Что мне делать?

Я Кирилл, мне 13 лет. Заранее извиняюсь за граматические ошибки.

Итак, у меня довольно непростая ситуация. Помню те дни до всех событий, как все было будто ярче, был мой двоюродный брат с которым я был не разлей вода, все было хорошо, абсолютно. Забегая вперед скажу, что из-за всех событий брату пришлось улететь в другую страну, а я остался в Украине, и отлёт моего двоюродного меня ОЧЕНЬ огорчил. Где-то в 5-6 классе в школе меня сильно буллили. Стебались, высмеивали, дразнили и порой даже били. Я на тот момент (да и в целом сейчас я такой) был уже с изюменкой. Я всегда плакал во время ссор или драк чем пользовались эти твари. У меня есть предположения, что это связано с тем, что меня тогда часто била мама. Я часто ругался с отчимом так как мама была в разводе, и также она и он часто кричали на меня или на друг друга. Помню была ситуация, как я не здержался, и обозвал Артёма (отчима), и этот кабан полетел на меня. Я закрылся в своей комнате и со всех сил держал ручку двери (замка нету), и он давил на неё так, что она слетела к чертям, уж сильно я тогда испугался, и выдержал эту нагрузку. Тогда в школе у меня тогда был один друг - Яша, он был весельчаком, любил угарать со мной и проводить время. Сейчас он чтроит из себя серьёзного человека, который не хочет угарать все время, и хочет начать учиться на идеально за что ему мой респект. Вскорее меня перестали стебать, ведь мама заметила изменении в моём поведении, и в серьёз занялась этим. Учился я тогда нормально, у нас 12-ти бальная система, и в среднем я получал 8-10. Время шло, и все менялось. Я врозлел, примерно тогда началась война к которой я отнесся с пофигизмом, и не думал что это изменит меня, однако со временем я ставал более закрытым, ленивым и тупым. Сейчас я ленивый обмудок, который учиться на одни единицы. Мама часто кричит из-за этого да так, что я начинаю обходить её стороной во всех смыслах. К этому моменту много чего произошло. И отец начал пытаться сманипулировать мной и мамой, чтобы я когда мне исполниться 14 лет ушёл жить к нему, и нашёл я еще одного действительно настоящего друга (подробности писать о нём не буду), и мой пофигизм стал почти ко всему, и много чего еще.

Я не могу описать все важные событие чтобы вы поняли, что происходит со мной, но я попробую описать текущего себя, и ситуацию.

Я в целом добрый, стараюсь быть веселым с другими, шутливый, немного странный, склонный к меланхоличному поведению, озорной, игроман, обычно оптимист, стараюсь всем помочь, амбиверт, ленивый и тупой как тумбочка (по крайней мере я так считаю).

Сейчас я часто думаю над собой, будущем и о своих проблемах. Я часто получаю от мамы из-за оценок, и обычно крики подкрепляються безаргументированым пи#дежом, уже извините, по другому назвать не могу. Моя мама не пытаеться разобраться в ситуации, она то и делает что говорит, что я не делаю уроки (и она при этом игнорирует мои слова и попытки доказать обратное). Я то понимаю, что решение этого просто розказать ей обо всем что я чувствую, или обратиться к школьному психологу я не знаю. В основном я грущу после нахождения с ней, но иногда прилив грусти наполняет меня в рандомный момент. Я обычно не борюсь с грустью, эмоциями этими, и не очень хорошими мыслями, а наоборот! Я ничего не делаю или задавливаю своё состояние грустной музыкой, и изредко самокритикой. К учёбе я полностью утерял интерес, и в школу хожу только ради друзей которых боюсь потерять, ведь без них действительно плохо. Как я и говорил, я скатился по учёбе к самому дну, я не знаю что делать в 9 классе, ведь будут экзамены. А значит будут оры мамы, адская подготовка и дофигища стресса, и кучу неприятной штуки. Есть конечно вариант, что папа займёться мной и поможет, но я боюсь к нему обратиться, уж не знаю почему. У меня очень пессиместические взгляды на будущее, и мне если честно кажеться, что во время подготовки к ЗНО (название экзаменов в Украине) я покончу с собой..

После недавнего очередного скандала с мамой я немного поцарапал руку ножиком. Походил так, подумал, и на следующий день повторил эту аферу. Мне это начало доставлять некую эйфорию. Я этим занимаюсь 4 дня, и как я узнал это называеться "селфхарм". Я уже скрутил лезвие точилки, и понемногу начинаю "разрисовывать" руки и ноги. Мама заметила это на третий день, но я сказал что меня цапнул наш кот, и так как порезы на руке еще были не глубокие, и их было немного она поверила. Сейчас я этим занимаюсь даже при хорошем настроении, уже успел цапнуть плечё. Сейчас в основном я то и делаю что лежу и почти ничего не делаю, я не хочу вылезать из этой ямы, я будто бы сдался, я будто не хочу этого я просто не знаю что мне делать. Мне словно нравиться грустить из-за своего положения, и "выставлять" это на показ. Однако я не всегда такой угрюмый, и обычно я при хорошем настроении, но мои порывы грусти резко дают мне знать о моих очень серьёзных проблемах.

Я знаю, что большинство деталей я упустил, и возможно что-то было вам не понятно, поэтому я с большой радостью готов ответить на ваши вопросы по поводу этого всего. Я устал писать о проблемах только в чаты с ИИ, и в первые решил поделиться всем этим с людьми.

Спасибо что прочитали этот длинный пост.

Надеюсь большая часть была ясна, но я все равно жду вопросов от вас-