Что нужно, что бы стать лучшей версией себя?

Спойлер: в этом посте я буду говорить о граблях, которые лично мне уже удалось преодолеть и которые я в силах осознать и сформулировать, оставлю список литературы, которая помогла мне в самые разные периоды жизни. Они могут быть очевидными, поэтому я буду пропускать их через призму собственного опыта.

Человек рано или поздно должен стать независимым.


Что я подразумеваю под независимостью? Я бы разделил это понятие на несколько последовательных этапов:

1) Независимость финансовая;

2) Независимость личная;

3) Независимость полная.


Чуть подробнее о каждой:

- финансовая подразумевает что человек должен покрывать все свои личные нужды самостоятельно. Пока человек не сможет этого добиться - на него так или иначе будут влиять люди, которые эту финансовую поддержку оказывают. Пока на нас влияет что-то извне нас - мы не сможем называться независимыми.


- личную описать будет чуть сложнее. Если первая касается, в основном, молодежи, то от эту независимость обрести дается далеко не каждому. Для этого нужно осознать, что огромную часть своей несознательной жизни мы проводим или уже провели в кругу наших родителей, бабушек, дедушек.  Мы, как губки впитываем правила и принципы по которым жили наши родственники. Проблемы начинаются тогда, когда человек не осознавая своих личных принципов живет по инерции и чужим установкам. Тут вообще есть много нюансов, но для общей картины этого должно быть достаточно. В конце будет книга, гораздо детальнее описывающая все аспекты независимости.


- полная независимость подразумевает осознание того, что Вы имеете свободный выбор реакции на любое событие в вашей жизни. К ней я лишь двигаюсь, но осознаю важность этого этапа. Суть в том, что вы не обязаны раздражаться когда кто-то делает что-то, что Вам не по-душе. Тяжелее всего осознать момент, когда Ваше сознание преподносит Вам реакцию "по-умолчанию". Это так же будет более подробно описано в книге.

Вам нужно быть максимально честным во всем, особенно с собой


Я обнаружил что занимаюсь тотальным самообманом в 21 год. Мой мозг уверенно смотрел в будущее и мечтал о чем-то большом и светлом, в то время как сам я попусту растрачивал свое время на игры и мечты. Это привело к тому, что выйдя из армии в 21 год я осознал что ничего не умею и ничего не стою. Я без труда устраивался на менеджерские  вакансии за 30 тысяч в месяц, но на большее рассчитывать не приходилось, а быть лучшим среди худших - для меня несоизмеримо хуже, чем быть худшим среди лучших.


Не буду рассуждать как я пришел к этому выводу, но пока вы обманываете себя - вы обманываете ВСЕХ.


Единственный приемлемый для меня обман - трудоустройство. И то, если бы я не нуждался в хлебе - я был бы искренним и там. И более чем уверен, что именно так я нашел бы сообщество людей, в котором приятно находится по 8 часов в день.

Развивайтесь через самопознание


Тут важно осознать свою уникальность и тот факт, что то что работает для одного - не будет работать для вас. ВАЖНО: не используйте это как отговорку своей слабости. Познавайте ваши особенности, развивайте и поощряйте их. Если они вам не нравятся и от них невозможно избавиться - смиритесь, или превратите их в положительные. Главное не пытайтесь подражать или казаться. Лучше уж отстранится от компании, которая вас не принимает, чем стараться быть "своим".

Книги, которые сделали меня лучше:


Стивен Кови, "7 навыков высокоэффективных людей" - книга, в которой вы можете узнать больше о независимости и взаимозависимости. Хоть название и пафосное в стиле Карнеги - она опирается на что-то внутреннее и глубинное, она позволяет стать лучше, а не просто использовать обман для достижения собственных целей.


Автобиография Бенджамина Франклина - если хотите стать лучше - делайте это постепенно. Великий человек, достойный уважения не одного поколения.


Джек Лондон, "Мартин Иден" - сила духа, которая потрясла мое подростковое сознание

Буду честен: цель поста - удовлетворение моей личной и довольно острой потребности говорить и быть услышанным. Но я искренне надеюсь что мой опыт и рассуждения могут оказаться Вам полезными. Всего Вам хорошего.