Что будет, если человек проснется во время наркоза?

Что будет, если человек проснется во время наркоза? Наркоз, Реанимация, Медицина

Как всегда, немного истории. Изначально средства для анестезии были недостаточно эффективными и безопасными, наблюдение за пациентом во время анестезии проводилось на уровне ручного подсчета пульса, давления и дыхания. Анестезиолог вынужден был балансировать между опасностью вызвать угнетение сердечной деятельности препаратами для наркоза и опасностью пробуждения. Возможно, на этом этапе развития и становления анестезиологической службы и могли происходить подобные случаи. Немалый вклад внес фильм "Наркоз" 2007 года американского режиссёра Джоби Харольда. Главный герой ложится на операцию, но просыпается во время наркоза и отделяется от тела.


Что же сейчас? Скорее всего, все же минимальный процент (около 0,2-0,4%) людей могут испытывать неприятные переживания, связанные с пробуждениями во время наркоза. Из этого минимального количества 95% пациентов просыпаются частично в последние минуты операции. Когда анестезиолог умышленно снижает поступление гипнотика (того препарата, который вызывает сон), с целью формирования доминанты пробуждения, к этому времени пациент уже достаточно обезболен, а хирургическое воздействие ограничивается последними швами на оперативную рану. Тем не менее, часть пациентов, считает, что все слышали, хотя на самом деле они "присутствовали" на 3-5 минутах в конце операции.


Во время операции за состоянием больного следит огромное количество оборудования. Измеряются артериальное давление, пульс, постоянно фиксируется ЭКГ, состав вдыхаемого выдыхаемого воздуха. Кроме того, в режиме реального времени анализируется около 3-7 показателей работы дыхательной системы. Часто во время операции также оценивается мозговая активность. Выраженные изменения, даже одного параметра, тотчас анализируются и принимаются адекватные в данной ситуации меры для их коррекции. За наркозом больного чутко следит анестезиолог, который будет являться гарантом вашего надежного сна во время операции.

Автор поста оценил этот комментарий

Обижаться на анонима из инторнета? А ты забавный.

Так как так получилось, что у тебя заголовок об одном, а текст о другом? Работаешь по заветам дзена - привлечь больше людей на громкое название?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на самом деле цель расстолковывать вопросы, которые не понятны людям, далёким от медицины, но которым это интересно. В названии статьи и ее содержании разногласий не вижу. Ваше личное мнение, как критика конечно важно для меня. В дальнейшем буду стараться принять к сведению Ваши ценные замечания.)))
Автор поста оценил этот комментарий

Тут походу из "его" только заголовок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что сомнения это свойства интеллигентного человека. Но всегда можно проверить уникальность текста например, на текст.ру. Пост мой, размещен только на двух моих каналах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про оборудование — это все точно у нас, в России? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, даже в зачуханских больницах минимальный набор для мониторинга имеется. Иначе лицензию не получить.

Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут интеллигентный человек? Ты значения этих слов то знаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из рассуждений Лихачева Д.С...Хотя, возможно Вам ближе теория эффекта Да́ннинга — Крю́гера))) Не в обиду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да да, кстати я сам залетал с тэла и последующим инфарктом лёгкого, обкалывали меня трамадолом, я в курсе что у опиатных нарков бывают сны на яву, вообщем мне даже спать не хотелось, а резко сменился кадр, причём я там прекрасно понимал что тело то моё в реанимации, а я совсем в другом месте. и возвращаться не хотелось - но ктото сказал что надо вернутся и кадр сменился, вот что это? глюки опиатные? я какбэ во все эти церковные чудеса не верю, просто интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деперсонализация возможна при назначении опиатоподобных веществ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да понятное дело, а если долго побыть под медикаментами, например пару недель, патологичность в сознании будет же? типа там забыл как писать читать итд? я не про, просто интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно! Потому стараются при возможности делать паузы в введении седации, для оценки сознания. Изменения в сознании после нахождении в реанимации случаются часто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что происходит? Могу только сказать что происходит, если просыпаешься не под конец, а в самом ходе операции. Начинаешь орать, стонать, умолять сделать хоть что-нибудь. Хоть что-то, чтобы не чувствовать боли. А хирурги не могут прервать операцию только потому, что ты проснулся. И ебашат дальше. На живую. Больница расстаётся с энной суммой. А анастезиолог белеет :) Из личного опыта (не РФ).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай в начале 2000 вроде. Смысл в том, что около 1000 человек примерно подвергли гипнозу. Все они перенесли наркозы. И приличная часть из них, реально описывала воспоминания во время операции. Прикол в том, что после этого больницы реально выплачивали космические иски. И факт того, что подобные воспоминания удалось выудить лишь на гипнозе, а в повседневной жизни никому это жить не мешало, суд не воспринял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

што што? медикаментозная кома оказывается не кома? нирвана наверное, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите какая штука. Есть седация в отделении реанимации ( введение ряда препаратов для выключения сознания, по разным причинам - травматический шок, инсульт тяжелый). Есть наркоз - это выключение сознания и сильная аналгезия для проведения операции. Ну а есть кома - это когда на фоне внешних  (упал на голову кирпич), внутренних (инфекция нервной системы, например после укуса клеща) у пациента нарушается сознание. Вплоть до глубокой комы. "Медикаментозная кома" - это вроде как уснул во сне. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я сразу в каменты, не стал эту шелуху читать. но думаю что анестезиолога уволят, а пациента вернут обратно в кому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, cptcook, во время операции пациент в редких случаях может находится в коме, но это частные случаи. Наркоз все же это другое понятие, связанное с искусственным выключением сознания.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин а что будет то? Я для чего читал это все(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно! В том и дело, что ничего не будет. За мою практику подобного не было. А если это и произойдет, что тоже на грани нереальности, то вряд ли это станет поводом какого-то мучения, сильного переживания, даже кошмарного сна.