Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1

Приветствую всех любителей фантастики!
Сегодня предлагаю вернуться к истокам - к фэнтези. Долгие годы фэнтези было самым популярным среди всех фантастических жанров. Пока не проросли попаданцы, литрпг, реалрпг, городское фэнтези (бояръ-анимэ) и другие новомодные направления. Да и то фэнтези составляющая во многих из них занимает существенную часть. Естественно за это время было написано немало интереснейших книг. Некоторые из них я и хочу порекомендовать прочитать.
Но для начала, что я понимаю под классическим фэнтези? Это некий вымышленный мир, в котором есть магия, а развитие остановилось на условном средневековье. Никакого огнестрела, а только холодное оружие - мечи, кинжалы, секиры, топоры и так далее. Базовое произведение для понимания сеттинга - "Властелин колец".
Я не буду писать о всем известных книгах, которые упоминаются в каждой второй подборке рекомендаций. Поэтому не надо в комментах спрашивать: а где Сандерсон/Мартин/Аберкромби/Сапковкий/Джордан/Ле Гуин и тому подобное. Лучше напишите что-нибудь из малозвучащего. Надеюсь, что-то из предложенного окажется для кого-то неизвестным, и чтение будет приятным.

***

К.Дж. Паркер "Закалка клинка" (1998)

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Добро пожаловать в мир, где в славной столице Перимадее исход судебных разбирательств решают адвокаты — наемные фехтовальщики, силою клинка доказывающие правоту своих нанимателей...

В мир, где магия — это прежде всего природный дар изменять реальность.

В мир, судьба которого сейчас висит на волоске. Потому что у кланов равнинных варваров, издавна мечтавших покорить Перимадею, появился новый вождь — полководец, равных коему нет и не было. И теперь спасти родной город от натиска кочевников может лишь один-единственный человек — Бардас Лордан, лучший, легендарнейший из адвокатов Перимадеи.

Очень необычный и увлекательный роман, начинающий трилогию о Фехтовальщиках. ГГ находится на закате своей карьеры, но он тот конь, который борозды не испортит. И, как водится, история начинается вроде бы с рядового дела, а события разворачиваются в чуть ли не эпический масштаб. Ну да в фэнтези это обычное дело. Внимание! Некоторые эпизоды не для впечатлительных людей.

***

Стивен Браст "Влад Талтош" (1983 - )

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Владимир Талтош — человек с Востока, колдун, баронет Дома Джарега — Дома, продающего свои титулы любому, у кого есть деньги, — и наемный убийца. Он член Организации — преступного сообщества, которое и является Домом Джарега, — хозяин небольшого участка города и верный сторонник Империи. И его таланты часто нужны Империи и его друзьям...
***
Член совета Дома Джарега бежал, прихватив с собой всю казну Дома. Если об этом станет известно — Дому Джарега конец. Вор должен умереть раньше, чем новость распространится. Но есть проблема — его нельзя убить там, где он сейчас, нельзя выманить оттуда и нельзя оставить в живых. Владу Талтошу предстоит решить эту задачу...

В какой-то степени уникальнейший цикл. Автор пишет его уже 40 лет, выпуская очередную книгу примерно каждые три года. При этом повествование не линейное, а выхватывает разные отрезки жизни Влада Талтоша. Книги цикла независимы друг от друга в том смысле, что каждый роман рассказывает некий законченный эпизод из жизни гг. Но постепенно все сплетается в масштабнейшее полотно. Вдобавок Стивен Браст написал еще несколько подциклов, действие которых происходит в том же мире. Их тоже рекомендую к прочтению. Автор склонен к экспериментам, поэтому некоторые книги написаны в разных стилях. Это может быть классический детектив, или военный армейский роман, или эпистолярный жанр. Кому-то может такое не понравиться, особенно любителям стандартного клишированного линейного повествования, но лично для меня это плюс.

***

Джон Марко "Нарский шакал" (1999)

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Цикл эпической фэнтези, действие которого происходит в мире, напоминающем гибрид Италии эпохи Возрождения и Священной Римской империи – много королей и князей, а самый могущественный из них – император.
***
Полководец Нарской империи, принц Ричиус Вентран, послан завоевывать королевство Лучелор. Однако железные легионы Империи не могут справится с магией вождя религиозных фанатиков Тарна. Герой разбит, его также угораздило влюбиться в женщину из враждебного стана. Ричиус на грани: с одной стороны, его ожидает позор, с другой, – смерть за предательство. Но отчаявшийся человек способен на многое...

Книги Джона Марко - наиболее яркое для меня представление в фэнтези такой непростой темы как искупление. Когда человек совершает предательство, но затем находит в себе силы и волю попробовать искупить этот поступок.

***

Джулия Джонс "Пещера Черного льда" (1999)

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Это был мир, где убивают, не проливая крови, а воюют, не зная пощады. Мир, где в укрытой от людских взоров пещере таится древнее, предвечное Зло. Грядет новая война. Война, которая либо принесет и кланам Севера, и горожанам Юга вечный мир, либо — погубит их навеки.

Недавние враги поневоле объединяются в неравной битве с врагами общими — восставшими из тысячелетнего небытия приспешниками повелителя Тьмы...

Стандартно эпичная аннотация скрывает в себе мрачное фэнтези, в котором жестокость и натурализм появились задолго до Аберкромби.

***

Джульетт Э. Маккена "Игра воровки" (1999)

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Это — мир Эйнарина. Мир, в котором правит магия. Магия, подвластная лишь избранным — живущим вдали от людских забот и надежд. Магия великих мастеров, познающих в уединении загадочного острова Хадрамала тайны стихий и секреты морских обитателей. Мир, в котором настоящее неразрывно связано с прошлым. С временем, когда правила еще Эйнарином могущественная Тормалинская империя. Империя, что погибла века и века назад, а с нею — и все почти знания, накопленные людьми. Все ли? О нет. Смутно и глухо говорят, что осталась тайная сила магии еще и в древних артефактах. Но — где те артефакты, не ведомо было никому...

Добротный цикл приключенческого фэнтези. Подойдет, чтобы, особо не нагружая мозг, последить за приключениями героев.

***

Дэйв Дункан "Хроники Пандемии" (1990)

Что почитать из зарубежного классического фэнтези? Ч.1 Что почитать?, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Подборка, Длиннопост

Цикл, состоящих из двух взаимосвязанных тетралогий, написанный в традициях Толкина. Мир Пандемии очень напоминает Средиземье — здесь обитают люди, эльфы, гномы, дварфы, гоблины etc, только хоббитов нет. В циклах очень много героев, масса событий, интриг и приключений.
***
В крошечном северном государстве Краснегар проблемы с престолонаследием. Король уже стар, и у него есть единственная дочь. Но королевством всегда правили мужчины, поэтому принцессе Иносолан необходимо найти мужа. У нее появляется избранник, но он оказывается вовсе не тем, за кого себя выдает. И впереди у нее еще множество опасностей и тайн.

Превосходный цикл классического фэнтези. Все как полагается: яркие герои, приключения, сюжетные твисты, отсутствие чернухи. С каждой книгой сюжет все разгоняется и разгоняется. Дункан вообще отличный мастер самого разнообразного фэнтези. Не понимаю, почему его не поминают так же часто, как Мартина и Толкиена, которые написали всего ничего, но застолбили местечко в пантеоне элиты. Читать обязательно.

***

Традиционное послесловие!
Надеюсь, читатели подборки найдут себе чтение по душе из представленных мной книг. Если нет, то можно посмотреть другие мои посты, где я рекомендую произведения в самых разных жанрах и тематиках. На 99% все, что я рекомендую, - прочитано мной самим и показалось достаточно интересным для того, чтобы советовать другим людям для чтения.

Также можно попросить меня порекомендовать что-либо для чтения по индивидуальному запросу в специально созданном для рекомендаций чате https://t.me/NatBampo_fiction_chat. Там же можно найти еще больше всяких разных рекомендаций и советов для чтения. Так, например, недавно я написал несколько сообщений, где отметил наиболее интересные на мой взгляд ЗАВЕРШЕННЫЕ в 2023 году циклы фантастики. И на днях планирую опубликовать список НАЧАТЫХ в 2023 году циклов, которые могут быть потенциально интересны.

Всем приятного увлекательного чтения!

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.