Что делать, если сказать или сделать что-то очень хочется, но при этом стыдно или очень стыдно?

Сразу хочу оговориться, что в стыде нет ничего плохого. Он имеет важную функцию регулирования нашего поведения в социуме. И жить в мире, где всё устроено по принципу "хорошо быть кошкой, хорошо собакой, где хочу пописаю, где хочу покакаю" было бы прямо скажем так себе.

Но иногда стыд мешает сделать не только что-то не адекватное, например покакать в поезде метро, но и что-то важное для себя.

- Например бывает стыдно прервать собеседника, который рассказывает что-то совсем не интересное, особенно если это близкий человек.

- Или хочется сделать кому-то комплимент, но стыдно, что человек посчитает это не уместным.

- Или стыдно сказать парикмахеру/строителю/стоматологу, что мне не удобно, не нравится, что он сделал или еще как-то обозначить свое неудобство и недовольство.

- Или стыдно отказать коллеге дать взаймы, хотя сам х*й без соли доедаешь.

Это была преамбула, а теперь фабула)))

Был сегодня у товарища на группе по стыду и забрал себе одну штуку, которую до этого или не использовал или использовал очень редко, а именно фразу "Мне очень стыдно, но..." и дальше можно сказать или сделать то, что стыдно.

Да, это не всегда и не везде сработает, но в каких-то ситуациях точно поможет. Потому что выступает в роли своеобразной смазки. Особенно, если потренироваться это делать. Просто голосом проговорить фразу "мне очень стыдно, но ...". И дальше можно что-то свое вставить. Или не вставлять. Я прямо чувствую как напряжение от этой фразы уменьшается.

Сравните:

- Мне не нравится моя новая прическа.

- Мне стыдно это говорить, но мне не нравится моя новая прическа.

- Мне не нравится как уложена плитка.

- Мне стыдно это говорить, но мне не нравится как уложена плитка.

Саша, ведущий группы, говорит, что эта фраза один из способов легализации стыда и своей аутентичности, именно поэтому она работает. Я конечно слышал про "легалайз", но то, что это можно еще и со стыдом сделать, впервые слышу. Шучу, конечно)))

Пользуйтесь на здоровье) Буду рад, если кому-то пригодится)