Что делать со счетчиком?

Вопрос к электрикам. Уже голову сломала, что делать.

Имеется счетчик Меркурий. Ежемесячное потребление электричества -- плюс-минус 600-800р, 5 лет последних. По цифрам, увы, не подскажу - нуб.

Предыстория. Уехала в другой город по работе, все отключила, на счетчике в квартире последние цифры - 16,7кватт. Отсутствовала год. Квартиру тем временем решила продать. Собираю справки, вызываю электрика на поверку счетчика и бумажку -- он включает счетчик и он начинает адово мотать. намотал на 45квт. Проверяющие из местного Энергосбыта сделали вид, что так и надо, никаких врезов не нашли, счетчик исправен и вообще летает -- так шо платите, мол. Дважды. «Леваков» не нашли, ничего не нашли, хотя, сдается мне, и не искали особо. Как маленькая квартира, в которой было все сто раз отключено-обесточено во избежание пожара, могла намотать на 140килорублей долга (10килорублей в месяц - это что такое жечь надо на 34 кв метрах, чтобы такое нажечь?), неясно.

Дополнительно: старый дом, три квартиры, по соседству -- питомник. В одной из квартир - алкаши, с которыми у меня конфликт. подозреваемых двое. как поймать за руку воришек и добиться справедливости, не могу понять. уже написала несколько заявлений и в Энергосбыт, и в ук, на очереди -- прокуратура и госжилнадзор. все футболят.

и самое приятное - накануне сделки. хоть отменяй. боюсь, что если продам кв и погашу с этих денег долг, то я не увижу уже ни справедливости, ни денег. аж выть охота

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пригласить независимого электрика, чтоб он на совесть проверил. Возможно через розетку в стене подключились соседи, бывают сквозные розетки.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы и на счетчике цифры поменялись: потребление бы он считал.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

после включения прибора так же насчитал много деняк, я повторно офигела, когда квитанцию получила. в старую кв раз в неделю приезжаю, холодос-плиту обратно не подключала... но наматывает. подключали свои приборы, сидели несколько часов, смотрели, сколько намотает. нормально мотало. как все отключим и уедем -- начинается магия.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вырубайте автомат и в жкх, пусть смотрят - возможно поломка самого счетчика.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дважды проверили - счетчик, мол, исправен, врезов типа нет. а потребление откуда, обосновать не смогли. но долг начислили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант.
У нас в доме на этаже 4 квартиры. Многие сделали двери на 2 квартиры и получился маленький тамбур. Так вот на одном из этажей тоже был вопрос "никто не живёт в обоих квартирах, а счётчик в одной наматывает, а в другой нет". Оказалась тамбурная лампочка подключена именно к счётчику и получается, что именно она наматывала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте фото , документы и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

А вводной автомат отключить?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это где, в самом счетчике? я в этом понимаю только на уровне «вот эта кнопка на счетчике отрубает бойлер, эта - плиту, а эта - свет, а циферки надо в приложение каждый месяц»)


если это то, то все по отдельности врубали-вырубали. картина одна(

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В грамотно построенном щитке сразу за счетчиком ставится двухполюсный вводной автомат, к которому подключается входящий в квартиру кабель. Он отключает входящую фазу и ноль одновременно, т.е, при выключении этого автомата в квартире обесточивается ВСЁ, и левые потребители, в том числе.

По сути, это "главный рубильник" )

6
Автор поста оценил этот комментарий

В счетчике нет кнопок, отрубающих плиту, свет... С такими познаниями либо ищите независимого электрика либо ... платите долг

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на счетчике все отключается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за труд, сфоткайте пожалуйста что за монстр такой. Ну или может фирму изготовителя, модель, а я сам посмотрю, что за счётчик такой с несколькими выходами (на свет, на розетки как пишет ТС), которые на нем же и отключать можно. Я грешным делом подумал что ТС счётчиком элетрощиток называет, а теперь и думаю: а может уже и есть такое чудо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счетчике один рубильник. Общий. Выключает все сразу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таким не удивишь. У ТС можно группами отключать. Она счётчиком весь щиток называет. Поэтому ей нет смысла советы собирать кроме одного: срочно искать грамотного электрика

2
Автор поста оценил этот комментарий

Путаете слова. Счётчик и щиток путаете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку