191

Чиним, чиним, починяем....

Всем доброго вечерочка дорогие друзья) Последние дни как назло не попадается чего то интересного и особенного, как правило замена bga чипов, немного залитиков и мое любимое - "я не знаю оно работало и вдруг перестало") Но даже среди этого многообразия я решил рассказать вам про несколько поучительных случаев.

Сказ о инженерах Dell которые не умеют в логику.

Итак, на этом полотне 17 века, нарисованным  ̶д̶у̶ш̶е̶в̶н̶о̶б̶о̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ , можно увидеть схематическое обозначение бутерброда из медного основания системы охлаждения (1), тонкого слоя термопасты (2), кристалла чипа (3), подложки чипа (4),  ̶к̶р̶а̶с̶н̶о̶й̶ ̶и̶к̶р̶ы̶  шариков bga (5), и собственно материнской платы (6).

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Эта схема создана что бы показать как должна выглядеть вся эта карусель у здорового человека.
А так выглядит система охлаждения у курильщика из Dell.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Красным помечено пятно контакта кристалла через термопасту с нашей медной пластиной системы охлаждения. Но на самом деле инженеры разумеется не виноваты, они предусмотрели этот момент и решили в роли термоинтерфейса использовать не термопасту, а термопрокладку. Это безусловно выход, но складывается ощущение что это сделано скорее намеренно, т.к все по умолчанию мажут термопасту (ее найти проще чем хорошую термопрокладку). Но главная проблема в нашем случае это то что система охлаждения прикручивается всего на 1 болт, и тогда даже с термопрокладкой наша схема приобретает следующий вид.

Медь не имеет хорошей торсионной жесткости ( это мягкий металл), и со временем под действием температуры она начинает выгибаться в сторону большего прижима, в нашем случае туда где ввинчен винт. Возможно я сильно утрирую и это объяснение недостаточно научное. Но это та картина которую я неоднократно наблюдал на ноутбуках dell n5010. К сожалению термопрокладка тут подходит лучше, но не понятно кто мешал на противоположной стороне сделать еще один болт, схемотехнику наверняка можно было потеснить. Результатом становится то что перегрев видеочипа приводит к его скорейшему выходу из строя.

Меняем видеочип на новый, ставим нормальную термопрокладку, а не фигню за 100р с али ( я их пробовал ставить, но их эффективность оставляет желать лучшего) и немного правим  ̶с̶т̶р̶а̶н̶о̶й̶ наш охлад до достижения лучшего прижима

Тестим фурмарком и отдаем клиенту. Мораль этой истории такова, там где нужна резинка используем  ̶резинку, а то неизбежно будут последствия, это правда жизни которая поможет вам всегда.

Второй рассказ пойдет о пикабушнике который обратился ко мне с ноутбуком после Сц ( я не говорю что все сц это плохо, просто тот в который обратился плохой)

Дано:

Ноутбук asus k56cb
Нет изображения, в сервисе сказали "выгорел дроссель питания хаба(скорее всего неправильно воткнули хдд) hm-76hub ремонт ~7-9к"

Найти:

Изображение -?

Дополнительно:

Совесть и разум ремонтников.

Начинаем следствие.

Подключаем к лбп, нажимаем на кнопку иииии, ноут запускается и начинает грузить систему. только нет изо.

По потреблению все ок, возможно кто то скажет что хаб грели, а не меняли, но нет, он новый, уж новый от гретого отличить не сложно, т.е в сервисе сказали что нужно менять хаб за 7-9к и взяли поменяли бесплатно?

Берем fluxoff брызгаем на разъем матрицы, протираем зубной щеткой и подключаем обратно, и вуаля, изо есть, все работает, но нет не все.

Оказывается ко всему прочему аппарат не входит в биос и не всегда нормально грузит систему, перепрошиваем биос и все, полный порядок и все работает.

Мистика ? Причем позже клиент сказал, что говорил ремонтикам перепрошить биос) но ладно, всякое бывает ремонт вылился в 1500 все довольны. Но для следствия оказалось загадкой где выгоревшей дроссель питания, хотя это уже совсем другая история...

Next.

Последний ремонт на сегодня это ремонт десктопной матери, как часто это бывает сломалась она когда ее решили почистить, что ж, смотрим на пациента.

Извиняюсь за горизонтальность, иначе не влазила.

Внешне все ок, цепляем к лбп через psu, идея не нова да и не моя, но очень эффективна что бы отслеживать потребление платы, вообще лбп это основной инструмент который расскажет вам о многом. psu если кто не знает выглядит так, подаем 12 вольт, он генерирует все необходимые напряжения для запуска платы.

потребление у нас следующее.

вероятно что то греется, т.к в простое 315 миллиампер это многовато, начинаем искать что греется на плате, виновник это мульт ̶ф̶и̶л̶ь̶м̶ 

ищем аналог и меняем. После замены потребление снизилось до 0.068, это норма.

Подрубаем всю дискотеку к нашей мамке и стартуем. Но виснем на рандомных постах, почему? биос? север? нет, данная psu не может обеспечить полноценный старт такой прожорливой матери, цепляем обычный бп и видим красоту на экране

Спасибо за внимание).

P.S данный пост на самом деле написал что бы спросить моих читателей и подписчиков, что нужно на ваш взгляд поправить в моих постах? больше описания и диагностики проблемы? больше фото или чего то еще?

Есть мысли что бы раз в неделю писать посты на темы по ремонту для начинающих? было бы вам это интересно?

Если есть интересные предложения то пишите) постараюсь поделиться опытом)

Связаться со мной можно через вконтакте)

https://m.vk.com/viknote

Найдены возможные дубликаты

+11

Рядовому юзверю интересна диагностика. Ибо если ты точно знаешь какой компонент накрылся в твоей железке, то тебя становится трудно наебать.

раскрыть ветку 8
+3
Тут есть как плюсы, так и минусы, порой попадаются люди которые как раз таки уверены что знают что у них сломалось, и если вышло из строя что то еще то их трудно переубедить даже при помощи фактов)
раскрыть ветку 6
+6
На этот случай есть ремонт "по требованию клиента" - оплачивает выполненную работу, даже если он не угадал с неисправностью + работы по ремонту реальной неисправности. Сразу отсекаются и просят диагностику.
Всё просто)
раскрыть ветку 1
+1

Вот для этого и нужно повышать грамотность. Объяснить какими инструментами, что и где проверить. Тот же ширпотребный мультиметр выручит в многих случаях.

Так то ремонтников без совести зато с жадностью тоже овердофига. Помню отдал смарт на замену микро ЮСБ. Сам то я уже предварительно разобрал и глянул что там к чему, но без паяльной станции нуегонахер дома мудохаться, ещё и риск существенный. Говорю прямо мол меняй разъём, он ок через час будет готово. Прихожу и начинаются сказки что это не разъём, это контроллер или батарея, надо ковырять дальше, цена вопроса неизвестна и потом скажет. Забрал тело, отнёс другому, тот минут за 40 при мне перепаял, смарт до сих пор у матери работает без нареканий.

раскрыть ветку 1
0

Хм, а такой вопрос - как можно узнать, что именно на ремонте делалось? Ну, с одной стороны, чтобы не кинули, с другой - у меня тут конкретный случай, когда сдал по гарантии, а акта выполненных работ не приложили, от китайцев ответа не дождешься, сиди гадай теперь, скидывать ее на авитки всякие или можно спокойно назад цеплять.

раскрыть ветку 1
0

Я не рядовой юзер, но тоже интересна диагностика

+6

Я своей девушке также говорю: "там где надо резинку - используем резинку".

раскрыть ветку 2
0
Это да. Заколебали мамкины чистильщики, после которых севера и видяхи дохнут...
-1
))
+5

На полотне 17 века не хватает еще слоя шариков миниатюрных. Это между кристаллом и подложкой. Именно они теряют контакт когда мы говорим отвал чипа. Как раз реже всего отвал шаров идет от материнки и подложки.

раскрыть ветку 1
+2
я решил что это будет слишком мелко) старался соблюсти пропорции)
+2
Автор, если используешь POST CARD для диагностики, то посоветуй какую для буков а какую для обычных пк купить?
раскрыть ветку 4
+1

Вертьянов для ноутбуков и его же програматор

раскрыть ветку 1
-1
да вертьянов топ но стоит дофига) но надеюсь скоро накоплю)
+1
Для обычных пк около 1к с Алика под разные слоты, а вот для ноутбуков нормальная стоит от 6к, ибо там ад и содомия, плюс в половине случаев надо паяться.
0
на али для ноутов есть с поддеркой плат compal, в след поста уделю внимание этому вопросу
+2
Больше диагностики и для начинающих не плохо бы было, спасибо
раскрыть ветку 1
-1
Ок)
+1

Мне были бы интересны простые ремонты, базовые вещи, теория.

раскрыть ветку 2
0

Теории и базиса на ютубе полно. Как в сторону ремонтов, так и в сторону инженерки.

-1
ок!)
+1

Это какой же аналог для IT8721F найден на этой планете?

раскрыть ветку 3
-1
не совсем правильно выразил мысль) там стоял dxs а посиавил bxa) ревизии разные
раскрыть ветку 2
0

Разумна замена "младшей" - на "старшую". BXA->DXS.

раскрыть ветку 1
+1

Мы также на Dell термопасту меняли и коллега решил вместо термопрокладки на видео просто побольше термопасты положить. У нас работало, а у клиента через две недели видеочип сгорел :(

0
Любители термопасты. Вообще премыкание чип - теплообменник идеальный с точки зрения теплопередачи. Поскольку в идеале такого добиться не реально как раз используют термопасту, чтобы компенсировать неровности ибо термопаста проводит тепло лучше воздуха.
0

Насячёт дела что то мне кажется кто то ранее менял там термопасту и просто согнул термотрубку. вот и висит криво медная площадка. а инженеры делла тут не причем...

раскрыть ветку 3
-1
не, таких ноутов у меня было штук 50 и у всех такая бадья)
раскрыть ветку 2
0

А модельку Дэлла можно? Ради интереса просто на работе найду в хламе такой же - разберу, посмотрю.

раскрыть ветку 1
0
Где раздобыть такой PSU?
раскрыть ветку 1
-1
алиекспресс
0

А у видеочипа нет защиты как у цп? Последний просто вырубается при перегреве. И у меня на видео, как только температура за 70 перевалила, сразу частота падает и больше 72 никогда не грелась

раскрыть ветку 1
-1

есть, но она не спасает) часть кристалла охлаждается а часть нет, и та что не охлаждается в последствии и отваливается

0

Всегда интересовало, как к этому приходят? Иногда у самого руки чешутся в эту сторону, но базы не хватает. Штудировать интернет?

