Что мы экономим?

Всегда объяснял, что установив счётчики на воду, мы не стали экономить ту самую воду. Мы стали искусственно ограничивать себя в водопотреблении. И всегда привожу такой пример - как можно сберечь воду для окружающего мира, если эта вода уже ЗДЕСЬ, в трубе за стеной?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питьевая вода сначала в колодцах и скважинах. Если оттуда безудержно выкачивать, то водяной горизонт понижается и внезапно вода пропадает или ухудшается качество.


Некоторым местностям повезло, они качают из реки или озера, там проблема выглядит менее острой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё проще ответ. Городские сети не стали модернизировать. А чтобы новым жилым домам давления в системе хватало, то всем просто обрезали искусственно водопотребление. Точечная застройка, мать её...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка. Никто вам норму водопотребления не урезал и урезать не будет, как была в 70-80, так она и осталась, никто ее не пересчитывал. Напор в сети особо не влияет на напор в доме, там около 20 метров всего, напор же у вас в кране создает повысительная установка у вас в подвале. Хотя, из-за колебаний напора в сети может и нехватать давления на последние этажи, но чаще проблемы из-за хренового насосного оборудования и регулирования и обслуживания внутридомовых сетей, ну, и хренового подбора всего этого тоже. Так что, как здесь уже писали, не стоит урезать потребление, чтобы вылить суточную норму хотябы на 1 человека, за которую вы платите без счетчика нужно очень постараться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читали новости, что Водоканалы городские недовольны снижением водопотребления? Ведь это вызывает массу проблем. Оборудование работает вхолостую. Не заполненные водой трубы ржавеют. А зарплату чем платить? Отсюда логически следует неизбежное повышение тарифов на воду для населения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А бездумное потребление что, снижает тариф? Наоборот, учащение ТО оборудования, покупка химикатов и фильтров и прочее...

Автор поста оценил этот комментарий
А отчего они незаполненные при низком водопотреблении? И вообще отчего циркуляционная система будет незаполненной? Меня, мало волнует, что пишут в новостях. Я прекрасно понимаю куда утекает вода, и что чем больше людей ставит счетчики тем лучше видно как у "прекрасно" у нас следят за состоянием сетей. Дело даже не в "модернизации", а в замене по гарантии. Срок службы металлических труб, если я не ошибаюсь, не больше 25 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сформулировать мысль. Если будем меньше лить воду попусту, будет меньше расходов на доставку её в краны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисчь! От того, что ты стал реже сдергивать какашки в туалете, расходы Водоканала не уменьшатся. Это первое. Во-вторых, когда Водоканал поймёт, что выручки от таких экономных как ты, ему не хватает... То он просто повысит тарифы!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тариф на холодную воду, руб./м3


2016 год                               - 23,13

с 01.01.2018 по 30.06.2018 - 27,99

с 01.07.2018 по 31.12.2018 - 30,09

01.01.2019 по 30.06.2019 - 30,60

с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 32,75

Автор поста оценил этот комментарий

Я после каждого сеанса посиделок на горшке, смываю воду. И бачок у меня однорежимный. А не экономный двухрежимный.

И я при своём уровне дохода, и ценах, позволяю себе не думать о расходе воды, и не живу за счёт других, мотая счётчик или ещё как то увиливая от оплаты по факту потребления

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку