Читаю сейчас одно исследование Язычества. После этих строк, я кажется наконец нашёл своё.)

"Всё это хорошо разъясняется болгарским фольклором о навьях.

Там – это птицеобразные души умерших летающие по ночам, в бурю и дождь, «на злых ветрах» и кричащие, как голодные ястребы. Крик или пение этих птиц означает смерть. Нави (наваци) нападают на беременных женщин и детей, сосут их кровь, пьют молоко скотины. Их описывают в виде огромных голых птиц или в виде голых петухов размерами с орла. Оберегами от них служат соль, огонь и ТОПОР!!!!"
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты что сказать то хотел?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поделиться хотел, насколько прогматичны были наши предки. Походу зря. :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно источник узнать, и вообще хотелось бы узнать, где в интернете можно побольше почитать про культуры древних славян, древлян, фмноугорцев и т.д. Описания жизни, может где то сохранились бестиарии их культов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата из исследования советского историка Б.А. Рыбакова "Язычество Древних славян". Я сам ещё только начал изучать эту религию и знаю о ней лишь в общих чертах. Пусть неизвестно доподлинно фанатичности славян, но во всяком случае, что основой жизни для них является Солнце-Свет (логично) , Род (логично), меня несказанно радует. А один из оберегов - топор, так вообще добил. xD
Автор поста оценил этот комментарий
Болгары, вообще-то, не наши предки. Хотя, х.з., может ваши?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То идёт территориальное обозночение южных славян и рассмотрение навья с точки зрения их фольклора.
Автор поста оценил этот комментарий
@dvsavdasvdasvda Привет. Твой пост "итс пранк бро" у тебя отражается?
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как вера связана с фанатиками. Ты либо веруешь, либо нет, независимо от того есть ли фанатики. А фанатики везде есть (тем более у неоязычников)

в Язычестве как я понимаю есть хоть какая-то логика

Нет там никакой логики, есть примитивные представления. Честно говоря, никакого славянского язычества сейчас нет вообще! Нам и про древнее язычество известно, в общем-то, немного. А у неоязычников всё что есть это книги Рыбакова, собственные фантазии (навроде Явь-Правь-Навь и т.п.) и откровенные фальшивки (та же Книга Велеса, например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу фанатиков абсолютно согласен, просто объяснил одну из причин которая наложила в детстве отпечаток и повлияла на выбор стать агностиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как вера связана с фанатиками. Ты либо веруешь, либо нет, независимо от того есть ли фанатики. А фанатики везде есть (тем более у неоязычников)

в Язычестве как я понимаю есть хоть какая-то логика

Нет там никакой логики, есть примитивные представления. Честно говоря, никакого славянского язычества сейчас нет вообще! Нам и про древнее язычество известно, в общем-то, немного. А у неоязычников всё что есть это книги Рыбакова, собственные фантазии (навроде Явь-Правь-Навь и т.п.) и откровенные фальшивки (та же Книга Велеса, например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это хоть что-то. Не существовать же пытаясь смириться с атеизмом (до сих пор не пойму, как с ним многие смирились). Опять же, есть астрономия, я в ней не особо знающий человек, но многим открытиям или вещам мне не мешает восхищаться. Да и я религию хочу обрести не для того, чтобы в какое-то сообщество входить или тыкать её, или там свои кланы собирать. Я хочу просто наконец начать жить.
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо того, что он математик, сказал друг, который его лекции смотрел
Вероятно, вы путаете его с Фоменко

поиски своей религии

Мне, кажется, это как-то неправильно, странно - искать свою религию. Это как - это бог крутой, буду в него верить... о! а этот ещё круче, лучше в него. Так что ли?:)

посоветуете на своё усмотрение литературу

Тот же Рыбаков, Васильев - "Язычество восточных славян накануне крещения Руси", энциклопедия "Славянские древности" и т.д.

Что касается "Азбуки" - воля ваша, осторожнее только:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу поиска "своей" религии. Я сам крещёный, как в принципе чуть ли не 99% детей всех православных. Но насмотревшись в детстве на фанатиков и все эти умозаключения о цене на свечку об усопшем наложили отпечаток, от чего я стал агностиком. А ищу потому, что быть атеистом страшно и невозможно. Просто в Язычестве как я понимаю есть хоть какая-то логика и опора на существующие вещи (гром, солнце и т.д.), о том что РОД это самое важное и т.д., вот и надеюсь обрести хотя бы в это веру. Надоела апатия и тлен в любых поступках.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. У того же Рыбакова есть ещё книга "Язычество Древней Руси" (не путать с "Язычеством древних славян") Вообще, у него много книг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент именно древних славян читаю. Касаемо того, что он математик, сказал друг, который его лекции смотрел, собственно благодаря ему я и решил не ограничивать поиски своей религии христианством, буддизмом или исламом. Буду признателен если посоветуете на своё усмотрение литературу. На счёт "Азбуки", то думаю если там действительно всё столь выдуманно и фальшиво, это можно будет и начинающему понять по первым десяткам страниц, чтобы дальше не читать. Но всё же я, относительно таких вещей как та же история, всегда стараюсь охватить по возможности любые виды источников, кто знает где самое логичное и правдоподобное попадётся. На многие вопросы люди всё же как не крути, смотрят под своим углом, от чего зачастую суть может исказиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как один из источников информации вполне годная книга. Нет ни аннунаков, ни рептилоидов и прочих "предков" славян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Запутался, кто кому пишет. Спасибо большое, взял на заметку. Дочитав эту, обязательно приступлю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рекомендовал книги написанные неоязычниками. Практически всегда это компиляция выдумок, фальшивок и обрывков реальных сведений.

К верованиям древних славян это имеет лишь косвенное отношение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно изучать "Слове об идолах" и подобную историческую литературу, я не способен. Минимум потому, что не являюсь доктором исторических наук и не имею архивные данные основанные на оригиналах. А в целом, я не принимаю каждую книгу на полную веру и как единственно верный источник истины. Естественно потом будут ещё книги, а за первую по данной религии взял эту, т.к. был наслышан про Рыбакова, ну и чего греха таить он является математиком, а я её с детства люблю.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хочу источник)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выше. С телефона сижу, не получается ссылку сделать.