раскрыть ветку 3
0
пробовать и пробовать) я готовлю сейчас пост о том как я к этому пришел и с чего начинал, и что могу посоветовать начинающим)
раскрыть ветку 2
0

Буду ждать, уже подписался :)

раскрыть ветку 1
0

Узнаю свой любимый dell n5010. Последнее время предположил, что именно видюшка глючит. Похоже, пахнет палёным "(

Хотя разбирать его просто для чистки, или замены харда - это полный песец, точнее, полная разборка.

раскрыть ветку 1
-1
да конструкция не самая удачная во многих планах(
0

У меня тут вопросец есть. А вы не заморачивались случайно самопальными бесперебойниками? например из двух 100 Ah 12V аккумуляторов -кислотников / гелевиков и т.п. ?

раскрыть ветку 4
-1
неа, всмысле не переделывал ли акумы им?
раскрыть ветку 3
0

не, ну, типо зафигачить из автомобильных аккумов емкость для подпитки пк :) в случае отсутствия ЭЭ.

раскрыть ветку 2
0
У меня 5110 уже как 9 лет полет нормальный, даже ведьмака 3го, на нем запускал, не знал что там нужна термо прокладка, мне кажется дело может быть не только в этом..?
раскрыть ветку 1
-1
на 5110 уже все норм)) это другая модель
0

У меня k56cb с 2013 года шуршит. Вместо привода поставил хдд, вместо Hdd-Ssd, и воткнул mSata на 64 на подкачку. Полет нормальный грузит за 7 сек гнусмус 10. Греется только падла, уже ничего не помогает ему. Конструкция такая :(

раскрыть ветку 1
-1
да ноут очень не плох, но охлад там грустный
0

По постам все нормас, вроде...

А ещё это похоже на знак судьбы. Ноут аналогичен второму (Асус 56) и тоже проблема с изображением. Хм...

раскрыть ветку 1
-1
)))
0
Уроки для начинающих - это хорошо , спасибо
0

Зря только автор употребляет термины типа "торсионная жесткость меди" :)

раскрыть ветку 1
-1
блин ну а как еще описать когда по сути медная трубка начинает по сути проворачиваться?) по сути это оно и есть) согласен это не точно но кто знает сразу в голове представит картину)
0
Править не нужно. Посты твои гуд. Плюс поставил
раскрыть ветку 1
-1
спасибо)
0

А можно совсем ламерский вопрос? Что такое psu?

раскрыть ветку 2
+3

power supply unit, эта хреновина на фото, которая служит переходником-конвертером из ЛБП в АТХ.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, добрый человек!

0
У деллов 5010 дохлый видик - это массово. А в амдшных версиях между процом и видиком ещё север есть с ещё более упрт охлаждением. Кстати, при установке платы в корпус перекос более-менее выравнивается, потому что радиатор охлаждения упирается в дно, а плата прижимается сверху винтами через топкейс. Однажды даже умудрился поставить медную прокладку на видик. Тот клиент ещё не возвращался: года три уже прошло.
Термопрокладки на фото офигенные, сам такими пользуюсь
раскрыть ветку 1
-1
про то что прижимается винтами соглашусь, но там все равно логика странная с 1 болтом
0
За видеокарты берётесь? :)
раскрыть ветку 4
-1
Разумеется)
раскрыть ветку 3
0
Есть Zotac 1080, поламалась, у одного пикабушника была, он не смог) возьмёте?)
раскрыть ветку 2
0

купил я давно давно ноут  играл играл а потом бац и чип сгорел видео оказывается была кривая пластина радиатора и край был приподнят пока была там свежая термопаста все работало 2 года)))

раскрыть ветку 1
0
это распространено сильнее чем принято считать(
-1

Занимаетесь ли вы Upgrade'ом ? Интересует замена 478 сокета на Socket G1(2/3), а также диагностика и восстановление CLK GEN. Благодарю.

раскрыть ветку 6
0

478 сокета на Socket G1....ага....и мне одну!

-1
апгрейдом занимаюсь) только не понял вопроса) нужно сокетперепаять или материнку поменять?)
раскрыть ветку 4
0

Сокет перепаять. Если это возможно в теории.

раскрыть ветку 2
0
Я думаю он хочет сокет заменить на своём HP dv7t 😏
Похожие посты
453

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10)

Лето прошло, осень почти закончилась, холодает...
Пришло время переводить сервис на услуги по горнолыжке. В частности - ремонт и обслуживание лыж и сноубордов.
Был закуплен ручной инструмент, расходники, всякие штуки - такие и эдакие.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Ввиду отсутствия желания и большого количества свободных финансов, было решено крафтить некоторый инструмент самостоятельно. Например, заморочились созданием своей насадки для заливки царапин. Со второй попытки получилось добиться необходимой формы и рабочей температуры. Теперь, зная необходимые характеристики, будем делать дополнительные генерации для прямой подачи кофикса и ускорения рабочего процесса. Возможно в дальнейшем руки дойдут до создания своего, полноценного устройства для заливки. Всё таки я очень люблю делать подобные вещи. Конечно, купить намного проще и быстрее, но работать своим инструментом, который ничем не хуже покупного - морально приятнее))

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Вот такая насадка на газовый паяльник Дремель позволяет проводить заливку царапин с минимальными затратами ремонтного пластика.
Пример того, как выглядит наносимый слой пластика:

С трудом нашел в нашей необъятной продавцов расходников для зимних сервисов. Ценники - конские. Очень жаль, что из-за всех этих политических приколов с нами не хотят сотрудничать европейские фирмы, можно было бы брать расходники дешевле раза в 3.

В данный момент самое мерзкое время - для велосипедов уже довольно холодно, и люди практически перестали обращаться в сервисы, а для снега и горнолыжки еще слишком рано, снега в горах еще нет. Соответственно появилось очень много свободного времени и большая дыра в бюджете xD
Зато дошли руки до обустройства зоны ожидания для клиентов. Теперь у нас можно комфортно посидеть, согреться бесплатным вкусным чаем/кофе с печеньками, зависнуть в интернете на бесплатном Wi-Fi, да хоть поиграть мастеру на гитаре, пока он чинит ваш инвентарь)))

Сейчас активно осваиваем сложные и интересные ремонты горнолыжки, в частности - качественную заливку, установку латок, замену кантов и т.д.
Почему для нас это сложно и интересно? Всё просто, залить царапины можно и просто закапав их горящим пластиком, мы же стараемся сделать это так, что бы вызывать у клиентов "вау эффект". Ну нравится мне такая реакция. Скажу честно, работая в крупной сети спортмагазинов, где стояло профессиональное оборудование (станки за много миллионов), я принимал лыжи/борды и отправлял их в сервис, где на станках их шлифовали, заливали и т.д. и когда я выдавал готовые снаряды клиентом, иногда было стыдно, так как было очень много непроливов, тупых кантов, пропущенных царапин и т.д. Сейчас мне определенно не стыдно за свою работу, потому что я знаю что от этого зависит моя репутация как мастера, и соответственно мой доход от того, что люди будут приходить снова и рекомендовать меня другим.

Вот такой небольшой получился пост, надеюсь кому нибудь интересно будет посмотреть и почитать.

P.s. Если есть пикабушники, кто разбирается в яндекс директ/Google ads, но вы только учитесь или нарабатываете отзывы, клиентов, я бы с радостью проконсультировался с вами за отзыв, или по бартеру, если вы из Краснодара и увлекаетесь горнолыжкой и великами)
По сути я всё уже давно сделал и настроил, но нужна консультация человека, который шарит больше меня, ибо либо я косячу, либо и правда спроса нет.

Контакты оставлять тут не могу, модератор банит, и народ за рекламу шум поднимает, но найти нас по запросу "Байк поинт в Краснодаре" очень легко ;)

Всем добра и хорошего настроения!

Показать полностью 11
125

Простой ремонт Dell XPS

Был у меня в ремонте этот аппарат с диагнозом:
при подаче питания один раз автостартует, не доходя до вывода изображения на матрицу отключается, затем нет реакции на кнопку. И так по кругу если переподключить питание.
Носили в сервис, ничего не смогли сделать.

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Оказалось все банально просто, но об этом в конце):

при визульном осмотре я обнаружил две гнилых точки.
Это первая, тут ничего серьезного:

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

А эту я дооолго искал.
Сгнил пятак под резистором возле хаба:

После пропайки и восстановления гнилой дорожки ничего не изменилось.
НО я заметил одну странность:
эта плата производства Quanta, а эти платы не автостартуют (по крайней мере мне не попадались еще с автостартом).
автостарт может быть следствием нескольких неисправностей, но самое простое это проблема с кнопкой включения.

Так и оказалось: с подключенным шлейфом кнопки, питание на кнопке всегда было 0в (хотя сама кнопка при этом не замкнута, то есть не нажата), вот плата и автостартовала и выключалась, потому что думала что зажата кнопка.
При отключенном шлейфе автостарт исчез, и если питание кнопки на плате замкнуть на землю, то плата штатно включается и работает.
Собственно замена кнопки решила проблему...

Такие дела.

Показать полностью 2
52

Fit Service или я все решу

Недавно купили с женой авто б/у, поехали в Фит сервис в г.Кемерово.
Масло поменять, фильтра и подушку двигателя, промыть систему охлаждения.
Составили план работы или как он там называется, согласовали все и мы поехали по своим делам, сказали сделают все часа за 4.
Через 4 часа смотрю звонок, думаю, ну все, сделали, скажут забирайте и прочее, но не тут-то было.
Менеджер: Звоню вам согласовать дополнительные работы, которые возникли в ходе производимых действий с вашим авто.
Я: Что случилось? Какие ещё дополнительные работы?
Менеджер: Лопнул шланг при промывке системы охлаждения, так как моем аппаратом под большим давлением, но у нас есть подходящий шланг и с вас ещё 350р.
Я: (Чуть повозмущался, типо причем тут я, ну ладно, как бы и они не причем, да и лопнул бы потом позже, было бы больше гемора) Ладно хорошо, доплачу.
Менеджер: Ещё мы не можем открутить подушку старую, не сорвав болты, так как все там заржавело и ТД. И что бы открутить этот болт нам нужна Вдшка.
Я: Мне нужно привезти вам Вдшку?
Менеджер: Нет она у нас есть, но вам нужно будет ее оплатить, что-то около 350 рублей.
Я: Тогда по вашей логике я должен был привезти подъемник и мастера и набор ключей и ещё вам за весь этот театр заплатить деньги?
Менеджер: Ну вот так вот у мастеров нет Вдшки и ее нужно купить.
Я: Хорошо, куплю тогда, раз нужно, подушку то нужно поменять, ехать куда-то из-за 350 рублей нет желания.

Поехал за машиной и думаю ну какое-то дерьмо это, а не сервис где у мастеров нет Вдшки.

Приехал в сервис, менеджер мне с порога заявил, что все порешал и не нужно будет дополнительно платить за Вдшку.

Машину забрал, все сделали хорошо (но это не точно)
Но до сих пор мучает вопрос, это норма для такого сервиса просить клиента купить расходники для мастеров?

99

6. Покупка аварийного БМВ i3 в США - какие запчасти пришлось купить и во что мне это обошлось!

Продолжаю эпопею, если вдруг что-то пропустили, то все предыдущие части вы сможете найти в посте про растаможку!

5. Как получить российский ПТС на машину, растаможенную в РБ или Таможня дает добро!

Сегодня расскажу вам, а по большей части для себя, так как хоть подобью сколько потратил на машину и стоила ли овчинка выделки!

Визуально было понятно только одно, хоть автомобиль и выглядел целым, но тратиться придется.

Сколы и трещина на лобовом стекле — вариантов нет, только оригинал.

Брал в РБ, обошлось в 321 доллар.

В Москве то, что нашел — самое дешевое 30.000 рублей, 1 штука в наличии. Почти 400 баксов, на тот момент.

6. Покупка аварийного БМВ i3 в США - какие запчасти пришлось купить и во что мне это обошлось! BMW, Электромобиль, Ремонт, Сервис, Запчасти, Длиннопост

Заказал ключи с али-экспресс, так как с машиной был всего 1 ключ.

Взял на пробу разных, но по сути все видимо одинаковые.

Каждые около 5.000 рублей (70 долларов), в Москве стоимость от 15.000 за ключ (200 долларов).

Прописать так и не смог, некогда, но тоже стоит денег)

6. Покупка аварийного БМВ i3 в США - какие запчасти пришлось купить и во что мне это обошлось! BMW, Электромобиль, Ремонт, Сервис, Запчасти, Длиннопост

Дальше было сразу понятно, что надо менять розетку и зарядку!

Американская в любом случае не подходит, да и кабель отсутствовал.

Брал на алиэкспресс — 200 долларов.

Накладка тоже другая, европейская — 15 долларов.

Кабель оригинал, вообще новый — 200 долларов.

А вот дальше уже поинтереснее!

Была разбита пластиковая защита днища и погнут рычаг.

Суммарно все обошлось в 450 долларов.

По большей части все пришло с разборки в Литвы, там у них i3 в достаточном количестве.

Хотел и резинку у них заказать, но за нее попросили 100 Евро!

Решил, что не критично подождать 3 недели и получить новую деталь за 90 долларов)))

По результату диагностики оказалось, что батарея не заряжается.

Мощный консилиум привел к замене блока и минус 500 долларов, но зато все сразу заработало.

Был разбит задний фонарь — 100 долларов.

Кстати, полки тоже не было, но она видимо не особа и нужна)

Как и отсутствовал штатный компрессор, с герметиком.

Решил взять неоригинальный компрессор, который визуально и по функционалу был поинтереснее.

Он жестко встроен в металлический бокс и снабжен цифровым манометром с подсветкой, который служит для контроля давления во время накачивания колес, а также имеет функцию автоматического отключения при достижении заданного уровня давления.

Проверил показания манометра с системой контроля давления в шинах, 0 погрешность!

И самое главное в 2 раза дешевле - 50 долларов.

Колеса R20!

Но латыш, собака сутулая, не сказал, что одна покрышка с боковым порезом, пришлось еще и менять!

С доставкой и растаможкой в Москву все обошлось в 1100 долларов + 100 баксов за другую покрышку.

Ну и наверно всякой мелочевки, про которую я наверняка тоже забыл, давайте на 50 баксов.

К качеству сервиса и квалификации мастеров вопросов нет, сделали все в лучшем виде и достаточно быстро!

Но это уже другая история!

Продолжение следует!

Показать полностью 15
121

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания

Популярная майнерская карточка Asus RX570 попала ко мне после неудачной попытки ремонта. В сервисном центре, куда владелец её сдал через неделю после покупки на авито, ничем не смогли помочь.

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост
Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост

Помочь не смогли, зато сделали всё что смогли. Во-первых, присутствовали следы варварской пайки системы питания видеочипа. Bios так же явно шили. Во-вторых, стойкий резкий запах одеколона.

В результате ремонт занял огромное количество времени. Изначально отсутствовали напряжения питания видеочипа, памяти и контроллера памяти.

Видеокарта печальноизвестна своей идиотской системой питания. Не знаю что конкретно привнесли к неисправностям предыдущие специалисты, но поменять пришлось довольно много чего. Просто чтобы карта запустилась пришлось поменять:

Ситуация во время ремонта осложнялась тем, что карта зависала под нагрузкой через 1-10 минут работы. Пока я не заменил по всем фазам микросхемы драйверов RT9611C (4J=4G), верхние ключи и резисторы подтяжки питания драйверов, добиться стабильной работы не удавалось. Так же пришлось поменять основной шим-контроллер.

Прошивка Bios на заведомо рабочий и не "исправленный" - это то что было сделано сразу же, поскольку после первого успешного запуска был код ошибки 43 установки видеодрайвера.

В итоге видеокарта заработала стабильно.

Видеодрайвер устанавливается без ошибок.

Тестирую видеокарту под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Длительные тесты под нагрузкой прошли успешно. Зависаний и артефактов больше нет.

Показать полностью 11
79

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
76

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR

Принесли на профилактику ноутбук-долгожитель Asus k52jr.

Просьба провести чистку, замену термопасты, замену клавиатуру и исправить заедание звука в динамиках при воспроизведении.

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Начинаем удаление тонн пыли и проверки внутренностей...и так - как дела, дедушка Asus?

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Не очень, пластик корпуса в зоне действия горячего воздуха, на выходе системы охлаждения - совсем плох...это беда ноутбуков низкого качества из пластика.

Первое и самое простое - меняем клавиатуру на новую, как просит хозяин ноутбука, на старой есть заедание многих клавиш и некачественная работа при нажатии.

После покупки и установки новой клавиатуры, обязательно проверяем работу всех клавиш.

Использую для этого онлайн сервисы проверки.

Почитав форумы и продиагностировав проблему со звуком, пришел к выводу - что прерывание звука связано с микросхемой-аудиокодеком Conexant CX20672.

При воспроизведении звука на штатных динамиках, из-за конструктивно-производственного недостатка, аудиокодек через некоторое время(от 10 секунд до минуты) начинает сильно нагреваться и перестает воспроизводить звук, тем самым "заикается".

Куплен аналог родной микросхемы QFN40 - CX20672-21Z.

Слева родная, справа купленная на рынке - качество как говориться "на лицо".

Сразу вкрались сомнения в качестве продукта!

Используя фен на 400 установленных градусах(315 реальных), микросхема выпаяна с платы.

Аудиокодек готовиться к установке - слева новая, справа снятая.

Проверил цепи и обвязку, используя boardview для ноутбука.

После замены "хренового" качества аудиокодека звук ожидаемо не заработал, причем ни в наушниках ни в динамиках.

Пришлось искать донора, который нашелся в своем древнем ноутбуке Тошиба Satelite и установлен на плату.

Звук появился. Аппарат выдан хозяину.

Показать полностью 13
339

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Показать полностью 8
83

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт)

Всех приветствую друзья, подписчики, коллеги! Приперло мне тут немного расширить свой ноутбучный колхоз, а в колхозе Lenovo b590, Panasonic CF-31, усосаный Emachines. B590й у меня с 14 года , целерон, 12 гигов. Вообщем не ахти,но надежный. Работал в сложных условиях. Решил я докупить такой же b590, но на HM77, который намного поинтересней. Нахожу на авито за не очень большие деньги, и даже немного скидываю. По словам владельца у ноута не работает левая кнопка тачпада,остальное живое. Стоит win 10. Покупаю. Теперь осмотр кота в мешке.Поехали.

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Состояние на 5 с минусом. Корпус орига. Теперь вскрытие.

А вот и сюрприз номер один.

Похоже на кота так то)). В мешке должен быть кот. Разбираем дальше.

Вот и второй косячок

Будем смотреть насколько глубоко Пикассо нарисовал свою картину.

Снесло беднягу,не выдержал силу искусства!!!Сдается мне это как то связано с левой кнопкой, но это или коллеги подскажут или по бордвью посмотрю. Все паяльные разборки попозже. Впрочем раз разобрали, будем обслуживать.

Почистили,все кристаллы живые. Нанесем пасту и обслужим охлаждение.

Собираем. Тестируем.

Что по итогу. Пациент скорее жив. Плата не копана. . Кнопку буду оживлять. Покупкой доволен, но тут скорее больше повезло.

Показать полностью 13
358

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

950

Боли пост

Работаю в сервисе, хочется поделится моей ежедневной рутиной, которая для кого-то является личной трагедией и болью

Боли пост Ремонт, iPhone, Сломано, Боль, Сервис, Видео, Длиннопост

P.S. Примерно треть устройств из поста было восстановлено. Про цены не спрашивайте, понятно что не дешево, но желание клиента - закон.

Бонус: первый проход лазера перед снятием крышки. Можно увидеть заводской рисунок клея под крышкой.

Показать полностью 13 2
10413

Ты должен...

Звонят с неизвестного номера:

- Ты должен срочно  прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

- С куя?

-Ты же всегда ремонтировал оборудование в фирме "хххх"

-А, ну бывало. (Да, иногда приезжал,решал проблемы.)

-Руководство поручило вызвать Вас.

-Я в отпуске, вызывайте сервисников с фирмы.

-Так это дорого! Долго!

-Я предлагал заключить договор на сервис?

-Ну, да, предлагали платить за то, что у нас всё работает! За что?

-Именно за это.

....

- Ты должен срочно прибыть по адресу... для ремонта оборудования!

-До свидания!

И что это было?)

1723

Старый, но не бесполезный

Работаю в сервисном центре по ремонту разной бытовой техники. Пришла на днях бабуля получить свою мультиварку из ремонта. После вручения ей аппарата, она его внимательно осмотрела и "выявила" косяк! А именно ей не понравился зазор между крышкой и корпусом, рамер которого, впрочем, не менялся с "рождения" этой мультиварки на заводе изготовителе. Ну старый человек, показалось, бывает... Но бабуля рьяно настаивала на своем - "криво" собрали! Вышел к ней наш инженер, (очень крутой спец, мастер, как говорится, от Бога, 65 лет), объясняет ей тихонько, успокаивает. Но она его и не особо слушает, лицо обиженное, взгляд в одну точку, и тут она обрывает его - "Да что вы мне тут... Вы же нихрена в современной технике не соображаете!!!"
- ???
- Да вы СТАРЫЙ уже!
Все сторонние наблюдатели весело улыбнулись)

120

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
205

Ноутбук Asus X552C после удара

Ноутбук Asus X552C принесли с жалобой на то что не включается после удара по клавиатуре.

Слегка ударили, он выключился и теперь не включается
Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Видеочип, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Разбираю ноутбук и снимаю радиатор с материнской платы

Ноутбук Asus X552C после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Видеочип, Пайка, Ударник, Asus, Графика, Видеокарта, Длиннопост

Сразу же обращаю внимание на видеочип

На кристалле большая трещина

Замеряю сопротивление видеоядра. Менее 1 Ом.

Это короткое замыкание, видеочип необходимо менять на новый. Либо можно снять и переделать плату только на встроенную графику.

Снимаю микросхему на паяльной станции.

Поскольку стоимость данной микросхемы не высокая, было принято решение поменять графику без переделки платы. Плюс на данной платформе можно поиметь проблемы с куллером после отключения дискретной графики. Прошивка Bios на версию uma может не помочь.
Поэтому запаиваю новый исправный видеочип и проверяю его сопротивление ядра.

Сопротивление в норме. Теперь можно пробовать включать ноутбук.

Включается, работает. С видеосистемой всё в порядке

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой видеочипа.

Показать полностью 9
1532

Отзыв о встраиваемой технике SMEG

Пару лет назад заказал новую кухню и технику. В состав техники выбрал варочную панель, посудомойку, духовой шкаф и вытяжку SMEG. Выбор пал на эту технику так как по дизайну очень хорошо вписывалось в кухню - цвет белый, без крутилок и выпирающих частей.

Так как SMEG техника недешевая, то считал, что надежная и в случае проблем получу от производителя качественный сервис и гарантию.

Так и получилось в первый раз: В духовом шкафу перестала работать микроволновка. Нам тогда очень удобным показалось то, что в духовке есть микроволновка - экономия места на кухне, меньше мыть. Я позвонил по телефону, указанному в разделе Контакты официального сайта SMEG в России. Так как гарантия еще тогда не истекла, то без проблем приехал мастер, вынул духовку, разобрал, констатировал что отошел какой-то контакт, прикрутил и был таков. Быстро, качественно, четко. Я еще тогда подумал - какие все-таки молодцы, не зря я их выбрал. Однако то что техника такого замечательного бренда имеет плохо затянутые контакты меня немного смутило. И не зря.

Второй вышла из строя посудомойка. Начала дурить кнопка включения. Машина могла работать и в какой-то момент отключиться. Сначала работала через раз, но потом отказала вовсе. Позвонил по тому же сценарию, недолго подождал мастера - демонтаж, разборка, вердикт: окислились контакты внутри кнопки - необходима замена кнопки по гарантии. Ждем неделю-две кнопку. Стираем посуду руками, переживаем :) Ну и как в прошлый раз: приехал, исправил, все супер! После этого уже начало складываться впечатление, что SMEG - это обычная техника, ничем не отличающаяся по надежности от остальных.

Однако выход из строя подсветки вытяжки, к сожалению, поставил крест для меня на этом производителе. Гарантийный период уже кончился и аккурат после этого сломался свет галогенок, который удобно подсвечивал варочную панель. Так же звоню в сервисный центр SMEG, но так как гарантия кончилась у производителя для меня был подготовлен иной сценарий: выезд специалиста для диагностики платный 1 690р. Окей, соглашаемся. Приезжает дядька, снимает декоративные панели и смотрит на вытяжку. Две минутки созерцания и вердикт готов: "Требуется замена шлейфа от основного модуля и сенсорного блока". При этом дядька меня заверил в том, что это производственный брак и в этой связи замена должна быть за счет производителя, несмотря на то, что гарантийный срок истек. Это меня воодушевило, но забегая вперед скажу, что дядька ошибся так как эта норма ЗОПП действует только 2 года с момента приобретения техники. А в моем случае эти два года уже истекли.

Далее, я прошу озвучить стоимость ремонта и получаю ценник 13 540р., что показалось мне сильно негуманным и я попросил производителя сделать для меня исключение и выполнить ремонт бесплатно в той связи, что я купил тогда много этой техники в вот-вот собираюсь купить еще столько же для своего загородного дома, там как раз подходит срок заказа кухни. Попросил соединить меня с кем-то из отдела контроля качества или с кем-то, кто отвечает за клиентский сервис. Однако спустя некоторое время мне отказали и со мной никто не связался.

Вопрос я подвесил на пару месяцев, так как было много забот и вот сегодня мне подумалось не сунуться ли в вытяжку самостоятельно? Тем более что я немного умею в паяльник и в провода :)

Открыл девайс, нашел блок управления галогенками и блок управления сенсорной панелью. Потыкался немного тестером, понял, что на трансформатор галогенок не приходит достаточно напряжения для поджига ламп (на панели есть управление яркостью). Снял блок и начал звонить все начиная с резисторов. Буквально на второй минуте сунулся я смотреть R7 SMD 331 и он отвалился. Посмотрел внимательно - контакты опалены, сам резюк показывает 20мОм. Так как SMD дома у меня не нашлось, да и контакт с дорожкой оплавились - заменил я обычным.

Знаю что некрасиво, но по-другому я не умею.

Отзыв о встраиваемой технике SMEG Smeg, Поломка, Ремонт, Сервис, Отзыв, Плохое качество, Длиннопост

Поставил платку обратно, поставил все провода на место и все заработало.

На мой дилетантский взгляд сборка и вообще использование SMD компонент на плате хоть и отвечает современным веяниям, но то что плата никак не прикручена к корпусу кожуха (а вытяжка вибрирует), не изолирована герметично от продуваемой части вытяжки, навевает мне мысли о том, что сборка выполнена не идеально. Особенно, с учетом двух предыдущих поломок техники указанного производителя.

Мои выводы:

- Техника SMEG не отвечает моим требованиям качества,

- Сервисный центр производителя не имеет цели помочь клиенту, а имеет цель заработать денег,

- Производитель не беспокоится о своем имидже,

- Качество сборки агрегатов неудовлетворительное,

- Осталась еще варочная панель – жду когда сломается она :) То что это произойдет у меня сомнений нет.

Более техника SMEG приобретаться мной не будет, рекомендоваться не будет, а испытанные мной проблемы станут достоянием общественности через этот отзыв SMEG (для поисковиков :) ), разбавив немного хвалебные SEO-шные статейки в интернетах.

Пруфы:

Отзыв о встраиваемой технике SMEG Smeg, Поломка, Ремонт, Сервис, Отзыв, Плохое качество, Длиннопост

Перед собой в данном повествовании не ставил цель описать эстетическую составляющую или эргономику, поэтому не привожу фото и не описываю удобная ли техника в использовании. Однако, если кому-то интересно, в комментариях я отвечу на ваши вопросы или выложу фото.

Возможно мой очерк будет интересен @smeg, если они здесь есть, что сомнительно, и @shamansplean, который ранее делал статью в целом по брендам встраиваемой техники.

Выложу еще этот же отзыв на сайты где пишут отзывы, ну и в яндексе, конечно.

Удачи вам и поменьше головняков.

Показать полностью 8
287

Ноут попил и захлебнулся

Всем привет.
Карантикулы подходят к концу и была надежда - входить в работу плавно (менять разъемчики, всякие модули со шлейфиками и делать прочую фигню)

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

Сразу припёрли утопленника.
Имеем ноутбук asus X540MB.

Ноут залили, просушили на батарее. Так он проработал какое-то время и устал.
Разбираем

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

красота 😏

Быстренько
произвели замеры вторичных источников питания - удивительно, но проблемных проблем не обнаружили.
Озвучили цену и
тактично обосновали

Хозяин быстро проходит пять стадий принятия неизбежного и соглашается.
😏
А дальше всё не интересно : взять химию, фэйри, щётку, спитр, бензин, салфетки, флюс, олово, паяльники, фен, микроскоп, мультиметр, пару-тройку даташитов на шимы, кассы резисторов и конденсаторов. Всё это нужно взболтать (но не смешивать) в одном корыте - и
voilà

Кучка для морга ( то, что не потерялось в процессе ) 🥃

контрольный пуск

Итог - все работает.

Даём полную гарантию - до двери три месяца.
Вот теперь можно страдать фигнёй и баловаться с разъёмчиками 🙃

Показать полностью 11
948

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост, Негатив

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост, Негатив

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Показать полностью 17 1
564

Трупак Dell Latitude 6430u

Притащили в срочный ремонт дэлл корпоративной линейки.
выключился и перестал реагировать на кнопку.

Не заливали, не роняли) классика

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

При подключении ЛБП он уходит в защиту и потреблением почти 5А.)

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

Ну думаю херня, кз по входной линии 19В. Какой-нибудь транзистор)

Разбираем:

Даже если бы его залили, то врятли ноут сильно пострадал) Тут стоит защитная пленка, что является огромным плюсом.

Дальше фото не делал, ибо ремонт срочный. Расскажу по пунктам как было дело:
1. Визуальный осмотр
2. Замер сопротивления на разъёме зарядки ( все ок, кз нет)
3. Отпаиваю токоизмерительный резистор и подаю туда 1В с ограничение тока в 2А и нахожу виновника.

Им оказался пробитый конденсатор:

Дальше замена кондера, сборка и тесты)

Ремонт окончен)
ушло с разборкой-ремонт-сборка наверно минут 40.

Не знаю, быстро это или нет, но вот так.

Показать полностью 5
127

Возвращаю к жизни DELL 3537

Всем привет.

Сегодня был в ремонте аппарат Dell 3537 с проблемой: нет реакции на кнопку.

Возвращаю к жизни DELL 3537 Материнская плата, Ремонт ноутбуков, Dell, Залитый, Длиннопост

Замер напряжения на кнопке включения показал 1В, вместо положеных 3.3в. Странно...

Возвращаю к жизни DELL 3537 Материнская плата, Ремонт ноутбуков, Dell, Залитый, Длиннопост

Имеем дело с платормой: Compal la-9981p rev: 1.0

Замер сопротивлений по основным линям питания ничего подозрительного не выявил, НО, на плате отсутствует дежурка.

Осмотрев плату лучше стало понятно, что аппарат был когда-то залит:

С обратной стороны платы залит ШИМ дежурки TPS51225C.

Для начала нужно его снять и всё почистить.

После его демонтажа обнаружилось, что сгнила и разорвалась дорожка ведущая к 12-му пину ШИМа.

По схеме это питание ШИМ контроллера (сигнал VIN).

Восстанавливаю дорожку:

(Не переживайте, кусок провода потом был отрезан)

К сожалению родной шим не выжил. Пришлось ехать в магаз за новым.

Заменил на аналог TPS51225.

После замены ШИМ, проверяю наличие дежурки:

И после этого пробую включить ноутбук:

Естественно он заработал)

Извиняюсь за качество фоток. Фоткал на неисправный шим дежурки.

Мораль: ну перестаньте кушать рядом с ноутуками, да и вообще с техникой. Ну ёмаё.

г. Москва

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: