Читайте договор, или почему Альфа банк дно...

Начну немного издалека. В прошлом году понадобилась мне кредитка, хотя раньше открещивался от них. Необходимо было сделать срочное усиление грунтов, а быстро найти нужную сумму не получилось. В итоге согласился на давно навязываемую мне карту от одного желтого банка. Я успешно пользовался ей какое-то время... и дернул меня черт повестись на предложение Альфа банка открыть у них кредитную карту 365 дней без процентов с возможностью погашения кредитки в другом банке. В чате менеджер мне предложил аж 100 дней без процентов на закрытие карты в другом банке.

Читайте договор, или почему Альфа банк дно... Кредитка, Альфа-банк, Банк, Кредит, Длиннопост

Я подумал, а почему бы и нет, дать себе возможность растянуть беспроцентный период и постепенно закрыть задолженность и в целом карту. Договорились, банк назначил мне встречу с менеджером. Через день менеджер привез мне карту, улыбался во все зубы. Дал бумаги на подпись. Когда я, как обычно начал читать детали бумаг, он начал меня отвлекать разговорами. Объяснил мне, что все моменты типовые и, как бы ненавязчиво, указал, на сумму лимита со словами - "вот самый главный момент, который интересен клиентам". Я еще раз посмотрел бегло документы, понял, что отвлекает он меня от договора страхования (позже напишу почему). Я прекрасно понимаю, что от договора страхования я всегда могу отказаться, но если начать ерепениться при подписании, то будет ненужный диалог. Ок подписал документы, получил карту, разошлись.

Далее я закрыл кредитку в желтом банке и в личном кабинете посмотрел условия по новой кредитке. Все было достаточно красиво. На все категории трат Альфа дали мне 29,49% годовых, против 39.9% в желтом банке. И я в полной уверенности, что Альфа банк стал клиентоориентированным начал пользоваться уже их кредиткой.

Первый звоночек пришел 10 июня. Смотрю у меня с баланса пропали 3971 руб. Захожу в операции вижу списание комиссии за страхование. Вспоминаю, что хотел закрыть страхование сделки, но так как его в настройках кредитки нигде нет, не знал как и успешно забыл. Начинаю писать в чат банку:

Читайте договор, или почему Альфа банк дно... Кредитка, Альфа-банк, Банк, Кредит, Длиннопост

банк мне поясняет, что мы вот молодцы постарались позаботиться о Вас, на случай трудной ситуации. Ок, вы бы хотя бы предупредили, но понятное дело никто предупреждать не будет. Лучше втихаря списать сумму, вдруг не заметят.

Я там же в чате несколькими вопросами и переходом в раздел обращения в банк закрываю этот договор страхования и, о чудо, банк мне даже возвращает комиссию. Я прям немножечко обрадовался, что, оказывается, так можно было. Но зря...

Сегодня открываю как обычно клиент. И черт знает, чего меня поперло в настройки кредитной карты. Захожу а там:

Читайте договор, или почему Альфа банк дно... Кредитка, Альфа-банк, Банк, Кредит, Длиннопост

банк снова втихаря подняли мне ставки. Причем подняли капитально. Вместо 29,49% на все траты, мне подняли проценты на 39,9%, а на погашение кредитки вообще решили залепить чуть ли не максималку - 69,99%. Сказать что я охренел, не сказать ничего. Я пишу банку так мол и так:

Читайте договор, или почему Альфа банк дно... Кредитка, Альфа-банк, Банк, Кредит, Длиннопост

На что получаю ответ от банка:

Читайте договор, или почему Альфа банк дно... Кредитка, Альфа-банк, Банк, Кредит, Длиннопост

То есть, банк все-таки не на страховке меня поиметь решил. Я оказывается просрал момент с возможностью банком в одностороннем порядке, без предупреждения налюбить себя. Далее в диалоге все как обычно, все написано в договоре, надо было читать. То есть банк решил меня переманить, дав на месяц выгодные условия, а потом втихаря условия поменял, решив меня раскрутить на полную катушку. Я сразу вспомнил, почему ушел из этого банка в 2019 году. Я бы и не вернулся туда, если бы не зарплатный проект, которым как раз было удобно гасить кредитку.

@AlfaBank, вы считаете такие вот действия добавляют доверия к вам у клиентов или может быть поднимают вам репутацию? Как по мне, такие действия - подлость. Неужели вам мало 29,49% ? Если без цензуры, то вы как были днищем, так днищем и остаетесь. К сожалению, мне какое-то время еще надо будет зависеть от вас. Но я постараюсь быстрее закрыть кредитку и перевести зарплатный проект в другой банк, где вопросы со ставками решаются на берегу. Такие еще остались, как ни странно.

Пост не для рейтинга, а с целью высказаться и предупредить пикабушников, чтобы читали каждый листок этого недобанка. Было бы хорошо, если бы пост попал в топ. Мне от этого профита никакого, но много кто увидит и очередное скотство со стороны банка не останется незамеченным.