Что больше нравится котам?

Когда ещё был жив мой кот, его старались потчевать ну чем только можно. Прежде всего рыбой, которую покупали и варили специально для него: навагой, мойвой, путассу, салакой и сайкой. Но он почему-то норовил уцепить её со стола и сожрать в процессе резки, не дожидаясь варки, в том числе и когда она была мороженной, что меня всегда удивляло: неужели так для него вкуснее?..

Также ему доставались обычно куски всех мясных блюд, которые ели люди. Я, когда жарил яичницу или тушёнку с картошкой, старался всегда отделять ему небольшую порцию. При разделке сырой курицы бабка ему всегда тоже выделяла какие-то не очень ценные части. Грыз он с аппетитом и кости, правда некрупные, в основном тоже куриные. Также коту законно доставались все те куски нашей пищи (конечно, если она была для него съестной), что случайно ронялись со стола, - и конечно, его приглашали подлизывать всё молочное, что проливалось на пол. Такая вот была живая половая тряпка.:) Кормил я его до последних дней и мороженным, а в особых случаях перепадали коту ветчина, сервелат и прочие изыски...

Но мне так и не удалось разрешить волновавший меня вопрос: а какого сорта пища коту больше всего по вкусу? Должны же были быть у него, как и у человека, свои предпочтения в еде!? Ну хотя бы, какое мясо ему приятней: сырое, жаренное или варёное? И насколько вся эта жратва, получаемая от людей, была коту слаще того, чем он мог пробавляться в естественной природе: то есть крыс и мышей!?..

А что наука считает по данному поводу? Проводились ли когда какие серьёзные исследования на предмет: какая собственно пища кажется наиболее вкусной большинству кошек?

P.S. Ещё кот был склонен жевать свежие цветы, стоявшие в вазах. Причём любопытно было, что сперва он их долго и со знанием дела нюхал, как токсикоман, а потом осторожно, будто стыдясь, начилал жрать! Вот как внизу на картинке...:)

Что больше нравится котам? Кот, Еда, Наука, Предпочтения, Цветы, Зоология