Chimay Bleue

Понедельник это маленькая пятница, поэтому сегодня - про одно из лучших траппистских пив.

Chimay Blue Grand Reserve

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Траппистское пиво - пиво, произведённое в монастырях монашеского ордена. Всего монастырей 170, пиво производят только около 10.

В теории trappist beer это только бельгийский эль, соответственно только 6 или 9 настоящих:


Аббатство Ахелсе Клёйс / пиво Achel

Шимэй / Chimay

Орваль / Orval

Рошфор / Rochefort

Westmalle

Westvleteren

La Trappe (Нидерланды)

Zundert (Нидерланды)

Engelszell (Австрия)

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Позже примазались ещё 3: Италия, Франция, США , но они варят не пойми что.


У Chimay 3 основных сорта: синее, красное и белое.


Chimay Bleue — самый популярный сорт торговой марки, тёмное крепкое пиво с содержанием алкоголя 9,0 %. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Grande Réserve.


Chimay Blanche (Tripel) — светлое крепкое пиво золотистого цвета с содержанием алкоголя 8,0 %, имеет ощутимую горечь. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Cinq Cents.


Chimay Rouge — темное крепкое пиво с содержанием алкоголя 7,0 % и сладким фруктовым привкусом. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Première.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Синее пиво на мой взгляд самое лучшее - 9% алк тёмное непастеризованное нефильтрованное. Ни с чем несравнимый вкус и плотность как у коньяка.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Даже при цене в 600р за 0,75 при любой возможности его стоит обязательно купить. Оно оправдает эту цену. Конечно лучше заодно взять фирменный стакан, который служит верой и правдой уже лет 7-8 у меня.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

ps. для жителей МСК это легко можно найти в г.Мытищи на пивоварне, которая его и импортирует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё интересная особенность: на всех сортах траписстского пива есть шестиугольная печать, кроч подтверждает оригинальность продукта.
А ещё La Trappe лишили этой печати и права называться траписстским пивом, после того как Bavaria выкупила их завод, монашеский орден наложил запрет, но через суд Бавария вернула право ставить этот лейбл.
И ещё одно, считается лучшим из них, но не экспортируется от слова совсем, попробовать его можно только при кафешке у монастыря, входит как правило в топ10 лучших сортов пива во всех рейтингах (иногда и первое место занимает). Увы мне не довелось его пробовать, так же как и Achel, его экспорт тоже ограничен и найти в Москве его не смог.
А вообще любое из того что мне довелось попробовать достойно, но личный топ3 в порядке убывания: Rochefort 10, Orval, Westmalle dubbel.
P.S.
Если есть выбор между 0,33 и 0,75 всегда берите последнюю, потому как все траписсткое пиво дображивает в бутылках, посему в таре 0,75 вкус ярче и богаче при прочих равных.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А Штраффе Хендрик не пробовал?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, меня предупреждали в своё время, что как начну пить крепкие сорта, на лагер, вайс и проч никогда не вернусь. Так и вышло...
Если что пиво люблю уже 17 лет, рос от Оболони в 2х литровых)))
Помню неплохое было Сибирская корона только не помню сорта, помню что там типа верховое брожение и гречишный привкус, потом было немецкое очень долго, лет 7 только его и признавал, потом наевшись попер по миру: Италия, Чехия, Англия, Мексика. А потом чисто случайно попробовал сначала Gulden Draak (до сих пор одно из любимых наряду с Piraat)... просто понравился бокал в наборе. Не глянул градус и выпил вечерком не жрамши весь день бутылочку с другом... от мы удивились эффекту от 0,33 и тому что те 11,5 градусов никак не выдавали себя)))
Это и было начало))) это был новый 2012 год.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все проще было.


Я всю свою сознательную жизнь ненавидел пиво и считал это мочой. Потом один раз забрел в магазин пивной хороший, и там мне посоветовали попробовать ламбик от Линдеманс, парочку кисляков и портер. И внезапно все зашло :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ламбик это вообще отдельная песня))) они ж бродят в открытых чанах, так что в нем вполне реально может оказаться и листочек и букашка))) но мне не очень, а вот жене понравились они, у тех же Delirium есть неплохие, но они сезонные.
А вот портер однажды мне засоветовали эстонский Öblik если память не изменяет, так по мне он лучше импортного Guiness.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиннес вообще так себе. Попса унылая.


У Делириум не ламбики) Просто пиво вишневое. У ламбиков там свои заморочки, в духе траппистов.

Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, но не могу сказать что зашёл... вообще после перехода на Бельгию остальное пиво стало для меня пойлом. Минимально на что сейчас иду это Leffe. А так из не траписстского мне по душе пришёлся Pauwel Kwak, Delirium Tremens, да блин долго продолжать, я пробовал все что попадалось на глаз))) почти все достойное, ни про одно плохого не скажу. хотя многие знакомые пальцем у виска крутили глядя на стоимость, но оно того стоит.
Кстати мне ещё понравилось многое от Rouge, это качественный крафт, они в сотрудничестве с Nogle и Miekkeller выпускали на мой вкус самый лучший русский имперский стаут: 16 градусов, плотность такая что он словно тягучим был, с горьким шоколадом просто нектар богов... жаль только больше не делают. Зато Roge варит шикарное ячменное вино XS, рекомендую попробовать (среди ячменных вин самое вкусное что мне доводилось пробовать это Bommen & Granaten не помню кто но вроде датчане какие-то)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Штраффе Хендрик - это те же трапписты бельгийские)


А ламбики тебе как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, это не траппистское пиво, просто один из бесконечных сортов бельгийского эля, но точно не траппист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Траппист, траппист. Еще какой. Квадрюпель у них крутой. И триппель на диких дрожжах тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку