Что делать с матерью-алкоголиком?

Мне очень нужен совет, взгляд со стороны. С матерью не общаюсь вообще больше 10 лет. Она сильно пила. Вначале пытались вытащить ее, года два, но она свой выбор сделала. Пила со своим мужем по-черному. Поэтому я устранилась - своя семья и нервы дороже.

Недавно узнала, что она продала свою двушку в городе и уехала в какой-то поселок, там купила какую-то квартирку и живет... Видимо, долги за квартиру были, да и при таком раскладе она явно деньжат получила - есть что пропивать. Ну, ее дело.

Вчера мне в соцсетях пишет женщина - мол, ваша мама погорела. Сгорело всё, документы в том числе. Типа, делайте что-нибудь....

И я в ступоре! Что я должна делать?! Забрать к себе?! Нет.

Как я могу ей помочь? И надо ли? Она пьет больше 10ти лет. Это сейчас документы как-то восстанавливать, но я не представляю - как.... Когда я ее видела последний раз - она уже на человека не была похожа.

Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Возможно, у кого-то есть подобный опыт...

Очень нужен совет.

Заранее спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Мать пила в детстве, сколько отец не боролся, возил кодировать и т.п. ничего не помогало. Потом он ушёл, потом развелись. После этого ей пришлось зарабатывать начать и пить она перестала. Отец не говорил истиной причины развода, но всегда был рядом со мной. Потом конечно я всё узнала.

И вот ближе к пенсии опять началось... заметили с сестрой что мать выпивает. Сначала с ней пробовала говорить её подруга ( дружба семьями ). Помогло не на долго. Потом пробовала говорить Сестра, потом я. Вывод - ей всё безразлично. Говорит что скучно, но при этом даже на приглашения сестры в гости не отвечает. Я видела последствия: постоянно лицо в ссадинах и ушибах, видимо периодически напивается аж до потери координации.

Уже никакие разговоры не помогают, на работу (уборщица) хоть ходит, пропивает зарплату, а пенсию с карточки не трогает и на том спасибо.

Но вот я очень боюсь, что спалит дом. В этом случае или в случае недееспособности к себе не заберу, и не хочу чтоб Сестра забирала. Считаю что какой-либо интернат или соц учреждение будет лучше. Готова доплачивать, если её пенсии не хватит.

Не считаю, что надо тянуть на себе и развлекать. Если человек выбрал алкоголь, а не семью, то выбор свой он сделал и ничем не поможешь.


Терпения и сил Вам в принятии решения. Не бойтесь осуждения, не руководствуйтесь чувством вины.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отца трижды в наркологию определяли. Жена, ребёнок. Все равно пил. Внучка родилась, дали шанс хоть с ней отношения построить. Ага.

Сейчас. Люди делают свой выбор. Вы сделали свой, она- свой. Ее не волновало, где вы были эти годы. Все ли хорошо. Не пилите себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте по своей совести то что считаете нужным и приемлемым, а для других вечно хорошей не будешь ведь, все равно кто то за что то да осудит хоть из кожи вон лезь...

Автор поста оценил этот комментарий

У моей матери проблемы с психикой, не работает, лечиться не желает - считает себя здоровой. Но общаться с ней невозможно. Но это родной человек, который меня родил и почти до 12 лет растил. Живу отдельно.
Для себя я решил что буду платить коммуналку и не допущу чтобы голодала. Конечно без ущерба собственному психическому здоровью.

Советую вам не жертвовать собственной жизнью, пусть даже и ради родного человека. А поступать разумно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку