623

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой

Многие люди становятся жертвами преступников, которые при помощи специальных устройств считывают данные с их банковских карт (скимминг), а затем крадут их деньги. Сегодня с такой проблемой можно столкнуться даже в магазинах и ресторанах, когда вы расплачиваетесь карточкой.

Как распознать скиммер в стандартных карточных терминалах? Каждому из нас совсем не лишним будет ознакомиться с этой информацией.

Терминал со скиммером заметно большего размера

Для того чтобы накладка скиммера соответствовала размеру терминала, она должна быть длиннее и шире, чем само устройство. Вот почему терминал с накладкой-скиммером заметно большего размера, чем подлинный терминал. Это основная характеристика, по которой можно опознать устройства для считывания информации.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Отсутствует подсветка поля

Помимо этого, скиммер, который мошенники могут очень быстро прикрепить на карточный терминал, блокирует подсветку поля для ввода PIN-кода.

Что надо знать, если вы любите рассчитываться карточкой Карты, Терминал, Деньги, Длиннопост, ADME

Блокируется зеленый светодиод

Накладное устройство-скиммер также блокирует зеленый светодиод, который подсвечивается во время считывания бесконтактной карты.

Возникают частые ошибки при работе

Бывают случаи, когда конструкция скиммера мешает магнитной полосе считывать данные. Это приводит к большему количеству сбоев при чтении и значительно замедляет обычный режим работы устройства. Поэтому терминал со скиммером может работать немного медленнее, чем обычный

Не прикрепляется стилус

У всех кассовых терминалов есть прикрепленный к ним стилус, который клиенты используют, чтобы ставить подпись после считывания карты. Накладка-скиммер не позволяет нормально разместить этот стилус.

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/vot-chto-nado-znat-esli-vy-l...

Дубликаты не найдены

+97

Ну какой же бред. Примерно как пытаться отличить фальшивые купюры от настоящих.

А теперь инструкция для реальности:

1. Заводите кредитную карту в любом симпатичном вам банке с грейс-периодом минимум 55 дней.

2. Если не подключены сразу, подключаете вручную смс-уведомления о любых операциях по карте.

3. Для максимально возможного количества операций используете именно эту карту. Ходить в магазины, оплачивать интернет, всё-всё-всё.

4. Таким образом в течение месяца юзаете исключительно заёмные средства банка. Свои собственные храните на отдельном счету, к которому не привязаны банковские карты.

5. В конце месяца, до окончания грейс-периода, переводите на счёт карты со своего основного счёта всю потраченную сумму, гася таким образом задолженность и не платя процентов вообще.

6. В конце года тратите накопившиеся баллы/мили/бонусы за пользование картой.

7. В случае возникновения проблем: например, несанкционированных операций, о которых вы узнаёте в любое время суток в течение минут, благодаря смс-оповещениям, звоните в колл-центр банка, блокируете карту и оставляете заявление на возврат средств по несанкционированной операции.

8. Средства по операциям по кредитной карте не переводятся сразу, а холдируются до недели. Т.к. это средства банка, а не ваши, он с большей вероятностью пойдёт на чарджбэк операции.

9. Даже если банк не произведёт чарджбэк, это можно будет оспорить в суде. Главное, вы при этом не потеряли ни копейки своих денег, а ваша задолженность по кредитной карте, возникшая не по вашей вине, должна быть заморожена как минимум на время судебного разбирательства.

10. Пользуетесь, страхуете свои средства, получаете бонусы, копите кредитную историю, чувствуете себя умным человеком. А не идиотом, ковыряющим pos-терминалы в поиска скиммера.

Аминь.

раскрыть ветку 16
+8

схоронил

+3
Я так делаю с 2010 года 😄
Как то сам к этому пришел.
Карту выдали с лимитом 54к. Хватало за глаза. Кэшбэк радовал, скидка на бензин, да и расходы все под контролем 👍👍👍
0

А в каких банках хорошие кэшбэки и всякие плюшки словить можно?

раскрыть ветку 1
0

банки.ру раздел кредитные карты)

смотрим, сравниваем

особой разницы на самом деле нет, почти везде кэшбэк 1% + повышенная ставка по всяким акциям

0
У кредиток тоже есть минусы. У большинства из них нельзя установить лимит, а значит можно сразу весь баланс снять. Также у некоторых банков после блокировки придется идти в отделение и подтверждать блокировку и платно перевыпускать карту. И если предположим у вас украли часть средств и завтра у вас последний день расчетного периода, то при блокировке карты на счет все равно могут капнуть штрафы и их нужно оспаривать, лишний геморрой для карт без лимитов. И деньги с кредиток списываются также как с дебетовых карт, без холда, если не задумывалось обратное.

Кредитки чудесны, но советовать их каждому не правильно, нужна строгая дисциплина для выгоды от них, иначе человек огребет кучу штрафов. Я бы рекомендовала любые дебетовки с лимитом на снятие наличных, запретом на операции без присутствия карты и лимитом на месяц.
раскрыть ветку 4
+1

Блин, слушайте, ну если у Вас в банке на кредитках нет лимита, нужно идти куда-то для подтверждения блокировки и платный перевыпуск - ну поменяйте Вы банк.

Зачем Вы из-за идиотов в вашем конкретном банке пишете про кредитки в целом? Ведь это не везде так.

И почему Вы так ленитесь подумать лишнюю секунду и понять, что в описанной Вами ситуации потерять деньги с кредитки, конечно, неприятно, но это уж точно лучше, чем потерять свои деньги с дебетовой.

Конечно же, суды, оспаривания и прочее доказывание, что ты не верблюд - в этом мало приятного. Но я предлагаю способ, как минимизировать потери при этом.

Избавиться от этих рисков всё равно никак нельзя.

А Вы так критикуете, как будто я панацею предлагаю.

Ещё раз: я описал наиболее безопасный для ваших денег вариант. Ну и удобный различными мелкими моментами, в т.ч. и оспариванием.

Про списывание средств Вы пишете неправду, т.к. явно не осведомлены о внутренних механиках работы банковской системы. Не надо так.

Почитайте про холдирование средств и зачем инкассируются слип-чеки с вашей подписью на них.

раскрыть ветку 3
-6
этот метод ни отчего не страхует, для банка проще всего взыскать с картодержателя, чем разбираться с причиной. а даже если и будут разбираться, то начислят проценты. В общем риски надо дробить. И никогда не держать все деньги на карте. Лучше завести 2 счет, не связанный с картой и пополнять по мере потребностей.
раскрыть ветку 6
+14

я написал, от чего конкретно это страхует, а ты мне пишешь "не страхует"

ну давай поиграем в игру "нет, ты"

что за аргумент "для банка проще", блять? Тебя ебёт, что там для банка проще? Ты человек с правами или тварь дрожащая?

что, банк скажет "извините, нам так проще", и ты скажешь "окей(" ?

а в следующий раз обнулит твой депозит - это ж ещё проще

пытаешься людям рассказать, как не попасть на бабло, а тут приходит такой вот страус и агитирует голову в песок пихать

тьфублять выбесил

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+120

Теперь когда у меня спросят в магазине:

-Где подпись на карте?,

я отвечу

- А где зеленая лампочка, стилус и подсветка?

продавщица озабоченно посмотрев на меня:

- Семен, выводи его

раскрыть ветку 2
+7

Блин, я боюсь представить, кого выведет Семен, и хуже того, откуда... Release the Kraken!

раскрыть ветку 1
+30
Иллюстрация к комментарию
+20

Этих терминалов сотни моделей. Подсветка/лампочки/наличие стилуса весьма спорный показатель

+14

Я однажды на "три счета" расчитался в кафе. Пин не требуется, золотая карта, просто официанка провела три раза. Чек с терминала - то, что на дисплее, а смс пришла о снятии х3 счет. Отобрал назад.

раскрыть ветку 3
+6
Официантку?)
раскрыть ветку 2
+9

Терминал.

0
Ресторан
+19

стилус как бы выбивается из струи. подпись клиента на чипованных картах не ставится, а их уже убедительное большинство, да и до этого не видно было таких аппаратов.

насчет светодиода и "глубины проникновения" ничего сказать не могу, по логике вроде верно, но прикрепить такую хрень (по габаритам) на терминал незаметно - это уже из разряда фантастики.

раскрыть ветку 12
+10

Статья не для России написана. В США в 99% случаев надо будет прямо на терминале стилусом расписаться и пофиг какая карта у тебя. Не расписывался только в Apple Store и KFC. Хотя ещё помню, что в кфс я даже пин код не вводил и в эпл сторе кажется тоже.

раскрыть ветку 6
+6

В США в ресторанах часто на чеке надо расписаться, а не на терминале. Я на экране расписывался только в магазинах. Кстати пин код я только один раз вводил - терминал отказался работать по магнитной полосе и затребовал чип (у них он мало распространен).

раскрыть ветку 5
+5

вот. две секунды, даже меньше. и никто ничего не заметил, кроме камеры: https://www.youtube.com/watch?v=y83ZgzuFBSE

0

методы аутентификации зависят и от карты и от терминала. Грубо говоря как терминал с картой договорятся. Так что у меня на чипованной карте может быть в 99 % случаев без пина , но из них в 70% нужна подпись, если продавцу не пох. Пин запрашивался всего несколько раз за 4 года.

Платежи с пином оспорить нельзя. А с подписью можно. Так что в каком то смысле это хорошо.

-1
не надо плодить недостоверную информацию, основанную на слухах.

вдруг вам интересно, но я использую чипованную карту одного популярного банка, для которой требуется подпись. чип и подпись - никак не связанные вещи. И эту подпись я ставлю чаще всего стилусом в одной из крупнейших торговых сетей, где все терминалы всегда были со стилусом.

раскрыть ветку 2
+2

как Вы изящно завуалировали фразу "ой, да не пизди" :)

не совсем на слухах, скорее на инструкциях втб24, которые прилагаются к терминалам при установке. понятно, конечно, что там не расписывается каждый уникальный случай, только самые распространенные.

а что касается стилуса... самое распространенное оборудование у нас по стране в случае пос-терминала для оплаты (не связанного с кассой) инженико 220й, верифон вх520, пакс с80; если это пин-пад на кассе, то инженико 320й (350), либо верифон 805 (810), последнее время ставят 820й.

нет на них стилуса на всех :)

раскрыть ветку 1
+48

Спасибо огромное за ваш пост! Учтем и исправим ошибки! :D

+25

Мне вот даже интересно где такие устройства могут стоять? У напёрсточников? У продавцов цыганского золота?

раскрыть ветку 7
+2
В ресторанах
раскрыть ветку 6
-4

Шаурмяучных?

раскрыть ветку 5
+4

что за хуйня. почему я должен следить и разбираться во всех этих ебучих терминалах? это работа банка следить за деньгами. это не рынок, где взяли и расплатились наличными с дядей петей. тут деньги между счетами переводятся, а у каждого счёта есть имя и фамилия.

невозможно себя от скримеров обезопасить

раскрыть ветку 3
0

Согласен. Даже внимательно разглядывая картинки, не читая надписей не понятно что там скиммер. И тут выясняется главное: без подписи или без пина платёж оспаривается на раз. С левой подписью на 1,2. Если прое..ли пин, то печаль :(

раскрыть ветку 2
+1

ты не понял. скример, это когда с валидного терминала снимается инфа о твоей карте и пин.

хотя если карта чипованная, то скример нахуй не нужен. он не поможет

раскрыть ветку 1
+6

Пусть заминусят, но пост чистый плагиат, а источников не указано @moderator.

Не люблю когда воруют чужое и выдают за свое

раскрыть ветку 3
+2

Тега мое не было, Samael1786 сразу добавил ссылку, в посте она выпала. Извините.

раскрыть ветку 2
+5
Добавить какую-то ссылку в пост?
раскрыть ветку 1
+3

я конечно сохраню, но один хуй у меня денег нет.

+3
раскрыть ветку 1
+1
+1

Я последнюю не совсем понял, там на второй есть стилус или просто крепление показано?

раскрыть ветку 4
0
Стилуса нет, на подозрительной картинке крепление намного Уже, и стилус туда закрепить не получится, а на безопасной нет накладок, и стилус нормально размещается и должен быть на месте
раскрыть ветку 3
0
Спасибо, так и думал
-1
Мне кажется, чтобы мошенникам не парится, проще сделать более правдоподобно крепление стилуса. А но вопрос "чё подпись не читает". Отвечать что сбой системы. И так, последний пункт поста модна вычеркнуть
раскрыть ветку 1
0
А подпись стилусов вообще зачем ? Я чушь рисую и все довольны
раскрыть ветку 1
0

А теперь ты можешь оспаривать платежи, и говорить, что это не ты подпись оставил - профит. Но если докажут - то тюрьма.

0

а вообще у меня для этого есть 2-е карты СБ банка, одна для чужих городов миллиоников моментальная карта (с суммой на 1 день трат) а другая голда с суммой побольше ну а основные деньги на сберегательной счете)))

0

За советы по детектированию скиммера, канеш, спасибо.

Но изображения, кроме третьего, так слабо коррелируют с текстом, что начинают разбегаться глаза.

0

Технологии вроде Apple Pay позволяют относительно безопасно платить. Реальные данные карты не передаются, используется левый номер карты для платежа. Поэтому угонять его бесполезно. Все остальное - как повезет

раскрыть ветку 1
+1

Ну собственно как и Android Pay, Samsung Pay. Только вот в России самый популярный смартфон - iPhone 5s, а он Apple Pay не поддерживает

-1
0

А у нас вообще все проще. В регионе просто не работает карточная система. Ни тебе краж, ни проблем. Получил зарплату 3000 рублей. Купил хлебушек и радуйся

-1
Вас послушать, все тут миллиардами расплачиваются, которые в карман не помещаются. Никогда не пользовался картами, всегда плачу наличными и не знаю вообще никаких проблем с кражей денег.
раскрыть ветку 1
0

Аналогично, всю зарплату сразу снимаю с карты и потом плачу наличными.

Точно также и в США расплачивался наликом - никаких проблем ни разу (Ну максимум маркером чирканут по сотенной купюре, но это в любом случае быстро). А ситуации когда терминал не работает сплошь и рядом что у нас в России, что в США.

-2

Нашли чего бояться, бойтесь самих банков. Жена пошли оплачивать ипотеку сестры в банк, оплата на счет через кассира, берется комиссия 300 рублей, если через банкомат то без комиссии.

А теперь самое главное, жена начала вносить деньги через банкомат, банкомат завис, отдал обратно карту и деньги не положил на счет. Она оставила заявление, на которе банк должен вернуть деньги в течении 30 дней, если будет установлено что при инкассации были обнаружены излишки.

Самое высадное что, ипотека не банка а сторонней ипотечной организации, которая соответственно просто имеет счет в этом банке, и не получив средства на свой счет, ипотечная организация начнет начислять проценты за просрочку платежа.

Вопросы, где взять деньги на это один платеж по ипотеке, и вернет ли банк деньги в течении 30 дней.

А вы про скримеры.

раскрыть ветку 1
0

Вот до чего жадность доводит

-1
Подозрительно безопасно
Похожие посты
671

Приставы не вернули деньги списанные из-за тезки

Друзья, может кто-то сможет помочь. Нет сил. В декабре у меня с карты списали накопления. В письме в сбере было написано, что это долги списанные приставами в счет  кредитов на 300 000 р. Но таких долгов у меня нет вообще) Короче мы долго выясняли , оказалось это мой полный двойник, тезка.  В итоге, с меня сняли все исполнительные в феврале!Вот только деньги на карту так и не вернулись. Обещали через месяц, потом еще немного и еще..Как быть в данной ситуации? Писал письма им и в прокуратуру. Ответа нет( По телефону обещаюти только все вернуть. Может пора в суд?

Приставы не вернули деньги списанные из-за тезки Пристав, Тезки, Деньги, Карты, Юристы, Жалоба
416

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

32

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

1707

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
1529

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
289

Навеяло

Увидел сейчас в сериале сцену про поездных катал и вспомнился свой опыт общения с ними, когда я был еще молод, задорен и считал себя умнее всех.

Перед вторым курсом в сентябре мы с несколькими единомышленниками-раздолбаями не поехали на картошку, как сделало большинство наших однокурсников, а смотались на благоустройство лагеря отдыха нашей alma mater. Денег за это как бы не полагалось, старшему были выданы на всех проездные и «на курево и пропитание». Работа была аккордная, силушек богатырских хватало, закончили мы по-стахановски быстро, а выданных денег даже хватило, чтобы смотаться домой, пока остальные студиозусы бухали в деревнях в перерывах между стоянием раком на необъятных картофельных полях.

После побывки дома я ехал в поезде к месту учебы с благословением мамы и выданными ею деньгами на житье-бытье. Уже не помню сколько у меня с собой было налички, но полтинник точно. Надо сказать, что стипуха у меня до конца института по странному стечению обстоятельств всегда после зимней сессии, когда сдавал на «4» и «5», была повышенная (62 рубля), а после летней сессии, когда срывался хоть на одну тройку, была стандартная (50 рублей).

И вот в поезде меня развели дядьки на игру в карты. Это уже сейчас я знаю все эти подходы, а тогда в 17 лет я был ошеломлен и раздавлен морально, когда за час до выхода из поезда мне, как студенту, сунули трешку по «доброте душевной» из выигранных у меня же денег. Конечно, я ступил, но понял, что меня кинули, но также понял, что сам виноват и лучше не рыпаться.

Депрессняк у меня был знатный. До стипухи еще далеко, денег нет... Занял у друзей-подруг и приготовился тянуть на голодном пайке до стипендии, т.к. очень уж стыдно было признаваться маме в моей глупости. А самое удивительное, что через несколько дней пришел перевод от мамы. Я потом, спустя долгое время, рассказал ей всю эту историю и спросил, что ее сподвигло выслать мне денег, когда у меня еще должна была оставаться приличная сумма. Сказала, что мол «материнское сердце не обманешь, я чувствовала, что что-то не так».

Тогда не было мобильных телефонов, даже возможность звонить по коду через междугородный телефон-автомат в мой Мухосранск появилась только на моем четвертом курсе. Да и дома телефона не было. Тогда это была роскошь, вернее, мечта. Очередь на  установку стационара на несколько лет вперед. Я где-то раз-два в месяц приходил на главпочтамт, заказывал звонок на телефон семьи дядьки, у которого был телефон (параллельный с соседями), ждал час-полтора вызова в кабинку, узнавал, какой график работы у мамы (она работала по сменам), согласовывал дату, когда мама придет к ним, и снова в эту дату приходил на главпочтамт. А так — письма были основным методом коммуникации.

Не буду кривить душой, потом несколько раз просил маму срочно прислать деньги, когда совсем на мели оказывался. Мама рассказывала, что долго смеялась, когда получила от меня телеграмму с одним лишь словом «Обанкротился». Она у меня умница, всегда помогала. Не знаю, как бы я сейчас смог выучиться даже на бюджете.

Так вот, возвращаясь к нашим мутонам... Через несколько лет после окончания института я ехал на празднование юбилея нашего факультета. И в поезде ко мне подсели мои давние знакомые. У меня плохая память на лица, да и они меня не узнали, но одного я точно вспомнил по широкой улыбке с железными зубами. Я решил им подыграть, изобразил невинного дуболома, согласился сначала на «спичечки», потом на «копеечки», а потом, когда мне карта как бы перла, стал пасовать раз за разом. Дяди поняли, что теряют драгоценное время и срулили, но, может, потраченные на меня полчаса, оставили кого-то при деньгах.

Никогда не играйте в карты в поездах. У катал очень располагающие манеры, приятные улыбки, они психологи покруче дорогих спецов, а некоторые заслуживают «Золотой маски» за актерское мастерство. И цените мам, без них никуда. А ошибки молодости — на то она и молодость, чтоб набивать шишки и идти дальше по жизни, чуток поумнев.

4284

Авито, такое Авито...

Авито все же офигенно! Сто лет им не пользовался, а тут вдруг нашел одну штучку, загорелся купить. Объявление изложено гладко. Нахожу продавца в WhatsApp - на аватарке приличнейший, крайне модный молодой человек: прям выпускник Оксфорда. На лице крупно написано: "доверяй мне!" Но чего-то рисковать всё равно не охота.

И тут: ба! Авито предлагает услугу - доставка с гарантией. Мол, покупка строго через нас, гарантируем возврат бабла если что и доставим товар в удобное место, где вы заберете его: когда удобно. Ай, думаю - молодцы! Выбираю пункт выдачи, оплачиваю покупку, деньги с карты уходят. Странно, конечно - что "доставка" стоит почти 500 рублей, а товар не привезут на дом, придется ехать за ним самому... Но да ладно, главное всё в срок, и деньги застрахованы!

И тут прилетает от Авито сообщение с "советом". Дескать, мил человек - а напиши-ка ты продавцу, чтобы он поторопился с отправкой, тебе же лучше будет... В каком смысле, думаю? Ведь суть услуги - что все идет через вас? Ну ладно, мы люди не гордые. Пишу: так и так, оплатил ваш товар через доставку, отправьте в пункт выдачи.

Сутки проходят. Вторые. Пишет мне выпускник Оксфорда. Резкий, как пуля. Суть такая, если цензурно: "Ах, ты гад! Ничего ты мне не заплатил, мошенник подлый! Ты вообще меня не знаешь, зачэм обманываешь меня, зачэм хочешь мой дом труба шатать? Ты шакал вообще! Дэньги давай - тогда будет тебе товар!"  Слегка офигеваю. Объясняю человеку с Авито - суть услуги Авито. Что все оплачено уже, осталось вам товар отправить под гарантию компании, и по факту получения - приходят деньги.

"Нэт!!!" - говорит человек. "Это тебе такое надо, мне не надо такоэ! Ехать никуда не хочу, Авито твое я в зад пердолил, ишаки они погание! Ты мне, как человек - дэньги кидай на карту мою, тогда разговор будет!" Ок, тогда заказ отменяю, спасибо за радость общения. "Эээ... пагади", - пишет он. "Завтра отправлю". Жду. Наступает завтра, начинается другая песня:

- Слушай, друг, сегодня не успею. Зачем тебе вообще этот пункт выдачи-шмыдачи? Давай по-братски на Таганке забьемся, ты мне дэньги, я тебе вещь. Давай брат, время не ждет, лот уходит! 

Тут мне этот спектакль надоедает, отменяю заказ. И дальше самое интересное. С Авито приходит сообщение: деньги вам, типа, вернулись. "НО ВАШ БАНК МОГ НЕ ПРИСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ И НЕ ОТРАЗИТЬ ЕГО В ИСТОРИИ ОПЕРАЦИЙ". Проверяю баланс - ничего не вернулось. Смотрю историю в мобильном приложении - ну да, не вернулись деньги. Смотрю полную банковскую выписку - тоже никакого возврата не зафиксировано. Только списание отмечено, и все.

В понедельник пойду в банк и буду дальше разбираться. В общем - отличная услуга, удобная, полезная, выгодная!

3420

Фишинг с купюрами

Вот так выглядит купюра, предназначенная для неоднократного пополнения баланса телефона или кошелька.

Фишинг с купюрами Фишинг, Мошенничество, Купюра, Терминал, Деньги

Фишингом промышляют уже давно и компании, производящие купюроприёмники и стекеры, постоянно совершенствуют систему защиты от таких "рыбаков".

Разберём же свежий пример с этой купюрой.

1 - Место крепления верёвки/нитки/лески/скотча, чтобы вытягивать купюру обратно.

3 - Скотч, обклеенный по краям купюры особым образом, для придания купюре жёсткости.

2 - Следы от того, что стало причиной неудачи мошенников.

Фишинг с купюрами Фишинг, Мошенничество, Купюра, Терминал, Деньги

О причине неудачи. Чтобы было понятнее, купюроприёмник прогоняет купюру, проверяя её, затем запихивает в стекер и проталкивает вглубь стекера, складывая купюры в стопку, а вот эти дырки, это следы от гребёнки в виде зубов тиранозавра, которые и не позволяют достать купюру обратно. Неудачливый мошенник вставил купюру, она удачно прошла проверку, отправилась в стекер, а вот тут всё пошло не так, при попытке вытянуть её, у него просто оборвался скотч или верёвка. Такими "гребёнками" сейчас оборудованы все стекеры фирмы CashCode, но есть и китайские аналоги, которые могут идти без неё, поэтому, пока что данный вид мошенничества ещё актуален.

1495

7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории

Мало кто знает, что на нашей планете существует множество городов, которые по той или иной причине жизненно нуждаются в жителях. За проживание и работу на своих территориях они предлагают соблазнительные суммы.

Детройт, Мичиган, США

7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории Город, Путешествия, Деньги, Длиннопост, ADME

«Западный Париж», «Автомобильная столица США» ― все эти лавры опустевший город Детройт растерял в течение второй половины ХХ века. Но он отчаянно пытается восстановить былую славу. Для решения этой проблемы правительство ввело новую программу под названием «Challenge Detroit», которая предлагает 2,5 тысячи долларов профессиональным работникам в различных сферах, решившимся на переезд и работу в самом городе.

Штат Аляска, США

7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории Город, Путешествия, Деньги, Длиннопост, ADME

Если вы любите зиму, белоснежные пейзажи, неспешный ритм жизни и чувствуете настоящий комфорт при низких температурах, то жизнь на Аляске может стать для вас небывалым наслаждением. Существует специальный правительственный фонд, который платит энтузиастам за профессиональное участие в жизни их северного региона, население которого стабильно идет на убыль. Единственным требованием является проживание на Аляске в течение года

Провинция Саскачеван, Канада

Эта канадская провинция делает хорошее предложение новоиспеченным выпускникам (не раньше 2010 года), которые еще не совсем четко представляют свою дальнейшую жизнь и карьеру. Молодым людям выплачивают 20 тысяч долларов, чтобы они жили и работали в городе в течение 7 лет.

Ниагарский водопад, штат Нью-Йорк, США

Не одно предложение, которое кажется просто нереальным, ― жить в одном из самых красивых и захватывающих мест на планете и получать за это деньги. Правительство выделяет выпускникам университетов по 7 тысяч долларов в качестве поощрения за работу на местных предприятиях близ водопада в течение двух лет.

Понга, Астурия, Испания

Эта очаровательная деревня на заповедных территориях северо-востока Испании является одной из старейших в стране. Чтобы привлечь молодое население и оживить местную экономику, правительство предлагает 3 тысячи евро каждой семейной паре, которая переедет туда жить. В дополнение к этому действуют выплаты в 3 тысячи евро за каждого рожденного ребенка. Определенно хороший шанс жить в экологичном и невероятно красивом месте.

Утрехт, Нидерланды

Голландия известна всему миру своим глубоким изучением гуманитарных наук и социальными экспериментами. И вот один из них: как будет влиять финансовая поддержка в 1000 долларов на каждого жителя города? Просто эксперимент.

Кертис, Небраска, США

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни возмущенно высказывался, что и как лучше бы сделали власти его города. В Кертисе это не пустые заявления. Этот маленький американский городок предлагает бесплатную землю для постройки дома в обмен на хорошую идею и содействие в развитии местной инфраструктуры и культуры.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/7-gorodov-kotorye-p...

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: