375

Что мотивирует людей на работу?

Интересный ролик психолога о том, как человек относится к своему труду.

----------

Всем, кто считает что в СССР (особенно на ранних этапах или после войны) была ужасная "уравниловка", о стоящих за спинами трудящихся масс КГБшников с наганами - информация к размышлению.

А так же всем, кто считает что "Капитал" - это труд не научный, а "идеологический" "религиозный" или ещё какой.

Докладчик: профессор психологии и поведенческой экономики Дэн Ариэли.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%...

Дубликаты не найдены

+20
Так то правильно. Работал в одной конторе. Много всего делал, вникал в процесс, старался все улучшить и прочее. Ну и результат своих трудов видел(не только зарплату) И работа нравилась и заебись было. А коллеги пальцем у виска крутили, мол дурачок, либо выслужиться хочет.

Но потом объявилось новое начальство и заявило, чтобы я сидел тихо и не лез никуда, мол самый умный что-ли. И вообще ты здесь не решаешь ничего, делай что говорят, и выполняй наши дебильные требования.

Через месяц уволился.
раскрыть ветку 6
+4

Тоже по этой причине несколько мест сменил. Не сидится мне тихо.

раскрыть ветку 4
+5

Про таких говорят "шило в *опе", хотя не понятно чем плохо иметь амбиции и стараться их реализовать, стараться всё познать, и как то продвинуться в жизни. Может потому что из-за таких другим приходится работать(а они не хотят)?

раскрыть ветку 3
0

2 года назад устроился простым рабочим на завод. Вкладывал усилия, проявлял себя на все свои возможности, выполнял любые поручения. Коллеги тоже у виска крутили. Но теперь меня повысили до руководящей должности, и теперь те коллеги у меня в подчинении

+10

В принципе, ничего нового не увидела (*скупая слеза*). Хотя, очень и очень интересно и полезно.

Свежий пример: когда я взялась за умирающую компанию, которая работала в минус, и быстро начала делать 500 тыс, 600 тыс, потом миллион, потом 1,2 млн, потом 1,6 млн... и все закрутилось и заработало, директор тут же понизил зарплату. Ее я себе считала сама (т.к. никому ни до чего дела не было), но считала по-честному - как полагался процент, так и считала). И тут з\п в 145 тыс с ляма 600, которого ни разу за 9 лет работы и в мечтах не было, внезапно подожгла пукан у дирика, и он со словами: Ой, господи, что это за зарплата, там вообще по-другому считаться должно, со следующего месяца считай нормально, я тебе щас скину план. Сказал он это даже как-то презрительно...И скинул файл под названием "Мотивация" , где з\п считается в два раза меньше... Пздц мотивация

Разумеется, опустились руки. Вопрос - в чем смысл? - не получил внятного ответа. И последующее резкое падение продаж тоже игнорится.

На меня наваливают обязанностей, со мной советуются, оплачивают такси - но нах оно все надо... Директор на меня строит реальные планы с намеками про повышение, а мне кажется, что повысить надо другую барышню.

Потому что достижение целей и постановка новых, гордость собой, возможность почувствовать себя полезным и пропорционально растущий доход почему-то лучше, чем ощущение себя шестеренкой, которой рассматривают не более, чем шестеренку...

+5
@moderator, добавьте тег "ted".
+13

Вообще, если понаблюдать, много интересного замечаешь. Люди, сидящие весь день в офисеза компьютером после работы бегут в магазин хоббей, чтобы купить себе модельку для сборки, идут в спортзал, копают грядки на дачах, вырезают по дереву, т.е. вполне добровольно занимаются физическим производительным трудом.

В таком свете коммунизм с обязательными 2 - 4 часами производительного труда для всех не кажется чем-то фантастическим, поскольку некоторые в этом отношении уже сейчас очень близки к нему.

раскрыть ветку 76
+2
Я не занимаюсь.
раскрыть ветку 7
-1

Значимо, если кто-то что-то делает. А то, что вы не делаете - не важно.

Я, например, тоже бесконечно много чего не делаю. Какой смысл об этом

говорить?

раскрыть ветку 6
-4
Потому что с автоматизацией физический труд не будет нужен. Потому что и сейчас люди занимаются физическим трудом и получают за это деньги. И кто же это близок к коммунищму?
раскрыть ветку 67
+1
автоматизацией физический труд не будет нужен

Какие фантазии.

раскрыть ветку 5
+1

Существование в будущем роботов, которые собирают и чинят других роботов, возможно. Невозможно сделать робота, который будет придумывать и внедрять других роботов, руководствуясь необходимостью человечества. Исходя из этого, физический труд был и будет всегда.

раскрыть ветку 60
+5
Поразительно лишь то, что нашлись люди которые умудрились об этом не задумываться. Любое хобби это труд, рутина в 90% времени, а следователь занимаясь хобби рано или поздно приходит мысль, почему же мне Это нравится, а работать нет. Видимость результата, прогресс, развитие. П.с. даже игры в это рутина в геймплейной механике, но получение результата в них куда быстрей и нагляднее.
раскрыть ветку 1
0

кстати про смысл игры есть ролик от Vsauce.

+2

О, этоже Ден Ариэли, у него куча курсов на курсере от университета Дьюка. Мне понравился "Иррациональное мышление".

раскрыть ветку 2
+1

можно ссылку? для тех кому интересно, но глаза уже сами закрываются :) спасибо

раскрыть ветку 1
+1
A Beginner's Guide to Irrational Behavior

https://www.coursetalk.com/providers/coursera/courses/a-begi...

+4

Это лишь говорит о том что не надо было скакать вперед и втирать вчерашним крестьянам про социализм.

Социализм должен идти уже постиндустриальную эпоху. А во время индустриализации вполне хватает мотивации работать. Ты сцука завод строишь, видишь трубы и цеха, видишь как продукция из него выходит.

А вот когда заводы построенный и эту продукцию надо куда то девать, тут уже возникают сложности, так как тут нельзя просто долго работать, тут надо искать конкурентные преимущества, смотреть конкурентов, продвигать бренд и пр. И над этим должны работать много людей, которые могут не видеть результата своей деятельности. Вот в чем проблема современных офисных хомячков.

+2
Шикарно. Спасибо, ТС. Я раньше об этом не задумывался.
0

Поведенческая экономика как она есть. Человек ведь нерациональный агент.

Мне еще у него нравится то , как он рассматривает проблему поддельных вещей.

-8

Краткий пересказ:

Почему люди работают?

Нужны деньги.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-12

Капитал - это пересказ классиков с рандомными постулатами Маркса. Ценности никакой не несёт.

-19

Бред.

По Максу же труд - товар. Который ты обмениваешь. И получается он в виде добавочной стоимости. на которую работник имеет право - а не все забирает государство.

"Капитал" - это труд не научный а "идеологический", представляющий из себя частью описание экономики 18 века.

для описания экономики 20-ого века не хватает многого.

----
П.С. стытим и жирным легко рассуждать почему что-то не так у тех кто с голоду дохнет.

раскрыть ветку 1
+10
Ты вообще читал дальше первой страницы капитал?
-33

как это говно в горячее то пролазит? Блять 2 варианта с работой. Работай или не работай. Мудак пиздабольный. Сам оратор нихуя не руками зарабатывает. ОН ГОВОРИТ О ТОМ- КАК НАДО РАБОТАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ. При том палец о палец не ударяя. Нахуй таких сказачников.

раскрыть ветку 3
+10
Иллюстрация к комментарию
+3

в конце видео автор говорит такую фразу (что-то-типо): "При правильном подходе, любая работа может стать приятнее для работника и выгоднее для работодателя в плане качества работы".

Конкретно он получает деньги за то, что предлагает решения, полезные любому работодателю...

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: