Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой

Многие люди становятся жертвами преступников, которые при помощи специальных устройств считывают данные с их банковских карт (скимминг), а затем крадут их деньги. Сегодня с такой проблемой можно столкнуться даже в магазинах и ресторанах, когда вы расплачиваетесь карточкой.


Как распознать скиммер в стандартных карточных терминалах? Каждому из нас совсем не лишним будет ознакомиться с этой информацией.


Терминал со скиммером заметно большего размера


Для того чтобы накладка скиммера соответствовала размеру терминала, она должна быть длиннее и шире, чем само устройство. Вот почему терминал с накладкой-скиммером заметно большего размера, чем подлинный терминал. Это основная характеристика, по которой можно опознать устройства для считывания информации.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Отсутствует подсветка поля



Помимо этого, скиммер, который мошенники могут очень быстро прикрепить на карточный терминал, блокирует подсветку поля для ввода PIN-кода.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Блокируется зеленый светодиод



Накладное устройство-скиммер также блокирует зеленый светодиод, который подсвечивается во время считывания бесконтактной карты.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Возникают частые ошибки при работе



Бывают случаи, когда конструкция скиммера мешает магнитной полосе считывать данные. Это приводит к большему количеству сбоев при чтении и значительно замедляет обычный режим работы устройства. Поэтому терминал со скиммером может работать немного медленнее, чем обычный


Не прикрепляется стилус



У всех кассовых терминалов есть прикрепленный к ним стилус, который клиенты используют, чтобы ставить подпись после считывания карты. Накладка-скиммер не позволяет нормально разместить этот стилус.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/vot-chto-nado-znat-esli-vy-l...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

стилус как бы выбивается из струи. подпись клиента на чипованных картах не ставится, а их уже убедительное большинство, да и до этого не видно было таких аппаратов.


насчет светодиода и "глубины проникновения" ничего сказать не могу, по логике вроде верно, но прикрепить такую хрень (по габаритам) на терминал незаметно - это уже из разряда фантастики.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Статья не для России написана. В США в 99% случаев надо будет прямо на терминале стилусом расписаться и пофиг какая карта у тебя. Не расписывался только в Apple Store и KFC. Хотя ещё помню, что в кфс я даже пин код не вводил и в эпл сторе кажется тоже.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В США в ресторанах часто на чеке надо расписаться, а не на терминале. Я на экране расписывался только в магазинах. Кстати пин код я только один раз вводил - терминал отказался работать по магнитной полосе и затребовал чип (у них он мало распространен).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз, когда был там, первый раз оплачивал картой, раньше только наликом. И так получилось что всего два раза поел вне дома. Это были кфс и макдак. В ресторане побыть не удалось. А по магазинам разным я много походил и подумал, что везде так.

Зато вот подстава была при покупке в автомате билетов на электричку с кредитной карты забитой в Apple Pay (чтобы если что не застряла в автомате). Попросил он меня в качестве безопасности написать почтовый индекс, а принимал он естественно только 5-значный американский. Пришлось у дяди занимать налик, чтобы уехать)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в NYC понимал шестизначный индекс. С ним есть хитрость: те автоматы, с которыми я сталкивался, позволяют выбрать как платить: дебетовой или кредитной картой (причем наши карточки нормально опознаются как кредитные, не являясь ими), если выбрать дебитовую - он затребует пин, если кредитную - индекс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я как раз кредитку и выбрал. начал вводить индекс, а он последнюю цифру ввести не дал. экспериментировать с выбором дебетовой карты не было ни желания, ни времени. попробую в следующий раз =)

Автор поста оценил этот комментарий
А что, если индекс неправильный ввести? Никто же не проверяет, тем более в США...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если никто не проверяет, зачем тогда просить ввести? Как-то не решились проверять. Тем более электричка уже подходила.

Тут два варианта: либо ввести, что влезло, либо указать что это не кредитка, а дебетовая карта. Но это в следующий раз уже проверю)

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот. две секунды, даже меньше. и никто ничего не заметил, кроме камеры: https://www.youtube.com/watch?v=y83ZgzuFBSE

Автор поста оценил этот комментарий

методы аутентификации зависят и от карты и от терминала. Грубо говоря как терминал с картой договорятся. Так что у меня на чипованной карте может быть в 99 % случаев без пина , но из них в 70% нужна подпись, если продавцу не пох. Пин запрашивался всего несколько раз за 4 года.

Платежи с пином оспорить нельзя. А с подписью можно. Так что в каком то смысле это хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не надо плодить недостоверную информацию, основанную на слухах.

вдруг вам интересно, но я использую чипованную карту одного популярного банка, для которой требуется подпись. чип и подпись - никак не связанные вещи. И эту подпись я ставлю чаще всего стилусом в одной из крупнейших торговых сетей, где все терминалы всегда были со стилусом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как Вы изящно завуалировали фразу "ой, да не пизди" :)


не совсем на слухах, скорее на инструкциях втб24, которые прилагаются к терминалам при установке. понятно, конечно, что там не расписывается каждый уникальный случай, только самые распространенные.


а что касается стилуса... самое распространенное оборудование у нас по стране в случае пос-терминала для оплаты (не связанного с кассой) инженико 220й, верифон вх520, пакс с80; если это пин-пад на кассе, то инженико 320й (350), либо верифон 805 (810), последнее время ставят 820й.


нет на них стилуса на всех :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стилус же удобнее для магазина. Продавец может и положить на подпись. А со стилусом она будет 100%.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку