Чистомэн. Ликвидация свалки! Часть 2.

Провел свой второй рейд на месте свалки в Копейске.


Сегодня мне удалось убрать 43 мешка мусора.

Чистомэн. Ликвидация свалки! Часть 2. Чистомен, Лига Чистомэна, Уборка, Копейск

Мешки составил вдоль дороги. К каждому мешку прикрепил лист бумаги с просьбой помочь увезти мешки. Надеюсь местные жители мне помогут.


Буду всех рад видеть в группе проекта Чистомэн - https://vk.com/chisto_men

Чистомэн. Ликвидация свалки! Часть 2. Чистомен, Лига Чистомэна, Уборка, Копейск
Чистомэн. Ликвидация свалки! Часть 2. Чистомен, Лига Чистомэна, Уборка, Копейск

Лига Чистомэна

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

@chistomen, а ты не думал подключить силу Пикабу для создания сайта, где будет карта России, на которой ты и люди, участвующие в проекте, могли бы выкладывать места, где убрались, где чисто, где грязно, где нужно вывезти мешки и т. д.? А те, у кого нет возможности убрать, могут отмечать уровень загрязнения, создавая тем самым зеленые/желтые/красные зоны, где следует убрать.

Мне кажется, начинание можно развить в полноценный проект (а потом продать яндексу и интегрировать в яндекс карты или госуслуги).

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО КРУТАЯ ИДЕЯ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё оформить как приложение-игру для смартфонов.


Оставляешь QR коды на мешках - за их сканирование игроки получают очки и продвигаются в рейтинговой таблице.

Так же есть чат и карта с метками.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!! ГЕНИАЛЬНО! Ещё там видосы по регионам выкладывать с фотками, субботники организовывать, спонсоров на вывоз привлекать(а их рекламить за доброе дело). Создавать районные команды по соблюдению за чистотой(я абсолютно серьёзен). Если есть у кого ещё какие идеи пишите в этой ветке, поможем чисто мэну!
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо как вариант игрушка типо Ингресса на телефон, где есть "порталы" - скопления мусора(сделать им рейндж влияния, ну например, метра 3-5) и противоборствующая сторона, которой доступно 3 типа помощи: обнаружил мусор, собрал мусор, вывез мусор. ну и продумать систему поощрений, левел-апов, ачивок и прочего:)

Проблему с фармом очков: намусорил - "обнаружил", предлагаю решить начислением такого же количества баллов за подтверждение чистоты места.

Естественно на уборку и вывоз количество баллов будет несравнимо выше, но мне кажется, поощрять поиск проблем тоже нужно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Покемон гоу с мусором, а бонусы в скидки у местных предпринимателей конвертировать(кто впишется за рекламу). Дельная идея, апп для таргетирования мусора.
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать на подобии "Яндекс Толока"
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Эстонии такая система кстати, уже давно работает, и с веб-сайтом, освещением в сми, привлечением работодателей, местные звезды тоже пиарят и пиарятся. Называется Teeme Ära!  (Сделаем!)

Автор поста оценил этот комментарий
Емнип, пару лет назад в пендосии такая же волна была, и сайт и приложение. Насколько я помню всем надоело.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я устал писать одно и тоже. ЭТО НЕ РАДИ ХАЙПА как у буржуев. А ради привития и распространения культуры чистоты. Прививать, особо тупым и упоротым вбивать принудительно. Планете блять пиздец скоро , а они развели пойдет не пойдет, пошел пару мешков собрал отнес, и пойдет куда быстрее. И примером покажешь. (не нойте я уберу другие насрут, утомила эта пластинка нытиков диванников).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не истери ты так!
Я не противник чистоты и порядка, наоборот, всегда после пикников от нашей компании остаётся место если не чище чем было, то хотя бы в том же состоянии(если решили зайти подальше и не тратить время на уборку мусора, а просто не оставлять своего).
да, мне не нравится этот хайп вокруг чистомэна и людей которые делают так же ради плюсиков на пикабу, т.к. пакетики это не решение проблемы и мусор надо увозить, это признают все.
я не говорил что не пойдёт. уже пошло! но всё затухнет как только станет холодно и сыро и в следующем году никто про это не вспомнит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Культура это целый комплекс, в том числе и убрать мусор прошлых поколений. Вы совсем меня не слышите. Это волна, да, но, весна покажет кто где срал, кто как убирал, и кто кому что привил. Могу я вас просить оставить ваш пессимистичный тон? Не хотите делать(в том числе пропагандировать) , вас никто силком не тянет. Не засоряйте своим пессимизмом настрой другим, ведь вы его и сбить можете тем кто за дело взялся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну)

11
Автор поста оценил этот комментарий

И токены на блокчейне для активно убирающийся от поддерживающих, а то как в прошлом столетии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет? Или скидка на коммуналку(но хрена лысого государство на это пойдет). Или какие другие небольшие , но приятные социальные бонусы.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Могу помочь с дизайном
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы мусороперерабатывающие заводы кто построил по всей стране...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а это ведь рабочие места!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт встанет в копеечку, если делать хорошо и качественно.

Это и работа программиста, и работа дизайнера, и идея сырая, нужно много чего прорабатывать, чтобы вышло нормальное ТЗ.


Конечно, можно просто взять карты яндекса и там накидать точек с сохранением информации в базе, но получится фу.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в какую копеечку, а то можем на кикстартере каком нибудь запустить компанию по сбору средств
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От 100-150 тысяч рублей. Если речь про нормальный проект с уникальным дизайном на хорошем фреймворке, а не на CMS или сайтостроителе. И с картой в svg/canvas, а не гугла/яндекса, которые при большом числе точек будут глючить, да и не нужны многие функции этих карт, судя по описанию комментатора выше.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня же, соберем как нехуй петь, местные прогеры может найдутся подешевле сделают
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю, найдутся местные, если совсем тухло кик стартер. (Но я более чем уверен, что если грамотно расписать ТЗ подключить модератора(уверен он впишется;) и закрепить пост в горячем на пару дней с вопросом кто готов..) дальше рабочая группа, распределение обязанностей, отладка, приложение в смартфон:) проще говоря рутинное продвижение проекта, но без бабла, а на энтузиазме людей;)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator , что скажешь?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер.

Идея, конечно, имеет право на жизнь, но мы не практикуем закрепление в Горячем постов с поиском кадров для чего-либо.

Думаю, Вы могли бы скооперироваться в группе Чистомена ВК, создав там необходимое обсуждение, или же здесь, в комментариях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый модератор, а если мы соберём десять тысяч подписей пикабушников, в качестве исключения(на благое дело), это может быть реализовано? Ведь пикабу заткнет любое вк и иже с ним за поясок в два счета, по активной гражданской позиции пользователей, да и не у всех есть вк(я лично пишу и обитаю только здесь..)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов вкинуться, думаю, меня поддержат. Может, создать на кикстартере (чём угодно другом) сборы на это?


P.S. Можно ещё перерабатывать потом это всё и иметь мелочь на развитие дела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно пора сколачивать группу, или внутри лиги чистомена создать отдельный пост с названием: Разработка проекта чистая Россия(Планета -Вселенная), ищем кадры(С миру по нитке..), и уже там начинать разработку ТЗ и делегирование отдельных задач добровольцам, также нужен куратор проекта который разбирается в сайто строение, маркетолог бы тоже не лишним был продвинуть идею в массы..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите "карта свалок".
упд. правда, у меня оно все виснет. Но, по идее, там как раз такая фишка реализована о.о

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это не нужно. Никто не поедет убирать мусор "по карте".

Достаточно текущего подхода - собрал, выставил - всё.

Реальность важнее онлайна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку