Что делать, и кто виноват?

Добрый вечер! Заранее попрошу в минусах не топить, пост без рейтинга, а мне нужен совет.
Попала в пренеприятнейшую ситуацию, со мной такое впервые, так что нуждаюсь в помощи.

Есть "у меня" частный дом (дело в Украине), и пришла в этот дом бумажка, гласящая о том, что есть задолженность по газу: аж 15.000 грн, и заплатить их нужно в течение 10 дней, иначе отключение и повестка в суд. О погашении речь не идёт, т.к моя мама готовится к дорогостоящей операции, так что не до газа пока. НО! Весной она ходила в газовую службу, там говорили, что никаких долгов нет. Отопление в доме печное (газовое проведено, но нет батарей - украли). Жили мы там всего три месяца лета, за которые платили (оплата по счётчику, а не по нормативам).

Понятное дело, что я пойду на неделе разбираться, в чём дело, но хочется за выходные морально подготовиться, узнать, что в таких случаях нужно говорить и делать.
А ЕЩЁ, есть вопросы по нескольким пунктам:
- владелец дома скончался;
- ближайшая родственница - моя мама - из-за нахождения в больнице, в наследство ещё не вступила;
- в доме прописана единственная несовершеннолетняя девочка.
Кому, в итоге, придёт повестка в суд?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор с газовой службой на кого? Долг скорее всего на этом человеке. Вступая в наследство, вы принимаете и имущество, и долги. Если газ по нормативам, то газовой компании пофигу, есть расход или нет, деньги будут капать каждый месяц. Если по счетчику - то есть смысл разбираться откуда долг. Без оплаты газ скорее всего отключат. Резюме: если вы планируете вступить в наследство, долг придется оплатить. Если планируете газовое отопление - гасите долг, ставьте счетчик. Если нет - отключайте газ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор был на владельца дома (мой дед, он умер). Уже после этого, моя мама ходила в газовую службу, но договор на себя не переоформила, потому что не вступила в наследство. И там же ей сказали, что никаких долгов нет. Оплата по счётчику, квитанции у нас не приходят, надо идти самим с коммунальной книжкой и платить. За сентябрь-ноябрь ничего не платили, т.к газом никто не пользовался.
В целом, спасибо за совет!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас по договору скорее всего есть какая-то отапливаемая площадь. Нормативы можно узнать у газоснабжающей организации. У нас, например, за отопление 8,2 м3 на 1 кв.м, т.е. за 100 метров помещения 820 кубов в месяц по нормативу выставят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть!

надо будет узнать, спасибо за совет!!

Автор поста оценил этот комментарий
А вы передавали показания за сентябрь-ноябрь? Возможно, если нет показаний, то начисляют по нормативам. У нас так за электричество в РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не передавала. но у нас цена 5.000 грн за 1.000 кубов, в нежилом доме без отопления сложно нагнать 3к кубов, как мне кажется..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых про счетчик вы не написали в посте. Во вторых не исключены нюансы в вашем законодательстве. Человек, который заключал договор мертв. Действителен ли ваш договор после этого? Если не действителен, то вам и насчитали по нормам, а не по счетчику. Возможно они узнали о его смерти только от вашей матери, когда она хотела перезаключить договор,но не смогла. И договор аннулировали. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала в комментарии, на который вы ответили (соответственно, предположила, что вы его прочли). Спасибо за замечание, попробую добавить эту информацию в пост, если ещё доступно.

Нюанс про законодательство звучит убедительно, хотя всё равно за срок со смерти не 15 же тысяч..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пренеприятнейшая ситуация,это обосраться на улице! А это всё поправимо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обе ситуации неприятны, хоть и разной степени х)

Автор поста оценил этот комментарий

Значит за сентябрь-ноябрь и накапал долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15к? за то, что там никто не жил? (ещё раз: оплата у нас по счётчику, а не по нормативам)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально - не ссы. мне сперва онкологию поставили, затем жена изменила - выживешь, я то ёще жив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :) умирать никто не собирается пока)) речь больше о деньгах: операция дорогая, и так в долги влезли, поэтому за газ нечем расплачиваться.
долгих лет жизни вам :>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А продать, рассчитаться с долгами не вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е продать с долгом, а потом рассчитаться? да и кто захочет с долгами дом покупать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть шанс - бегите из незалежной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шанс и планы на это есть, но неожиданная болячка всё перепортила

а так, конечно, хотелось сначала вступить в наследство и продать дом. Но, видимо, придётся бросить как есть х(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никому, раз в наследство никто не вступал, а дом отойдет государству
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже несмотря на то, что там прописан человек?

показать ответы