Что на вас повлияло?

Для меня оооооочень, очень интересно знать, на кого из людей, в какой момент и как именно повлияло. Что подарило гениальную мысль? Что побудило заняться своим делом? Что стало триггером какого-то события?

Например, Гребенщиков очень часто в разных интервью рассказывает следующее:

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост

«Наверное, самое сильное впечатление моей жизни — это момент, когда я по «Голосу Америки» услышал песню Beatles. Это была I want to hold your hand на немецком языке — редкое исполнение. Тогда для меня началась новая жизнь. Я понял, для чего родился. До этого было все расфокусировано, я не очень понимал, кто я здесь. Это было значительно выше всех слов. Фокус навелся. И жизнь стала ясной, прекрасной, понятной и настоящей.»

Звучит как очень редкая, почти невозможная история, «откровение» буквально. Но кайф в том, что такая история повторяется практически в точности в интервью многих «сверстников» БГ, музыкантов его эпохи. Если бы я был битлом и узнал, что какая-то моя песня в буквальном смысле зародила новое движение в музыке целой страны - я бы просто дар речи потерял.

В общем-то, одно из основных значений искусства - во взаимовдохновении. В передаче энергии из поколения в поколение.

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост

Такие же примеры есть и посвежее. Десятки раз слышал: «Ну, я поиграл в «getting up»/ посмотрел «выход через сувенирную лавку» и начал рисовать». Это - игра и документальный фильм про граффити и стрит-арт. Первое потянут не все, а вот фильм горячо рекомендую.

Просто прекрасно! Какие-то люди сделали игру или сняли фильм (во втором случае - жили и работали, чтобы кто-то заинтересовался этим и снял на пленку), благодаря которым кучи людей нашли своё призвание.

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост

По сути, ты просто в один момент видишь, насколько вкусно выглядит какая-либо профессия. И делаешь выбор.

Я вот вообще кучу вещей люблю и умею делать. Но все время возвращаюсь к рисунку. Как самому подходящему для меня способу выражения того, что мне приходит в голову. Есть и другие - как этот текст - но они выполняют вспомогательную, дополнительную роль.

Предпосылок было много, я, конечно, тоже и в геттинг ап играл, «выход...» смотрел. Но самая решающая штука - это попадание в мои руки книги Феликса Шайнбергера «Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге".

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост

Ее автор подходит к зарисовкам как в дневникам. У него есть книжечки прямо по годам, и там отражена, по сути, вся его жизнь. Что-то из зарисовок пошло в заказы, что-то осталось так и стало материалом для книги. В любом случае, эта книга стала для меня чем-то важным, и я до сих пор люблю ее перечитывать. Она дала мне свободу и интерес.

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост

По-моему, своим делом нужно заниматься, чтобы потом кто-то сказал: «его *подставь что угодно* перевернуло мою жизнь».

Вышеназванные примеры похожи на красивые истории для биографии, но они реальны. Круто, да?

Есть ли у вас в жизни вещи, события, книги, музыка, знакомство с которыми стало для вашей жизни неким поворотным моментом?

Что на вас повлияло? Рисование, Художник, Стрит-арт, Ностальгия, Вдохновение, Мотивация, Длиннопост