Что именно происходит на видео в посте "Ответочка"

Ссылка на пост

На приведенном видео человек, почему то одетый в бронежилет пинает лошадь и получает логичную ответку. Диванные эксперты поспешили развернуть свои мягкие боевые машины в поддержку лошади, но мне кажется, что тут не все так просто, и более того - этот человек, возможно, совсем даже и не мудак, а просто делает свою работу. Конечно, жестокость по отношению к животным - не то, за что следует уважать людей, но бывают случаи когда это оправданно.

Сразу скажу, что от темы я крайне далёк и сказанное ниже знаю по рассказам отца, а тот в свою очередь - от его деда, который работал на конезаводе. Поэтому допускаю, что несу херню произошло недопонимание через глухой телефон и мои предположения смехотворны. В этом случае с удовольствием почитаю мнение более близких к теме людей.

Итак, в те времена, когда лошадей содержали и разводили не ради развлечений или спорта, а главным образом - как рабочую силу в хозяйстве и для тяжелых работ существовали конные заводы, или конезаводы. На них разводили "профессиональных" лошадей. И дело касалось не только селекции, но и соответствующего воспитания и дрессировки, а так же отучения от вредных привычек (после основной части будет пример).

На таком конезаводе можно было приобрести взрослое здоровое породистое тренированное и воспитанное животное, которое готово приступить к своей лошадиной работе в самые кратчайшие сроки. Но не сразу. Дело в том, что лошади - животные достаточно развитые и умные. Достаточно для того, чтоб иметь характер, привычки и, естественно, социальные связи. Поэтому они привязываются к работнику завода, который занимался их воспитанием. Будем называть его "заводчик", поскольку настоящего названия я не знаю. На каком то этапе жеребят отделяют от кобыл и содержат отдельно, что, видимо, еще больше способствует процессу.

Таким образом, когда юное животное становится достаточно взрослым для этого - приходит время передачи его новому хозяину. При этом возникают проблемы с послушанием: лошадь не желает слушаться какого то дядю, просто потому что "теперь так надо" и начинает вредничать) Логично, что она хочет вернуться назад и согласна слушаться только заводчика, который растил её, учил, угощал лакомствами, да и просто кормил. И к которому есть привязанность.

И вот эта привязанность и является проблемой, которую в производственном масштабе нужно было как то решать. Собственно, решение этой проблемы, как мне кажется, мы и видим в ролике. Мне рассказывалось об этом так: лошадь перестают кормить, а заводчик несколько дней приходит к ней только для того, чтобы отхлестать жгутом. И тут, на белом коне, бадабум тс, в кадре появляется заказчик, который предварительно заплатил за услуги конезавода. Он приносит расстроенной и офигевшей от такого удара судьбы лошадке лакомство, гладит её, утешает и всячески втирается в доверие. Таким образом, спустя некоторое время такой терапии животное формирует доверительное отношение и благодарно служит новому хозяину, больше не думая вредничать. Мне рассказывалось, что возможны и более гуманные методы, но в масштабах массового производства, когда лошади были востребованы десятками тысяч на это просто не было ни времени, ни ресурсов.

Если я прав, то на видео нам показана непрофессиональная работа заводчика. Непрофессиональная, так как он хоть и был оснащен защитой в виде бронежилета, но, похоже, подзабил на технику безопасности и оказался в зоне поражения "лошадиной благодарностью". В таком случае и отношение к нему уже совсем другое, верно? Обвинения в бессмысленном насилии снимаются, потому что, будем честны, нанести травму такому крупному животному таким пинком вряд ли возможно. В сухом остатке, это просто неопытный человек, который "сунул руку в токарный станок" и сам дурак.


Еще раз хочу напомнить, что в данном случае текст выше - мои предположения на основе рассказов от третьих лиц и воспринимать его как достоверный источник не следует.

А теперь момент про отучение от вредных привычек. Информация оттуда же, с таким же статусом достоверности. Лошадей на конезаводе среди прочего отучают от привычки кусаться. Для этого специально обученный человек провоцирует лошадь укусить себя, но вместо укуса через одежду за мягонькую человечинку лошадь кусает недавно вытащенную из кипящей воды репу, которая имитирует раздражающую человеческую конечность. Утверждается, что после такого опыта лошадь крайне тяжело спровоцировать на укус даже умышленно.