Читеры на олимпиадах. Взгляд с другой стороны.

Напомнил пост

https://pikabu.ru/story/chiteryi_na_olimpiadakh_6061086

1998 год. Тогда во всех школах города в кабинетах информатики были болгарские компьютеры Правец 8А/8Б. И только в одной (СОШ №24) стояли первые IBM 286/386. Естественно, много лет представители именно этой школы занимали первые места на городских олимпиадах по информатике.

Но тут я, из СОШ №20, несколько лет изучающий информатику на современных Пентиумах на компьютерных курсах моего друга, имею амбиции победить на олимпиаде и нарушить устоявшуюся традицию.
Плюс наша новая учительница по информатике, и тоже с амбициями. В общем решили мы их сделать.

Результаты первого тура таковы, что вышло 3 победителя: я, мой одноклассник и пацан с 24 школы. Поскольку первый тур проходил у них в школе, то было решено второй тур проводить у нас, на наших Правцах.
Моего одноклассника было решено не допускать до участия, т.к. шансов тогда на победу у нашей школы было бы больше.

Выдали нам с тем пацаном 3 задания, т.е. написать на бейсике программы на математические задачи и 2 часа времени. К исходу второго часа я написал 2 программы, но третью так и не смог осилить, краем глаза/уха/нюха понял, что у него как-раз таки с третьей задачей проблем нет, но с первой или второй проблемы. Вот тогда я и стал читером, а именно просто взял и по сети слямзил у него текст третьей программы. У Правцов была такая функция: чтобы не вставать лишний раз, введя определенные команды в консоли, учитель мог посмотреть что там наваял юный программист. Именно этой функцией я воспользовался. Поскольку представитель (учитель) 24 школы в Правцах не особо шарил, мои манипуляции прошли не заметно.
В итоге у меня все 3 решеные задачи, у того пацана – только 2.

Я победил, хэппи энд. Run.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял отмазки насчет того, почему СОШ №24 часто выигрывала. Вы же на бейсике кодили, какая разница Правец или IBM?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Первый тур проходил в виде тестов, кстати сказать составленных в той самой школе, там были и вопросы про программирование, но и попадались вопросы про матчасть компьютера. Именно по этому много лет приходившие к ним в школу на городскую олимпиаду школьник из других школ с знаниями только по информатике не занимали первое место. А в моем случае мы с одноклассником ходили на доп. курсы и шарили в современных компах не хуже учеников из 24 шк.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Узбекистан случайно?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, г.Чирчик
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Догадался по номеру школы. Учителем информатики в 24 была женщина с гордым выражением лица, имени не вспомню. Правцы там стояли в кабинете, а х86 - в выгородке за решеткой. Участвовал в олимпиаде году в 96

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласись, ваша школа всё время первые места по информатике занимала, даже 9-ую обставляли по этому предмету. А всё потому, что именно у вас проводилась олимпиада ))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 9 как раз учился. Было обидно, что всё лучшее всегда доставалось 24. Типа «специализированная» по информатике.

Кстати, я не набрал один балл на олимпиаде из-за ошибки в задании. Программа должна была нарисовать прямоугольник, а получался треугольник с палкой. Мне посоветовали подать на апелляцию, а по окончании теста заявили, что апелляций нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, сейчас только понял, что ты не в девятом классе 24-ой школы учился, а в девятой школе учился )). Какого года ты? У меня одноклассник в восьмом классе перешёл в вашу школу, Кифер Егор его звали.

Мы, кстати в итоге через 2 года на вот этой самой олимпиаде, которую я описал в посте, с ним и встретились. И я такой думаю: бля, Кифера от 9-ой школы послали на олимпиаду?!??... Пиздец, всё так хреново что-ли стало у прославленной 9-ой школы....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1980 года, Егора не знал)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не мудрено, мы 84года. В смысле, этот Егор с нами в 20 школе до 8-9 класса учился , а потом в 9-ую ушел. Короче 4 года разница у него с тобой.

Что-то вспомнилось, в 2000 году, когда мы перешли в 10-ый класс, к нам 19-ую школу (4-ый микрорайон) подселили, поскольку она полностью развалилась. Это пздц был трэш. Это вам не парочку новых учеников... это , блядь, целая школа, с 1-ый по 11 класс!! ))))
А еще в этом же году , буквально спустя месяц, как к нам подселили этих "не местных" , нас всех вместе отправили на месяц на хлопок за 300-400 км от дома!
Хуже было только тем, кто был в шараге и различных "профлицеях".

Я на следующий год пошел к дерматологу полузнакомому и купил , как сейчас помню, ща 10000 сум справку о нейродермите!

Нухуй мне такой хлопок больше не сдался! )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то подхватил отит. Ухо болело шопипец, месяца три не могли вылечить. А тут хлопок. Я пошел за справкой к лору, а она мне - ты специально не лечишься, на хлопок не хочешь. Справку не дала.

Кстати, я был в Чирчике в 2011. В 9 школе всё еще учат на Правцах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку