5275

Что чувствуешь с тяжёлой формой пневмонии

Смотрю многим интересно, что чувствует человек, нуждающийся в кислородной маске.
Собственно обсуждение здесь: #comment_164853298

Переболел пневмонией в тяжёлой форме пару лет назад.

Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти.
Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие.
Без помощи легко отъехать.

Ах да, ещё угнетенное сознание из-за недостатка кислорода: ничего не понимаешь, всё как во сне. Очень легко отказаться от помощи, не понимая, что творишь.
Собственно так и делаешь - не сознаешь, что уже за жизнь цепляешься, думаешь что все норм, ещё пару дней и на поправку пойдешь. Ага, щазз.

Желание только одно - поспать, и чтобы тебя оставили в покое.
Скорую не хочешь, никуда ехать не хочешь. Просто дайте тут полежать тихо, и всё.

Дойти до туалета - подвиг, по очучениям как марафон пробежать.

По лестницам подниматься почти нереально - после каждого пролета несколько минут в себя приходишь, одолеть несколько этажей - мука. Если надо куда-то идти - в первую очередь с болью вспоминаешь про лестницы.
В коридорах по стеночкам полезешь - в любой момент можешь упасть.

Так плохо себя чувствуешь, что две недели в реанимации проходят легко - пыришь в окно на небо целыми днями, голова не работает, времени не чувствуешь.

У тебя с собой нет ничего: ни часов, ни телефона, ни книжек, даже трусов нет, только медхалат на завязочках с голой задницей, как в кино. Потому что реанимация - тебя в любой момент могут в операционную забрать, которая тут же, в нескольких метрах дальше по коридору.
Каждую ночь из соседних боксов кто-то орет, стонет - в реанимации лёгких не держат, кто-то реально умирает.

Выторговываешь себе право ходить в туалет самостоятельно - это привилегия, т.к. ты должен лежать и ходить в утку. Пусть слезть с кровати, дойти до туалета (в реанимации это метра два), сделать дела, и залезть на кровать обратно - целое действо, выполняемое долго, аккуратно, с трудом, с риском в любой момент навернуться, но самостоятельное посещение туалета позволяет тебе хоть в чем-то чувствовать себя человеком, а не овощем.

Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом.
Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, т.к. кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.

Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).
Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть.

В общем на две недели ты думаешь только о мониторе и кислороде. Это единственное, что тебя волнует - остального мира не существует, только кусочек неба в узком окошке под потолком.

После тяжёлой фазы значительно легче становится:
тебя выпускают из реанимации, дают более приличную одежду, меньше контролируют, возвращают телефон.
С каждым днём одышка все меньше и меньше, начинаешь взлетать по лестницам, появляется аппетит, чувствуешь себя на все 100, и хочешь домой, т.к. здоров как бык.
Но фиг там - впереди ещё месяц-два восстановления.

В целом это уже каникулы: гуляешь, кушаешь, читаешь книжки, общаешься с другими больными, зависаешь в телефоне, разрешены посещения.
Кормят очень вкусно.
Лежишь в свое удовольствие.
Каждый день процедуры и анализы.

Но с каждым днём нарастает тоска. Со временем начинаешь все больше времени проводить у окна, наблюдая за людьми на улицах, и завидуешь им: они вольны делать что угодно, куда хотят, туда идут, а ты торчишь тут, как в тюрьме. Плохо быть больным.
Хочешь домой, хочешь гулять по городу, ходить везде, хочешь свободы.
Это все придает огромную заинтересованность в результатах обследований: с нетерпением ждёшь, когда наконец-то анализы устроят врачей, и тебя выпишут.

Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать.
Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.

Дубликаты не найдены

+592
При простуде появился кашель, но т.к обычно выздоравливаю я быстро дня за 3-4, то внимания не обратила. Тем более температура была только в первый день и то совсем невысокая, списала это на переутомление. Кашель долго не проходил, само пройдёт как обычно думала я. Привыкла к нему, незаметно пролетели полгода, кашель стал уже привычным для меня, да и на курение списывала все, но дышать мне становилось все труднее, даже свободная футболка, казалось, передавливала легкие и сердце и не давала свободно дышать. И вот одной прекрасной ночью я уже не могла уснуть, от того, что даже лежание мне доставляло сильную нехватку кислорода, сердце выпрыгивало. Когда я была уже в обморочном состоянии мне вызвали скорую по причине боли в сердце, мне тогда казалось, что именно оно и причина этого состояния. Приехала скорая, сделала ЭКГ, сказала, что у меня истерика и попросила впредь по таким пустякам не беспокоить их, сделали успокоительный укол, после которого меня вырвало белой пеной. Уже днём после бессонной ночи и периодических выпаданий из реальности вызвали врача из поликлиники, тот тоже развёл руками. Мне становилось все хуже, вечером решили вызвать уже платного врача, тот посмотрел ЭКГ, которое сделала мне скорая, не поверил результатам, т.к по всем показаниям на этом ЭКГ у меня инфаркт, это в 23 года то. Сделал повторное ЭКГ и уже сам вызвал скорую на инфаркт. В итоге меня забрали спустя сутки после первого вызова. Неделя в реанимации без сознания, потом 3 недели в общей палате и 2 недели дома лёжа. Спустя только несколько дней в реанимации мне поставили диагноз инфекционный миокардит в результате осложнений пневмонии, и отек легких. Сердце практически отказало, когда меня забрали, кстати. К счастью, меня вылечили, сердце восстановилось практически полностью.
Спасибо врачам, которые смогли таки поставить верный диагноз и вылечить меня!
раскрыть ветку 85
+94
Жесть... Неужели на ЭКГ инфаркт не то, чтобы заметен? Или я просто не понимаю какой уровень халатности должен быть...
раскрыть ветку 25
+130
Только на возраст посмотрели.
Халатность и самоуверенность
раскрыть ветку 2
+65
Инфаркт может не сразу картину давать. Я хоть и врач, но как бы осуждаю. Я там конечно не был, но помимо ЭКГ должны были как минимум послушать, так как при миокардите будут тоны ооочень глухие и в лёгких мелкопузыпчатые плюхи (за счёт отека). Есть такое синдром, как паническая атака, там ключевым является: сердцебиение, страх смерти, одышка, затрудненныц вдох. Но все списывать на него тоже не нужно.
На линейках обычно ездят фельдшера, врачи на них в зажиточных местах попадают, так что да. Не повезло Вам.
кстати, осложненич на сердце можно даже от банальной ОРВИ словить, поэтому и твердят - без самолечения.
раскрыть ветку 19
+6

У скорой не очень точный прибор экг. Мне однажды сделали дома и сразу сказали, что отдают экг мне, на ней инфаркт вроде как, но это не инфаркт, это прибор для экг не точный. Чтобы другим врачам так и говорил. И уехали. И меня отпустило. Колбасило не знаю почему, думал давление)

раскрыть ветку 1
+383

сказала, что у меня истерика и попросила впредь по таким пустякам не беспокоить их

ну не суки ли, а?
тот тоже развёл руками

и сколько их таких по стране сидит, которые в шары долбятся?

раскрыть ветку 28
+36
Ебу и плачу от таких скорых. Маме после химии все время хреново. Пишу не принимает и тошнит все время. Скорая приезжает, в лучшем случае пол таблетки под язык, не госпитализируют. Один раз фельдшер приехал, прочитал лекцию о здоровом питании, был послан нахер. Сука, медицина убита вся в стране.
раскрыть ветку 6
+81
Хороший пример что только призвания не достаточно, профессионалами необходимо платить
раскрыть ветку 18
+10
Ко мне (оказалось, камни в почках) скорая приезжала, сказала мужу, что я психическая, укололи димедрол и уехали, 5 раз вызывали за 6 дней, у меня дикие боли, не удивительно - почечная колика. В итоге в урологию попала через гинеколога, к которому поехала сама. Муж до сих пор вспоминает с содроганием.
А когда у меня спрашивают, больно ли рожать, говорю, что больно, но почечные колики хуже.
+8
Дофига и больше таких. Даже среди платных много, если удалось найти хорошего платного врача, то стоит непосредственно его контакты брать ...
+43
В анамнезе у меня 3 пневмонии. Расскажу о самой тяжелой - второй. Мне было 14. Съездила с родителями на базу отдыха на выходных, все ок. В понедельник просыпаюсь и у меня температура около 40. Вызываем врача. А нам же нельзя, чтобы люди о нас плохо подумали - с температурой я сворачиваю диваны и делаю уборку, чтобы маме было не стыдно врачу в глаза смотреть. Пришла врач - ну, это орви, пей жаропонижающее и все будет ок. Жаропонижающее не снижает температуру ниже 37,5. В среду снова вызываем врача - она говорит лечись, нормально все. Я не ем, потому что не могу, могу только лежать. До туалета каждый раз как будто милю пробежала, стоять не могу. В четверг вечером родители решили вызвать скорую. Врач на скорой обматерил врача поликлиники, потому что пневмония у меня уже чётко прослушивалась. Меня везут в детскую больницу. Кладут в отдельную палату прямо рядом с постом медсестёр и процедурной - "классно" подумала я. Пока поднималась на 4 этаж в терапевтическое отделение чуть не потеряла сознание. 3 капельницы подряд + 4 укола. Месяц я провела в больнице, ещё 2 недели ездила туда на осмотры и за лекарствами. Перевели на дом, потому что я уже ревела, не хотела встречать день рождения в больнице. Дальше ещё месяц физиолечения, массажей, учёт у фтизиатора по поводу того, что претендент на туберкулёз и нужно быть осторожной
Спустя пару лет узнала от мамы, что ей сказали, что моё левое лёгкое почти не работало и если бы мы дождались утра пятницы, то, скорее всего, оно бы уже отключилось. И в палате одна я была из-за того, что была на грани
+17

Я легкую пневмонию на дому перенесла, мне вообще ОРВИ поставили, только потом, спустя недели три, сделали снимок (так как простуда "чета" долго не проходила), а там следы были. Сука, у двух врачей была. Их даже температура под 40 не смутила и лающий кашель с отваливающимися легкими. Я потом легкие месяца 3 лечила, а от кашля до сих пор не избавилась, пидорасы. Любая простуда или аллергия, и я кашляю, как сраный лающий шакал.

До сих пор помню, как хуево мне было от температуры, и как сильно мне крутило ноги. И сраный кашель с сильной болью в легких. Бррр.

раскрыть ветку 5
+7

Как знакомо-то... Я впринципе астматик и аллергик в одном флаконе. Но после пневмонии, которую мне неделю не могли диагностировать и, соответственно, не лечили, любой кашель затягивается недели на 3. С раздиранием горла и бульканьем где-то в лёгких. А по снимкам чисто.

+3

Я две лёгких пневмонии перенесла (ещё какую-то хрень, которая была на неё похожа, но прошла дома и даже скорую не вызывали). Первую в шесть лет, с поездкой в больницу на неделю и курсом из 21 укола антибиотиков.

А вторую в шестнадцать "поймали за хвост", когда меня увезли с дачи домой с температурой под 40 и подозрением на бронхит. Занятно, что по всем анализам выходил бронхит, а на снимке оказалось, что это начинающаяся пневмонийка. Но август я в итоге проторчала в городе, ходя на физиотерапию.

А с той фигнёй, про которую я до сих пор ничего не знаю, но тоже был лютый кашель и высоченная плохо сбивающася температура (а ещё забитый намертво нос и красное, как пионерский галстук, горло) я маму напугала вопросом: "А 39.5 это уже можно сбивать или нужно ещё подождать?"

+2
А у вас снимок легких сейчас как? Похожая история, кашляю как Джиграханян аж до рвоты чуть только насморк начался, а снимок как у младенчика - интересно как это вообще работает.
раскрыть ветку 1
0

сраный лающий шакал. записал в копилку

+5
В августе 2014 родила дочь. В октябре у неё поднялась температура до 37.3 и лёгкие покашливания. Пришла врач и поликлинике. Дышите минералкой и брызгайте тантум. Через день я снова вызываю врача. Температура не уходит. Рекомендации те же. Но я же вижу что с ребёнком что то происходит. Скорая с такими показаниям не едет. Сажусь в машину и увожу ребёнка в больницу. Как материлась врач в больнице это надо слышать. Итог двухстороннее воспаление. 1 очаг большой, второй чуть меньше. Ещё бы пол дня и ребёнка не стало.
+5

Странно. У меня было примерно то же самое. Был кашель не сильный, давило в груди. Потом начало болеть сердце (или не сердце). Сижу - больно в груди, лежу - давит в груди. Могла проснуться от того, что перестала дышать (или так казалось). Очканув, поехала в поликлинику. Сделали флюру - легкие и сердце без изменений. Как-то от этой инфы стало лучше, сердце перестало болеть и даже кашель прошел. Хз, что это было.

раскрыть ветку 5
+3
Вот прям сейчас такое было... примерно неделю... но у меня были назначены эко кардиограмма и узи щитовидки как раз их из за карантина отменили... а я лежу - давит в груди (не совсем лежу типо полусидя на кровати) сижу - покалывает с левой стороны груди + легкий кашель + иногда трудно глотать было как при изжоге... но до этого никогда такого не было вообще... вот щас думаю уже куда то бежать, или подождать пока карантин отменят (если что - я не в рф)
раскрыть ветку 1
+1
Абсолютно один в один, несколько раз просыпалась от того, что дыхание остановилось, потом еще задыхалась долго. Сердце норм, флюра норм, рентген легких норм - решила, что это паническое или истерическое :)
раскрыть ветку 2
+4
Просто слезы на глаза навернулись, пока читала ваш комментарий, будьте аккуратнее и не болейте
+14
Тяжело дышать, но я буду дальше курить🙃🙃🙃
раскрыть ветку 4
+7
У меня знакомая, при бронхите курила. Все говорила, что кашляет, а откашливается чем-то темным. На мои прозьбы бросить пока болеет, фыркала и отвечала "ты ничего не понимаешь, сигареты помогают мне хотя бы немного".
раскрыть ветку 2
-2

Но спасли, а значит отбор не сработал...

+4

Курить-то бросила? Надо же, кашляла, задыхалась и курила все равно.

раскрыть ветку 4
+13
Ну курильщик действительно чувствует облегчение после выкуренной сигареты даже при бронхите: сразу все так легко откашливается + утоляется никотиновый голод и самочувствие получше вроде)

Другое дело, что в долгосрочной перспективе это конечно все очень плохо сказывается, но курильщику, как и наркоману, сложно все это понять. Сначала нужна сигаретка, а потом можно подумать о последствиях.

P.S. Сам курил 14 лет, и вот точно такой же был как эта женщина)) в итоге бросил 1 января 2019, уже больше года ни одной сигареты.
раскрыть ветку 2
0
Бросила после больницы)
0
В данный момент у меня аналогичная ситуация, но только ещё на моменте с кашлем. 5 месяц не проходит кашель... Уже и с подозрением на астму обследовался, и паразитов выводил, кашель не прекратился. Но признаться и одышки нет и спирограмма замечательная. Незнаю что будет дальше
раскрыть ветку 2
+1

Проверьтесь на коклюш

-2

дальше может развиться диатез

0
А вот из-за таких случаев я бы записывала фамилии всех врачей, оказавшихся ввозить на скорой и пиждили сама лично впоследствии каждого!!! Ну или гостям с Кавказа передавала бы! Лишь бы, ска, свою работу не делать, уёбки!
0

В армии переболел левосторонней пневмонией- даже КМБ  из-за этого пропустил: кашель как кашель, только дохуя уколов каждый день- больше ничего не запомнилось- по субъективным ощущениям: как грипп, температура не помню, была или нет.

+120
7 лет назад, в феврале простыл, температура. Все как всегда, порошки, таблетки, само пройдет. Неделя температура 38, не спадает от слова совсем. Насморка, кашля нет, ничего не болит, только начинает появляться люто пиздецовое состояние от не спадающей температуры. В итоге еду в платник на флюрку, после флюрки врач говорит, что я ебанутый и какого хуя раньше к врачу не обратился, вызывает скорую и меня увозит в ПИТ, на двое суток под капельницу, в итоге неделя в ПИТе и потом неделя в общей палате. Диагноз пневмония, врачи охуели от моей флюрографии, еще немного самолечения и можно было отъехать. И вот у меня до сих пор вопрос, почему у меня небыло симптомов пневмонии в виде лютого кашля и тому подобного, а только повышенная температура.
раскрыть ветку 88
+39

Пневмония часто протекает бессимптомно, только с периодическими скачками темп до 37,5 плюс-минус.

Основной признак в таких случаях - невозможность пробежаться, чтоб не словить одышку с кашлем пополам

раскрыть ветку 34
+123
да я и здоровый то наверно уже без отдышки не пробегусь)
раскрыть ветку 4
+20
Я в начале марта где-то подцепил вирусную пневмонию, так у меня температура до 38.2 стабильно прыгала. А участковый терапевт от Орви меня лечила, даже флюрку не назначила. Когда темп дошла до 39.2, жена меня потащила в стационар, где наконец сделали рентген. Лютый пиздец, 19 капельниц. Полторы недели как выписался, теперь температура - 35.2 - 36 и слабость
раскрыть ветку 9
+10

Плюс один к фобии. Последнее время чувствую себя говном. Поднялась по лестнице - надо постоять отдышаться, а лучше присесть. Всегда любила быстро ходить, теперь не могу толком разогнаться, отдышка и в голове шум. Не знаю, как давно началось, явно плохо стало с прошлой недели.

