ЧПУ станки для металлообработки

Здравствуйте. Ситуация такая что в планах пойти работать на завод , по профессии оператор станка ЧПУ. В интернете очень много информации и пока не совсем понятно с чего начать изучение. Дома имеется фрезерный станок по дереву ( вырезаю ключницы и всякую мелочь),поэтому небольшое представление есть и по программам базовые знания artcam, corel, mach3, 3dmax. Подскажите пожалуйста с чего начать изучение и какие программы изучать актуальнее в данный момент времени. Хочется на собеседование пойти хотябы с минимальными знаниями. Заранее всем большое спасибо!

Станкостроитель

37 постов305 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничего кроме станков

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное вы знаете. База везде одна. Посмотрите команды и управление стойкой НЦ-31, ну и дальше будет зависеть от того, что на конкретном заводе есть. Из программ изучайте Компас-3Д

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компас начал изучать, жаль не знал про нее когда была начертательная геометрия в университете.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему Компас 3Д? Ему какой-нибудь сименс NX освоить будет куда полезнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую скачать , а эта программа только для станков сименс или универсальная?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то я рубил деньги на этом,собирал чпу и продавал.было сладко,думаю,что и сейчас поканало бы)так вот перед тем,как собрать первый я ооооочень многое посмотрел и почитал,большую пользу принес форум чпушников,есть такой,по крайней мере,был,первым делом изучи внутри третий мач,как должен выглядеть график ускорения и т.д.,в кореле убирать просто узлы не замкнутые,чтобы не косячило потом,и практикуйся,чисто практика,операторы чпу на заводах-тупо вкл и выкл.скажу больше,когда собирал,думал,что начальство то поумнее,фиг там плавал,лично находил на крупных производствах боссов по теме и через пять минут разговора понимал,что ему даже до меня,как до луны,форум помогал потом быстрее,а сколько было проб.....я когда учился и ломало фрезу дорогую тонкую,даже из гвоздя расклепанного делал иконы,да,да,можно и такое)))в цангу зажал и понеслось)освоишь внутрянку программ даже этих и будет более ,чем.смогешь и на ударных в похоронке,и на плазме,и ювелирке.есть вопросы,спрашивай,что вспомню,расскажу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял есть те кто пишет программу на самом станке непосредственно через его клавиатуру, а есть те кто в программе пишет всю обработку. Эти два способа актуальны или все-таки лучше в программе написать и потом оттуда перевести в g cod. Если задаю глупые вопросы , не серчайте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если именно на станок именно на завод, то программы тебе не понадобятся, в них программисты работать будут, разделение труда :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я как раз и хочу быть тем кто делает программу) думал этим и занимается оператор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
PowerMill это и cad и cam
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку
Автор поста оценил этот комментарий

Университет: УГАТУ робототехника и мехатроника, колледж авиационный и колледж машиностроительный. Я б советовал устроиться учеником и учиться на вечерне-заочном, заочном))))   Но если ты после школы, то тогда лучше в университет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка есть) вот думаю как лучше сделать) позвоню им поинтересуюсь. Спасибо за помощь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них сейчас реклама по всему городу, в том числе, что учеником берут. Непонятно только, почему оттуда бегут так много. Узнаешь, отпишись)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если туда идти то сразу готовым специалистом) и им хорошо и мне, чтобы знать на какую зп) думаю сейчас либо техникум закончить по чпу или университет , правда не знаю есть ли такие) что-нибудь придумаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет нх не знаю курсов, а вот учеником оператора можно на умпо устроиться ( но там зп от 7 до 70 - куда попадёшь. И отрабатывать надо). Еще в ГК БИТ (вроде в Фомичевой, под Булгаково) ученика искали ( от44, вахта). Какие-то курсы были у МашСтройКолледжа, но подробностей не знаю. Думаю, совмещая, быстрее обучишься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 70 бы с радостью поработал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет нх не знаю курсов, а вот учеником оператора можно на умпо устроиться ( но там зп от 7 до 70 - куда попадёшь. И отрабатывать надо). Еще в ГК БИТ (вроде в Фомичевой, под Булгаково) ученика искали ( от44, вахта). Какие-то курсы были у МашСтройКолледжа, но подробностей не знаю. Думаю, совмещая, быстрее обучишься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет нх не знаю курсов, а вот учеником оператора можно на умпо устроиться ( но там зп от 7 до 70 - куда попадёшь. И отрабатывать надо). Еще в ГК БИТ (вроде в Фомичевой, под Булгаково) ученика искали ( от44, вахта). Какие-то курсы были у МашСтройКолледжа, но подробностей не знаю. Думаю, совмещая, быстрее обучишься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал про Умпо но там говорят не учат , типа чтобы конкурентов не было. Честно не знаю, не проверял .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне это очень интересно) и творческая работа и техническая . В ютубе смотрю, но кто как говорит. Одни ругают тех кто в программах пишут, вторые тех кто на станке) как всегда ) годов опухла и решил тут спросить. Здесь всё-таки гораздо больше адекватных людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Голова
Автор поста оценил этот комментарий

В Уфе не знаю, но начать можно с ютюбчика, понять твоё это или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне это очень интересно) и творческая работа и техническая . В ютубе смотрю, но кто как говорит. Одни ругают тех кто в программах пишут, вторые тех кто на станке) как всегда ) годов опухла и решил тут спросить. Здесь всё-таки гораздо больше адекватных людей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В проге лучше.а потом кидать на станок.вообще,лучший вариант из опыта,это станок,плата и старый комп.без всяких стоек и подобного.все в разы проще и удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома я делаю в 3 д макс, потом в арткам а потом в mach 3
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В проге лучше.а потом кидать на станок.вообще,лучший вариант из опыта,это станок,плата и старый комп.без всяких стоек и подобного.все в разы проще и удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой программе тогда этот делать лучше всего?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Третий вышел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже) я пока снова с 1 начал
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальная. Советую сразу поискать уроки или преподавателя, пакет обширный. Позволяет писать не только под фрезерную обработку. Плюс там есть генератор постпроцессоров, т.е. можно под необходимое оборудование попробовать написать собственный постпроцессор, что бы правильно работали поворотные столы/подачи сож/зажимы/разжимы стола и т.д. С ним можно спокойно лезть в пятиосевую обработку. Единственный минус, без курсов там разбираться сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не знаете в городе Уфа есть курсы какие нибудь или хороший преподаватель
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я пробовал со стойки узор с резкой по средней линии,было норм,но через прогу и комп,узор был лучше рассчитан,а соответственно и красивее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е все-таки лучше через программу. Туда закидывать 3 д модель и оттуда вытаскивать g cod
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если оператором хочешь работать, то там особо знаний и не требуется. Когда я оператором работал, мне нужно было только уметь кнопку запуска нажимать, кнопку остановки, уметь пользоваться штангенциркулем и микрометром. Все остальное наладчик делал. Когда захочешь сам стать наладчиком, тебе твой работодатель сам скажет, что нужно выучить и понять, что бы сдать экзамен. У нас так было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял спасибо) тогда я хочу быть наладчиком)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дурацкая привычка от сложному к простому идти)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дарк соулс так прохожу как оказалось)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно что ты сразу начнёшь программы писать на станке. Сначала поработешь просто оператором, будешь менять заготовки и включать программу. Потом освоишь и само программирование станка. От простого к сложному.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дурацкая привычка от сложному к простому идти)
показать ответы