Что делать, если ...

Всем добрый час. Я восстала таки и продолжаю. Этот пост (на мой взгляд) содержит информацию, которой мне не хватало в январе 2021, то есть как жить с СРЧ и как этот нетоварищ ведёт себя в принципе. У меня уже был пост Что за синдром Мерша - Вольтмана поэтому особо по СРЧ распространяться не буду. В общем поехали.

Итак СРЧ - та гадость, которая очень "любит" женский пол. Именно поэтому ваша киска в зоне риска. Мужчин тоже не пропускает, но сильно реже. Единичны случаи так называемого ювенильного (то есть в детском возрасте) проявления синдрома. В Сети в принципе по тегам СРЧ и синдром Мерша-Вольтмана можно найти инфу из больниц. И общие понятия. Но не больше. Всё сугубо казённым и медицинским языком.

Откуда у него "растут ноги"? Из аутоиммунного сбоя родного организма. И поэтому в основном страдает женский пол. У нас гормоны буянят только в путь. Я сейчас не буду уходить в "химию" сбоя ибо эта муть на три поста. Ключевым является выработка организмом антител к ГАМК -органическому соединению, непротеиногенной аминокислоте, важнейшему тормозному нейромедиатору центральной нервной системы. Тут опять же проще погуглить иначе опять "простынь". Но и "стреляет" СРЧ в возраста 30+. Либо при наличии "сломанного" гена любой стресс, травма, прививка (мой случай) запускает процесс самоуничтожения.

Так как AT - GAD по совместительству является маркёром сбоя выработки инсулина поджелудочной железой, то в случае СРЧ почти всегда есть LADA - диабет. Диабет полуторного типа с "тихим" манифестом и отсутствием инсулинорезистентности. Поэтому если в семье ( не важно по какой линии и в каком колене) есть диабет именного первого типа то настоятельно рекомендую обзавестись глюкометром и подружиться с Хеликсом (лаборатория). Не реклама. Ибо только там нормальные цены, реактивы и титровка. А еще хотя бы раз в год сдавать гликоллизированный гемоглобин. Средний уровень сахара по идее за последние три месяца.

Особенно это касается ведьм. Тьфу. Девочек, которые способны тоннами есть всё самое вредное, забывать по уходовую косметику и слышать про спортзал от подруг. По русски. Мне сейчас 36 годиков и я вешу 54 кг, но при этом мышечной массы в наличии 39 кг. Аутоиммунный сбой играет такие шутки. И выгляжу подростком. Еще из нюансов. СРЧ очень хитрая скотина и крадётся тихо. Поэтому никогда не подумаете на него и особо не обратите внимания на то что стали чуть медленнее. Чуть быстрее уставать. Чуть более жёсткими стали плечи.

Если в наличии диагностирована мигрень то читаем выше. И внимательно следим за погодой и (о ужас) сахаром. Ибо при наличии даже небольшой спастики сахар будет ниже четырёх. И это как раз причина усталости и раздражительности. А ещё подергивающихся мышцах и "тяжёлой" голове. И в сухом остатке мы имеем мигрень (может отсутствовать), вечную девочку - подростка 30+ и в анамнезе семьи - сахарный диабет первого типа.

И ещё нюанс. Таких как я руками лучше не трогать. Почему? Это усугубляет уже имеющийся спазм. Либо вызывает ту же судорогу конечности. И любая в принципе попытка воздействия на конечность вызывает адовое сопротивление. Сила действия прямо пропорциональна силе противодействия. Но врачам ясно что механизм не ясен. То есть если что - то свело и массаж только ухудшает то уже повод задуматься. И самое нелюбимое мной во всём этом бардаке то, что эта дрянь "уходит" когда человек спит.

Если в трёх последних абзацах нашли себя. То выдохнули. И пошли гуглить. Гуглить стоимость именно ЭНМГ. Всей организЬмы. Но всё таки сначала "Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы" - это в Хеликс. Если выше 1:4 то "поздравляю". Всё таки ищем ЭНМГ и судорожно вспоминаем всё что наворочено за 30 лет. На ЭНМГ жалуемся на мышцы (если таки "увидели" у себя) и головушку бобо. А по результатам уже смотрим. Если, упаси Иштар, увидели "неконтролируемые ПДЕ" и раньше было что любой резкий звук вызывал столбняк, то тут могу только погрустить, но вроде пока рано.

Ибо СРЧ не просто так называют диагноз - исключение. Откидывают минимум 15+ нейродегенеративных заболеваний. Но если шкалит AT - GAD, "неконтролируемые ПДЕ" и дело с мышцами и усталостью давнее. И по врачам уже набегались то прямая дорога в Питер. Вроде ещё с СРЧ берут в Москве, но туда я дороги не знаю. А в Питере - это ИМЧ РАН, он же - институт мозга человека. Можно попытаться конечно через невролога выбить направление, но сразу скажу что дело "дохлое". Проще платно. И сразу к Милюхиной Ирине Валентиновне. Она сумеет разобраться.

При всём этом что есть у меня. Это во первых "кукольная" походка то есть мелкие шаги, но с одинаковой скоростью и интервалом. Так как мышцы спины сказали мне "пока" то только трость ибо равновесие мне держать трудно. Что бы немного понять как оно - представьте что на вас очень тесный гипс (всё тело) и вам надо бежать от злой собаки. Отсюда усталость. Ибо с такой нагрузкой сыпется всё очень быстро. Сейчас ещё завелась манера у пресса жить своей жизнью. То есть поесть я нормально не могу. Ибо доскообразный живот аппетиту не способствует. И я до кучи "черепаха": из положения "лёжа" что бы сесть мне надо перевернуться на правый "рабочий" бок, опереться на руку, поднять корпус, подождать пока "отпустит" спину, спустить ноги причём последовательно и только потом я села. Про одеться и прочее просто промолчу.

Мои прогулки и "по дому дела" слишком "весело" и увлекательно. А ещё я могу "замереть" посреди дороги ибо "заклинило" бедро или спину. Стаканы у меня уже в руках кончались. Посуду мою аккуратно. И дома минимум мебели и телефон всегда в кармане. И никаких шпингалетов на дверях. И планов тоже. Ибо ни я ни муж никогда не знаем что выдаст организм.

И в принципе на этом всё. За комментариями я слежу. На вопросы могу ответить.

PS Так как я всё таки девочка и у меня весна то есть вопрос. Моя тросточка приказала долго жить. Хочу новую ( не, денег не прошу). Вопрос в цвете. Муж говорит что зелёную надо - под цвет лица, а я смотрю на синюю - под цвет синяков под глазами.

Цвет тросточки
Всего голосов: