Что нам строит дом построить. Часть 5 стооительство стен

Добрый день всем.
Как всегда, немного истории:
http://pikabu.ru/story/chto_nam_stoit_dom_postroit_chast_5_s...
Сегодня вкратце расскажу про возведение стен. Все внешние стены из доски 200×50, шаг 60 см. Весь материал не забываем обрабатыаать огне-био защитой! Все стены возводятся по секциям, с привязкой к комнатам. Над оконными проемами обязательно усилинее, та же самая доска на ребре, по сути сборный брус.
Отдельно хочу сказать по влажности материала. Многие говорят, что нужен лес камерной сушки, но на мой взгляд, смысла нет. Строительство продолжается как минимум месяц и за это время доски возьмут в себя внешнюю влагу и вы получите обычный материал.

Что нам строит дом построить. Часть 5 стооительство стен Строительство, Новостройка, Длиннопост

Когда возведенены все внешние стены 1 этажа, устанавливаем межкомнатные перегородки. Они из доски на 100мм.

Что нам строит дом построить. Часть 5 стооительство стен Строительство, Новостройка, Длиннопост

После полного возведения стен по первому этажу, взялись за потолочное перекрытие. Тут использовали опять доску на 200 и шаг 40 см. Делается это для избежания от возможных прогибов пола в дальнейшем, ну и отчасти улучшения звукоизоляции, что бы никто не ходил "по голове".

Что нам строит дом построить. Часть 5 стооительство стен Строительство, Новостройка, Длиннопост

Со вторым этажом все аналогично, кроме потолочного перекрытия. Там шаг можно пореже, нагрузки никакой не будет.

Что нам строит дом построить. Часть 5 стооительство стен Строительство, Новостройка, Длиннопост

Ну и крыша у нас не прямая, так что стеновые секции собираются сразу под конек.
Ну вообщем то и все на сегодня.
Всем добра.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но одно дело, когда доброжелатели пытаются поджечь кирпич, и совсем другое, деревянное строение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живите в мире)))) с наличием доброжелателей ничего не спасет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не безразлична судьба братского народа,Россия выступала гарантом территориальной целостности Украины взамен на полное ядерное разоружение страны,а потом воспользовшись слабостью страны "Гарант" как крыса поганая отжимает Крым,и вводит войска на территорию Украины.Хуйца защеку взяли бы Москавиты оставь Украина ядерное оружие.Теперь к тому почему это волнует Белорусов:Гарант территориальной целостности может запросто и нашу страну наебать, неизвестно что ожидать от поехавшей верхушки Московии,а такие ватные ебанашки как ты ещё и поддерживать будут свою власть(крымнаш,ихтамнет,и т.д.) поэтому-ну вас всех нахуй ребята.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хохол, ты нас не обманишь. Никакого ядерного оружия у вас не было, а что было вы все продали, халявщики
Автор поста оценил этот комментарий
Разнервничался неуч,"коменты"пишутся с двумя "н".Как там твоя доченька после моего последнего посещения?Губки не опухли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и неуч! Жопа твоя с двумя Н пишется. Устал я от тебя, хохол, надоел ты мне
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Твой дом тоже ничего не спасёт от пожара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уж то осилил такой пост!? Или так, коменты почитал?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, не в  выравнивании, а в том, что сухой и строганый имеет  наиболее ровную геометрию. А материал естественной  сушки, даже если хранился с  соблюдением   надлежащих условий, может иметь порой  весьма замысловатые формы сабли, пропеллера  и тд) и  такой  материал в  процессе строительства  каркаса приходится  отбрасывать в  некондицию. То есть покупая дешевле  вы оплачиваете некоторый  процент ( порой  немалый) некондиции. С сухим  материалом такой процент очень минимален. В конечном  итоге получаем что разницу между материалами   в цене "съедает" некондиция, ну  и плюс удовольствие от работы  с  качественным материалом тоже   важный фактор  в  строительстве)

  По роду деятельности часто сталкиваюсь с  каркасным  строительством и все  вышесказанное это результат общения, наблюдений и  некоторого опыта)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут с вами согласен. Что бы свести к минимуму некондицию нужно тщательно выбирать покупаемый материал, я с собой брал строителя и он сам все отбирал. Не смотря на это, ушлым продавцам все же получилось всунуть часть не качественного материала. Кое что обрезалось, но основная часть этого пошла на леса. Учитывая, что в гостинной "двойной свет", леса были и внутри и снаружи. Весь оставшийся материал планирую пустить на хоз. постройку, так что ничего не пропадет
Автор поста оценил этот комментарий

Для  каркасника использовать выгоднее сухой, строганый пиломатериал. Во-первых, работать с них намного легче , благодаря более ровной геометрии. Во-вторых, как  показывает практика, количество отходов, по сравнению с древесиной атмосферной сушки минимально, опять же  потому, что геометрия хорошая и сухой материал  не крутит  и не  ведет   И часто разница в  цене  между  ними нивелируется количеством  отходов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой строганый материал дороже в два раза, на выравнивание столько отходов не уходит. В принципе выравнивае вообще не квеличивает расход материала, только дополнительные расходы на работу. Ну и атмосферный материал не крутит, он уже дальше не сохнет, если конечно соблюдать правила хранения. Все же считаю эти затраты не оправданными
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, будь у вас выбор, вместо дерева вы бы выбрали кирпичное строение или более того.

Да, и у меня не хрущёвка и не диван.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так стоя наверное пишите, ноге ступить негде от богатств! Не стоит думать о нас нищете. Всего вам доброго
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич на порядок практичней. Дерево это всё от нищеты.

На юмор тоже не жалуюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте угадать, именно из за этого вы живете в доме из боХатого материала бетона в малометражной хрущевке и клепаете на своем кирпичном диване отзывы!?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил. Доски без сушки как раз продаются, если это сырец. Атмосферная сушка обычно идёт перед камерной. Тем более что после атмосферной сушки внутренняя влажность 25-30%, это всё равно много. Непонятно как материал каркаса наберёт влаги в стенах, если ты строишь и сразу (пока нет дождя) покрываешь защитой. А сырец будет потом усыхать, его будет рвать, гнуть.
Ты решил сэкономить, дело твоё. Но не пиши что это правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферная сушка, это сушка на открытом воздухе, весь пиломатериал находится на открытом воздухе до момента использования. Такого материала как "сырец" не существует, вообще нет такого понятия в готовом птломатериале. Весь материал после распилки штабелирует и находится на складах у производителя, как раз сохнет, никто с пилорамы не везет его сразу на стройку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про влажность досок улыбнуло. То есть про атмосферную сушку вы тоже не слышали, да и набросать доски на землю и оставить их без навеса. Про каркас история другая, вы ведь успеваете его покрывать пропиткой, которая закрывает внешние поры.
По сути ваш взгляд не верен. Поперечная усушка сырой доски с 50% внутренней влажности до 6-8% даст уменьшение в поперечнике примерно 5-10% от размера. Вот и думайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не заметили, я там про камерную сушку писал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей такая конструкция сгорела примерно минут за 15.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При хорошем пожаре, а по другому в доме сейчас никак не выйдет, учитывая утеплители и отделку, не выживет не один дом. Даже кирпич придется переделывать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про влажность досок улыбнуло. То есть про атмосферную сушку вы тоже не слышали, да и набросать доски на землю и оставить их без навеса. Про каркас история другая, вы ведь успеваете его покрывать пропиткой, которая закрывает внешние поры.
По сути ваш взгляд не верен. Поперечная усушка сырой доски с 50% внутренней влажности до 6-8% даст уменьшение в поперечнике примерно 5-10% от размера. Вот и думайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферная сушка само собой, совсем без сушки материал не продается, да никто и не купит. И разговор не про набросать, а именно уже в стенах при строительстве влаги наберет. А хранение досок по "правилам" это само собой подразумевается