Что можно успеть за одну консультацию с психологом?

Много неразберихи вызывает тема того, что можно успеть на психологических консультациях. Кто-то просит за одну встречу сделать результат, посильный лишь для годовой терапии. Есть и те, кто годами копит деньги на терапию, а приходит с запросом, решаемым за два раза. Чтобы немного внести ясность, расскажу, чего лично я достигаю, и за какой срок. Начну с разовой встречи.

Итак, что можно успеть сделать за одну встречу. Во-первых, и порой в самых главных, поменять эмоциональное состояние. Прокричаться или проплакаться, успокоиться, снизить уровень тревоги, выйти из состояния паники. Снять острое эмоциональное состояние и стать снова способным здраво мыслить.

Увидеть другой аспект ситуации, другой взгляд, найти в, казалось бы, безвыходной ситуации, новые возможности. Помню, клиентка позвонила в панике. Вызывают в школу сына, хотят выгнать его из класса. Стресс? Стресс! Только вот она сама хотела его переводить от предвзятой классной, но в середине года школы не любят перестановки делать. Эта ситуация оказалась хорошим шансом для нее добиться более глобальной цели – не отбиться от обвинений, а перевести сына в более дружелюбную обстановку, которым она и воспользовалась.

Принять решение. Моя любимая тема. Когда человек колеблется, не может сделать выбор, мечется, сомневается…А мы берем и спрашиваем его бессознательное (с помощью метафорических карт или приемов активного воображения), и оказывается, что он давно уже все решил. Просто не знает, как достичь, боится разочаровать близких или себя, не считает себя вправе выбирать свои интересы и еще миллион разных но, с которыми можно работать дальше.

Понять, туда ли человек движется. Если вовремя понять, что жизненная цель – не твоя истинная потребность, а навязанная картинка или и вовсе попытка скомпенсировать собственные травмы. Это же сколько времени можно сэкономить! А проверить цель на истинность – дело одной встречи!

Найти ресурсы для достижения цели, если она все-таки оказалась важной. Пересмотреть свою жизнь и увидеть, что приносит радость и энергию, а что ее отнимает, и найти в этом баланс. Или понять, что ресурсов мало, и наметить щадящий путь к цели, без ударных темпов и успешных успехов с миллионными запусками в месяц.

Практически все мои встречи ребенок-родитель занимают одну встречу. Посмотрели на ситуацию глазами друг друга, услышали другую точку зрения, нашли общий знаменатель, вспомнили, что любят друг друга – и все. А конкретное решение конкретных житейских ситуаций приходит само на фоне теплых отношений.

Иногда ко мне приходят за словами «С тобой все в порядке. Ты справляешься со своей жизнью». Это тоже не занимает много времени. Внимательный взгляд, доброжелательный интерес, принятие человека не смотря на его мысли, чувства, поступки – это тоже бывает очень важно.