятник был изображён на монетке в половину динара, и взорвав его, правительству пришлось срочно изымать монеты из обращения, и их заменили бумажной банкнотой номиналом 1/2.

Картинка ниже - скрин из видоса, где я проявил мастерство фотошопа и вернул памятник примерно на то место, где от был 9 лет назад.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост
Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

Следующий памятник пока не взорвали, хотя его смысл похож на предыдущий. В "донефтяные" времена, основным промыслом Бахрейна была добыча жемчуга. Меня привлекла интересная концепция этого памятника: с одной стороны он символизирует жемчужную раковину, а с другой - парус традиционной арабской лодки. Называется незамысловато: "морской памятник".

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

Снова за отсутствием альтернатив приходится брать картинку со своей рожей. Это - Дом Корана - музей (а так же духовная школа и исламский культурный центр) в котором собраны древнейшие рукописи главной священной книги ислама. Само здание очень интересное - оно новое, но архитекторы воссоздали вид мечети 12 века в этом проекте.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

Следующий пункт культурной программы - национальный музей. На фотке ниже его территория, она большая и очень интересная сама по себе. Чем то напомнило территорию парка "Музеон" в Москве - под открытым небом собрано много причудливых скульптур и арт объектов. Если нет времени на осмотр экспозиции - можно просто погулять вокруг музея, оно того стоит. Очень приятное место.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление и начну восхвалять Бахрейн. Дело в том, что достопримечательностей а ля "увидеть и умереть" в Бахрейне нет. Однако, на меня произвела огромное впечатление любовь бахрейнцев к своей истории и культуре, и стремление показать её туристам. Плата во все туристические места или не взимается или составляет символический 1 динар (около 2,5 баксов, бахрейнский динар одна из самых дорогих валют в мире). При этом, если у вас, например, нет мелких денег или вы не меняли местную валюту - вас без проблем пустят бесплатно. И дело даже не в деньгах, а именно в отношении. Все случайные прохожие, с которыми мне удалось перекинуться парой слов за моё дневное путешествие по городу, советовали что посмотреть и интересовались, был ли я в таком то месте, если оно было неподалёку.

Времени на осмотр экспозиции в Нац музее у меня не было, однако я умудрился дважды в него зайти и каждый раз бесплатно. Первый раз попросился умыться, а второй раз - срезать через музей путь к озеру во внутреннем дворе. Я пытался заплатить, но приветливый работник музея отказался меня обилечивать и с улыбкой показал дорогу:)

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

К мечети Аль Фатиха я добрался уже к вечеру. Чтобы избавить вас от перешакаленных артефактами фоток, возьму красивую картинку из инета. Всякие туристические сайты расплывчато называют её "одной из самых больших в мире", что на мой взгляд, притянуто за уши. Она рассчитана на 7000 молящихся, при том, что самая крупная мечеть в России (Соборная мечеть в Москве) вмещает 10000 человек. И, разумеется, это далекооо не самый большой показатель в этом критерии. Ну, в Бахрейне она точно самая большая. Сама мечеть очень красивая и знаменита своим цельным куполом из стекловолокна, который подсвечивается по вечерам.

Что посмотреть в Бахрейне за 1 день? Небоскрёб на самообеспечении, взорванный памятник и бесплатные музеи Бахрейн, Манама, Путешествия, Достопримечательности, Туризм, Видео, Длиннопост

За день, я успел побывать ещё в нескольких местах, но об этом уже в видео. В заключение скажу, что Манама меня привлекла своей домашней атмосферой, неторопливым ритмом жизни относительно других арабских стран, и просто паранормальным дружелюбием местных. Дружелюбие начинается ещё с аэропорта, где колоритный усатый таможенник лениво шлёпнет вам в паспорт штамп и с широченной улыбкой скажет "Добро пожаловать в Бахрейн". Сам город, конечно, отдельной поездки не стоит, однако по возможности, я очень рекомендую его посетить по пути. И одного дня маловато. За городом тоже много интересного, например гоночный трек Формулы-1, куда можно попасть угадайте за сколько денег :) А ещё королевская верблюжья ферма, посещение которой стоит тоже 0 динар.

Ну и увы, не удалось оценить пляжный отдых в Бахрейне, хотя что-то мне подсказывает, что с тюленингом в Бахрейне полный порядок.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Всех благ :)