раскрыть ветку 10
+5
Блин, у меня это от лишнего веса)
раскрыть ветку 1
+4

У ребенка моего (3 года) несколько месяцев был периодический кашель, иногда температура до 37.2. Педиатр ничего не прослушивает. Тут я смотрю, носогубный треугольник у ребенка после игр синеет, у педиатра спросила, может, на всякий случай рентген? Ну давайте... Оказалось, прикорневая пневмония.

+1
А если человек в плохой физической форме? Например толстый, и не может пробежаться в принципе?
раскрыть ветку 1
0

Угу , у меня отец "любитель" словить воспаление лёгких , каждый раз температура в районе 37,5  и больше ничего

0

А одышка, но без кашля?

раскрыть ветку 1
+50

Моя бабка говорила, что пневмония может идти и с 37,5. Муж ее сестры умер от пневмонии, ему стало плохо только когда пиздец в легких уже произошел.

раскрыть ветку 18
+64
ну просто всегда до этого события думал, что пневмония все таки болезнь легких и должна сопровождаться кашлем, какими-то болями в легких, ан нет вон как бывает. Вот теперь думаю вдруг и корона у меня безсимптомно будет проходить, а я и не узнаю, являясь опасным для окружающих
раскрыть ветку 10
+22
Вполне может. У меня сначала вирус был на ногах перенесен, потом кашель и 37,5 с неделю. Все это время работала. Что что-то не так, стала понимать, когда при подъёме по лестнице до третьего этажа стала задыхаться. После работы забежала к дежуревшему терапевту - обратно меня уже не отпустили. Самое интересное, что моя участковая на тот момент тоже не ушла ещё, но принимать без записи отказалась. Спасибо, доктор с соседнего участка оказался не таким принципиальным и этим меня спас
раскрыть ветку 2
+15
История один в один как у моего друга жена умерла ,тоже вроде простудилась ,ну температура и ладно ,,полежу дома попью таблеточки и всё ок ,но к сожалению на 5й день стала терять сознание,потом скороя,2 дня реанимации и всё.
раскрыть ветку 2
+1

У нас дома осенью какая-то вирусня была, вызывающая пневманию. Температуры сначала толком нет, кашель появляется не сразу, да и с такой температурой как простуда. Потом температура поднимается, но в легких ничего не прослушивается. А вот стоит сделать снимок... В общем брат 2 недели в больничке, месяц на контроле, отец и муж на антибиотиках дома по две недели...

+12

Была у меня в детстве плевро-пневмония. Запомнилась мне сильным кашлем, а в первую очередь высокой температурой и жуткими глюками от перегрева мозга. Я лежал в кровати и мне казалось, что в верхнем углу комнаты рядом с балконом бурлит какое то коричнево-зеленое месиво, и чтобы оно пропало мне нужно было встать, пойти на кухню и обойти вокруг стола - тогда эта дрянь в углу на какое то время становилась меньше. Блин, сейчас написал, и даже вспомнил, как эта фигня выглядела, хоть и было это лет 20 назад, бгг ...

Ходила ко мне врач ежедневно и ставила такие болючие уколы, что нога отнималась. Ещё я пока лежал на больничном и не ходил в школу почти всю Дюну на первой ПСке прошел :)

Мне говорили, что у меня была какая то тяжелая форма, но, судя по тому что пишут - я только кашлял, была температура с неделю - 37-38, и один день под 40, как выше описал. Ни реанимации, ни одышки не было - видать далеко не самая тяжелая была.

раскрыть ветку 1
0
Уколы назывались гентамицин, раньше только им и лечили) самой их кололи от пневмонии, жутко болючие(
+10
У меня у ребёнка в 2.5 года была просто простуда, кашель продуктивный, температуры нет, состояние веселое, но педиатру (спасибо ей огромное) не понравилось его дыхание, отправила на флюшку - пневмония. В больнице сказали, что это чудо, что она услышала. Никаких симптомов, и все могло очень плохо закончиться.
раскрыть ветку 3
+2
Напомнили. Обратилась ко мне знакомая с просьбой осмотреть сына. Парень 16 лет. Болеет 2-3 дня. Температура 37,2, небольшой кашель. Диагноз при обращении к участковому педиатру (16 лет–подросток): ОРВИ. Фл-ма сделана, со слов, норма. Осматриваю. Общее состояние удовлетворительное, кашель редкий, сухой (покашливание). Аускультативно рассеянные сухие и влажные хрипы, слева ниже угла лопатки хрипы с оттенком крепитации. Беру на себя ответственность, начинаю антибиотикотерапию по схеме лечения пневмонии, назавтра по моему настоянию сделали парню R-грамму, мой диагноз подтверждён. Две недели а/б терапии+симптоматическое лечение, затем ещё три недели витаминотерапии. Контрольные рентгенограммы после курса а/б и окончания лечения. Результат: полное выздоровление.
раскрыть ветку 2
+9

Полгода назад простыл, хоть и не сильно. В субботу поднялась температура 38, не было аппетита, тошнило, был легкий, редкий кашель, даже не обращал на него внимание, слабости не было, подумал отравился, по симптомам уж сильно напоминало, в остальном всё было хорошо, визуально выглядел нормально, голова соображала, подумал ни чего страшного. Температура шалила, поднималась до 39 и тогда я её сбивал.  При глубоком вдохе начинал чихать, впервые столкнулся с этим.

Через пару дней пошел до магазина и на обратном пути начал ощущать слабость на лестнице и жёсткую одышку, поднимаешься на 2-3 этажа и всё что ты хочешь это лечь на кровать и отлежаться прямо в верхней одежде, так как нет сил раздеться. Через 5 минут пошёл в туалет, только собрался выходить, как понял что лежу в коридоре, начало приходить осознание, что это ни хрена не отравление и не обычная простуда. Вызвал врача, терапевт осмотрела меня, по визуальным параметрам было всё хорошо, да и чувствовал я себя на тот момент не плохо. Она дала направления флюорографию и анализы, сходил сделал. Флюорографистка сказал:" У вас там что-то страшное, вам нужно на рентген". Знатно обосравшись от её слов я пошёл его делать, она пошла со мной. Увидев на входе очередь из 30 человек она зашла в кабинет и позвала врача, тот сказал "вы сейчас не успеете, приходите завтра в 8 утра".

Утром приехал заранее, просидел час в очереди и мне диагностировали двухсторонюю пневмонию, отправили к терапевту, та выписала антибиотики и отправила домой на 3 дня. Через 3 дня симптомы не уменьшались, такая же температура, но уже в обморок не падал, по ощущениям чувствовал себя лучше. Когда пришел к ней, она сказала что нужна госпитализация, так как антибиотики не помогают. В госпитале, после первой капельницы, прошли почти все симптомы, остался легкий кашель и повышенное сердцебиение.

Через 10 дней меня выписали, кашель прошел ещё через неделю, а через месяц сходил и поставил вакцину от Пневмонии, ну его нафиг болеть так ещё раз.

+9
И вот у меня до сих пор вопрос, почему у меня небыло симптомов пневмонии в виде лютого кашля и тому подобного, а только повышенная температура.

Потому что при пневмонии кашля может и не быть. То что ты описал абсолютно нормальное и встречаемое течение когда из симптомов только общее недомогание и температура. А бывает вообще без температуры.

И если врач глуховат (как это нередко бывает) и не может прослушать пневмонию, то с такими симптомами тебя могут неделю-две лечить на дому от бронхита или вообще ОРЗ.

К слову сказать при туберкулезе легких кашля тоже может не быть. Даже когда уже пошел распад легких.

+15

Бессимптомная пневмония, как тут уже сказали. Тоже думала, что если она, то будешь кашлять жутко..но эта подлая хуйня может почти никак не проявляться и убивать себе тихонько легкие. Ух ненавижу такие заразы!

раскрыть ветку 11
+6
А как её диагностируют тогда?
раскрыть ветку 10
+7

у меня было похоже - температура не спадала, мокрые простыни, по ощущениям, как сильная простуда. Потом нашли двухстороннюю, антибиотики уколы, кислородная маска (хотя вроде не задыхалась.) Ну а потом пара недель на море и слабость прошла.)

Шас мама нервничает, чтобы я не заболела, хотя в группе риска она, а не я 30 лет

раскрыть ветку 7
+10
вот, точно, вы мне напомнили, мокрые простыни, это было нечто, каждую ночь просыпался от озноба и холода, потому что все постельное белье можно было выжимать
+8

Ну, вы теперь тоже в группе риска. Перенесенная пневмония бесследно не проходит.

раскрыть ветку 5
+1

А я умница лечилась дома, ещё и ребенок маленький, в общем, закинуть стирать - подвиг, всё мыть, готовить, некогда. Ну зато потом отдохнула...

0
У меня начиналась пневмония, просто была температура и сильно болела голова, ну никак я не думал что это пневмония. Через пару дней мучений стало совсем хреново, вызвал скорую, увезли.
0

Покажи рентген.

0
Я в ебучей армии несколько месяцев проходил с бронхитом- это периодически температура, постоянно кашель и макрота. Не отпускали в медпункт. Так же со всеми бегал на полигоны и играл в войнушку. В итоге потом пустили в медпункт где командиру дали по шапке т.к. по началу заподозрили у меня пневмонию. Командир повез в город в гражданке делать снимок, на котором в легких был какой-то пздц. Теперь чаще болею, чуть промерз или еще что и сразу кашель.
0
Я так летом загремела в больницу с двухсторонним воспалением легких. У меня была только высокая температура под 39 и все, ни кашля ни болей, ни соплей ничего. Для меня вообще загадка как врач за минуту диагноз поставил. Отправил бегом на флюшку, а потом сразу в палату, даже домой за вещами не отпустили.
0
У меня была пневмония без температуры и прочего. Просто был небольшой кашель, а потом начал голос пропадать. Сначала с утра. Потом прокашляешься и вродь норм. Потом больше и больше. При этом было хорошее самочувствие. А, потом голос пропал полностью. Оказалось, что это такая бронхо лёгочная пневмония...
+15
Хронический бронхит с 16, периодически обостряется пневмониями. Помню, пару раз до состояния когда выбираешь- дышать или говорить. Кашель не прекращаемыми приступами, до рвоты.
3 шага и 20 сек на отдышаться. Поход в туалет- подвиг. Температуры особо нет, 37.5, максимум. Вылезла из этого за 4 недели, и теперь очень стараюсь не повторять подобный опыт (
+14

Ух, спасибо. Одно дело - по телеку говорят "опасно, смертельно", другое дело вот так прочитать от участника. Спасибо ещё раз, сижу дома - никуда не высовываюсь

раскрыть ветку 4
+1

Сижу на работе, хочу никуда не высовываться...

раскрыть ветку 3
0

Где работаешь? На следующей неделе тоже?

раскрыть ветку 2
+349

Начал читать и стало плохо дышать. Мое увожение автору

раскрыть ветку 32
+155
Эту историю по всем рекламным билбордам и мониторам прокручивать, чтобы до некоторых дошло
раскрыть ветку 12
+77

Думала о том же, пока читала.

После поста немного легче стало на душе от самозаточения в четырех стенах, когда на улице столько беспечных гуляет..

раскрыть ветку 10
+2
Блин, болел пневмонией, месяц лежал, но таких тяжелых симптомов не было. Да и не видел среди лежащих таких людей. Пошел зимой с температурой гулять. Иду, чувствую жарко, вся куртка мокрая насквозь, ну я и снял её, закалённый хуле
+24

Увожжение?

Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

раскрыть ветку 9
+43
Увожжение?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6
моё увлажнение
раскрыть ветку 2
+6
Двусторонней пневмонии не было, была очаговая. Не какой больницы (нет мест, извините), не какого восстановления. Только вот телефон медсестры, она будет ставить тебе уколы, платно. ВСЁ
раскрыть ветку 7
+30
Наверное всё-таки "никакой больницы, никакого восстановления". Откуда вы такие блин такие неграмотные вылазите.
раскрыть ветку 4
+8

Была двусторонняя на оба лёгких, если память не изменяет. Но настолько жестко, как ТС описал в посте - не было. Сейчас понимаю, что я ещё легко отделался

+2

Никакой

Никакого

0
А
+11

Чувак. Как ты мог забыть, как болит жопа от цефтриаксона? Я после уколов лежать на кравате ещё минут 5 не мог. Скакал на одной ноге, чтоб быстрее рассосался по организму.

раскрыть ветку 8
+11
Это уже позже. Оба полупопия в мясо - традиционно при пневмонии.

В реанимации шприц в попу по моему раз в день, это мелочь. Ещё один шприц раз в день в живот. И 3-4 шприца в вену, через катетер. Как столько туда заливают - хз, смотреть страшно. Почти полстакана всякого.
Один из тех, что в вену, какой-то лютый - от боли сводит руку, вена горит, чувствуешь, что по ней жидкий огонь поднимается к телу, и боишься, что сердце просто не выдержит, когда этот огонь дойдет до него.
С катетерами тоже боль дикая - каждые 2 дня их менять надо, нагнаиваются, вена опухает. Ставить их не так больно, как вытаскивать. И потом то место ещё неделю болит как сильный синяк.

А в общей палате да, уколами как ёжика истыкают.
Во че нашел - расписание уколов. ВВ - в руку, ВМ - в попу.
Каждый день по 6 шприцов в попу. Несколько недель подряд. Плюс 1-2 капельницы.
раскрыть ветку 1
0
Мне делали такие уколы когда болела пневмонией, там вводили из огромного шприца раствор в вену, а медсестра смеялась и говорила все нормально, горячо это хорошо. Выходила из процедурой и чувствовала как из каждого пальчика как будто исходит тепло и ты это чувствуешь. А потом мне показалось что описилась извините за подробности. Но только показалось. От этого укола очень странные ощущения. Его делали 1 раз в день и в вену, остальные были в 5-ю точку и было их много, дошло до того что я просто не поварачивалась на спину так как было больно лежать. Медсестра кстати, они были разные одна называла это горячий-хлористый укол, хз мне было 10 это все что запомнилось.
+6
О! Хронические сильнейшие бронхиты научили меня опознавать производителя цефтриаксона по уровню "как жеж больно, мать твою". Польский - помираешь после второй недели уколов. Белорусский из импортных составляющих - жить тебе неделю. Белорусский.... Оооо! Первый укол - лучше б сдох. Два часа после первого укола - привет диарее. Второй укол - по ощущениям сдох. Минута после второго укола - чудо белорусской промышленности в урне
+1

Мне бавили с ледокаином. Никаких проблем вообще.

раскрыть ветку 1
0

Так точно

0

Колол себе сам в жопу цефтриаксон, бодяжил его лидокаином. Ничего вообще особенного) вот колоть никотинку это другое дело, два куба вводишь минут 5, чтобы хоть как-то.

0

Не только от цефтриаксона, у меня на него аллергия. После укола стал похож на забулдыгу, до сих пор селфи опухшего лица в вконтакте как главное.

Цефотаксим для меня еще похлеще, вообще ногу не чувствовал, кое как из процедурки выходил и стоял минут пять ибо идти не мог.

0

мне кололи неделю(или 10 дней, сколько там курс), ничего страшного такого не ощущал, ну болели ягодицы, как после хорошей "проходки"(упражнение такое с гантелями), но прям чтобы запомнилось - нет

+9
Оо,а после операции на лёгких,когда тебя спустя минут 5-10 заметили сестры и вытаскивают трубку..ты наконец-то перестаешь чувствовать себя рыбой на суше..но все болит из-за ИВЛ.ощущение,что внутри воздушный шарик,который перекачивали до предела,а сейчас сдули и лёгкими не можешь вдохнуть на полную,этакий сдутый шарик обсос. .
раскрыть ветку 6
+1

А что конкретно там делают с лёгкими на операции? Можете подробнее описать пожалуйста? И при каких симптомах подобные операции делают?

раскрыть ветку 5
+13
Мне делали в целях диагностики. Брали биопсию. Не могли подтвердить, что это пневмония. Не могли её найти на флюшке. А рентген показывал сплошной шум. Оказалось этот шум и был пневмонией - оба лёгких в мелких дырочках, как будто из дробовика хорошенько прошлись.

После ИВЛ дышать не хотел самостоятельно. Пытались выключить - чуть не убили.
С трудом начал дышать, минут 15 пытался вдохнуть, не получалось просто.
раскрыть ветку 2
+3

Ну мне, например, вырезали куски лёгких (сегменты) из-за сосудистой патологии (АВМ), две операции, все как описывает автор, но на самом деле звучит страшнее чем на самом деле)

+2
Я переболела пневмонией,симптоматики не было как таковой.на снимках затемнение.отправили на КТ.посмотрели фибротические изменения.
были разные диагнозы под вопросом,отправиили на биопсию.отходить долго и мучительно от ИВЛ и вторжения в грудину(на моем опыте пациенты с травмами ГК выписывались быстрее,чем я)собственно к чему я веду,в результате всех обследований никто не пришел к точному ответу о происхождении заболевания.пульмонологи выдали версию о осложнениях после перенесенной пневмонии+в далёком детстве был контакт с туберкулёзным больным БК+.заражения не произошло,но лечение для профилактики получала.
Отходила после операции 3.5 недели,с дренажем,ТК жидкость не отходила,плюс аппарат подключали отсасывать,после полугодовой терапии объем вдыхаемого с 45%,вернули на 70.хорошо,когда все хорошо).
Лучше перестраховываться и делать флюорографию как положено,хотя бы и к врачу ходить.
Теперь любое ОРЗ уходит в лёгкие очень быстро.
+56