Что не так с чехами или почему я никогда не стану чешкой

Итак. По многочисленным просьбам в продолжении своего поста о поиске знакомств пишу, что же не так с этими чехами.

Я живу в Праге уже 11-ый год, за это время успела понять тонкости местного менталитета, в совершенстве выучить язык, закончить местный институт, поработать и в больших компаниях, и в малых, обзавестись друзьями среди местных, побыть в отношениях с чехом, походить на х свиданий из тиндера/баду. Пишу это, чтобы вам были понятны вводные данные и что я не пишу пост, основываясь на поездке по 90-дневной визе, однако сразу хочу подчеркнуть, что все ниженаписанное - лишь мой СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт и если у вас другая парадигма мира - вы тоже правы :)

Долго думала, с чего начать список, чему дать приоритет первого места, однако все пункты для меня равноценны. Ладно, перевернем "встречают по одежке, провожают по уму" и начнем с начинки данных человеков.

  1. Моральное созревание. За редким исключением мужчины-чехи не задумываются об отношениях с перетеканием в семью, о своем финансовом благосостоянии и "подушке" до 35 лет. До этого времени это поиски себя\тусовки\медленная раскачка в работу. С одной стороны, наверное, ничего плохого в этом нет, но мне было дико странно прийти в первый раз в гости "на чай" к 36-летнему мч, который, как оказалось, снимает квартиру еще с 2 соседями и живет на стипендию универа. И человеку норм, он не хочет расти и развиваться. И таких товарищей тут много.

  2. Образование. Это прям больная тема. Наверное, я придумала, о чем буду писать в следующем посте. Ну а если вкратце - среднее (школьное) образование тут никакое. По переписи 2021 года в Праге самый высокий процент людей с высшим образованием, но тем не менее, 64,1% закончили только школу или местный аналог ПТУ. Окей, скажете вы, это не показатель, но если принять тот факт, что среднее образование на КРАЙНЕ низком уровне, что детей не приучают читать, в них не развивают любознательность к миру и желание расширять границы увиденного, услышанного и прочитанного - с такими выросшими детьми просто не о чем говорить. Идешь на свидание и чувствуешь себя клоуном, рассказывая всякие истории да байки, заполняя многочисленные паузы. А потом тебе влюбленно пишут, как было классно и интересно с тобой общаться, давай продолжим? А мне какой с этого профит?

Что не так с чехами или почему я никогда не стану чешкой Отношения, Знакомства, Чехия, Tinder, Длиннопост

Процент людей с высшим образованием по областям Чехии, перепись населения 2021 года

3. Одежда. Опрятность. Чистота. Ой, нет, чистоту в отдельный пункт. Многим этот пункт, возможно, совсем не понравится, но вы не были в моей шкуре :)) Тут так заведено, в прочем, как практически по всей Европе, и это касается как мужчин, так и женщин. Пофиг, как это выглядит, главное, что удобно. В основном мужчины ходят в одежде, которую надевают люди в пеший поход. Фирма AlpinePRO - самая любимая. В одном маленьком захудалом ТЦ может быть 4 магазина с подобной одеждой. Спрос рождает предложение, поэтому элегантную повседневную одежду тут днем с огнем не сыщешь. К чему я это говорю? Я барышня видная, я люблю стильно одеться, я люблю носить платья и быть женственной, и когда на свидание приходит такое чудо - извольте.

Что не так с чехами или почему я никогда не стану чешкой Отношения, Знакомства, Чехия, Tinder, Длиннопост

Реклама той самой фирмы одежды. Примерно так выглядит 70% населения. Спортивный рюкзак в офис - норма, такие ботинки есть у каждого чеха, а от очков с такими стеклами лично меня бросает в дрожь и да, почти у каждого чеха они тоже есть.

4. Чистота! В этот же пункт засуну жадность, ибо они настолько связаны, что вы удивитесь. Жадность у чехов - это совсем не про оплату ужина 50/50, я про житейскую жадность. Чувак может зарабатывать овердохера, но он себе никогда не улучшит жилищные условия, не сделает косметический ремонт, не купит тачку поинтересней, не задумается, что можно купить и на себя что-то поприличнее, никогда не подумает, что можно в лучшую сторону изменить свое питание. А причем тут, скажете вы, чистота? О, это вишенка на торте. Как известно, коммуналка в Европах дорогая, чехи вот экономят на потреблении воды, т.е. на мытье)) лично мне грязнули не попадались, но укоризненный взгляд от своего CZ EX я ловила каждый раз, когда выходила после 10-ти минутного душа с раскрасневшейся распаренной кожей.

5. Культурный год. Для меня это проблема. Никогда не получится вместе шутить про 146%, мемчики и шутки-прибаутки за малым исключением не удастся перевести со всем смыслом на чешский, чуждый им наш особый патриотизм, традиции а-ля нового года, еда.

6. Для 80% чехов ты всегда в первую очередь будешь русской. И, к сожалению, оно здесь несет негативный смысл. Не хочу разводить политическую демагогию, поэтому оставлю так. Мне за весь мой опыт многочисленных свиданий попался только один человек, который восхищается нашей культурой.

7. Отвратительные пищевые привычки. Сама чешская кухня - это углеводы да жиры. На такой еде здоровым не будешь. И чаще всего эти пищевые привычки переносятся в ежедневный рацион. Отсылка к пункту 5, с разным культурным кодом в быту и готовке вы превращаетесь в лебедя, рака и щуку, он хочет кнедлики со свининой, а ты хочешь котлетки с гречкой.

Что не так с чехами или почему я никогда не стану чешкой Отношения, Знакомства, Чехия, Tinder, Длиннопост

Vepřo knedlo zelo - типичное блюдо, где есть кусок свинины, кнедлики и горячая (!) квашеная капуста с тмином.

8. Отсутствие вкуса и стремления к прекрасному. Мега субъективный пункт! У каждого свое понимание. Но вот, знаете, взять тех же итальянцев (опустим тот факт, что натуралов среди них стало мало), их невероятная история, страна, полная красот, как-то как будто бы естественным\генетическим путем заложила в них это качество. У чехов, напротив, оно абсолютно отсутствует. И это для меня загадка, как может человек, выросший в стране (на минуточку, в сердце Европы! Исторически!) с такой красивой архитектурой, искусством на каждом шагу и природой вовсе не обладать какой-то минимальной насмотренностью и пониманию хотя бы базы, что, например, желтый не сочетается с красным?

9. Эмансипированность женщин. Глубока проблема, а еще глубже ее последствия. Ни для кого не секрет, что эта тенденция сильно набрала обороты по всей Европе и с одной стороны, никакой проблемы вовсе нет, однако женщины, которые выглядят, как мужчины, делают то, что делают мужчины, ведут себя, как мужчины, дает самим мужчинам установку, что о них не нужно заботиться, как о женщинах, а зачем, если они все могут сделать сами? И снова я не про финансы, а про заботу, которая проявляется в мелочах ;)

В основном и целом это, наверное, все. Может быть в процессе дискуссии в памяти всплывут еще какие-нибудь пункты. Повторюсь вновь, это мои личные наблюдения, а каждый отдельный пункт - это средняя температура по больнице. Бывают такие, бывают хуже, бывают лучше. Помидорами просьба не забрасывать ;)

Пикабушники Чехии

341 пост940 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кроме общих правил Пикабу, у нас запрещено:

- Разжигание национальной или религиозной розни.

- Реклама.