Читайте афиши или Как отбить желание заниматься творчеством

Сразу скажу, данный пост больше представляет собой крик души, а не желание кому-то навредить из элементарного несогласия с политикой руководства.

Пролог:

Несколько лет назад я начал "подрабатывать" по разным точкам нашего города - кафе, рестораны, клубы - вокалистом на вечер. Иногда просто без темы, поешь, что хочешь, иногда на тематических мероприятиях.

Осенью прошлого года постоянное заведение, где я пел примерно 2 раза в месяц, закрылось на ремонт и переделку под новые требования (я не знаю, что там не устроило РПН, но в итоге имеем то, что имеем - кафе-бар-ресторан в довольно-таки проходном месте (крупный по меркам нашего провинциального городка торговый центр ) закрыт.

Где-то месяцев пять сидел без данной подработки, при этом продолжал заниматься вокалом, чтоб форму не терять, даже взял диплом на одном из конкурсов в декабре. Не фиг и достижение, но все ж приятная мелочь.

Так вот о чем сама история - в начале февраля пишет мне организатор мероприятий, чрез которого я работаю с различными заведениями, предлагает на день Святого Валентина (14 февраля, кот не в курсе) выступить в одном из ресторанов нашего города с программой, целиком состоящей из баллад (любовь=баллады - короче, должно в тему быть). Скажу сразу - баллады составляют примерно 75 процентов моего репертуара и в обычные дни, не переношу я всяких Коржей, Кридов и прочую шелупонь из современной эстрады.

Я согласился, давно уже не выступал, прямо таки хотелось уже на сцене позажигать, да и вроде как настроение подходящее должно было быть у публики. Была сделана афишка (в группе вк ресторана, где четко и ясно сказано - вечер романтических баллад, исполнитель rawengineer, все дела.

14 февраля: "Вечер обещал быть томным"

Полный ресторан, парочки и квартеты, разных возрастов.

Первые песни четыре более-менее зашли, особо порадовала одна пожилая пара, вышли танцевать, так мило было. За ближним столиком к сцене одна леди лет 70-ти подпевала всем песням, начиная от Никольского, заканчивая Eagles.

После 6 песен небольшой перерыв - выпить воды, коньяк для тонуса, болтовня с диджеем.

Кстати, о диджее особое слово. Огромное спасибо за поддержку, DJ Nestor, если бы не ты, наверное, упился бы в каку просто. Чел - суперпрофи, мы с ним много вместе прошли, и его настрой и отношение к работе всегда очень помогали мне.

Вечер продолжается, песни поются, народ потихоньку пьянеет и начинает скучать. Что? А вы на что расчитывали, когда шли на баллады? Один пьяный мужичок подошел и спросил, а Верка Сердючка будет? Серьезно? У меня с администратором другая договоренность была)

Кое-как второй блок - 12 песен был допет. Пошел к стойке бара за водой, одна из официанток ко мне подбежала и стала шептать на ухо, мол гости недовольны, они хотели веселых танцевальных песен, а вы их тут в тоску вгоняете своими "Hotel California" и "Просто так".

Подошла администратор (или управляющая, хрен их так поймешь, как они называются, каждое заведение изголяется как может). Говорит, rawengineer, на третий блок можете не выходить, гостям не нравится ваш РЕПЕРТУАР. и вообще они тут пришли на "поболтать" и "повеселиться" в праздник, а ВЫ!!! ВЫ им настроение все портите и поговорить не даете!!!

Хм, говорю, а я причем тут? настроение? поговорить? я человек наемный, работаю строго в рамках договора на один вечер (кстати, реально, все официально, деньги получаешь только по факту выполненных работ, то бишь спел - за два часа получил свою сумму, заполнив соответствующие документы - первое время ИНН таскал с собой, потом только паспорт).

Спрашиваю, Вам самой-то понравилось? Ответ просто убил - мне понравилось, но я ориентируюсь только на мнение гостей, а они хотели веселые песни на минимальной громкости.

Попрощался с управляющей, заполнил документы, получил деньги (хорошо хоть заплатили за полный вечер, иначе даже коньяк с такси не оправдал бы, но о финансовой стороне работы лабухом в отдельном посте, если кому-то будет интересно).

уехал домой, к жене, теперь уже бывшей. так уж вышло.


Резюмируя, хочу спросить, кто в данном случае был прав? или все же Клиент всегда прав?

но вы же не идете на концерт Стаса Михайлова, ожидая услышать песни "Металлики"?

У меня все, спасибо тем, кто дочитал. Чукча не писатель, и даже не певец, просто зам главного конструктора на заводе))