Что поесть в Дагестане

Никогда не видел как растет хурма. А вот в Дагестане мне удалось исправить такую недоработку.

Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост

При чем тут хурма? Да я просто ее обожаю. Жду каждую осень, а потом объедаюсь этой оранжевой ягодой. А если это еще «королек», без вяжущего вкуса, да еще и с темной медовой мякотью, то просто слов нет сколько могу схомячить.


Местные сезонные фрукты это одна из визитных карточек республики. Вкусные,свежие и недорогие — что еще нужно для счастья. Ведро винограда за две сотки рублей?! Мы в четыре лица ели его дня три. И ведь настолько вкусно было, что хотелось еще купить еще одно такое по дороге. А когда ты не только ешь и кайфуешь, но и видишь бескрайние виноградники по дороге к Дербенту — это просто любовь на всю жизнь.


Пока едешь по Дагестану хочется остановить машину у каждого дома. Вот в этом саду растет гранат, а тут ХУРМА моя драгоценная.


Так что если вы не едите мяса — то точно не помрете с голоду на таком количестве фруктов. А вот если вы как и я любите мучное и молочное — добро пожаловать, вы в правильном месте.

Дагестанская кухня это лоскутное одеяло. Как нет такой нации как дагестанцы(это обобщенное название живущих там аварцев, кумыков, лезгин, даргинцев, лакцев, рутульцев и других этнических групп), так и нет единой кухни. В каждом крупном поселении свои рецепты. И даже если вы видите название блюда в меню, то оно может отличаться от такого же, но в другом месте.


Особенно это видно по хинкалу(не путать с хинкали). Это блюдо, в котором кусок/несколько кусков отваренного мяса подают с гарниром из теста(вот тут у всех свой подход, форма отличается кардинально от трубочек до «рулетов»).


Чуду(разновидность пирогов/лепешек) это еще один вкусовой оргазм. У аварцев это крупный пирог с большим количеством начинки. У других народов бывают слоеными и даже открытыми.

Но лично меня покорили курзе — аналог наших пельмешек. Мои спутники угорали над моими вкусовыми пристрастиями, когда я спрашивал вечерами в кафе, с какого часа утром подают курзе и сколько штук в тарелке. Если 15 и больше — сердце мое наполнялось счастьем.


Про урбеч слышали многие. Про абрикосовую кашу намного меньше. Но мне больше по душе мясо с мучным.


Можно было бы рассказывать часами про разные вкусности, но лучше поехать и попробовать. А с учетом того, что часто перелет из Москвы в Махачкалу и обратно стоит дешевле чем в одну сторону из Иванова в Питер, то вывод очевиден.


Если поедете в Дагестан — постарайтесь попробовать как можно больше одинаковых блюд, но из кухни разных народов. Вы будете приятно удивлены.

Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост
Что поесть в Дагестане Дагестан, Еда, Отдых, Путешествия, Фрукты, Длиннопост