Что бы вы написали перед смертью?

Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост

Недавно я ознакомился с предсмертными хайку самураев, в них в основном было послание миру и бытию в целом.

Сами по себе хайку достаточно глубокие по смыслу стихи, но один из видов дзисэй, который писали самураи перед совершением ритуального вспарывания живота (сэппуку, харакири) отличаются своей особой атмосферой.

К примеру один из любимейших стихов, это стих господина Асано Наганори.


"Легко опадают цветы по весне.

Под порывами ветра.

Но легче я.

С жизнью прощусь.

Почему?"

Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост

Но особое впечатление произвели относительно современные стихи камикадзе.

Они писались на кусочке белого шелка и зачитывались во время прощальной церемонии, когда пилоты одевали налобную повязку хатимаки с изображением хиномару и иероглифов ками и кадзе, что означало Божественный ветер.


Дзисэй клали в специальную маленькую шкатулку бако, которую каждый воин должен был сделать сам из ореха, вяза или сосны. Вместе с дзисэй в бако помещали пряди волос и какие-нибудь небольшие личные вещи..после выполнения задания, бако вручали родным воина...


"Любимая, если захочешь вдруг.


Вновь услышать мой голос.
Ракушку прижми к уху!
Я тихо о море спою…"


Что бы вы написали перед смертью? Хайку, Самурай, Камикадзе, Стихи, Текст, Картинки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

- Что-бы вы написали перед казнью?

- "Войну и Мир".

раскрыть ветку (9)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Цикл книг "Песнь льда и пламени".

раскрыть ветку (6)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно Мартин приговорен к смертной казни, вот и тянет время, уже 25 лет. Теперь я уверен он задумал помереть раньше чем допишет цикл :((
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Мартин и Габен - один и тот же человек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это две личности одного человека. Одна личность боится тройки, вторая — шестёрки

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Колесо времени" Роберта Джордана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо блин... Пойду перечитывать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каково ей было эти строки читать...
Кровь в висках застучала
Ужас в горле комком.
Как емко о трагедии в двух словах.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Идея не нова, "1000 и 1 ночь" же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Галатея, в двух частях
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку