Что им от меня нужно? Военкомат часть 2

Ну вот, поборов сомнения решил я всё таки съездить в военкомат. Приехал примерно в 9.30 и как оказалось не зря, на улице уже была распределена очередь из разного люда (ребята на получение военных билетов, на подачу, и очень много военных пенсионеров за справками для пфр) Нас в 412 кб было 4 человека, особо не общались но у всех была такая же ситуация позвонили вызывали и на этом всё. Пропущу моменты ожидания, и регистрации на проходной и перейду сразу к делу. Войдя в кабинет спросили фио и звание (я сообщил что у меня кат. годности В и я в запасе) и у меня огромное недоумение зачем меня вызвали. Мужичок средних лет по гражданке, сообщил мне что мне предлагается в добровольном порядке попробовать (подчёркиваю этот момент) заключить срочный контракт от 3-х месяцев. Для этого мне нужен военный билет, паспорт и данные с места работы или учёбы меня направят в центральный военкомат где со мной ещё раз пообщаются, и я пройду медкомиссию. Честно я сразу для себя определил что ничего подписывать не буду, и точка. Единственное в моём личном деле он поменял мобильный номер (который был указан неактуален) и спросил про образование у меня высшее (на момент получения военника было только среднее специальное) И на этом всё. Я благополучно поехал домой. Так что добби зря переживал, доби свободен.