Човащезанах

Подрабатываю медбратом в больнице скорой помощи. Ночью привезли беременную (20 неделя) девушку двадцати лет с подозрением на о. аппендицит. Поставил капельницу, в сумме 1750 мл. Бегал как можно чаще проверял самочувствие и тд. Крч, беспокоился.
Перестал беспокоиться после вопроса "А где здесь покурить можно?".

¯\_(ツ)_/¯ (заменить на грустный смайл)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Я как то лежал в нефрологии, когда подростком был. Там постоянно люди бухали пивасик. Пивасик. В нефрологии. В 16-17 лет. Литрами.

раскрыть ветку (32)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга камень вышел только после пивасика.

раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А зашёл камень вместе с солёной рыбкой, что хорошо заходила под пивасик?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы, с чем зашёл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбка соленая не имеет ничего общего с камнями в почках. Я это запомнил, потому что на контрольной препод по пропеде поставил 2 одногруппнице, когда та сказала, что соль влияет на образование камней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фу блин! Спасибо тебе! А то уж я начал переживать!

(Рыбу вяленую люблю - словами не передать как)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто камней наелся он.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
АТМТА-то какая, АТМТА!..
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в кармане гвоздь? Херня!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда поднимаешься по лестнице на верхний этаж больницы, проходишь все отделения. Напротив каждого на площадке курильщики стоят. Так у пульмы больше всего. Стоят. Курят, кашляют, синея-краснея, красота.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чо?ну перенервничала девочка :))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал в пульмонологии буквально неделю назад.Так там все курили с пневмонией и б.а

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне было лет 11, в нашей палате некоторые разводили дошираки всякие. только вот лежали мы там все с гастритом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто зайдет дальше?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С гепатитом пили, курили и ели всякое жаренное и запрещённое.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде с камнями/песком даже рекомендуют пиво, причем теплое? По крайней мере, в 70-е моей бабушке рекомендовали, она рассказывала, как страдала, лежа в ванной и с бутылкой пива: не любила принимать ванну, ненавидела пива, а тут еще и камни.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один нормальный врач никогда не порекомендует алкоголь людям с больными почками. И вообще, в 2016-м лечиться методами 1970-го как-то странно.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Многие методы лечения с тех пор не изменились.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На постсоветском пространстве - да, не изменились, к сожалению.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде. Почитай медицинские статьи и глянь на года публикаций, на которые там ссылаются.

Бывают даже ссылки на статьи начала 20-го века.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я за последние три года столько медицинских статей перечитала, что не все врачи столько осиливают. Ну да, сифилис лечат все так же. А что-то не так же. О чем спорим-то?

Разговор начался с того, что какой-то бабке в 70-х посоветовали пивом камни из почек выгонять. Я, как человек, прошедший через это, уверенно могу сказать, что нормальный врач в 2016 году не будет такого советовать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говорила, что нельзя ориентироваться на медицинские методы 1970 года. А я говорю, что во многих случаях можно.


Лечение пивом - не медицинский метод ;)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И если ты уж такой спец по лечению методами 70-х, давай примеров побольше. Просто у меня глаз замылен информацией о болячках, с которыми столкнулась лично или болел кто-то из близких. Почти все они лечатся по-другому. При гастрите ищут не так давно открытый хеликобактер. Эрозию шейки матки, вегетососудистую дистонию и остеохондроз признали несуществующими диагнозами, соответственно и лечат по-другому. Желчный при ЖКБ всем подряд больше не удаляют. Роды облегчают эпидуралкой. Вместо амитриптилина появились современные антидепрессанты, вместо эглонила - современные нейролептики. Зеленку во многих странах запретили, при ветрянке признали бесполезной. Аппендицит удаляют лапараскопом. Вообще все, что можно удаляют лапараскопом. Стентирование дяде сделали за 30 минут через небольшой разрез на бедре. Он наблюдал на мониторе процесс. Его отцу 10 лет назад для той же цели распилили всю грудную клетку. Камни из почек при необходимости достают без всяких разрезов, есть оптическое оборудование.

Выяснилось, что куча процедур и лекарств не нужна. Например, тюбажи, физио, лечение клизмами и т.п.

Для диагностики стали массово доступны МРТ и УЗИ.

Это только крошечная толика изменений.

Пожалуй, простуду по-прежнему лечат теплым чаем. Что еще?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь пожалуйста про вегетососудистую дистонию рассказать? Или ссылки дать? А то у меня этот диагноз стоит, а что это такое врач не рассказал вообще, а описание в интеренете какое то слишком расплывчатое

По поводу зеленки, разве причина её запрета в некоторых европейских странах не в том что просто неизвестен механизм действия, а тратиться на исследования такого старого лекарства никто не хочет?
И при ветрянке её вроде применяют не для лечения ветрянки, а для того чтобы инфекцию не занести?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А во многих случаях - нельзя. Особенно когда методами 70-х лечатся не по назначению врача, а по совету "одной бабки из деревни Задриповка, которая еле вспомнила, что в ее времена геморой лечили только дегтем и ничем больше, а сейчас эта химия кругом, ааа". И еще всем вокруг доказывают, что если это было раньше, значит это правильно. Это же традиции предков, все дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну причем тут бабки?..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу сразу всем по поводу камней. С камнями кладут не в нефрологию. конкретно в той больничке кладут в хирургию (я там на парах тусовался, так что это точно знаю). А с чем туда кладут? Пиелонефриты, гломерулонефриты, удвоения почек и прочие нефропатии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

неФрология?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

неФрология. от "нефрос" - почка. Отделение, где лечат заболевания почек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ААА, спасибо, буду знать)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку