Что нужно знать о цене на подержанный автомобиль (из книги "секреты автоподбора")

Что нужно знать о цене на подержанный автомобиль (из книги "секреты автоподбора") Автоподбор, Авто, Подборавто

Сегодня небольшой пост о том, что нужно знать о ценах на подержанные машины.


Во-первых, цена - это вещь субъективная. "Дядя Вася из соседнего гаража продал свой убитый и десять раз перекрашенный Логан за 250 000, у меня он в идеале, поэтому я поставлю цену в 280 000 рублей" или "Сват продал свой Солярис за 500 000 тысяч, но у него пробег был маленький, да и продавал он его долго, поставлю ка я цену на свой в 480 000" - именно так обычно рассуждают люди, выставляющие на продажу свой автомобиль. Или если сравнивать не с кем, они просто заходят на Авто.ру, ищут такие же машины в такой же комплектации с примерно таким же пробегом и выставляют цену на основе них.


Во-вторых, как говорят в Одессе, минимальная цена и средняя - это две большие разницы. Представьте, вы хотите себе BMW 5 серии в кузове Е60, у вас есть 700 000 рублей. Вы заходите на Авто.ру и видите, что такую машину можно в принципе купить даже за 590 000. Есть несколько объявлений за 630 000, и парочка за 650К. Вы радуетесь и думаете, что за 700 уж точно вы найдете себе отличный вариант. Ан-нет. Не найдете, потому что средняя цена нормальной машины 900 000. Ещё хуже, когда звонят и говорят: "Найдите мне такую-то машину за такую-то цену в хорошем состоянии, я видел одну такую на Авто.ру ". А потом оказывается, что он просто назвал минимальную цену, которую нашел среди всех объявлений.


В-третьих, дураков нет, деньги умеют считать все. Если человеку срочно нужны деньги, он сольет машину дилерам в Trade-In или продаст её через аукцион CarPrice. Если нет - он будет стараться продать свой автомобиль подороже.


В-четвертых, высокая цена - не гарант хорошего состояния. Может быть, что завышенная цена - это всего лишь следствие скрученного пробега, полноценной химчистки салона и хорошо отполированного кузова.


Выводы. Первое. Никогда не смотрите первые объявления с низкой ценой и не ориентируйтесь на них при выборе своей потенциальной машины. Второе. Всегда вычисляйте среднюю цену (считайте сами как среднее арифметическое всех цен или пользуйтесь разными сайтами в том числе авто.ру, где примерные средние цены вычисляются автоматически). Третье. Дороже - не значит лучше, смотрите все машины, кроме пяти-семи самых дешевых.